Циркулярка-5 от Бориса_Б

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
nouser
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 13:25
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Циркулярка-5 от Бориса_Б

#16 Сообщение nouser »

да, есть неравномерность, но если она происходит с частотой допустим 3000 раз в минуту, то это превращается в циклическое нагружение и как следствие развал детали по любому концетратору напряжений(отверстие, паз, перепад диаметров и т.д.), поэтому к таким вещам надо относиться осторожно, а желательно вообще их избегать :wink:

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Циркулярка-5 от Бориса_Б

#17 Сообщение uns66 »

nouser писал(а):...неравномерность...превращается в циклическое нагружение...развал детали по любому концетратору напряжений...:wink:
Прочёл...Ещё раз прочел...Почесав за ухом задней левой ногою в раздумии, подумал:- "Зараза, мудренО, однако"... :D

Аватара пользователя
bim
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2005 14:46
Откуда: Россия, Крым, Симферополь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Циркулярка-5 от Бориса_Б

#18 Сообщение bim »

Борис_Б писал(а):
haron_ul писал(а):Для установки ширины реза пользуюсь кмдшками. меня устраивает. быстро и практически сразу в размер
Не совсем понял термин "кмд" - можно пояснить? Знаю, что люди делают аналоги электронных линеек из китайских цифровых штангельциркулей, - это оно?
КМД - концевая мера длины. Применяются как достаточно точный эталон длины. Выглядят как металлические плитки с полированными
торцами, длина между которыми и есть размер.
На стапеле яхта "Мария" http://forum.modelsworld.ru/topic15568.html
и катер "Баклан" http://forum.modelsworld.ru/topic15659.html

Аватара пользователя
nouser
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 13:25
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Циркулярка-5 от Бориса_Б

#19 Сообщение nouser »

Прошу прощения за мои высказывания :shock: , попытаюсь взвешанно оценить всю конструкцию:
интересны следующие моменты:
-максимальное применение покупных изделий(но доведенное до абсурда применением круглых направляющих);
-использование несущей столешницы из алюминия толщиной приб. 6мм (но ослабленная 3-мя огромными пазами);
-попытка спрятать габарит электродвигателя под стол(но реализована... как реализована);
-нет регулировки глубины пропила(достаточно правильное решение, т.к. не встречал этих узлов сохраняющих жестскость и точность).
Вывод:
для более "правильной" конструкции необходимо:
-двигатель крепить к столу на покупной хомут(продаются на сайтах чпу-шников);
-использовать сдвоенную муфту;
-применить упор а ля FREE LANDER;
-ножки модернизировать нескользящими амортизирующими вставками.
еще раз извините меня за бесцеремонность и мое представление о "прекрасном" :roll:

Аватара пользователя
ССП
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 13:53
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Циркулярка-5 от Бориса_Б

#20 Сообщение ССП »

nouser писал(а):использование несущей столешницы из алюминия толщиной приб. 6мм,
нет регулировки глубины пропила(достаточно правильное решение, т.к. не встречал этих узлов сохраняющих жестскость и точность)
Материал стола - сталь, а не алюминий.
С последним же утверждением трудно согласиться... :)
Легкие дороги редко ведут к интересным местам...

Текущий проект: Lyde от Euromodel

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Циркулярка-5 от Бориса_Б

#21 Сообщение Борис_Б »

