Токарный станок Proxxon PD250/E

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Токарный станок Proxxon PD250/E

#166 Сообщение Кутузов Сергей »

Проточка наружного фланца врядли что-то даст, а вот конус мт2 я проточил, теперь биений нет. Я кстати нигде не выкладывал, как сделал цанговый патрон из запчастей с алиэкспресса. Все кривое косое пришло, протачивал все плоскости и даже резьбу под гайку цангового патрона. :D биения у самопального патрона получилось 2 сотки. Многовато для цангового, но лучшего не смог добиться. Прикольная вышла приблуда. Выложу как нибудь.

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Токарный станок Proxxon PD250/E

#167 Сообщение Кутузов Сергей »

Купил я значит на али набор цанг ЕР20 13 шт. да патрон цанговый на МК2.
Писал уже раньше, что пришел он большой (в смысле что торчит далеко от фланца шпинделя) да еще и кривой, било его.
Первый патрон затерялся на просторах нашей почты. Продавец выслал второй. В итоге пришли оба. :) И оба кривые, да еще и немного разные.
Я решил попробовать подогнать их под свои хотелки. Первый был опытным экземпляром. Фотографии процесса я не делал, т.к. был уверен, что опыт был ради опыта.
По длине отрезал болгаркой хвостовик конуса. Вставил в патрон большого токарного станка пруток стальной на 16, проточил его до 12 мм и не снимая зажал на выточенный стержень цанговый патрон, с цангой на 12. Поджал вращающимся центром. Выставил суппорт на МК2. Понемногу подогнал МК таким образом, чтобы гайка патрона была максимально допустимо близко к фланцу шпинделя. Проверял переходником с МК4 на МК2. Нарезал резьбу М10 внутри конуса.
Потом на маленьком токарнике сделал отметки на фланце и цанговом патроне. Зажал болтом М10. Поворотный суппорт выставил под конус для цанг ЕР20. Проточил. Этого оказалось мало. Если бы цанга втягивалась штоком, было бы достаточно. Но в стандарте ЕР20 цанга фиксируется гайкой. Резьбу на патроне также необходимо прогонять не снимая со станка. Снял минимально допустимый объем материала резцом. Гайка наворачивалась плотно, стала послабже.
Биения на конусе шпинделя минимальные, стрелка чуть дергается на индикаторе. В итоге я не добился супер пупер точности. 0,02 мм. Такую точность китайцы в принципе дают на свои цанги. Но опыт хороший, и патроном пользуюсь. Он занимает мало места по сравнению с трехкулачковым патроном и прост в работе, особенно, которая связана с ручной доработкой.
Хотелось бы вместо болта для подтягивания патрона сделать трубку с резьбой М10 на одном конце и ручкой на другом. Пока руки не доходят.

Несколько фоток:
Вложения
DSC_1377.jpg
DSC_1384.jpg
DSC_1378.jpg
DSC_1379.jpg
DSC_1380.jpg

JannLee
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2019 13:15

Re: Токарный станок Proxxon PD250/E

#168 Сообщение JannLee »

Добрый день, у кого есть опыт сравнения PD250 c FD150/E? Есть ли автоподача на обоих станках для нерезания внешней резьбы? И фактическая максимальная по длинна обрабатываемой детали какая? Какая фрез. приставка подойдет к FD150.
Места не много для работы поэтому скорее всего буду брать FD150. Как этот FD в плане модернизации?

Аватара пользователя
evgenyt
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 22:34
Откуда: Israel, Rishon LeTsion
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Токарный станок Proxxon PD250/E

#169 Сообщение evgenyt »

У меня FD-150E, а у моего товарища - PD250Е. Мне кажется,что вопрос сравнения просто не корректный! Это все равно, что сравнивать детский велосипед с автомобилем.
FD-150E у меня уже 2 года (покупал на сайте Satberlin) и я не перестаю с ним мучиться:
еле отцентровал заднюю бабку.
Патрон станка бьет. Поменял на новый - биения меньше но все равно бьет.
оси суппорта имеют большущий люфт.
Несколько раз переписывался с Проксоном - безрезультатно.

PD250Е - игрался со станочком товарища - ОТЛИЧНАЯ ВЕЩЬ, настоящий станок. Распаковали и стали работать
НО, при всем этом - разница в весе 4.5кг или 13 кг, для меня огромна! Нет возможности вытаскивать и потом прятать PD250Е в шкаф.
Да и цена, конечно, различается в 2 раза

Это мое личное мнение. Может быть, мне просто не повезло с FD-150E?
Завершено:
President от Mantua
Баунти от Mantua
Фрегат "ENTERPRISE" по чертежам Shipyard с нуля
CHALOUPE ARMEE EN GUERRE 1834 по чертежам Ancre с нуля
Canonniere Olandeze n2 от Mantua
Hannah 1777 China kit
Corvette L'Aurore 1766-1775 по чертежам Ancre с нуля

taimyr
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2016 13:38
Благодарил (а): 9 раз

