Планетарка из Поднебесной

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Yegi
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 17:23
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 8 раз

Планетарка из Поднебесной

#1 Сообщение Yegi »

Каждый из нас, я имею ввиду работников домашней верфи, сталкивался с вопросом изготовления копийных тросов и канатов для такелажа своих моделей. И каждый нашел для себя самый доступный и эффективный способ. Я, например, тросы больших диаметров кручу на просаке, а для тросов небольших диаметров использую тросомот с планетарным механизмом. Именно тонких тросов мне нужно не мало, а длины их всегда не хватает.  :lol:

Так получилось, что я стал обладателем станка с планетарным механизмом из Поднебесной. Свой экземпляр этого мини-станка мне уступил наш камрад из Владивостока – Юрий Осташкин. В этом станке предусмотрена регулировка натяжения нити при подаче на скрутку и есть штатный механизм намотки шпулек с регулировкой натяжения нити. Кроме того, отдельной опцией можно докупить комплект деталей для изготовления ротора для навивки шестипрядных тросов.

Изображение

В общем-то это не просто готовый станок, а набор для его сборки. Так что любителям конструкторов есть возможность получить не только полезный инструмент, но и удовольствие от процесса сборки.

Изображение
----------------------------
С уважением,

Евгений

Yegi
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 17:23
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Планетарка из Поднебесной

#2 Сообщение Yegi »

Начну свой маленький отчет по этой планетарке именно с её постройки.

Инструменты для сборки
Отвертки и шестигранные ключи товарищи из Поднебесной заботливо положили в компект.
Положили также очень симпатичный крючок для проводки нити через отверстия.

Изображение

Дополнительно мне понадобился нож, гаечный ключ №10, шкурник, наждачная бумага № 500 (ну, за номер пусть каждый сам решает :wink: ), клей ПВА и нитролак.
Стыкуемость деталей неплохая и лишь при сборке блоков закручивания нитей понадобилось заполнить зазоры между деталями. Я заполнял кусочками кленовой «лапши» (полоски шпона 0.6)
----------------------------
С уважением,

Евгений

Yegi
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 17:23
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Планетарка из Поднебесной

#3 Сообщение Yegi »

Работу начал со сборки основания - рабочего стола «планетарки». Сначала собрал раму стола и укрепил её уголками.

Изображение

Затем примерил к собранной раме столешницу. С внутренней стороны передней кромки, по двум углам вклеил два пистона (третий – посередине - вклеить не получилось). Назначение этих пистонов осталось для меня загадкой.

Изображение

Приклеил столешницу к раме.

Изображение

Собрал все остальное: корпус блока управления, стойку ротора, стойку приемной катушки и направляющие.

Изображение
----------------------------
С уважением,

Евгений

Yegi
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 17:23
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Планетарка из Поднебесной

#4 Сообщение Yegi »

Все готовые части планетарки (кроме столешницы) покрыл слоем нитролака, отшлифовал "пятисоткой" и снова закрыл лаком.
На столешницу под основания всех деталей приклеил малярный скотч и по контурам деталей подрезал его ножом. Маска готова - можно крыть столешницу лаком и шлифовать.

Изображение

Сборка ротора.

Он состоит из двух щёк, между которыми размещается сам планетарный механизм.
Внешняя щека служит шкивом и склеивается из трех отдельных деталей. Внутренняя щека клеится из двух деталей. Щеки залачил/отшлифовал/залачил.
Затем приступил к сборке планетарного механизма.
Разложил по своим местам подшипники - они должны входить в гнезда щёк плотно.

Изображение

Щеткой очистил шестерни от стружки, ввинтил в каждую по два крепежных винта, вставил в них оси и закрепил. Расставил шестерни-сателлиты по местам и прикрутил к щеке латунные стойки.
На большую ось одел большой подшипник, ведущую шестерню и еще один большой подшипник. Шестерню зафиксировал двумя винтами.

Изображение

Собрал блоки закручивания нитей, вставил в них втулки и стянул двумя гайками. Вставил собранные блоки в щеку ротора с внешней стороны, а с внутренней стороны одел на втулки шестерни. Зафиксировал их двумя винтами.

Изображение

Закрыл механизм внешней щекой и закрепил её шестью винтами. Проверил вращение всех шестеренок, валов и втулок - он должно быть свободным, без закусывания. Сам ротор должен вращаться легко.

Изображение
----------------------------
С уважением,

Евгений

Yegi
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 17:23
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Планетарка из Поднебесной

#5 Сообщение Yegi »

Монтаж двигателей и электросхемы.

