Схема Б/П NG2E регулируемого

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Схема Б/П NG2E регулируемого

#16 Сообщение СергейКо »

А что дяденька конденсатор то фильтровальный при этом будет нужен? Дай совет :D . А что дяденька с фильтровальным конденсатором после моста и с использованием микромота 50е делать.
Про огород с резисторами.....формула есть в интернете. Там в ней три буквы: тау, эр и с. И всё будет понятно. Про огород, килоОмы и маленькие микрофарады. За MicroSim или иным простейшим радиоCadом не отправляю что-бы прибросить....ум к бую.Тема про другое про доделку NG2/S :D

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Схема Б/П NG2E регулируемого

#17 Сообщение uns66 »

СергейКо писал(а):...Дай совет...
Охотно...Попробуйте сменить тон, дабы получилось прикрыть невежество ещё и словоблудием...Коли не поможет - тогда с разгона теменем о стену... :D

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Схема Б/П NG2E регулируемого

#18 Сообщение СергейКо »

Пришелец!..)) Ну, вот растолкуй ты мне, балбесу, ну, вот на кой хрен ты себя, а заодно и меня, старую, больную обезьяну мучаешь-пытаешь потугами своего творчества, а?..)) Вот что я тебе такого плохого сделал, а?..))

Разобрались бы Вы мужчина "максимально знаниями упакованный" на каком языке Вы вопросы задаёте и людям отвечаете, то Вы балбес, то Вы обезьяна. Право слово даже и не знаю...хорошо хоть гранаты нет :lol: Так что диалог с Вами строится исходя из Вашего "обезьянего" тона. :D
А так я ну ооооч...... к Вам уважительно отношусь :D

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Схема Б/П NG2E регулируемого

#19 Сообщение uns66 »

Ну, так и быть, снизойду...))
1.Вас же спросили, на кой в схеме притулено параллельно два потенциометра...В ответ от вас понеслась какая-то ахинея и тарабарщина...))Ладно, хрен с ним, спишем это на один из способов самоутверждения...))
2.По поводу "балбеса и обезьяны". Коли великий СанСергеич мог запросто шутя шельмовать себя "сукиным сыном", то, мне, горемыке, сподобиться на чуток придвинуться к великому, тоже, вообще-то, не изрядно грешно...))Я, конечно, понимаю, что ваши пробелы в постижении русской словесности по Достоевскому, Тютчеву и Шишкову влёгкую компенсированы чтивом из "Одноклассников" и "Инстаграм", но тем не менее, знаки пунктуации всё-таки применять надобно...)) Ну, хотя бы иногда, дабы у вашего визави не возникало двоякого впечатление от общения с вами...))
3.Ну, а за уважение - спасибо...)) Как говорится, доброе слово и кошке приятно...))

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Схема Б/П NG2E регулируемого

#20 Сообщение СергейКо »

Вас глубоко задело, что с Вами как с ребёнком? Извините!
Давайте ещё раз, если не понимаете! Блин...со старым как с малым :D
Посчитайте эквивалентное двух резисторов Rmin и R max. Потом возьмите "Electronic workbench". Старый для студентов. Модели в программе представлены. Задайтесь порогами 8-14 вольт.Поиграйтесь и посмотрите режим работы транзистора и тиристора. Нагрузку возьмите для начала чисто активную, где нибудь на 200-500мА. Посмотрите время заряда и разряда конденсатора. Включите многоканальный осциллограф в программе (контрольные точки: Uвых, Uс1,база Q1,Uупр.) Посмотрите отсечку.Потом смоделируйте свой додуманно приписываемый в моё не знание вариант "грубо" и "точно". Потом со своим "грубо" и "точно" прибросьте в голове с учётом С1 мкф и Uc1, тау и Uбазы. Наиграетесь и всё поймёте.
Там дел, минут на 30 для студента. Частота в 100 гц. В силу несовершенства моделей отработает "Electronic workbench" может не идеально, но нормально.
Главное для меня, что цель поставленной задачи достигнута! Минишлиф успешно регулируется по скорости и пылит меньше при этом параллельно работает Микромот 50е.