Re: Токарный станок Proxxon PD250/E

#170 Сообщение taimyr »

Здравствуйте, есть тема про 150-й станок - viewtopic.php?p=304751
Резьбу он не режет, станина из алюминия. Если предполагается точить на нём металл - слаб он для этого, даже 230-250-ые слабы, но для них хотя бы резцы с твёрдыми накладками есть, а у 150 резцедержатель под 6х6 мм. Приставка на 150-й не устанавливается, насколько я понял. вообщем 250-й предпочтительней будет однозначно, но он и дороже. (У меня предшественник - 230Е без приставки)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Токарный станок Proxxon PD250/E

#171 Сообщение FreeLander »

Вот свеженький обзор FD 150/e, - если вдруг не видели.
С уважением, Пётр
Мой блог

JannLee
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2019 13:15

Re: Токарный станок Proxxon PD250/E

#172 Сообщение JannLee »

У меня простот раздумья. Брать станок и точить понемногу или чертить детали на компе и отдавать токарям на сторону. Проблема только токаря найти.

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Токарный станок Proxxon PD250/E

#173 Сообщение uns66 »

JannLee писал(а):...У меня простот раздумья. Брать станок и точить понемногу...
Здесь дилемма: Мерседес 70-х выпуска годов совсем не тот, по качеству, что выпускается сейчас...Если на прежних можно было отъездить и 12-15 лет, то нынешние за 3-4 года превращаются в ведро, как ни бережно с ним не обращайся...Тоже самое, увы, и с Проксоном, изначально там было действительно немецкое качество, а что стало сейчас - увы, и ещё раз увы...Так что самое оптимальное - найти какой-нибудь австрийский Emco Unimat(правда, это никак не 4,5 кило веса, а чудок поболее, но оно стОит того) и потихоньку осваивать токарное ремесло...
Ну, и для информации: viewtopic.php?f=51&t=71142&hilit=gekas
JannLee писал(а):...Проблема только токаря найти...
Ну, коли чего - стучитесь, может в чём и помогу...))

Dmitriy29
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 0:18
Поблагодарили: 2 раза

Re: Токарный станок Proxxon PD250/E

#174 Сообщение Dmitriy29 »

Здравствуйте,если кому интересно вот вариант установки электронных линеек на PD230E.
Вложения
IMG_2106.JPG
IMG_2105.JPG
IMG_2104.JPG
IMG_2103.JPG
IMG_2102.JPG
IMG_2101.JPG
IMG_2100.JPG

taimyr
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2016 13:38
Благодарил (а): 9 раз

Re: Токарный станок Proxxon PD250/E

#175 Сообщение taimyr »

где такой резцедержатель взять?

Dmitriy29
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 0:18
Поблагодарили: 2 раза

Re: Токарный станок Proxxon PD250/E

#176 Сообщение Dmitriy29 »

груша.ru/item/33020125262.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33ed562APm здесь.

taimyr
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2016 13:38
Благодарил (а): 9 раз

Re: Токарный станок Proxxon PD250/E

#177 Сообщение taimyr »

Спасибо, это очень полезная информация
Вы продольную подачу убрали получается. Нужно что-то переделывать для этого?

Dmitriy29
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 0:18
Поблагодарили: 2 раза

Re: Токарный станок Proxxon PD250/E

#178 Сообщение Dmitriy29 »

Малую продольную подачу убрал так как не пользуюсь.Выточил только крепёжную шпильку и кольцо под раздерживатель.

vasea70
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 16:47

Re: Токарный станок Proxxon PD250/E

#179 Сообщение vasea70 »

Здравствуйте. Обзавелся таким же станком, но с привесом, сверху фрезерная головка еще. Взял б/у за 500 евро, Но к сожалению двигатель станка не работает, фрезер работает. Искал в интернете двигатель, не нашел нигде, перерыл везде. Может посоветуете мне, чем заменить или где купить?

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Токарный станок Proxxon PD250/E

#180 Сообщение uns66 »

vasea70 писал(а): Чт сен 16, 2021 7:29...Может посоветуете мне, чем заменить или где купить?...
Дня доброго и вам,одначе...Усматриваю три варианта врачевания вашего усопшего девайса:
1. До посинения искать "родной" двигатель на замену;
2. Подобрать нечто подобное от 220-вольтового шуруповерта, или иного девайса, имеющего аналогичные двигатели;
3. Снять весь обвес со станочка, оставив только переднюю бабку и направляющие салазки и привозите (или отправляете) этот остов мне.Через энное весьма непродолжительное время имеете рабочий станок.
Каждый из вариаций реинкарнации вашего станка имеет соответствущие плюсы и минусы, тут уж решать вам...Коли чего - личка вам в помощь..))

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»