nouser писал(а):Прошу прощения за мои высказывания :shock: , попытаюсь взвешанно оценить всю конструкцию:
интересны следующие моменты:
-максимальное применение покупных изделий(но доведенное до абсурда применением круглых направляющих);
Стесняюсь спросить, по каким критериям Вы оцениваете "доведенное до абсурда применением круглых направляющих"? :?
nouser писал(а): -использование несущей столешницы из алюминия толщиной приб. 6мм (но ослабленная 3-мя огромными пазами);
Прежде чем критиковать конструкцию, надо бы для начала в ней разобраться. А так получается знаменитое: "Пастернака не читал, но осуждаю" :D
nouser писал(а):-попытка спрятать габарит электродвигателя под стол(но реализована... как реализована);
А что не так, спрашиваю во второй раз? Циклические нагрузки и неравномерность скорости реза присуща всем электролобзикам. Там скорость реза в верхней и нижней точки кривошипа падает до нуля. И что, какие претензии к качеству распила? Наличие циклических нагрузок - ну и что? Просто изначально всю конструкцию привода надо делать с бОльшим запасом... Можете посчитать запас прочности кардана и подшипников, благо максимально допустимую нагрузку на муфту вы знаете. Пока нет цифр, вся критика ничего не стоит, одно сотрясение воздуха. Или Вам еще привести примеры механизмов, где наличие циклических нагрузок - это норма? :?:
nouser писал(а):-нет регулировки глубины пропила(достаточно правильное решение, т.к. не встречал этих узлов сохраняющих жесткость и точность).
Я специально не сделал регулировку, потому как имею фрезерный станок с ЧПУ, а изменение глубины, насколько я знаю, применяют только для производства решеток. Мне проще и точнее эти детали делать фрезой, тем более фрезой оЧПУшенной. Тот же Шевелев отказался, насколько я знаю, от циркулярки при изготовлении решеток и перешел на фрезер.
И второе. То что Вы не знаете конструкций узлов , сохраняющих точность и жесткость, вовсе не говорит о том, что таких узлов нет в природе. Например, циркулярка того же ССП имеет такую конструкцию. Есть и другие примеры.
nouser писал(а): Вывод:
для более "правильной" конструкции необходимо:
-двигатель крепить к столу на покупной хомут(продаются на сайтах чпу-шников);
-использовать сдвоенную муфту;
-применить упор а ля FREE LANDER;
-ножки модернизировать нескользящими амортизирующими вставками.
еще раз извините меня за бесцеремонность и мое представление о "прекрасном" :roll:
Вы можете удивиться, насколько увеличиться длина всей конструкции, если использовать двойной кардан. На ножках, в компьютерном проекте
viewtopic.php?f=10&t=1421&start=2205 были заложены силиконовые шарики (продают как игрушки по 10 руб.) Они на порядок снижают вибрацию. Пока не реализовано. Применение упора а ля FREE LANDER не позволяет установить ни цифровую линейку ни микрометр (механизм точной регулировки ширины пропила).

Аватара пользователя
nouser
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 13:25
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Циркулярка-5 от Бориса_Б

#22 Сообщение nouser »

Прошу понять меня правильно: я не хочу дрязг, поэтому говорю, что мое мнение может далеко не совпадать с Вашим. :wink:
по двум круглым направляющим - они оправданы только в случае установки шаговых двигателей и ШВП для выставки размера(все остальное от лукавого), расчеты на циклическую усталость имеют импирическую природу (вспомните частота хода лобзика какова? у вас же это будет частота вращения двигателя!), поэтому мой совет - экспериментируйте дальше! и постепенно освоите все темы сопромата на своих ошибках :D

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Циркулярка-5 от Бориса_Б

#23 Сообщение fst »

вопрос на засыпку:

застревает фреза в заготовке, каково поведение данной конструкции?

варианты ответа:
а) разлетается шарнир (изнашивается, появляются биения)
б) сгорает двигатель (щетки, якорь)

и вопрос на последок, почему все деревообрабатывающие станки имеют ременную передачу?
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Циркулярка-5 от Бориса_Б

#24 Сообщение FreeLander »

По идее должен сгореть предохранитель, он там имеется, насколько я понял.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Циркулярка-5 от Бориса_Б

#25 Сообщение СергейКо »

