Выравнивание шпона

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
DVN
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 23, 2018 19:07
Благодарил (а): 3 раза

Выравнивание шпона

#1 Сообщение DVN »

Добрый день, уважаемые форумчане.

Мне по случаю достался шпон Бук 3 мм доска шириной 12 см и длиной 35 см. Доска имеет дугообразный изгиб по ширине.
Я попытался ее выравнивать. Смочил доску водой с двух сторон. проложил бумагой и положил пресс. Прошло 6 дней. Разобрал конструкцию - все доски ровные. Радость от того, какой я у мамы инженер была не долгой... Через пол дня часть досок приняли прежнюю форму изгиба, а некоторые согнуло чуть больше.

Что делать дальше не знаю. Направьте на путь истинный.

Заранее спасибо.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1275 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Выравнивание шпона

#2 Сообщение FreeLander »

Да ничего тут не поделаешь. Можно конечно затеять какую-нибудь суперсложную историю типа стабилизации под прессом пропитывающими эпоксидными составами, получив что-то вроде стабилизированной древесины. Или переклеить это дело слоями, получив подобие фанеры. Но в любом случае это будет уже не массив.
Смиритесь :)
Вам эти ламели для чего нужны были, если не секрет?
С уважением, Пётр
Мой блог

DVN
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 23, 2018 19:07
Благодарил (а): 3 раза

Re: Выравнивание шпона

#3 Сообщение DVN »

Я занимаюсь мебелью 1/12, но поглядываю в сторону судостроения.
Из этих досок хотел резать кровать.

Я так понимаю уже ничего не сделаешь?

И второй вопрос. Как хранить шпон, что бы таких дефектов не было?

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5589
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Выравнивание шпона

#4 Сообщение Hedgehog »

Распил-то наверняка тангенциальный, его в любом случае поведёт при таких размерах. Т.ч. если нужны рейки - просто напилить, не заморачиваясь короблением, если нужен щит - распилить на делянки и переклеить. Если важно сохранить текстуру цельной доски - с обратной стороны сделать на циркулярке частые (через 6-8 мм) пропилы 1-2 мм на 2/3 толщины и вклеить в них рейки под прессом - волокна разорвутся, коробление исчезнет. Фактически, получится мебельный щит с фанеровкой.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Выравнивание шпона

#5 Сообщение Кутузов Сергей »

DVN писал(а): И второй вопрос. Как хранить шпон, что бы таких дефектов не было?
После того как достали из пресса не надо их складывать друг на друга. Влага испаряется с плоскости пласти, которая направлена наружу. Чтобы минимизировать процесс коробления поставьте их вертикально так, чтобы с обоих широких сторон заготовки циркулировал воздух. Не ставьте друг к другу. Заготовки маленькие, можно и на прищепки развесить. Плоскости должны равномерно отдавать влагу.

DVN
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 23, 2018 19:07
Благодарил (а): 3 раза

Re: Выравнивание шпона

#6 Сообщение DVN »

Я их мокрыми укладывал под пресс и доставал сухими через 6 дней

DVN
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 23, 2018 19:07
Благодарил (а): 3 раза

Re: Выравнивание шпона

#7 Сообщение DVN »

Hedgehog писал(а):Распил-то наверняка тангенциальный, его в любом случае поведёт при таких размерах. Т.ч. если нужны рейки - просто напилить, не заморачиваясь короблением, если нужен щит - распилить на делянки и переклеить. Если важно сохранить текстуру цельной доски - с обратной стороны сделать на циркулярке частые (через 6-8 мм) пропилы 1-2 мм на 2/3 толщины и вклеить в них рейки под прессом - волокна разорвутся, коробление исчезнет. Фактически, получится мебельный щит с фанеровкой.
Мне нужно выпиливать детали более сложные чем рейки. Плоская и ровная поверхность важна.

Как хранить шпон, что бы избежать деформации?

