Станки Sherline

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
vika-m
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 17:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Станки Sherline

#1 Сообщение vika-m »

Мое новое приобретение, токарник Sherline, модель 4410.

ИзображениеIMG_3999.jpg by Victoria, on Flickr

Немного предыстории. Когда-то несколько лет назад дома уже был токарник 7x14, но потом пришлось его увезти, так как все-таки великоват для моей небольшой мастерской.
В качестве альтернативы я практически сразу рассматривала Sherline, на втором месте был Taig (который некоторые запчасти заказывает у Шерлайна). Проксон, в силу моих непростых с ним отношений, не рассматривался вовсе. Единственная сложность - Шерлайн в России у нас не продавался, услуги посредника стоят деньги, плюс пересылка будет стоить примерно 500 долларов. Покупка все откладывалась и откладывалась, а неделю назад я стала искать дилеров Шерлайна в Европе и случайно увидела в списке официалов Россию! У них даже есть сайт, я не знаю, можно ли тут ссылку выкладывать, (модераторы, разрешите, пожалуйста!)но на американском сайте Шерлайна вы можете ее найти. На русском сайте цены в рублях, быстрый подсчет показал, что если бы я таки заказала станок в США с помощью посредника, цена получилось той же со всеми комиссиями и пересылками, а тут вроде есть станок в наличии, можно перед покупкой проверить и пощупать.
Офис продаж располагается в Куркино, вчера я там побывала, в наличии далеко не все станки, как заявлено на сайте, и продают их пока неофициально, то есть сертификацию они еще не получали. В самом офисе представлено два фрезера, один с ЧПУ:

ИзображениеIMG_20170304_133535 by Victoria, on Flickr

ИзображениеIMG_20170304_133517 by Victoria, on Flickr

ИзображениеIMG_20170304_133508 by Victoria, on Flickr

И один токарник, который мне как раз и был нужен.

ИзображениеIMG_20170304_133553 by Victoria, on Flickr

На всех станках можно поработать. Из приспособлений мне очень хотелось купить compound slide, вот такой

Изображение

Но удалось только на него посмотреть, так как он уже был продан.

Сам офис, как я поняла, открылся вот совсем недавно. Клиенты там, в основном, часовщики, для них все это и завозится. Александр, который как раз является дилером, сказал, что в Сокольниках с 6 по 9го марта будет выставка технического антиквариата, там будет стенд, где станки также можно посмотреть.

Так вот, токарник я купила в комплектации Б, подробнее о комплектах можно посмотреть на сайте Шерлайна. В подарок мне еще выдали кучу разных фрез и материал для изготовления своего резцедержателя. Изначально хотелось комплект с УЦИ, но его не было в наличии, нужно заказывать. Теперь немного моих субъективных ощущений - я хотя и рассматривала только Шерлайн для покупки, все равно думала, что на видео и фото все их станки выглядят пластмассовыми, как Кул Тул у Юнимата. Так вот в реале, слава Богу, все отлично, добротные станки, выгравированные шкалы радуют, особенно после наклеек проксоновских.

У токарника станина чугунная, внутри пустостелая:

ИзображениеIMG_3991.jpg by Victoria, on Flickr

Весит станок около 15 кг, как и все Шерлайны, станок нужно собрать, движок лежит отдельно. Поставляется он, естественно, с американской розеткой. Александр нам выдал тут же на замену леграновскую российскую.

ИзображениеIMG_3993.jpg by Victoria, on Flickr

В комплекте с токарником - люнет, трехкулачковый патрон (отличный!), сверлильный патрон, несколько резцов. Совсем немного удалось поработать, пока впечатления только самые приятные. Один момент - станок нужно, конечно, крепить к столешнице, станина узкая и тяжелый движок так и норовит уронить станок набок. На предмет биений пока не успела проверить, только собрали. Понравился резцедержатель с коромыслом, и отрезной.

Шерлайн делает два вида токарников, с телом покороче - 8 дюймов, и подлиннее - 17 дюймов. 8-ми дюймовый мне показался уж совсем малышом, а 17-ти дюймовый - уже интереснее. 8-дюймовых, на всякий случай, в наличии нет, но в офисе можно посмотреть на него.

maka
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 14:44
Откуда: г.Пятигорск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Станки Sherline

#2 Сообщение maka »

Интересные станочки. А крепить к столу есть за что или надо придумывать? Двигатель коллекторный я понимаю, а мощность какая?

vika-m
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 17:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Станки Sherline

#3 Сообщение vika-m »

Крепить - предусмотрены четыре дырки. Кстати, сам станок поставляется прикрепленным к куску фанеры. Двигатель, коллекторный, ага, с мощностью сложнее - вот если взять китайцев, то, когда они пишут 300 ватт, то ожидай 100 ватт мощности на валу. Тут, согласно спецификации, 60 ватт мощности на валу, но потребление в пике 1.75 ампер при 90 вольт. Что нам дает примерно 150 ватт потребляемой мощности.

maka
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 14:44
Откуда: г.Пятигорск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Станки Sherline

#4 Сообщение maka »

"Крепить - предусмотрены четыре дырки" Ай-ай ОТВЕРСТИя! Для такого станка даже 100вт будет думаю отлично. Приятной работы!