Мой FET при клине спасает только комплект Петра! На штатной передаче зубья бы срезало уже однозначно. Пилю периодически фанеру 16 и ДСП 20-ку. Ловлю клина. Предохранитель при этом штатный жив. Мотор при распиле горячий, нужно теплозащиту выдумать с индикатором температуры с Алиэкспресса. Линейка для пилы типа FET, Zippfer по моему это блаж, но как прибамбасина за небольшие деньги вполне. При установке упора нужна просто хорошая металлическая линейка. Минипилы прекрасны мобильностью и для малогабаритных квартир неоднократно приходилось рукодельничать не дома, упоминаемая минипила, да и наверно все остальные прекрасно ставится на верстак БОШ 600 не хватает только одного, расширения для поддержки заготовки большой длины. При цене Zippfer от 12 до 14 т.р. нормальный самострой (с регулировкой вылета) без станочного парка это трах. Ещё не увидел в конструкции расклинивающего ножа. В FETовский оранжевый флажок прекрасно влазят 2 батарейки ААА и светодиод для освещения места реза.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Циркулярка-5 от Бориса_Б

#26 Сообщение FreeLander »

СергейКо писал(а):при клине спасает только комплект Петра!
Попрошу Вас! Комплект Михаила, мне чужих заслуг не нужно :)
СергейКо писал(а):В FETовский оранжевый флажок прекрасно влазят 2 батарейки ААА и светодиод для освещения места реза.
Очень неожиданно и прикольно, класс! Хотя сам по себе оранжевый кожух штука на мой вкус крайне неудобная. На самодельные циркулярки вряд ли кому придёт на ум городить подобное.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Циркулярка-5 от Бориса_Б

#27 Сообщение СергейКо »

Да, извините конечно Михаила. Я уж стал забывать имена героев :) нехорошо однако. За упор отдельное спасибо, только пружинка растянулась слегка. По флажку-зрение просто хреновое, не вижу метки карандаша вот и пришлось мерковать. Во и на флажке находится контейнер на 2 батареи ААА, выключатель и 2 светодиода СМД (сейчас доделываю) раньше был 1 светодиод.

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Циркулярка-5 от Бориса_Б

#28 Сообщение Борис_Б »

fst писал(а):вопрос на засыпку:

застревает фреза в заготовке, каково поведение данной конструкции?

варианты ответа:
а) разлетается шарнир (изнашивается, появляются биения)
б) сгорает двигатель (щетки, якорь)

и вопрос на последок, почему все деревообрабатывающие станки имеют ременную передачу?
Правильный ответ - сгорает плавкий предохранитель (посмотрите первое фото, там где вид сзади). Пару раз уже был клин. Предохранитель сгорал, а заменить его - минута. Мотор холодный. Выбирайте правильный номинал предохранителя.

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Циркулярка-5 от Бориса_Б

#29 Сообщение Борис_Б »

nouser писал(а):Прошу понять меня правильно: я не хочу дрязг, поэтому говорю, что мое мнение может далеко не совпадать с Вашим. :wink:
по двум круглым направляющим - они оправданы только в случае установки шаговых двигателей и ШВП для выставки размера(все остальное от лукавого), расчеты на циклическую усталость имеют импирическую природу (вспомните частота хода лобзика какова? у вас же это будет частота вращения двигателя!), поэтому мой совет - экспериментируйте дальше! и постепенно освоите все темы сопромата на своих ошибках :D
И вам мой совет - читайте не только справочник Анурьева, но и другую специальную литературу, например: Я.Э.Малаховский, А.А.Лапин, Н.К.Веденеев "Карданные передачи", М.: "Машиностроение, 1962.: https://yadi.sk/i/XNprYsYD3GdnHF
И внимательно изучите приведенную диаграмму, особенно ее левую часть.
Можно было бы поспорить и насчет эмпирических расчетов узлов на циклическую нагрузку, но, чесслово, лень
Вложения
Классификация-карданных-пер.jpg

Аватара пользователя
nouser
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 13:25
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Циркулярка-5 от Бориса_Б

#30 Сообщение nouser »

то, что Вы приводите не перечеркивает ни в коей мере мои рассуждения, а наоборот подтверждает... читаем также Справочник по муфтам ВС Поляков ИД Барбаш ОА Ряховский изд. Машиностроение 1979 стр.38-45, найдете - читайте и будет счастье :wink:

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»