Циркулярка за 10 т. рублей

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Gibraltar
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 0:23
Откуда: Не доехал до Зауралья
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Циркулярка за 10 т. рублей

#61 Сообщение Gibraltar »

romanserf писал(а):
Gibraltar писал(а):Обоснуйте.
Более 25 лет работы в столярке .
Надеюсь этого достаточно ?
Ежели нет , тогда тем более не вижу смысла давить на кнопки .
Дерзайте , пробуйте .
Удачи .
Спасибо, попробуем стать Фердинандом Магелланом... Или хотя бы попытаюсь.
Строю 74 - пушечник по чертежам Будрио. Масштаб 1:60
С уважением, Константин!

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Циркулярка за 10 т. рублей

#62 Сообщение СергейКо »

Константин наклонять пилу относительно плиты проще, узел точного наклона, реализовать без люфтов на диске проще, вес пильного узла его габариты и свободы меньше относительно нормальной плиты. Представь себе не свой "мега-проект", а нормальные пилы, подумай насколько ответственным (предполагаемый тобой узел) по люфтам и свободам и его цену. Прецизионность и удобство это сразу же деньги!
Посмотри на устройство FKS без вкладыша. Обрати внимание на место от куда выходит диск на "щщелюгу". Посмотри её размер-поймёшь для чего нужны вкладыши. Подумай про эту "щщелюгу" при наклоне твоего дибонда и как будешь пилить планки. Не всегда удаётся выдержать точные углы нужно бывает на 1-5 градусов вправо влево. Максимум что сможешь нормального поставить и приклеить на стол рояльную петлю или мебельные петельки. Хорош делать "стульчак" за 10 тыров! Поставь болты с барашками в профиль алюминиевый. Сделай несколько столиков из дибонда под замену диска и меняй под разный материал. Повозись и опробуй мега проект с 85 диском, не потянет меняй на 50 мелкаши. Доходчиво? Хорош уже к свечке в монастыре принаравливаться! Читай давай темы, думай давай :D С уважением Sergio

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Циркулярка за 10 т. рублей

#63 Сообщение СергейКо »

Вот Константин отцы и деды прописали! Руководство визуальное.
Вложения
shema-624x445.jpg

Аватара пользователя
Gibraltar
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 0:23
Откуда: Не доехал до Зауралья
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Циркулярка за 10 т. рублей

#64 Сообщение Gibraltar »

ОДНАКО, :D
Стульчак говоришь?
На недельку тайм-аут!
Строю 74 - пушечник по чертежам Будрио. Масштаб 1:60
С уважением, Константин!

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Циркулярка за 10 т. рублей

#65 Сообщение СергейКо »

Возвращайтесь Фердинанд Константинович :D

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Циркулярка за 10 т. рублей

#66 Сообщение СергейКо »

Константин за тайм-аут подумай, как рука на таком подъёмном столике работает с заготовкой. Точнее на каком уровне обе руки. Одна ниже, а вторая в локте изогнута? Представь допустим себе каретку или их набор под разные уголки иные приспособы. Посмотри на паркетку (пилу) как она устроена, как движется вдоль распиливаемой заготовки. Может с умом и Магелланить не придётся!

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Циркулярка за 10 т. рублей

#67 Сообщение СергейКо »

Константин ещё кусок абсурда. Рейку ты допустим пилишь см 20 или 30 пополам под 45 градусов. Одна то половина понятно на Ганимед или Селесту указывает, а вот вторая куда? В папа может? :D.

Аватара пользователя
Gibraltar
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 0:23
Откуда: Не доехал до Зауралья
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Циркулярка за 10 т. рублей

#68 Сообщение Gibraltar »

СергейКо писал(а):Константин ещё кусок абсурда. Рейку ты допустим пилишь см 20 или 30 пополам под 45 градусов. Одна то половина понятно на Ганимед или Селесту указывает, а вот вторая куда? В папа может? :D.
Сергей, для чего такой распил? :D , т.е. зачем правое ухо чесать левой рукой?
Я сделаю конечно вопреки логике и обязательно вначале распилю рейку по полам, а потом отторцую оба конца под 45 гр. :oops:
Не хватит общей длины, чтож, придется еще одну рейку использовать.
Вы правы со стульчаком... Все же надо было купить ^волшебный фет^ и в соответствующей теме обсуждать как его модернизировать с заменой 95% запчастей на российские аналоги оставив только плиту.
Белой вороной точно не был бы.
А пока наверно белка... :D
Лет так 25 назад на цельноструганые корпуса Д.Ш. тоже наверно смотрели бы как на некое из ряда вон... Ведь по дедовским книжкам их надо было делать только из фанерных шпангоутов и киля.
Про ^щщелюгу^ Вы правиль сказали... и меня натолкнули на опять же нетрадиционное решение со вставками. Если помните была такая логорефмическая линейка, припоминаете принцип ее работы (как изделия)... Спасибо!
Строю 74 - пушечник по чертежам Будрио. Масштаб 1:60
С уважением, Константин!

Аватара пользователя
Gibraltar
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 0:23
Откуда: Не доехал до Зауралья
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Циркулярка за 10 т. рублей

#69 Сообщение Gibraltar »

И что то вы меня с вашим куском абсурда.... я совсем не правильно поступлю - я ее по плоской плите проведу относительно диска под 45 гр. :D
Строю 74 - пушечник по чертежам Будрио. Масштаб 1:60
С уважением, Константин!

