Токарный станок Proxxon PD250/E

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Токарный станок Proxxon PD250/E

#121 Сообщение Валентин Озеров »

Поторопитесь. Я сейчас набирал себе корзину, набрал 12 позиций. Пока шел к оплате, осталось 9, остальные исчезли из корзины с надписью "Out of stock". Но пару станочков урвал, хотя хотел больше, раз такая ситуация возникла.

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Токарный станок Proxxon PD250/E

#122 Сообщение Кутузов Сергей »

Немного модернизировал люнет. На концы стержней добавил подшипники, потайные винты М6 заменил на бронзовые с накаткой, и сделал лыску по всей длине стержня для того чтобы стержень не вертелся при его установке.
Винты точил на нем же. Накатку делал на большом станке, потому как на этот накатки не нашел. После накатки точил на нем. Резьбу М6 нарезал на нем резцом. Очень понравилось.
Теперь тонкие деревянные детальки точить одно удовольствие. Особенно фасонными резцами, когда давление резца на тонкую заготовку велико и малейший отход от оси вращения и резкое её возвращение на место грозит сколами профиля.
DSC_8626.jpg
DSC_8627.jpg
DSC_8629.jpg
Было бы лучше иметь квадратные стержни и подшипники расположить в середине сечения стержня.

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Токарный станок Proxxon PD250/E

#123 Сообщение Кутузов Сергей »

Еще немного по станку напишу.
1. После нарезания резьб на станке, при установке шестеренок автоподачи немного укоротил бронзовые втулочки. Обе. Они были сделаны чуть длиннее, из-за этого колеса посаженные на эти втулки довольно сильно люфтили. Установил шестеренки с минимальным зазором. Колеса вращаются легко, люфт минимальный. Шум при работе минимальный. С завода станок шел с расхлябанным положением зубчатых колес, от этого они гремели и люфтили.
2. Маховички. Как и все, имеют свободный ход в 0,2 мм. При вибрации на эти 0,2 бывало проворачивались. Видел как то давно в ютубе мужик на 230 модели резиновую прокладку устанавливал между маховичком с лимбом и суппортом. Сделал аналогично. Проточил в пластиковом лимбе четверть с внутренней стороны. Четверть глубиной чуть меньше, чем прокладочка. Настроил и теперь подачи стали работать ровно и чуть плотнее. Работать удобнее.
3. В задней бабке между маховичком и бабкой помимо прокладки установил и упорный подшипник из запасов от модернизации вертикальной подачи МФ70. В стальной шайбе, в которую упирается маховичок выполнил расточку отверстия до 12 мм в диаметре и 4 мм глубиной. Вставил в расточенное отверстие подшипник. Все собрал. Задняя бабка теперь самолет! Заказал такие же подшипники только с наружным диаметром 10 мм и внутренним 5 мм для всех остальных маховичков. Только проточку под подшипники сделаю в самих маховичках. :)

Аватара пользователя
redsh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 20:44
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Токарный станок Proxxon PD250/E

#124 Сообщение redsh »

Было бы очень интересно посмотреть. Тоже хочу подшипнички.

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Токарный станок Proxxon PD250/E

#125 Сообщение Кутузов Сергей »

Почти доделал подручник для ручного точения.
Одно основание, которое фиксируется винтом к суппорту. В нем отверстие диаметром 16 мм. В отверстие вставляется подручник - прямой, для обработки металлов резцами от руки; маленький с уклоном и большой с уклоном - для работы с деревом. Конструкция простоя и классическая для токарников. Я лишь подстроил её под крепление на суппорт этого станка.
Основание из бронзы диаметром 40 мм. Стойка подручника из сырой конструкционной стали. пластины подручников - нержавейка 4 мм.
Остались последние штрихи - красивые винтики и регулировка по высоте стоек.
Параллельно с изготовлением снимал видео. Но не монтировал еще. Так что если кто захочет повторить, то пошаговая видеоинструкция будет. :)
WP_20170322_18_36_43_Pro.jpg
WP_20170322_20_02_39_Pro.jpg
WP_20170322_20_04_21_Pro.jpg

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Токарный станок Proxxon PD250/E

#126 Сообщение FreeLander »

Сергей, спасибо за эстетическое наслаждение от увиденного!
Ничего не смыслю в существе вопроса, поэтому не буду пытаться умничать, но то, что у хозяина сего инструмента хороший художественный вкус, - очевидно.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Токарный станок Proxxon PD250/E

#127 Сообщение Кутузов Сергей »

FreeLander писал(а):Ничего не смыслю в существе вопроса
Пётр, не скромничай! :D У тебя ведь есть токарник маленький.

