Ручная заточка

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Ручная заточка

#421 Сообщение Hedgehog »

Отдельныe India лучше. Арканзас любой, в идеале Black или Trunlucent, но можно и Hard.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Ручная заточка

#422 Сообщение Павел Крук »

Добрый день.
Вылез интересный вопрос. Как заточить полукруглую стамеску? (желательно в ручную)
Стамеска ноля после покупки (например такая http://rubankov.ru/id/stameski-petrogra ... 11388.html радиус 20мм.)
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Ручная заточка

#423 Сообщение Hedgehog »

Точно так же, как и плоскую - сначала лицо, потом фаску. Только для лица камни понадобятся профильные - круглые. Можно готовые циллиндры поискать, можно обычные бруски скруглить болгаркой, к примеру.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Ручная заточка

#424 Сообщение Олег Серегин »

Дим.... чего-то я не могу себе представить как это... взять камушек за несколько тыр, а лучше штуки 4.... и болгаркой... :shock:
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Ручная заточка

#425 Сообщение Павел Крук »

Мда стало понятно что ничего не понятно :(

Получается нужно организовать что то вроде такого камня? http://rubankov.ru/id/bruski-abr-yap-mn ... 10991.html
А как его геометрию править??? Или делать конус/каплю (так http://rubankov.ru/id/zatochnoy-abraziv ... 10674.html) В общем пока вопросов стало больше :(

Ну и тема для урока в школе может быть интересная будет :wink:


п.с. придется организовывать войлочный круг и пасту гои ....
Последний раз редактировалось Павел Крук Ср июн 06, 2018 9:40, всего редактировалось 1 раз.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

igor6060
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 0:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ручная заточка

#426 Сообщение igor6060 »

Павел Крук писал(а):Добрый день.
Вылез интересный вопрос. Как заточить полукруглую стамеску? (желательно в ручную)
Стамеска ноля после покупки (например такая http://rubankov.ru/id/stameski-petrogra ... 11388.html радиус 20мм.)
В магазине есть круглые абразивы, но Ф15 мм http://rubankov.ru/id/bruski-abrazivnye ... 11874.html

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Ручная заточка

#427 Сообщение Hedgehog »

Олег Серегин писал(а):Дим.... чего-то я не могу себе представить как это... взять камушек за несколько тыр, а лучше штуки 4.... и болгаркой... :shock:
Ну, во-первых, есть замечательные камешки инф-абразив, отечественного производства, которые стоят намного дешевле. :) Во-вторых, у них есть уже мелкие камешки, как прямоугольные, так и круглые. Круглые, правда, только одного диаметра - 15 мм, но их можно расколоть на две-три-четыре части и подогнать под нужный меньший радиус (относится ко всей линейке). Для тонкой доводки есть слипы со скругленными кромками, как синтетические, так и натуральные. Поэтому, в реальности, расходов немного, один-два слипа и несколько кусочков более грубой синтетики.

Например:

Оселки прямоугольные
Оселки круглые
Слипы и профили

Да и кожаные притиры под пасту никто не отменял. ;) Их и самостоятельно изготовить можно, из старых перчаток, сапог и валенков.

Так что, учитывая, что среднестатистическому моделисту необходимо 2-3 полукруглых стамески - вполне бюджетно. А у резчиков, для десятков резцов, свои варианты решения этой проблемы существуют. Но с этим лучше знакомиться у резчиков ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Ручная заточка

#428 Сообщение Hedgehog »

Павел Крук писал(а):Мда стало понятно что ничего не понятно :(
Всё, как я люблю. )))
Получается нужно организовать что то вроде такого камня? http://rubankov.ru/id/bruski-abr-yap-mn ... 10991.html .
В идеале - да. Но это оправдано только при большом объёме заточки.
А как его геометрию править??? Или делать конус/каплю (так http://rubankov.ru/id/zatochnoy-abraziv ... 10674.html) В общем пока вопросов стало больше :( .
Геометрия сама правится, по мере износа мелкие радиусы становятся крупными, главное - равномерно изнашивать. А к тому времени, как мелких не останется, этот камень уже сточится и его надо будет менять. ;)
Ну и тема для урока в школе может быть интересная будет :wink: .
Намёк понял. )))
п.с. придется организовывать войлочный круг и пасту гои ....
Резчики вовсю пользуют и не жужжат. Но столярка и резьба - совершенно разные дисциплины. Меня вряд ли можно считать компетентным в резьбе, поэтому лучше обратиться напрямую к профессионалам в этой области.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Серж
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 13:33
Откуда: Брешия, Италия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ручная заточка

