Точить резцы 8 на 8 на маленькой лоджии дома.

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Точить резцы 8 на 8 на маленькой лоджии дома.

#1 Сообщение СергейКо »

Из-за лохопедства и недопонимания вопроса прошу методической помощи (поделится опытом)в организации точильного места для токарных резцов максимальных размеров 8 на 8 мм на лоджии (в ограниченном рабочем пространстве). Лазил по смежным форумам но как-то тематического именно про 8 на 8 не нашёл. С большими резцами всё понятно.

Из условий:
Точить предполагается дома на небольшом рабочем пространстве (ограниченном)
Соответственно интересует оптимальная мощность точила даже наверно соотношение габаритов к мощности.
Какие тарельчатые круги использовать (оптимальный размер и зерно для наиболее часто используемых резцов) если можно со ссылками где посмотреть и купить.

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Точить резцы 8 на 8 на маленькой лоджии дома.

#2 Сообщение uns66 »

СергейКо писал(а):Из-за лохопедства и недопонимания вопроса прошу методической помощи
О как оно...)) Предъявите фото вашего станка и ракурсные фото образцов заточенных вами резцов, дабы разговор был предметным...))

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Точить резцы 8 на 8 на маленькой лоджии дома.

#3 Сообщение СергейКо »

Дык, я ж и говорю что нету! всё в детстве в школе осталось...и в юности в мореходке в мехмастерских. Забыл всё.
Помню только как резцы называются.Вот и задаю вопрос....
Станочек КАТ180/200 а ля JET6
Нашёл вот эту ссылку http://forum.rcdesign.ru/blogs/2500/blog1382.html
для доводки сойдёт, а вот для заточки походу слабоват. Вот и спрашиваю

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Точить резцы 8 на 8 на маленькой лоджии дома.

#4 Сообщение СергейКо »

Вы сейчас Uns66 будете опять киянкой по голове хе...чить, разумно наверно. :D Поверьте я прекрасно понимаю что точильных станков у Вас возможно штуки 2-3, куча дисков и чашек, наверно ТВ-шник стоит. Я немного не про то и не про заточку и фотоальбомы, руки вспомнят....мне бы именно разума по теме "методической помощи (поделится опытом)в организации точильного места для токарных резцов максимальных размеров 8 на 8 мм на лоджии". И резцы предполагается закупать не ввиде прямоугольных болванок, а уже сформированные и доводить. Точило большое в гараже есть, да и по шлиф кругам информации в интернете достаточно, а вот именно 8 на 8 как оптимально и дома...не нашёл

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Точить резцы 8 на 8 на маленькой лоджии дома.

#5 Сообщение uns66 »

СергейКо писал(а):Вы сейчас Uns66 будете опять киянкой по голове хер.....ть, разумно наверно. :D
Цыц!...)) Не мешать полёту мысли, и не сбивать меня, бо я уже по-индюшачьи выгнул грудь от собственной значимости признания меня Великим кормчим...))
Я использую три вида камней (кругов):
1. Белый - черновая обдирка и формование заготовки (если таковая требуется). Самый дешёвый камень и его менее вего жалко...
2.Зелёный (синевато-голубой) - заточной камень, затачивает резец для черновых проходов, хоть победит, хоть самокал - без разницы...
3. Алмаз(Эльбор) - доводочный диск или чашка, делаем на нём канавку для стружки, "оттягиваем" носик резца и зачастую правим (опять же доводим) резец по мере его притупления...Доводит резец до бритвенной остроты...
4.Движок используйте любой, от 50 до 200 ватт, лучше асинхронник, чтобы шума было поменее...
5.Затачиваю и довожу резцы я на любом удобном пространстве, размером чуть больше книги, так что сгодится и стул на лоджии, и лоток кошачьего туалета и даже ступенька Мавзолея основоположника мирового пролетариата...)) Коли вопросы будут - стучитесь, как говорится, чем могу...))
И - апропо. Исползую камни (диски,чашки) только советского производства, китайские и новодел мне как-то не приглянулись: крошатся они изрядно...
Последний раз редактировалось uns66 Пт ноя 17, 2017 11:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Точить резцы 8 на 8 на маленькой лоджии дома.

