Токарный станок Proxxon PD250/E

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Токарный станок Proxxon PD250/E

#1 Сообщение Кутузов Сергей »

Станок я выбирал долго. Кучу сайтов перерыл, узнал множество дорогущих и дешевущих марок производящих токарные станки. Я не думал, что на земле существует такое множество производителей токарных станков. А также не думал что так много любителей поточить железяки. :)

Перерыто было море информации. К своему решению приобрести именно проксон я шел долго. Вообще на рынке маленьких настольных токарных станков очень серьезная ценовая яма. Есть станки просто самолеты для часовщиков, такие как Лорх, Ковелс и пр. На них на картике посмотришь и ночами не спишь потом. Но и стоят они как хороший большой станок. И есть станки однобазные китайцы. Я серьезно был настроен покупать джет бд-3. Но меня очень смущал в нем размер межцентровой и много нюансов еще.
Короче говоря, после всех своих мучений я принял решение, что надо брать проксон 250. Информации по нему в интернете нет вообще, кроме картинок производителя. В ближайших ко мне магазинам в Питере его нет. Короче говоря, и хочется и колется, отсутствием информации и ценой.
В итоге я его приобрел на свой страх и риск.
И, как мне кажется, я не прогадал. :) Обо всем описывать не буду. Я отснял предварительный ролик о первых впечатлениях. Не работал еще, об этом сниму отдельный ролик. Но сейчас могу сказать, что всем станок мне понравился кроме двух...нет - трех моментов.
Два из них придирки мои, третий мне кажется посущественней.
Первый: транспортир на поворотном суппорте с грубой непонятной градуировкой. В принципе дело поправимое. Сошлифовать существующий и выполнить свою.
Второй момент: пиноль на задней бабке фиксируется винтом который расположен шлицом не к токарю, а от него. Чтобы попасть в него ключом надо перегнуться через станок. Тоже вопрос решаемый, поставить рычажок.
Третий момент: использование цинкового сплава на суппортах и стали. Подвижные части суппортов из стали ползают по цинку. Написал в проксон инженерам, сказали что за 20 лет изпользования подобная конструкция хорошо себя зарекомендовала. Время покажет.
В остальном, станок всем нравится. Из плюсов, все с завода настроено отлично, все подачи мягкие и плавные, ластохвосты как влитые - не люфтят. Задняя бабка - супер. Ход пиноли как на большом станке, пиноль не люфтит и имеет красивую гравировку глубины подачи. Патрон классный. :)
Фоток не делал, сделал видео, оно как то поживее. По озвучке, если есть какие косяки уж извиняйте, я не токарь. :D
https://www.youtube.com/watch?v=j-0UrrsxVwE

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Токарный станок Proxxon PD250/E

#2 Сообщение Валентин Озеров »

Сергей, большое спасибо за столь информативный рассказ, за видео - отдельное спасибо! Не скромничай, просто профессиональный обзор!

У меня возник вопрос. Насколько я понял, у тебя есть задумки обрабатывать на нем дерево. Но вот насколько удобно на таком станке точить древесину? На что будешь класть резец при ручном снятии стружки? Снимать резцедержатель и упираться в салазки? Да и древесную пыль убирать с масляных поверхностей та еще радость.

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Токарный станок Proxxon PD250/E

#3 Сообщение Кутузов Сергей »

На самом деле рассказ писал в спешке, по станку можно написать много всего.
Да, Валентин, я планирую обрабатывать на нем и дерево. Как с суппортом так и с подручником. Подручник планирую изготовить сам, крепить его к т-образному пазу поперечного суппорта. Это пока предварительное решение, возможно надумаю что-то иное как дело подойдет ближе. Стружка и пыль древесная по сравнению с металлическими, это цветочки. :D Пропылесосил, тряпочкой протер, промаслил заново и все. Пыль масло в себя заберет, да. Но как показала практика первого смазывания масла на смазку всех направляющих станка надо пару капель :) Вот теперь озадачился поиском маленькой масленки. Была раньше у меня масленка от старинной швейной машинки. Супер вариант для этого дела. Найти не могу...

Аватара пользователя
evgen-kat
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 14:52
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Токарный станок Proxxon PD250/E

#4 Сообщение evgen-kat »

прекрасный обзор! ждем продолжения...
Изготовление шлюпок на заказ.

maka
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 14:44
Откуда: г.Пятигорск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Токарный станок Proxxon PD250/E

#5 Сообщение maka »

Обзор хороший и полезный. Но все-таки я считаю что не надо на Майбахе возить солому. Возьмите для дерева другой станок. Я на своем ТВ-16 работал с деревом и совсем это не АЙС. Не очень удобно раз, деревянные опилки на первый взгляд безобидны, да и станок обижается.