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Выравнивание шпона

#8 Сообщение Кутузов Сергей »

DVN писал(а): Я их мокрыми укладывал под пресс и доставал сухими через 6 дней
Сухими? Влажность измерял? Сравнивал с относительной влажностью помещения в котором их загнуло?
После того как достал надо расставить на несколько дней в порядке который я написал выше. Это уменьшит их коробление.

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Выравнивание шпона

#9 Сообщение Олег Серегин »

DVN писал(а): Как хранить шпон, что бы избежать деформации?
Никак. Имхо, конечно :)
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

DVN
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 23, 2018 19:07
Благодарил (а): 3 раза

Re: Выравнивание шпона

#10 Сообщение DVN »

Кутузов Сергей писал(а):
DVN писал(а): Я их мокрыми укладывал под пресс и доставал сухими через 6 дней
Сухими? Влажность измерял? Сравнивал с относительной влажностью помещения в котором их загнуло?
После того как достал надо расставить на несколько дней в порядке который я написал выше. Это уменьшит их коробление.
Вот смотрите. Досталась сухая деформированная доска. Намочил доску, выложил бумагу, сверху мокрую доску в ряд, сверху опять бумагу и пресс. Через 6 дней достал - равные, прошло время - опять согнуло.
Влажность не измерял, да и не чем

DVN
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 23, 2018 19:07
Благодарил (а): 3 раза

Re: Выравнивание шпона

#11 Сообщение DVN »

Олег Серегин писал(а):
DVN писал(а): Как хранить шпон, что бы избежать деформации?
Никак. Имхо, конечно :)
Не похоже на правду ))

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5589
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Выравнивание шпона

#12 Сообщение Hedgehog »

DVN писал(а):Мне нужно выпиливать детали более сложные чем рейки. Плоская и ровная поверхность важна.
Как хранить шпон, что бы избежать деформации?
Тогда есть смысл взять клеёную фанеру. А шпон хранят в пачках, упакованным в пластик, чтобы не пересыхал и желательно под прессом. Но от такого коробления, как вы описали, это не избавит. Это совершенно нормальное и неизбежное явление.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Выравнивание шпона

#13 Сообщение Кутузов Сергей »

DVN писал(а):
Вот смотрите. Досталась сухая деформированная доска. Намочил доску, выложил бумагу, сверху мокрую доску в ряд, сверху опять бумагу и пресс. Через 6 дней достал - равные, прошло время - опять согнуло.
Влажность не измерял, да и не чем
Я все понимаю. Но вы мокрые заготовки зажали в пресс. Они за 6 дней выправились. Но высохнуть через свободные торцы они не успели. А свободными для выхода влаги остались только торцы. Вы освободили их от пресса, открыли плоскости пласти. Произошел резкий отход влаги от открытой плоскости заготовки в окружающий воздух. Заготовку загнуло.

DVN
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 23, 2018 19:07
Благодарил (а): 3 раза

Re: Выравнивание шпона

#14 Сообщение DVN »

Кутузов Сергей писал(а):
DVN писал(а):
Вот смотрите. Досталась сухая деформированная доска. Намочил доску, выложил бумагу, сверху мокрую доску в ряд, сверху опять бумагу и пресс. Через 6 дней достал - равные, прошло время - опять согнуло.
Влажность не измерял, да и не чем
Я все понимаю. Но вы мокрые заготовки зажали в пресс. Они за 6 дней выправились. Но высохнуть через свободные торцы они не успели. А свободными для выхода влаги остались только торцы. Вы освободили их от пресса, открыли плоскости пласти. Произошел резкий отход влаги от открытой плоскости заготовки в окружающий воздух. Заготовку загнуло.
Если я их оставлю под прессом мокрыми на несколько недель мне это поможет?

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 235 раз

Re: Выравнивание шпона

#15 Сообщение Иван Карпушкин »

Просто мысль- а если зажать между перфорированными плоскостями чтобы был доступ воздуха?

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»