Мастерская: планировка, материалы, оборудование

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Игорь Крысанов
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 22:42
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Мастерская: планировка, материалы, оборудование

#31 Сообщение Игорь Крысанов »

Про столешницу из массива дуба у товарища. У него столешница 40х600х4000. Обошлась 2800 кВ. М. , т.е. Вся, если правильно посчитал, около 7000 р. По- моему, очень разумная цена. Был вариант до 60 мм толщиной, до 800 глубиной, даже вариант " торцовка", но стоит как чугунный мост
Ругань не делает карту лучше, а ветер попутным. Дж.Лондон

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Мастерская: планировка, материалы, оборудование

#32 Сообщение fst »

Игорь Крысанов писал(а):Про столешницу из массива дуба у товарища. У него столешница 40х600х4000. Обошлась 2800 кВ. М. , т.е. Вся, если правильно посчитал, около 7000 р. По- моему, очень разумная цена. Был вариант до 60 мм толщиной, до 800 глубиной, даже вариант " торцовка", но стоит как чугунный мост
если мастерская делается для красоты, не рассчитывая там работать, то вариант супер

а нам самый подходящий варинт - фанера :D
Вложения
DSC01678.JPG
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Мастерская: планировка, материалы, оборудование

#33 Сообщение СергейКо »

Для небольшого рабочего стола-верстака взял столешницу "ГЕРТОН" IKEA из клееного букового бруса 140 см на 65 см на 3 см
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/50106773/
Причина выбора:
Доступность на севере (Мурманске)
Ценник около 4,5 т.р. три года назад вместе с доставкой.
Размер под лоджию.
Понравилась - ровная, тяжёлая, износостойкость - наверно думаю средняя. Скальпелем, ножиком планшетным по неосторожности резал. Отвертка соскакивали и т.д. Царапки остаются, но не глубокие. Хотел увеличить толщину склеив две вместе, но передумал одной и так хватило. Для лоджии, дополнительного рабочего места самое то.
Главное основание и крепление к полу и стенам. Надо бы пропитать OSMO с воском пока руки не доходят..

Exo
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 17:51

Re: Мастерская: планировка, материалы, оборудование

#34 Сообщение Exo »

со столешницами, насколько я понял, вопрос исключительно эстетического восприятия и бюджета.
сосна 40 мм по моим размерам стоит около 3к, дуб 40 мм около 10. причем дуб еще и разрежут на производстве (тот еще вопрос правда - с какими допусками..)
пока что сижу борюсь с жабой.

Exo
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 17:51

Re: Мастерская: планировка, материалы, оборудование

#35 Сообщение Exo »

СергейКо писал(а):Для небольшого рабочего стола-верстака взял столешницу "ГЕРТОН" IKEA из клееного букового бруса 140 см на 65 см на 3 см
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/50106773/
Причина выбора:
Доступность на севере (Мурманске)
Ценник около 4,5 т.р. три года назад вместе с доставкой.
икеа очень дорогая стала. незаслуженно дорогая, и с очень средненьким качеством. я бы даже сказал, ниже среднего. в общем-то, одной из причин, побудивших меня самому все делать, как раз и является отсутствие за вменяемые деньги качественной мебели. или ценник конский - ну не готов я за стол и несколько полок платить 50-70к, или качество такое, что хоть плюйся. в той же икеа - пытался выбрать шкаф, так у него дверцы пальцем ткнешь - играют!! как так можно....

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Мастерская: планировка, материалы, оборудование

#36 Сообщение FreeLander »

Alexander Pushkash писал(а):Наверняка что-то подобное есть и на московском, надо поискать.
Да, кстати, конечно же есть, и ничуть не хуже: ссылка.
С уважением, Пётр
Мой блог

Exo
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 17:51

Re: Мастерская: планировка, материалы, оборудование

#37 Сообщение Exo »

FreeLander писал(а):Да, кстати, конечно же есть, и ничуть не хуже: ссылка.
54 страницы!!! :shock:

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Мастерская: планировка, материалы, оборудование

#38 Сообщение FreeLander »

А то! Контора пишет :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Ariec
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 13:48
Откуда: п. Каменоломни, Ростовская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Мастерская: планировка, материалы, оборудование

#39 Сообщение Ariec »