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Токарный станок Proxxon PD250/E

#6 Сообщение Кутузов Сергей »

maka писал(а): Но все-таки я считаю что не надо на Майбахе возить солому.
Бросьте, это не майбах, это бюджетная драндулеточка. Вот это http://www.cowells.com/gallery.htm на мой взгляд ближе к майбаху. :roll: :D Хотя есть и покруче.
maka писал(а):Возьмите для дерева другой станок.
Он есть, не маленький конечно.
Вложения
IMAG3382.jpg

Аватара пользователя
andreyVL
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 12:39
Откуда: Россия, Сочи
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Токарный станок Proxxon PD250/E

#7 Сообщение andreyVL »

Кутузов Сергей писал(а):Станок я выбирал долго. Кучу сайтов...
Сергей, спасибо, вы сняли мне головную боль :D , действительно более правдивой и подробной информации нигде нет, теперь я точно знаю что мне надо.
/Кто понял жизнь, тот не спешит/
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Токарный станок Proxxon PD250/E

#8 Сообщение Валентин Озеров »

Сергею надо бы потребовать комиссионных с Proxxon, я тоже планирую сделать заказ в конце мая :wink:

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Токарный станок Proxxon PD250/E

#9 Сообщение Кутузов Сергей »

andreyVL писал(а):
Кутузов Сергей писал(а):Станок я выбирал долго. Кучу сайтов...
Сергей, спасибо, вы сняли мне головную боль :D , действительно более правдивой и подробной информации нигде нет, теперь я точно знаю что мне надо.
Именно для этого и снимал. Не ради рекламы. Ради того чтобы была картинка и понимание, что это за машинка. У самого ведь голова болела, до приобретения :D

Аватара пользователя
Igorvik
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 20:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Токарный станок Proxxon PD250/E

#10 Сообщение Igorvik »

Сергей, для дерева рекомендую подручник - http://www.micromark.com/tool-rest-and- ... ,8100.html
Это, естественно, китайское произведение, производитель SIEG Tools. Поэтому можно купить и в Европе, и у нас.

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Токарный станок Proxxon PD250/E

#11 Сообщение Кутузов Сергей »

Интересное решение. Но слишком большой рычаг как мне кажется для резцедержателя и суппортов. Проще думаю изготовить для мелких работ подручник который будет устанавливаться на поворотный суппорт вместо резцедержателя и фиксироваться тем же винтом. А для работ покрупнее изготовить поразмашистее подручник с установкой уже на площадку поперечного суппорта с т-образным пазом.

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Токарный станок Proxxon PD250/E

#12 Сообщение Борис_Б »

Кутузов Сергей писал(а):. Пыль масло в себя заберет, да. Но как показала практика первого смазывания масла на смазку всех направляющих станка надо пару капель :) Вот теперь озадачился поиском маленькой масленки. Была раньше у меня масленка от старинной швейной машинки. Супер вариант для этого дела. Найти не могу...
Для таких условий когда пыль неизбежна взамен обычной смазки рекомендуют т.н. "сухую смазку". Коротко так: наносим смазку аэрозолью, ждем минут двадцать пока смазка высохнет и можно работать - на смазываемой поверхности остался тонкий слой фторопласта, который сам является смазкой, потому как скользкий. Конкретных марок смазки много (Гугл в помощь). В качестве примера например есть:
- CRC DRY LUBE http://www.chemie-service.ru/lubs/CRC-Dry-Lube.html
- Wurth аэрозоль тефлоновый (893 550) http://www.carumba.ru/catalogue/fluids/lube/6629
- Смазка тефлоновая PINGO сухая 400мл аэрозоль http://www.konsulavto.ru/cat/smazka/236 ... l-aehrozol
Можно поспрашивать в магазинах, торгующих велосипедами - она там идет для смазки велосипедной цепи.
Из недостатков: все-таки дороговато (для меня), хотя и удобно.

Trawlmaster
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 21:34
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Токарный станок Proxxon PD250/E

#13 Сообщение Trawlmaster »

Простой в изготовлении подручник
http://sherline.com/product/3038-wood-tool-rest-set/

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Токарный станок Proxxon PD250/E

#14 Сообщение Кутузов Сергей »

Пришли резцы с КИЗа. Быстрорез Р18 и три с напайками ВК8. Быстрорезы разные по длине. Длинные хорошо бы напополам разделить, куда такие палки. :D Оптимальны по длине от 50 до 70 мм.
Опорные плоскости шлифованы, в остальном брутально-винтажные резцы, наш производитель не утруждает себя технологическим дизайном. :D Грубо говоря это еще не резцы, а заготовки для них. Впереди доработка и заточка.
DSC_7644.jpg
С резцами взял диск отрезной 80х3 мм для ФЕТа, шипы делать. Посмотрим как пойдет. Выглядит на фете круто :D

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Токарный станок Proxxon PD250/E

#15 Сообщение Валентин Озеров »

Сергей, не думал о фрезерной приставке? Получился бы универсальный аппарат! Вижу только один явный минус, кроме стоимости, - затруднительная работа с длинными заготовками.
24002_24104.jpg

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»