Я когда работал на ДБ250 меня очень напрягал неудобный маленький подручник. Слишком коротенький для работы с длинными заготовками. Его надо постоянно передвигать. Именно тогда я и решил приобрести маленький токарник по металлу и наделить его возможностью комфортно работать с деревом. Если помнишь, я в видеоролике о кроватке показывал как точу вручную, и в качестве подручника в резцедержателе зажат длинный резец. Это жутко неудобно, временный вариант.

С подвиг меня, дал конкретный толчок, на эту работу сын. Ему нравится точить дерево. Хоть он пока и не понимает фигуры, но технику отрабатывает и самое главное, что ему это нравится. В мастерской станок большой, резцы большие. Бывает вырывает. Вот для него я, в большей степени и сделал резцедержатели. Ему не терпится попробовать. Он с лета вокруг папкиной новой игрушки кругами ходит. Знает что как называется. Я что-нибудь точу, он рядом сидит. Пока желание не перегорело, надо давать возможность.

Планирую также расширить парк токарных резцов по дереву. Нашел круглые заготовки разных диаметров длиной 100 мм. Из них выйдут отличные резцы. Там же уже заказывал квадратного сечения заготовки 3х3х200 мм и 6х6х200 мм. Заготовки ровненькие, сталь хорошая.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Токарный станок Proxxon PD250/E

#128 Сообщение FreeLander »

Кутузов Сергей писал(а):У тебя ведь есть токарник маленький.
И даже два: DB-250 и FD-150/E (любезно дали погонять). Но работаю я на них, как папуас на органе :D
Кутузов Сергей писал(а):С подвиг меня, дал конкретный толчок, на эту работу сын. ... Пока желание не перегорело, надо давать возможность.
Вот это правильно!
Кутузов Сергей писал(а):Нашел круглые заготовки разных диаметров длиной 100 мм. Из них выйдут отличные резцы.
Сергей, это чудовищно интересно. Если вдруг у тебя будет возможность заснять процесс изготовления резцов, буду очень благодарен. Ни бельмеса в этом не смыслю, а фасонных резцов очень хочется. Есть проксоновский набор 6х6, но изгаляться над ним рука не поднимается, бо дорогой зараза.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Токарный станок Proxxon PD250/E

#129 Сообщение Кутузов Сергей »

FreeLander писал(а):И даже два: DB-250 и FD-150/E (любезно дали погонять).
Вот жук, рассказал бы про FD150. Интересно же. :roll:
FreeLander писал(а):фасонных резцов очень хочется
Ты имеешь ввиду такие резцы как я для кроватки делал? Или для работы с металлом?
Те, что для кроватки, в принципе изготавливаются легко. Но посидеть надо. Кропотливая работа. Особенно когда делаешь резцы под необходимый профиль и размер. Все что нужно, это точило (я делал на маленьком с диаметром круга 125), отрезной круг для УШМ разных толщин, проксоновская маленькая точилка и круглый на конус алмазный доводчик. Им уже окончательная доводка профиля вручную. При этом не стоит брать широкий профиль в один резец, лучше разделить на несколько резцов. Будет чище резец работать.
Я когда начал фасонными резцами точить, то полагал, что надо обороты для чистоты обработки на маленьком диаметре обеспечивать высокие, порядка 1500 тыс. На практике все получилось иначе. Если профиль мелкий, то можно и побольше обороты. А вот сложный с большой длиной кромки профиль на минимальных оборотах надо подавать. Это исключает нагрев детали и резца. Обработанная поверхность после резца получается чистой.
Подтачивать резцы просто. Алмазным круглым конусным напильником и плоским. Плоскость на бруске.
FreeLander писал(а):Есть проксоновский набор 6х6, но изгаляться над ним рука не поднимается, бо дорогой зараза.