Почитайте пожалуйста всю тему с начала. Я просил помощи в решении конкретной задачи.Задача: Доделка NG/2S.
Ключевые слова: микромот 50е ,тиристорный регулятор, NG2/E,напряжение от 8 до 14 вольт.
Прочитайте эти слова ещё раз и подумайте, что Вы мне предлагали в своих сообщениях. Зачем? Ответьте на этот вопрос себе сами. Там и стабилитроны и шунты, транзисторы биполярный и полевой. Я Вам в начале темы написал что поднявшись ночью, я помню эту азбуку наизусть.....и без Вас спокойно бы это сконструировал на LM317, либо каком нибудь IRFе, либо на таймере 555 с полевиком, либо рассчитал Ваш шунт с каким нибудь стабилитроном.. Хватит приписывать мне додумываемый Вами "плинтус". Хотите открыть радиокружок? Пожалуйста без меня. До Рудольфа Свореня Вам визави как до Китая.... :lol: Хватит додумывать и приписывать мне какие то соцсети. Помимо Русской классики Вы ещё "Серебряный Век" забыли. Есть много других замечательных авторов,не обязательно Русских. Причём тут орфография, это не конкурс в МГИМО! Претит отвечать, выше порога Вашего восприятия, не отвечаете. Что за великовозрастный снобизм? Ну давайте заберитесь ещё выше на трон! :lol: и займитесь там самобичеванием. Только для меня с небосвода сходить не надо и одолжений делать тоже. Для этого мне солнце светит слава Богу! А так! С уважением!

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Схема Б/П NG2E регулируемого

#21 Сообщение СергейКо »

uns66 писал(а):
СергейКо писал(а):Собственно фото, схема и доделка.
Вопрос можно?...)) Если VR1=100 ком, а VR2=300 ком, то, простите, на кой хрен городить эту бестолковицу?...А иначе...иначе вам удачи не видать... :D

Микромоты серии 50 изначально при подключении к источнику питания имеют минимальные обороты. То-же самое и в FBS. Там в районе 2000 тысяч, где-то. Точную цифру можно посмотреть на регуляторе.Для регулировки оборотов производитель вложил в схемное решение тиристорный регулятор внутрь 50E и в блок питания для простого микромота 50.При продаже продукта он (производитель) обеспечил соответствующие пользовательские параметры для покупателя.Изначально IMXO посчитав, что продукт внутри имеющий схемное решение мотор+тиристорный регулятор в серии микромот и FBS должны давать мин. количество оборотов (мотивированное решение производителя с учётом потери мощности) без присутствия провалов на минимальных оборотах (дрыгыния). Вопрос про эти провалы в микромотах и FBS-ках здесь проскакивал. Ответ-замена конденсатора. Из-за потери емкости либо изменения ESR.
Обоснованное требование покупателя: Я купил, а он дрыгается. Что за хрень? тож где-то пролетало в теме.
Это схемное решение не для точных и плавных оборотов. Соотношения между величинами двух сопротивлений прекрасно известно. Не для дублирования и реализации каких либо защитных функций. Из технического решения видно, что один резистор переменный, а второй подстроечный. С учётом того, что он стоит параллельно, и его сопротивление выбрано фактически одинаковым с сопротивлением переменного регулятора не наводит Вас на мысль, что производитель с помощью подстроечного параллельного сопротивления вгоняет Rэкв. в нужные ему параметры, регулируя параметры минимальных оборотов с учётом отсутствия тех самых провалов, с целью обеспечения пользовательских свойств изделия на малых оборотах. Не может производитель обеспечить одним переменным сопротивлением отсутствие этих провалов, не"влезает" он одним сопротивлением из возможно выбранного ряда E6 (ближайшие пределы 47 и 68 Ком). Вот и ставит параллельное подстроечное, слегка поиграть с пределом Rэкв на мин.оборотах (с учётом возможного разброса элементов С1,VR1,VR2 до +-10%) и обеспечить заданные потребительские свойства. На листе со схемой написано регулировать VR для отсутствия провалов. Нет там Вашей «бестолковицы» :lol: . Просто такое конструкторское решение и всё. И удача здесь ни при чём и Александр Сергеевич тож. :D
И в довесок Вам что кошке приятно :D

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Схема Б/П NG2E регулируемого

#22 Сообщение СергейКо »

Результат
Вложения
ф.JPG

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»