Выравнивание шпона

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
HappyGraphics
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 14:48
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Выравнивание шпона

#16 Сообщение HappyGraphics »

DVN писал(а):Если я их оставлю под прессом мокрыми на несколько недель мне это поможет?
Нет!

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Выравнивание шпона

#17 Сообщение Hedgehog »

Ivnika писал(а):Просто мысль- а если зажать между перфорированными плоскостями чтобы был доступ воздуха?
Между газетами. Вполне достаточно, чтобы просушить. Но здесь проблема не во влажности, а в строении древесины.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Выравнивание шпона

#18 Сообщение Кутузов Сергей »

Дмитрий, проблема и в строении и во влажности, в их совокупности. Проверено. :wink: написал выше как минимизировать деформации. Ничего проще нет. Не надо ни каких лишних манипуляций проводить. Это касается не только таких тонких, но и массивных заготовок.

DVN
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 23, 2018 19:07
Благодарил (а): 3 раза

Re: Выравнивание шпона

#19 Сообщение DVN »

Всем большое спасибо за быстрые ответы.
Очень жаль шпон - положу в дальний ящик

Аватара пользователя
Mikhail Krakhmalnyi
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 22:35
Откуда: Санкт-Петербург.пр Просвещения
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Выравнивание шпона

#20 Сообщение Mikhail Krakhmalnyi »

Ребята! Не путайте влажную древесину с мокрой. Это не одно и тоже. Если сухую древесину намочить ,то она будет мокрой. Влагу из древесины ( т. е. соки,смолы и т.д.) убирают вовремя сушки в специальных камерах . У меня на работе такая стоит. Во время сушки древесину все равно поливают водой , сверху камеры стоят специальные форсунки для этого. Всем процессом управляет компьютер.После сушки ,в той же камере обязательно надо снять внутреннее напряжение , которое возникает в процессе удаления влаги из древесины. Некоторые ,для увеличения скорости сушки это напряжение не снимают. В результате древесина вроде сухая прибор показывает нужную заказчику влажность . Но при обработке такой древесины начинаются проблемы. Ни кто не видел ,как после фугования доски ( выведения базы) доску начинает крутить в цыркулярке ? В лучшем случае доску выгибает и если нет клина , то может даже заклинить станок. А промышленная циркулярка , это вам не домашняя там мощи на сто домашних хватит.
А если высушенную древесину намочить, то она будет мокрой. Вода быстро высохнет и древесина опять будет сухой. Если шпон покоробило ,то его обратно выпрямить не получиться ,все эти рецепты от лукавого. Эффект возможно и будет ,но временный. Потом шпон опять покоробит. Чаще всего шпон коробит от неправильного хранения. Листы шпона должны храниться в расправленном состоянии при постоянной температуре и влажности . Например,под диваном Если шпон пересушить ,то его тоже может покоробить. К стати в нормальных столярных конторах коробленый шпон не используют. Т.к. качественно отшпонировать панель очень сложно , если вообще возможно.
В наших целях коробленый шпон использовать можно если смочить лист водой и полусухом виде нарезать из него ,например рейки для обшивки. Тут конечно много нюансов, порода древесины,какой именно шпон (лущеный или строганый) ,направление волокон ( свилеватость). Но это приходит со временем объяснить в двух словах не получиться .
Бороться и искать, найти и не сдаваться . В.Каверин " Два капитана"

Текущий проект: тяжелый фрегат Олифант,
Законченные: Архангельский гукор Двина,бриг Феникс.
транспорт Байкал. Азовская скампавея.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Выравнивание шпона

#21 Сообщение Hedgehog »

Наконец-то! :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Выравнивание шпона

#22 Сообщение Кутузов Сергей »

Поливают в сушильной камере древесину, чтобы минимизировать именно переферийный сильный отход влаги т.к. она покидает доску в первую очередь, а всередине остается, что и ведет к короблению.
Закрутить на циркулярке может доску стабильную на первый взгляд, из пачки, в которой все доски прошли правильную сушку, выдержаны и идеально обрабатывались. Каждая доска индивидуальна, имеет свои скрытые напряжения, и ведет себя при обработке по своему. Это учитывается при работе.

Никто не отменял влажности воздуха и ее влияния на древесину.
И речь идет не о шпоне 0.5-1 мм, а о палубе толщиной 3 мм. Материал указанных топикстартером размеров можно исправить.

Аватара пользователя
Mikhail Krakhmalnyi
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 22:35
Откуда: Санкт-Петербург.пр Просвещения
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Выравнивание шпона

#23 Сообщение Mikhail Krakhmalnyi »

Читал не очень внимательно. Пропустил,что палуба из бука. Вряд ли чего можно сделать. Бук очень противный в этом отношении материал.У моего товарища накладки на ручки старинных ножей покоробило.А всего то переехал на другую квартиру. Новые делать нельзя, тогда ножи свою ценность потеряют и выгнуть обратно нельзя.Бук одно слово. Я бы не стал заморачиваться.
Бороться и искать, найти и не сдаваться . В.Каверин " Два капитана"

Текущий проект: тяжелый фрегат Олифант,
Законченные: Архангельский гукор Двина,бриг Феникс.
транспорт Байкал. Азовская скампавея.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Выравнивание шпона

#24 Сообщение FreeLander »

Я лично сразу обратил внимание на то что они буковые) Имхо значительно проще напилить другого шпона. Хотя конечно у каждого свои обстоятельства.
С уважением, Пётр
Мой блог

HappyGraphics
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 14:48
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Выравнивание шпона

#25 Сообщение HappyGraphics »

Здравствуйте Господа.

Как говорится, ежели нельзя, но очень хочется - то можно.
С вероятностью 90%, проблему можно решить склеив две покоробленных пластины шпона "в противофазе" (). При этом так, что бы направления волокон совпадали.
Таким образом получится не фанера, а практически плашка.
Кто не знает, тот и не поймет никогда.
Например, нужна пластина толщиной 3 мм - достаточно взять две по 1,5 итд.
Я так иногда делаю, правда, не для моделизма. Как правило получается неплохо.

С уважением, Сергей.

ПС" Каюсь, бук не клеил.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Выравнивание шпона

#26 Сообщение FreeLander »

Э, не, Сергей, это против правил :)
Мы трехмиллиметровую пласть спасаем, про переклейки речи не было)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Выравнивание шпона

#27 Сообщение Кутузов Сергей »

Интересный пост Александра Воробьева на Мастеровом о выравнивании шпона: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=40119.629

Аватара пользователя
Pavel N
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 18:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Выравнивание шпона

#28 Сообщение Pavel N »

Извиняюсь , что не совсем по теме . Подскажите .Шпон красного дерева и шпон сапелли , для отделки корпуса . Чем сапелли хуже и в чем разница ?
Хобби - лекарство от будней !

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Выравнивание шпона

#29 Сообщение FreeLander »

Некорректный вопрос. Сапеле это одна из пород дерева, которые относят к красному дереву. Красное дерево это не конкретная порода, а некая совокупность особо ценных пород (обычно тропических), которые используются в том числе в столярке. Они и по цвету не обязательно красные, хотя в том числе - махагон, падук.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Pavel N
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 18:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Выравнивание шпона

#30 Сообщение Pavel N »

Продается отдельно рейки шпона красного дерева , и отдельно рейки шпона сапелле . Вот и пытаюсь понять , что заказать и в чем разница (кроме цены ) .
Хобби - лекарство от будней !

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»