На два двигателя перед монтажом насадил шкивы, а к третьему - маленькому - прикрутил редуктор.


Изображение

Собирал стойку вала ротора и корпус пульта управления

Изображение

Монтаж электросхемы выполнил по схеме из инструкции.

Изображение

Изображение
----------------------------
С уважением,

Евгений

Yegi
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 17:23
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Планетарка из Поднебесной

#6 Сообщение Yegi »

Длина приводного пасика отмеряется по месту. Его нужно слегка натянуть и свести концы с нахлестом в 10 мм. Концы пасика спаял при высокой температуре. Можно разогреть концы пасика около пламени зажигалки до мягкого состояния и сжать их вместе. К сожалению, я забыл снять этот процесс на камеру и вынужден привести пример из инструкции.

Изображение

Станку полагается местное освещение. Но в моей комплектации светодиодной подсветки не оказалось. Так что выкладываю фото из инструкции. А фонарик Юрий обещал дослать. :roll:

Изображение

К этому станку я сделал маленькое дополнительное приспособление – стойку для снятия нити с катушек. Приспособа полезная и не заняла много времени в изготовлении.
Я взял латунный пруток 1.5 мм, сделал на концах два кольца, а одно отогнул в сторону от оси.

Изображение Изображение

Полученное приспособление прикрутил к основанию устройства для намотки шпулек.

Изображение

Устройство готово.

Изображение
----------------------------
С уважением,

Евгений

Yegi
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 17:23
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Планетарка из Поднебесной

#7 Сообщение Yegi »

Первые шаги... извините, витки.

Намотал нить на шпульки.

Изображение

Зарядил шпульки в ротор, с помощью симпатичного штатного крючка, вытянул концы на приемную катушку и помолясь... :roll:

Изображение

Изображение

Может, я хорошо собрал блоки намотки и выставил натяжение, может, просто конструкция сама по себе удачная, но долгой настройки станка мне не потребовалось. Пару раз останавил ротор и чуть-чуть ослабил натяжение нитей на двух шпульках.
Для планетарки очень важно намотать все шпульки с одинаковым натяжением нити. С этой задачей прекрасно справляется комплектная намотка шпулек.

Если в процессе намотки видишь, что точка скрутки начинает «вилять», значит какая-то прядь потянула точку на себя. Останавливаем ротор, смотрим, какая нитка потянула точку скрутки на себя и чуть-чуть ослабляем зажим.
Точка скрутки по задумке товарищей из Поднебесной должна быть между двух стоек направляющих. Но мне такой расклад не понравился и я стараюсь держать точку скрутки в сантиметре от первой стойки. Так навивка троса получается более плотной. Но эксперименты я еще не закончил.

Изображение

Изображение

Изображение
----------------------------
С уважением,

Евгений

Yegi
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 17:23
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Планетарка из Поднебесной

#8 Сообщение Yegi »

Практика

Результат работы трехпрядного и шестипрядного роторов с нитками, которых было не жалко пустить на обкатку станка. :lol:

Изображение

На станке можно свить 3-х, 4-х и 6-ти прядные тросы. Понимаю, что на цифре 6 кто-то возмущенно поднимет бровь, но посмотрите, каким объемным и фактурным получился черный трос!. А бежевый?

Изображение

Теперь я хочу «поиграться» тестом разных нитей, плотностью навивки и подачей двух нитей в прядь. Но это уже за рамками данного отчета. :)


Субъективно перечислю минусы и плюсы этой «планетарки».


Минусы:
1. Тяжелая (шестерни металлические, да и подшипники вес не уменьшают) и габаритная (после работы куда-то нужно прятать, а с такими размерами это весьма не просто).
2. Шумная (работа металлических шестерней на фанерной деке).
3. Отсутствует возможность переполюсовки на движке простым переключателем (но, как я успел понять, «правильностью» навивки никто не «парится»)
4. Требуется предварительная сборка (впрочем, для кого-то это может оказаться плюсом)

Плюсы:
1. Цена в районе 9 тыр (сравните с аналогами!)
2. Штатное устройство намотки шпулек с регулировкой натяжения нити.
3. Регулировка натяжения нити на спуске со шпульки при навивке.
4. Возможность апдейта ротора до шестипрядного.

Изображение

Да! И не спрашивайте у меня зачем на панели управления красуются такие шикарные аналоговые индикаторы – НЕ ЗНАЮ! Может, для солидности? :lol:
----------------------------
С уважением,

Евгений

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Планетарка из Поднебесной

#9 Сообщение Кутузов Сергей »

Круто! :D А ссылку на продавца дадите? Поглядеть.

Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Планетарка из Поднебесной

#10 Сообщение Алексей Доманов »

Ну в общем-то можно сказать мои идеи пошли в широкие китайские народные массы...

Мои советы, которые сходу вижу, если, конечно, интересно:
1. Сделайте таки переполюсовку, чтобы крутить голову в обратную сторону. Кабельной работы канаты тоже иногда нужны. Да и вдруг попадется "неправильно" намотанная исходная нитка.
2. Плотность скрутки напрямую зависит от скорости приема и скорости головы. А как влияют отверстия, я рассказал вот здесь
3. Делал я регулировку натяга каждой нити примерно также. После многих экспериментов отказался.
4. Старайтесь как можно плотнее наматывать нитки на шпульки, особенно актуально для оч тонких ниток.
5. Не разгоняйте сильно голову. Метал в фанере, несимметричные шпулькодержатели, натяжители. Разлетится. У меня разгибало 2мм алюминий и ломало его.
6. Несколько нитей на шпульку попробуйте, если плотно и равномерно намотать, должно получиться.

Вот в общем-то первые мысли.
Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

Alex210363
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 21:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Планетарка из Поднебесной

#11 Сообщение Alex210363 »

Тоже понравилась. Но у меня уже есть другая. С этой можно сделать апгрейд на своей. Спасибо за обзор.
Делай, что должно быть, а там, что будет.

Yegi
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 17:23
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Планетарка из Поднебесной

#12 Сообщение Yegi »

Кутузов Сергей писал(а):А ссылку на продавца дадите? Поглядеть.
Сайт у Юрия "моделшипярд" Но я не уверен, что они у него сейчас есть в наличие.
Но на Тао - сколько хочешь. :D
Последний раз редактировалось Yegi Чт июл 02, 2015 16:40, всего редактировалось 2 раза.
----------------------------
С уважением,

Евгений

Yegi
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 17:23
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Планетарка из Поднебесной

#13 Сообщение Yegi »

Алексей Доманов писал(а):Мои советы, которые сходу вижу, если, конечно, интересно:
1. Сделайте таки переполюсовку, чтобы крутить голову в обратную сторону. Кабельной работы канаты тоже иногда нужны. Да и вдруг попадется "неправильно" намотанная исходная нитка.
Ага. Я и указал отсутствие оной, как минус. Преполюсовку, конечно, сделаю.
Алексей Доманов писал(а): 2. Плотность скрутки напрямую зависит от скорости приема и скорости головы.


Так отношение скоростей напрямую влияют на положение точки скрутки (ближе/дальше от головы). Я именно это имел ввиду.
Алексей Доманов писал(а): 4. Старайтесь как можно плотнее наматывать нитки на шпульки, особенно актуально для оч тонких ниток.
ок
Алексей Доманов писал(а): 5. Не разгоняйте сильно голову. Метал в фанере, несимметричные шпулькодержатели, натяжители. Разлетится. У меня разгибало 2мм алюминий и ломало его.
Да, разгонять фанерный станочек боязно. Да это и не нужно - комфортнее контролировать процесс на небольших скоростях.
Алексей Доманов писал(а): 6. Несколько нитей на шпульку попробуйте, если плотно и равномерно намотать, должно получиться.
Спасибо, Алексей!
----------------------------
С уважением,

Евгений

Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Планетарка из Поднебесной

#14 Сообщение Алексей Доманов »

Евгений, чем могу :-)

Мне интересно какого качества у вас 6-ти-прядный канат получился без сердечника. 4х-прядный перекручивает только в путь. Оно и понятно почему.

У меня в серии уже идет Планетарка 3.0, 2-4 пряди, с сердечником и без.
Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

Yegi
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 17:23
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Планетарка из Поднебесной

#15 Сообщение Yegi »

Алексей Доманов писал(а):Мне интересно какого качества у вас 6-ти-прядный канат получился без сердечника.
Выше на фото (черные и белый канатики) самый толстый это он - шестипрядный. При плотной намотке ниток на шпульки шестипрядный вьется хорошо. Но у меня не сразу все заладилось. Даже пальцами точку скрутки придерживал. Но потом перемотал нитки туже, подтянул тарелки и все пошло, как и с тремя нитками.
4 нити я заправлял симметрично и, вроде, скрутку не колбасило.

Алексей, у меня есть Ваша планетарка, но 2.0.
С сердечником хорошая планетарка у Бирнса. Но цена у неё по нынешнему курсу - мамадарахая!
----------------------------
С уважением,

Евгений

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»