Не знаю, пригодится или нет. У меня когда то была такая мастерская. Помещение примерно 2,7 на 1,5. Основание столешницы мебельный щит из Леруа. Ноги - деревянный брус оттуда же.
Брусы прокрепил по стене, сделал поперечины, подпорки. Все стянуто между собой металлическими уголками. Верх и полки заказывал распил ЛДСП с кромкованием. Поверхность не прогиналась, испытывал своим весом (80 кг) :) . Да и сколько работал - нареканий у меня не было.
За бардак просьба не пинать, фото сделаны в момент заноса всего "хлама". Потом все упорядочил, по узкой стене еще добавил полок. Поскольку много паяю делал вытяжку. Без нее в таком помещении работать трудновато, особенно если работать с чем-то душистым - клеями, растворителями и т.д.
Вложения
IMG_20150413_213100.jpg
IMG_20150413_213119.jpg
IMG_20150413_213138.jpg
IMG_20150413_213147.jpg
Эх, побольше б свободного времени...

Exo
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 17:51

Re: Мастерская: планировка, материалы, оборудование

#40 Сообщение Exo »

Ariec писал(а):Не знаю, пригодится или нет. У меня когда то была такая мастерская
Спасибо! У меня выходит чтото сильно похожее. Разве что цветовое решение немного другое.
Заодно дурацкий вопрос к участникам дискуссии - насколько реально РОВНО распилить мебельный электролобзиком БЕЗ опыта работы оным?...
Что проще и качественней - немного помучаться пилой (есть подозрение, то ее также водить будет) или взять лобзик и загнать его в направляющие?

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 20:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Мастерская: планировка, материалы, оборудование

#41 Сообщение Constantine »

Лобзик вообще для криволинейных резов... но если нет вариантов то лучше взять пилку с мелким зубом, обязательно по направляющей, место реза лучше проклеить прозрачным скотчем с двух сторон(обязательно "прикатайте"его чем нибудь) - будет меньше сколов. И самое главное подача лобзика ОЧЕНЬ медленная, так как если давить поскорее то пилку будет уводить и пил получится не перпендикулярный.
На стапеле: Шлюпка 75мм (Милания) на паузе

Тут бывает интересно
Добро пожаловать!

Exo
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 17:51

Re: Мастерская: планировка, материалы, оборудование

#42 Сообщение Exo »

В смысле "нет вариантов"? как раз есть - ножовкой. Вопрос, как ровнее будет. идеальным было бы выполнить раскрой на производстве, но увы, у конторы где покупал щит, услуги раскроя нет.

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 20:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Мастерская: планировка, материалы, оборудование

#43 Сообщение Constantine »

По мне, так я ножовкой ровнее отпилю чем лобзиком. Держите ножовку более полого - добьетесь прямолинейности. Скотч так же актуален. А циркулярку с шиной ни у кого из знакомых не одолжить?
Вложения
688560.jpg
На стапеле: Шлюпка 75мм (Милания) на паузе

Тут бывает интересно
Добро пожаловать!

Ariec
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 13:48
Откуда: п. Каменоломни, Ростовская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Мастерская: планировка, материалы, оборудование

#44 Сообщение Ariec »

Exo писал(а): Заодно дурацкий вопрос к участникам дискуссии - насколько реально РОВНО распилить мебельный электролобзиком БЕЗ опыта работы оным?...
Лобзиком под направляющую можно отпилить достаточно ровно и без сколов
Эх, побольше б свободного времени...

Exo
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 17:51

Re: Мастерская: планировка, материалы, оборудование

#45 Сообщение Exo »

Constantine писал(а):По мне, так я ножовкой ровнее отпилю чем лобзиком. Держите ножовку более полого - добьетесь прямолинейности. Скотч так же актуален. А циркулярку с шиной ни у кого из знакомых не одолжить?
Я тоже ножовкой прямее отпилю. Почему спрашивал - пару лет назад пробовал столешницу кухонную пилить - по размерам, вырез под мойку и тп. Так мало того что рез кривой получается (+/- 3 мм в сторону), так сама пилка еще не 90-градусный рез
делает. гуляет, зараза такая, +/- 15 градусов. сначала я думал, что у меня руки не такие, но еще пара человек подтвердили, что не у меня одного такая проблема. так что видимо придется отложить извращения и махать ножовкой )
А циркулярку я вообще в руках никогда не держал. думаю, у меня на ней результат будет еще хуже, чем лобзиком )

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»