#429 Сообщение Серж »

День добрый,

По совету лучших собаководов, купил 2-3 месяца назад Surgical Black Arkansas фирмы RH PREYDA + India Fine Нортона.
Точил только стамески, но вот приспичило купить рубанок и каталку (стамески руками совсем без завалов не получается точить).
По этому поводу опять проверил индию и арканзас линейкой. Индия совсем прямая, а на Арканзасе видно проседание 0.2мм примерно, причем на обеих сторонах.
В ветке есть разные советы как править - алмазом, карбидом кремния, камнями для выравнивания, другими точильными камнями.
Что коллективный разум посоветует новичку? Как посчитать нужную зернистость для Surgical Black Arkansas ?

Cпасибо
Вложения
IMG_2634.JPG
Серж

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Ручная заточка

#430 Сообщение Павел Крук »

А он точно имеет выработку или может был таким изначально? (камень вроде к твердым относится)
И линейку проверьте может у ее дуга? (часто даже у дорогих, при поверке допуск на отклонения для линек достаточно большой)
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
Серж
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 13:33
Откуда: Брешия, Италия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ручная заточка

#431 Сообщение Серж »

Добрый вечер, Павел
Я проверю еще раз, конечно... Камень, думаю, что был таким изначально, просто я не обратил на это внимания.
Серж

Аватара пользователя
Серж
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 13:33
Откуда: Брешия, Италия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ручная заточка

#432 Сообщение Серж »

проверил Incra, вместо китайской линейки, других нет. Щель все равно есть, хотя уже меньше - похоже, что камень немного приподнят с краев.

Вопрос, собственно, следующий - любимый магазин торгует только водниками и, соответственно, выравнивающими камнями для водников, из карбида кремния, оксида(?) аллюминия и т.п. (Flattening Stones (Truing Stones), Silicon Carbide Powder → to flatten Waterstones)
Подойдут ли для арканзаса и индии?
Вложения
IMG_2718.jpg
Серж

Аватара пользователя
Серж
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 13:33
Откуда: Брешия, Италия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ручная заточка

#433 Сообщение Серж »

Павел Крук писал(а):Добрый день.
Вылез интересный вопрос. Как заточить полукруглую стамеску? (желательно в ручную)
Стамеска ноля после покупки (например такая http://rubankov.ru/id/stameski-petrogra ... 11388.html радиус 20мм.)
любимый магазин предлагает вот такое решение (Advice: honing gouges) - вырезать стамеской ямку в бруске из нетвердого дерева, смазать абразивной пастой и точить в ней. Для внутренней поверхности можно взять круглую заготовку нужного диаметра и обернуть в наждачку, или той же пастой.
Серж

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Ручная заточка

#434 Сообщение Павел Крук »

Спасибо попробую. это правда метод скорее доводки чем заточки. Но тоже полезен.

Камни для правки водников маловероятно что подойдут для твердых масляных камней. Подождите появится Дмитрий Глазов (Hedgehog) думаю подскажет как лучше быть.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Ручная заточка

#435 Сообщение Hedgehog »

Серж писал(а):Вопрос, собственно, следующий - любимый магазин торгует только водниками и, соответственно, выравнивающими камнями для водников, из карбида кремния, оксида(?) аллюминия и т.п. (Flattening Stones (Truing Stones), Silicon Carbide Powder → to flatten Waterstones)
Подойдут ли для арканзаса и индии?
Подойдут. Для Индии fine - F200, medium - F100, для Арканзасов - вплоть до F1200. Но надо пробовать, я обычно притираю обе стороны до 600, потом одну на 800, пробую, если чувствуются скрытые возможности, то 600 перетираю на 1200. Камень с двумя по разному притертыми сторонами очень удобен.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»