#6 Сообщение СергейКо »

А вот диаметры алмазных чашек Эльбора? Встречал наиболее доступные на сайтах на 125 мм. И получается что на 125-ых рабочая кромка по ширине для таких маленьких резцов оптимальна? И по зерну. В инете написано и на сайтах производителей, что оптимальное зерно 160/200. Дабы исключить вроде как "засаливание" Это правильно или можно поменьше? Где в Мурманске Советские то найдёшь по гаражам только. До Юноны субботней доберусь может тогда да. И корундовые чашки (зелёные) насколько они при обдирке нужны именно по удобности формы?

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Точить резцы 8 на 8 на маленькой лоджии дома.

#7 Сообщение СергейКо »

И Вы когда резцы точите, доводите для грубого или тонкого формирования кромок подручник или площадочку-столик под резцы 8-ки используете или на точите их на весу. Как удобней?

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Точить резцы 8 на 8 на маленькой лоджии дома.

#8 Сообщение uns66 »

А вот диаметры алмазных чашек Эльбора? Встречал наиболее доступные на сайтах на 125 мм.
От 80 до 100 мм, сойдёт и 125, и даже 150,но! На кой вам большой станок-то? (см.картинку)
И получается что на 125-ых рабочая кромка по ширине для таких маленьких резцов оптимальна?
Не факт: кромку вы можете выбрать любую на любом камне, критерий - ваша рука и ваш глазомер...
И по зерну. В инете написано и на сайтах производителей, что оптимальное зерно 160/200.
Хм...Не совсем согласен: если часовые анкеры точить, то, наверное, да, а коли обычные красивенькие блестящие деталюшки - то, пожалуй, 80-100...
Дабы исключить вроде как "засаливание" Это правильно или можно поменьше?
Засаливание будет в любом случае, лечится просто: обычная деревяшка смоченная в воде, два-три раза приложите - камешек будет снова как новенький и чистенький...
Где в Мурманске Советские то найдёшь по гаражам только.
Их и в Москве-то не везде найти: я их привожу иногда из Белоруссии...
И корундовые чашки (зелёные) насколько они при обдирке нужны именно по удобности формы?
Ну, это всё-таки для основной заточки резца, точатся-то они по-любому один раз в жизни, а всё остальное время - только правятся...Это в том случае, если вы кус кристалла не обломили...
Так что, думаю, зелёный камень всё-таки надобен...

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Точить резцы 8 на 8 на маленькой лоджии дома.

#9 Сообщение uns66 »

СергейКо писал(а):И Вы когда резцы точите, доводите для грубого или тонкого формирования кромок подручник или площадочку-столик под резцы 8-ки используете или на точите их на весу. Как удобней?
Я подручники не использую...Никогда...Почему - это уже другой вопрос...
Отмежуйтесь раз и навсегда от размера резца: нету никакой разницы в подготовке 8-и или 30-и миллиметрового резца....

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Точить резцы 8 на 8 на маленькой лоджии дома.

#10 Сообщение СергейКо »

Спасибо за помощь!
Последний раз редактировалось СергейКо Пт ноя 17, 2017 11:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Точить резцы 8 на 8 на маленькой лоджии дома.

#11 Сообщение uns66 »

СергейКо писал(а):Спасибо!
"Спасибо - много, а вот червончик - в самый раз" (народная таксистская поговорка....))) :D :D

Аватара пользователя
ССП
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 13:53
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Точить резцы 8 на 8 на маленькой лоджии дома.

#12 Сообщение ССП »

Можно влезть в чужую тему... :o хочу собрать станочек для заточки торцевых фрез по металлу, не подскажете, где бы найти чертежи? или схему..., а то накопилось тупых... :oops:
Легкие дороги редко ведут к интересным местам...

Текущий проект: Lyde от Euromodel

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Точить резцы 8 на 8 на маленькой лоджии дома.

#13 Сообщение uns66 »

ССП писал(а):Можно влезть в чужую тему... :o хочу собрать станочек для заточки торцевых фрез по металлу, не подскажете, где бы найти чертежи? или схему..., а то накопилось тупых... :oops:
Тут всё несложно: надобен или маленький токарный патрон или сойдёт и сверлильный, какой-то простенький делительный диск на 2,3, 4, и пара шарниров - всё несложно...)) Праобраз промышленного заточного станка для заточки торцевых фрез...В инете пошарьтесь - этого добра предостаточно...

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»