Желтый граб

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5568
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Желтый граб

#1 Сообщение Hedgehog »

Что-то никто впечатлениями не делится, неужели я первый заметил? ;)
Взял в Вудстоке на пробу брусок желтого граба - первые впечатления очень приятные. Хорошо прокрашен, слабозаметный рисунок, цвет сразу после строгания пронзительно-желтый, через некоторое время слегка темнеет и становится похож на доброкачественные самшит, даже к боксвуду ближе. В ассортименте был ещё оранжевый и коричневый (не считая синего и зеленого ;)), сейчас жалею, что не взял.
Вложения
image.jpeg
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Желтый граб

#2 Сообщение FreeLander »

Меня несколько напрягли более темные прожилки на фоне желтого, есть ощущение некоторой грязноватости. Впрочем возможно мне так "повезло" с моим экземпляром. Взял на замену желтому грабу какую-то экзотику цвета бледного самшита. Название сейчас не вспомню, надо Сергея Трубчанинова спрашивать.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5568
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Желтый граб

#3 Сообщение Hedgehog »

А мне нравится с прожилками, когда в меру, оживляет пейзаж. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Желтый граб

#4 Сообщение FreeLander »

Дело в том, что я планировал использовать этот граб на желтую полосу борта, т.е. под имитацию охры. И по факту получается слишком яркий, насыщенный, даже чуть грязноватый в красноту цвет. Короче говоря облом)
Но сама по себе древесина, в отрыве от английского парусника 18-го века, очень даже :) Может когда-нибудь и сгодится на что-то дельное.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Желтый граб

#5 Сообщение romanserf »

Hedgehog писал(а): Взял в Вудстоке на пробу брусок желтого граба.... похож на доброкачественные самшит,
Дмитрий , смотрится хорошо . Но по твёрдости наверное всё же на много мягче самшита ?

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5568
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Желтый граб

#6 Сообщение Hedgehog »

И по твёрдости, и по плотности, но на бортах-то какая разница? Декор, скульптуру, конечно, лучше из самшита делать, тут споров нет, а переводить охраняемые виды на обшивку... ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Желтый граб

#7 Сообщение Олег Серегин »

.... будет модель занесена в Красную Книгу :roll:
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5568
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Желтый граб

#8 Сообщение Hedgehog »

Ну, а что? Вот, слоновую кость запретили использовать в моделях, а ещё в 70-е помню, целиком из неё модели строили! :) И до самшита доберутся.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
bibigon6
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 17:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: Желтый граб

#9 Сообщение bibigon6 »

Hedgehog писал(а):Что-то никто впечатлениями не делится, неужели я первый заметил? ;)
Некоторые уже как три года заметили... :D :D :D
Что могу сказать про него.Этот граб уже научились красить в России,приходилось испытывать первые образцы из первой партии.Сейчас качество заметно улучшилось.Иногда попадаются внутри брусков непрокрасы. Цвет действительно желтый,под маслом становится ярче,на модели лучше слегка приглушить разведенным битумом. При контакте с ПВА этот желтый граб окрашивается в красный :D :D :D Поэтому клеить аккуратно.Уж не знаю чем его там красят :D :D :D Дима,попробуй свой ПВА помазать.Может чего поменялось???
В обработке хороший,рейки гнутся,для резьбы думаю мало подойдет.
Что касается остальных цветов,то тоже могу прояснить.
Синий и зеленый можно брать,цвета довольно яркие,под маслом немного тускнеют . На фото без обработки маслом.
А вот коричневый если только на прямые детали. Коричневый он не крашенный,а жаренный.В камере при высокой температуре.Запах при распиловке как от угля древесного.И что интересно...СОВЕШЕННО, собака, не гнется!!!
Ни аммиаком,ни распариванием,ни насечкой...Специально резал полосочки толщиной в 0.3 мм,даже такая,толщиной с бумагу,ломается. Так что с коричневым такая история,учитывайте. После масла становится очень темный,практически черный.Коричневый оттенок виден только на солнце,а при лампах как черный.
FreeLander писал(а):Меня несколько напрягли более темные прожилки на фоне желтого, есть ощущение некоторой грязноватости. Впрочем возможно мне так "повезло" с моим экземпляром. Взял на замену желтому грабу какую-то экзотику цвета бледного самшита. Название сейчас не вспомню, надо Сергея Трубчанинова спрашивать.
Эта экзотика родом из Южной Америки. Называется кастелла. Вот это подходящая замена самшиту. Не такая яркая древесина,как у самшита,без годовых колец.Полируется в зеркало,твердая. Зато как режется.... :D Песня! И в отличии от самшита бруски прямослойные,можно рейки нарезать смело. У самшита три сучка на полметра и ведет его здорово,а кастелла как напилил реечки,так и лежат себе ровненькие
Вложения
IMG_2839[1].JPG
IMG_2835[1].JPG
IMG_2834[1].JPG
IMG_2833[1].JPG
С уважением
Сергей

Аватара пользователя
bibigon6
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 17:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: Желтый граб

#10 Сообщение bibigon6 »

А это кастелла, и ее сочетание
Вложения
кастелла1.JPG
кастелла.JPG
кастелла и чер.граб.JPG
кастелла и самшит1.JPG
кастелла и самшит.JPG
С уважением
Сергей

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5568
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Желтый граб

#11 Сообщение Hedgehog »

ПВА я давно не пользуюсь, а Titebond красит, да. Прикольно. :) Спасибо, что предупредил. Впрочем, на моделях я и Titebond сейчас редко использую, подсел на рыбий. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Komissarov
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 22:01
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Желтый граб

#12 Сообщение Komissarov »

Сначала переход на ручные инструменты, затем на рыбий клей вместо ПВА, так если дальше пойдёт, скоро будем наблюдать отличные модели изготовленные одним только топором без клея и без единого гвоздя.
Ох, на скользкую дорожку возвращения к истокам ступил многоуважаемый Йожыг... Даже не ступил, а уверенно по ней движется :wink:
С уважением,
Евгений Комиссаров.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5568
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Желтый граб

#13 Сообщение Hedgehog »

Есть идея постройки модели ножом. Боцманским. Но до реализации ещё далеко. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5568
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Желтый граб

#14 Сообщение Hedgehog »

Прелесть какая! :)
Вложения
image.jpeg
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»