У меня проксоновских резцов нет. Резец это расходник. Пять или шесть брусочков Р6м5 или Р18 мне кажется не стоят тех денег, что за них просят. Проще купить заготовки и заточить так, как тебе надо. Резцов все равно надо гораздо больше, чем в этом наборе. Задачи постоянно разные. Я специально купил бруски 3х3 и 6х6 еще не плохо бы купить 4х4. Для мелких работ формировать из таких брусочков резец гораздо проще, чем обдирать 8х8. Да и стоят они копейки.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Токарный станок Proxxon PD250/E

#130 Сообщение FreeLander »

Кутузов Сергей писал(а):Ты имеешь ввиду такие резцы как я для кроватки делал? Или для работы с металлом?...
Мне конечно интереснее тема работы с металлом. Деревяшки я точу ручными самодельными резцами, - не скажу что сильно поднаторел в этом, но с учетом того, что точить приходится очень редко, моей "квалификации" для решения возникающих задач пока хватает. А вот нормально разобраться с FD-150 пока не удается. Точу на нем совсем мелочь - детальки по 3-4 миллиметра толщиной из латуни например. Соответственно на проксоновские резцы боюсь лишний раз дыхнуть, т.к. заточка "ихния" потрясает гламурностью и великолепием форм. Понимаю, что как только начну их подтачивать/править, получу все шансы эту самую заточку убить.

Теперь, что я услышал (поправь если не не так понял): можно приделать подходящий отрезной углошлифовальный круг по металлу к точилу и использовать его для чернового формирования геометрии резца? А удается избежать отпуска металла из-за нагрева заготовки?

Дальше совсем глупые вопросы: чем ты режешь заготовки для резцов на части? Можно ссылку на алмазный напильник подобный тому, который ты используешь для доводки. И что имеется в виду под "круглый на конус алмазный доводчик"?

:oops: Ну вот как-то вот так всё печальненько в моем случае - можно оценить масштаб бедствия :).

PS Спасибо за информацию по режимам обработки фасонными резцами, постараюсь применить на практике.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Токарный станок Proxxon PD250/E

#131 Сообщение Кутузов Сергей »

FreeLander писал(а):можно приделать подходящий отрезной углошлифовальный круг по металлу к точилу и использовать его для чернового формирования геометрии резца? А удается избежать отпуска металла из-за нагрева заготовки?
Да, только надо переходничок выточить, чтобы диск на точило посадить. Нагрева до отпуска не происходит, потому что очень маленький объем съема материала. Но баночку с водой я всегда держу под рукой и при необходимости окунаю резец.
Диски отрезные хорошие - хилти. По сравнению в лужским абразивом и прочими бошами и даже вюрчами, хилти в разы лучше.
FreeLander писал(а):чем ты режешь заготовки для резцов на части?
УШМ. Тем же отрезным диском хилти. :D Вот тут нужно очень аккуратно резать, не перегревая. Она очень быстро при большом съеме перегревается. Я на улице осенью резал, просто поливал водой из бочки ледяной ковшиком постоянно и потихоньку резал. Также резал и резцы напопалам киржачские.
FreeLander писал(а):Можно ссылку на алмазный напильник подобный тому, который ты используешь для доводки.
Я использую вот такой напильник алмазный. Им же и диски для циркулярки подправляю. Средняя зернистость. Им же и токарные резцы подправляю.
FreeLander писал(а):И что имеется в виду под "круглый на конус алмазный доводчик"?
Да выразился я непонятно. Тоже просто алмазный напильник но на конус. Он позволяет подправлять различные фигурные профили.
FreeLander писал(а):Ну вот как-то вот так всё печальненько в моем случае - можно оценить масштаб бедствия
Оценивать нечего, ибо бедствия не наблюдаю! :D

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Токарный станок Proxxon PD250/E

#132 Сообщение FreeLander »

От спасибочки! Чутка прояснилось, направление движения уяснил, буду дрейфовать в ту сторону :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Токарный станок Proxxon PD250/E

#133 Сообщение Кутузов Сергей »

Выложил видео о изготовлении подручника: https://youtu.be/s91w5AApj1E

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Токарный станок Proxxon PD250/E

#134 Сообщение FreeLander »

Когда-то ClickSpring с таким же удовольствием смотрел, а тут своё, родное.
Сергей, спасибо за прекрасное видео, горжусь знакомством.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Токарный станок Proxxon PD250/E

#135 Сообщение Кутузов Сергей »

Сам люблю кликспринг смотреть. :D много интересного у этого дядьки узнал.
FreeLander писал(а):горжусь знакомством.
Пётр, взаимно! :)

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»