Циркулярка из водяного насоса

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
V-Dim
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 10:54
Откуда: Киров
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Циркулярка из водяного насоса

#1 Сообщение V-Dim »

Задумана эта циркуляра была давно, тогда же для этих целей был куплен водяной насос. Насос купил ради двигателя, потому что на тот момент отдельно двигатель купить можно было тысячи за 4-5, а насос стоил 2,5 тыра. Вот такой вот парадокс )) К тому же двигатель надо было заказывать в другом городе, а насос был в наличии.
В общем несколько лет ленился и обдумывал конструкцию. Нарисовал в Sketchup, поэкспериментировал в нем с размерами и конструкцией - удобно. В общем закончил "разработку", собрался и наконец сделал. Получилось практически один-в-один, как нарисовал, с незначительными мелкими отличиями.

Сегодня выкладываю картинки из скетчапа, а завтра добавлю фотографии, потому, как с собой только скетчап, а фотки на другом компе дома.
Пила получилась именно такой, какую хотелось. Работает очень тихо и мощно. Тихо понятно на холостых, при пилении как и положено шумит. Максимальный диаметр пильного диска 13 см. Мощность двигателя если верить тому, что на нем написано 600 Вт, но я не верю и думаю, что ватт 350. Шпиндель точил сам, шасси вырезал из куска 10 мм листа железа. Ось на которой висит вся конструкция - направляющая от Эпсона. Движок оставил в штатном кожухе, потому, что во первых передний фланец движка фиксируется за счет этого кожуха и довольно не плохо, а иначе надо что-то мастрячить и не факт, что получится лучше. Во вторых этот кожух еще играет роль охлаждающей системы, причем подсос сделал снаружи, в результате мусор и пыль к двигателю доступа не имеют. Дует отлично, пару раз пылесос не подключал (так получилось) из отверстия ТАК шурануло опилками! Думаю можно мешок цеплять, а то от пылесоса шума больше чем от станка. KS230 кстати у меня шумит тоже сильнее.
Ну что еще написать? Стол пока из фанеры, есть мысля сделать из алюминия, для увеличения вылета маленьких дисков, но алюминия в наличии нет и искать не охота. А так вылет 13 см диска примерно 4 см, точно не помню.
Вложения
Циркулярная пила 1.jpg
Циркулярная пила 2.jpg
Циркулярная пила 3.jpg
Циркулярная пила 4.jpg
Циркулярная пила 5.jpg
С уважением, Димыч!

Закончен: President
На паузе: шлюп "Мирный", шлюп "Восток"

Сантьяга
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 13:47
Откуда: Чувашия, Чебоксары
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Циркулярка из водяного насоса

#2 Сообщение Сантьяга »

А не греется?
В насосах охлаждение идет от самой воды, а тут на суше...
Три слова - это два слова

sersir
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2016 23:38
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Циркулярка из водяного насоса

#3 Сообщение sersir »

Проект понятен..а возможно фотки самого изделия..С уважением Сергей :)

Владимир Ляшко
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 18:13
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Циркулярка из водяного насоса

#4 Сообщение Владимир Ляшко »

Сантьяга писал(а):А не греется?
В насосах охлаждение идет от самой воды, а тут на суше...
Нет, не греется. У меня тоже пила из двигателя от насоса. Там воздушное охлаждение. Я как-то 3 часа к ряду пилил липу диском диаметром 15 см, так температура корпуса не поднялась выше 50 градусов.

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Циркулярка из водяного насоса

#5 Сообщение uns66 »

V-Dim писал(а):...Задумана эта циркуляра была давно, тогда же для этих целей был куплен водяной насос. Насос купил ради двигателя, потому что на тот момент отдельно двигатель купить можно было тысячи за 4-5, а насос стоил 2,5 тыра. Вот такой вот парадокс ))...
И на кой вам из фанеры эту зверушку строить-то? Делайте уж сразу из алюминия(дюрали)...Девайс не на один день, задумка у вас фундаментальная, чего уж экономить-то на себе, дорогом и любимом?...))Правда, я брал движки от насосов,кажется на 350 или 380 ватт, не помню точно, с крыльчаткой на заднице, они, зараза, всё-таки грелись...Но, это может мне не повезло с ними, хотя заявленная мощность была у них явно завышена раза в полтора-два...))

Аватара пользователя
V-Dim
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 10:54
Откуда: Киров
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Циркулярка из водяного насоса

#6 Сообщение V-Dim »

Вначале отвечу, потом будут фотки.
Не греется, точнее греется конечно, но не сильно. Охлаждение как уже написал Владимир Ляшко воздушное. Да и использование станка у меня не сильно активное - не производство ведь.
Из фанеры потому, что у меня нет доступа к металлу и нет возможности его обрабатывать, за исключением не сложных токарных работ. К тому же "зверушка" уже построена, а если делать из металла - это будет уже другая "зверушка".
С уважением, Димыч!

Закончен: President
На паузе: шлюп "Мирный", шлюп "Восток"

Аватара пользователя
V-Dim
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 10:54
Откуда: Киров
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Циркулярка из водяного насоса

#7 Сообщение V-Dim »

Ну и фотки.
Вложения
011.jpg
010.jpg
009.jpg
007.jpg
006.jpg
005.jpg
004.jpg
003.jpg
002.jpg
001.jpg
С уважением, Димыч!

Закончен: President
На паузе: шлюп "Мирный", шлюп "Восток"

sersir
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2016 23:38
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Циркулярка из водяного насоса

#8 Сообщение sersir »

Спасибо за фотки...

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1275 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Циркулярка из водяного насоса

#9 Сообщение FreeLander »

Красивый механизм!
С уважением, Пётр
Мой блог

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»