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Циркулярка за 10 т. рублей

#70 Сообщение Борис_Б »

Да делайте как хотите. В конце-концов - время и деньги ваши. А то, вы сейчас больше времени за компьютером проводите что-то кому-то доказывая. Другое дело, что можно было бы посмотреть тему "Самодельная циркулярка", там конструкций очень много, глядишь избежали бы некоторых ошибок, посмотрели типовые решения... Ну а в целом - дерзайте!
Кстати, вот ссылка: viewtopic.php?f=10&t=72500 циркулярка стоит порядка 15000 руб, тот же FET, только много дешевле...

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Циркулярка за 10 т. рублей

#71 Сообщение СергейКо »

Константин не передёргивайте, это не уличная драка где и штакетник пригодится :). А то Вы на меня как на Unsa66 тамагавк точите (Вы бы IMXO в личку ему написали, а то некрасиво как-то публичное, что админ затёр слово не воробей...), грехи на форуме разыскиваете в отместку. :D FET я не 95 процентов меняю. Там свои проблемы, с пылью и оборотами. В основном у меня там крутится всё вокруг регулятора и не скрою, что не все улучшайзинги нужны. Основа FETa тот-же стульчак и мусорка, вот почему в него немцы регулятор не засунули, как в FKS для меня пока не понятно. То ли экономика и конкурентноспособность изделия, то ли что ещё пока не знаю.
С театром абсурда слегка наверно погорячился, но над узлом крепления (белке) помучится придётся,(нормальная петля денег стоит ) особенно чтоб над дибондом не торчала. Что-бы тактильные ощущения от линейки из СССРии реализовать (от линейного перемещения) уж точно не дибонд нужен. К люминию было надо изначально тяготеть и второй бутылкой для фрезировщика запасаться. Паз-то то вдоль кромки дибонда 3мм, (чем и как) формировать будете хотя бы только что-бы (тактильные) ощущения от линейного перемещения как в линейке из детства обеспечить? Как с задирами и ворсом в пазу от стружки? Скоро до докризисного ценника Feta добежим с реализацией идей. Вы уж извините Константин,я уж наверно всё, хорош....пойду. В конце личная просьба в благодарность за трату времени на писанину выводы напиши (честные, взрослые) для встающих на тропу и бюджет (честный) дай. Удачи с идеями! С уважением Sergio.
Последний раз редактировалось СергейКо Вс ноя 19, 2017 10:06, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Циркулярка за 10 т. рублей

#72 Сообщение Борис_Б »

Кстати, вот моя реализованная конструкция: viewtopic.php?f=10&t=72848&hilit=%D0%A6 ... %B0_%D0%91 = те же примерно 10 000 руб. Примерно ваш движок и тоже максимум покупных (готовых) комплектующих. Работает, правда несколько шумновато. Надо улучшать конструкцию. Сейчас, правда, некогда - занят по самое нехочу :(

Аватара пользователя
Gibraltar
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 0:23
Откуда: Не доехал до Зауралья
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Циркулярка за 10 т. рублей

#73 Сообщение Gibraltar »

Доброе утро! Относительно томагавка - ни в коем случае, я приветствую конструктивные обсуждения, критику :wink: .
НО, не потерплю банальных оскорблений и хамства с переходом на личности. Упомянутый вами форумчанин, как бы наверно не прав, с моей точки зрения, начав в таком духе знакомство.
Если мне не нравятся какие либо темы я просто в них не захожу, а если и зайду - то просто просмотрю, но не буду заниматься черлидингом (девицы скачут с бантиками в перерывах на соревнованиях...).
Судить конечно не мне, со стороны виднее, но при своем мнении останусь.
Что касается ФЕТа - приношу извинения, надеюсь, что добьетесь желаемого результата.
Строю 74 - пушечник по чертежам Будрио. Масштаб 1:60
С уважением, Константин!

Аватара пользователя
Gibraltar
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 0:23
Откуда: Не доехал до Зауралья
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Циркулярка за 10 т. рублей

#74 Сообщение Gibraltar »

Борис_Б писал(а):Кстати, вот моя реализованная конструкция: viewtopic.php?f=10&t=72848&hilit=%D0%A6 ... %B0_%D0%91 = те же примерно 10 000 руб. Примерно ваш движок и тоже максимум покупных (готовых) комплектующих. Работает, правда несколько шумновато. Надо улучшать конструкцию. Сейчас, правда, некогда - занят по самое нехочу :(
Борис, я видел вашу тему, еще до своих идей, спасибо.
Смутило именно карданная передача - при таком угле сопряжения двигателя с ось диска (подразумеваю) должна быть бешаная вибрация..., особенно при появлении нагрузки (начала распила).

PS: С удовольствием видео глянул бы со звуком, как работает агрегат. Да и другим может тоже интересно.
И действительно, что то за компьютером засиделся... :D
Строю 74 - пушечник по чертежам Будрио. Масштаб 1:60
С уважением, Константин!

Аватара пользователя
николай1959
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2016 19:36
Поблагодарили: 24 раза

Re: Циркулярка за 10 т. рублей

#75 Сообщение николай1959 »

Я тоже пробовал карданчик ставить мощность теряется и гудит сволота уж очень сильно . пришлось заменить на кусок толстостенного воздушного шланга . С уважением Николай.
Вложения
100_1930.JPG
100_1929.JPG
100_1928.JPG

Закрыто

Вернуться в «Материалы и инструменты»