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Станки Sherline

#5 Сообщение Кутузов Сергей »

Виктория, во-первых, поздравляю с отличной покупкой! Надеюсь станок будет радовать в работе и приносить пользу в изготовлении вашей прекрасной мебели!
Во-вторых, спасибо за фотоотчет и информацию в целом! :D
Если позволите, парочка вопросов.
Меня больше всего интересует, суппорта, задняя бабка и тело передней бабки из стали? Как обладатель проксона с легкосплавными спрашиваю. Сам, работая уже 10 месяцев на легкосплавных суппортах, пока не столкнулся с проблемами никакими. Однако зная о легком сплаве они как-то ожидаются. Тем более сейчас сталь обрабатываю.

Отличные машинки. Очень большой ассортимент всяких дополнительных штучек и большая плита с Т-образными пазами на суппорте, это явные плюсы.

vika-m
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 17:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Станки Sherline

#6 Сообщение vika-m »

Сергей, хороший вопрос. Вроде как все они из алюминия.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Станки Sherline

#7 Сообщение FreeLander »

vika-m писал(а):У них даже есть сайт, я не знаю, можно ли тут ссылку выкладывать, (модераторы, разрешите, пожалуйста!)
Виктория, здравствуйте,
для Вас без проблем, - уверен, Вы не рекламный агент :)
С уважением, Пётр
Мой блог

vika-m
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 17:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Станки Sherline

#8 Сообщение vika-m »

FreeLander писал(а):...уверен, Вы не рекламный агент :)
Хорошо бы :)
Сайт - http://sherline.su/ , с почтой у них какие-то странности бывают, так что рекомендую звонить.

Ну и кому интересно, быстро сняла видео:

https://www.youtube.com/watch?v=qqkhr5BArgc

николай96
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 7:08
Благодарил (а): 1 раз

Re: Станки Sherline

#9 Сообщение николай96 »

Решил приобрести Шерлайн модель 4100 у представителей в Коркино, с пересылом в регион, Vika-m подскажите это надежный представитель?

vika-m
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 17:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Станки Sherline

#10 Сообщение vika-m »

Николай, ну что я могу вам сказать - я все выше рассказала вроде, купила - официальных гарантийных талонов каких-то у них нет, сервиса в России тоже нет в принципе. То есть получается та же ситуация, как если бы вы из США заказали и привезли. Лично я пока всем довольна, все работает - при мне все эти коробки вскрывали, показывали. Потом даже успела побывать на выставке в Сокольниках, про которую представители говорили, они там были - станки всем желающим давали посмотреть, попробовать работать на них.

николай96
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 7:08
Благодарил (а): 1 раз

Re: Станки Sherline

#11 Сообщение николай96 »

Vika-m Спасибо за информацию.

Trawlmaster
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 21:34
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Станки Sherline

#12 Сообщение Trawlmaster »

Станок шерлайн 4530 покупал еще 2011 (есть тема здесь Токарник Sherline)
Станок отличный проблем нет апгрейдил его до 4410
покупал в США без всяких посредников получается дешевле чем в России последнюю посылку с различными допами получал в начале января этого года
по поводу дилера в России официальный он только на сайте в США, в России это серый импортер
Для Vika-M по поводу различных комплектующих заходите на сайт шерлайна в разделе Дилеры MikesTool и получится дешевле

Аватара пользователя
abss
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Станки Sherline

#13 Сообщение abss »

Спасибо за инфу. Только вот по комплектации мне как-то не очень верится...Обычно планшайба должна быть в доп.оснастке,а на станке должен быть установлен патрон.Наводит на мысли...Хорошо-бы,я ошибался :wink:

Trawlmaster
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 21:34
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Станки Sherline

#14 Сообщение Trawlmaster »

Да в базовой комплектации без токарного патрона

Аватара пользователя
abss
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Станки Sherline

#15 Сообщение abss »

И на американских сайтах? Конечно,всё может быть.Но,например,купив дрель без патрона,нам должны сказать-мы не знаем,какой патрон вам нужен.С ключом или самозажимной... А если планшайба не нужна,всё-равно берите?
Одним словом-ТОРГОВЛЯ :!:
А если я не так что-то понял,тогда сорри :)
Последний раз редактировалось abss Пт мар 31, 2017 17:54, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»