Выбор древесины

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
roshka1000
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2016 10:21
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выбор древесины

#16 Сообщение roshka1000 »

Борис_Б писал(а):А древесина для распила сухая?
Минимум год назад срубленные, отлежавшие под солнцем.

_saab_
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2013 14:56
Откуда: Орел
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выбор древесины

#17 Сообщение _saab_ »

Коллеги, дабы не плодить новую тему спрошу здесь. Достался мне два года назад достаточно толстый ствол яблони. для сушки я его поместил в гараж не снимая кору. Сегодня решил попробовать его ошкурить для последующего распила и обнаружил, что под корой он весь изъеден под корой белыми личинками. Собственно вопрос, что с ним делать дальше? можно ли распилить на плашки, убрав пораженные участки, или лучше от греха выкинуть его?

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Выбор древесины

#18 Сообщение Валентин Озеров »

Зачем выкидывать? Распилите, отсортируйте. Выкинуть всегда успеете. А вдруг вам червячки в нужном месте клюзы прогрызли? :lol:

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Выбор древесины

#19 Сообщение Михаил Смирнов »

_saab_ писал(а):или лучше от греха выкинуть его?
Лучше в костёр.
С начало голова, затем руки.

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Выбор древесины

#20 Сообщение Кутузов Сергей »

Под солнцем древесину свежую не сушат, так же и в коре кругляк не сушат. Она будет преть.
Лучше всего освободить свежеспиленные чушки от коры, распилить вдоль, торцы замазать и убрать на чердак или любое сухое неотапливаемое помещение на годик, два.

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Выбор древесины

#21 Сообщение VAGREY »

Если распилить вдоль зачем замазывать торцы? Торцы закрашивают при сушке в коре чтобы равномерно распределить выход влаги . Если торцы не закрасить то влага пойдет по пути наименьшего сопротивления и начнет рвать . В сухом помещении под корой гнить не будет при влажном покроются плесенью даже высохшие .Если пилить то пилить сразу на плашки и через прокладки увязывать резиновым жгутом. При усушке резиновый жгут все время будет прижимать плашки к прокладкам и не позволит коробиться.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Выбор древесины

#22 Сообщение Кутузов Сергей »

Вы сами ответили на свой вопрос по поводу торцов. :)
Если вы будете использовать в каких-то целях кору после сушки, то сушите древесину с корой. Мне кора не нужна, я стараюсь от неё избавиться пока она легко снимается. Периферия легче освобождается от влаги без коры.
Распиливаю вдоль, чтобы снять напряжения с кругляка, которые неизбежно возникают в процессе сушки.

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Выбор древесины

#23 Сообщение VAGREY »

Сергей если не закрасить торцы у кругляка с корой то его начнет рвать если снять кору и закрасить торцы эффект будет аналогичен. Когда у меня нет времени я сушу с корой и краска на торцах разного цвета год от года ( по краске легко определяется в каком году спилено) когда есть пилю на плашки. Снятая кора не снятая отходы одинаковые. Напряжение остается даже когда плашки маленького размера. Крученную (по коре видно) вообще обхожу стороной.
С уважением Сергей.

Наиль Янешов
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 18:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Выбор древесины

#24 Сообщение Наиль Янешов »

Кутузов Сергей писал(а):Под солнцем древесину свежую не сушат, так же и в коре кругляк не сушат. Она будет преть.
Лучше всего освободить свежеспиленные чушки от коры, распилить вдоль, торцы замазать и убрать на чердак или любое сухое неотапливаемое помещение на годик, два.
Мне как то подогнали два палена груши с корой , лежали года два , тут заказ наклевывается по резьбе , так я взял одно и очистил под корой древесина нормальная , и торца не мазали , вроде и целая и не сгнившая ....
А хранили на даче по моему ( может под навесом или еще где ???? :D

Наиль Янешов
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 18:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Выбор древесины

#25 Сообщение Наиль Янешов »

хотя можно и другой пример тоже привести , тоже встретил полено яблони с закрашенными торцами ( масляная краска по моему была ) так древесина там идеальная , ни одной трещинки :)

Аватара пользователя
Фиксик
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 13:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выбор древесины

#26 Сообщение Фиксик »

Я обычно всегда древесину для сушки всегда все торцы крашу масляной краской ! Теперь вопрос по теме есть Акация её как тоже в печь или можно в дело ? :oops:

Аватара пользователя
ehs911
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 1:47
Откуда: Краснодарский край, г.Новороссийск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Выбор древесины

#27 Сообщение ehs911 »

Фиксик писал(а):есть Акация её как тоже в печь или можно в дело ?
Подошва для самодельного маленького рубанка из акации хорошая получается.
С уважением, Сергей.

---------------------
На стапеле: "Гиацинт"

Аватара пользователя
Фиксик
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 13:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выбор древесины

#28 Сообщение Фиксик »

Спасибо за ответ ! Про инструменты я в курсе я имел виду Судомодели где можно применить кто в курсе ? :oops:

Аватара пользователя
ehs911
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 1:47
Откуда: Краснодарский край, г.Новороссийск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Выбор древесины

#29 Сообщение ehs911 »

Так в судомоделизме без микрорубанков ни как :) Как будете рейки для обшивки зауживать? Вот посмотрите мой https://www.shipmodeling.ru/blogs/ehs91 ... achalo.php

Хотя, из акации думаю можно на токарном станке выточить юферсы, блоки.
С уважением, Сергей.

---------------------
На стапеле: "Гиацинт"

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Выбор древесины

#30 Сообщение VAGREY »

Наиль много зависит от заготовки древесины. В основном заготовки ведут зимой когда минимальное сокодвижение. На даче как правило специально никто не пилит поэтому все распилы происходят летом. Если зима была без снежная а лето было засушливым и были большие проблемы с поливом то как в Вашем случае торцы можно и не закрашивать трещины конечно будут но мелкие и не значительные в противном случае торцы закрашивать обязательно. При наличии коры и закрашенных торцах влага распределяется равномерно при снятой коре даже распиленное пополам с поверхности влага будет испарятся быстрее чем изнутри и древесину начнет рвать. Древесина сохнет 1 мм в месяц со всех сторон соответственно целесообразно распилить на плашки и через прокладки обвязав резиновым жгутом поместить в сухое место без прямых солнечных лучей.
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»