пылесос

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: пылесос

#46 Сообщение romanserf »

kuliba писал(а): Огромный шланг оборачивается вокруг стеллажа и...]
Серьёзный станочный парк ! :D

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: пылесос

#47 Сообщение Валентин Озеров »

romanserf писал(а):
kuliba писал(а): Огромный шланг оборачивается вокруг стеллажа и...]
Серьёзный станочный парк ! :D
Роман, это часть его! :wink:
Анатолий Кривой писал(а):Супер! Мощность всасывания очень мала(
Откуда дровишки? Мощность приличная, на все хватает. Если уж очень надо, могу провести тест с весами.

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: пылесос

#48 Сообщение Кутузов Сергей »

У меня на фестуле еще ни разу не возникало необходимости перевести положение регулятора мощности всасывания выше нижней отметки. Постоянно работаю на минимальных оборотах, этого вполне достаточно для наших "станков" :D
А судя по ТХ проксоновского пылесоса, мощи у него предостаточно.

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 388 раз

Re: пылесос

#49 Сообщение eugen.t »

пользуюсь Nilfisk Buddy II 12 поделюсь впечатлениями, данные ниже по ссылке
https://consumer.nilfisk.de/de/Products ... ?fid=16617
сначало о минусах:
- нет регулятора оборотов ( у меня отдельный бокс с регулятором, так что для меня это не принципиально)
- шумноват- конечно не как взлетающий Конкорд, но в маленьком помещении напрягает
тут пожалую и все
теперь о плюсах...
компактный дизайн
мощный
не нагревается при долгой работе слегка теплый
возможность посадки 2х фильтров, основной внутрений и бумажный
невысокая цена в пределах 50Евро

теперь немного о неудобствах...фильтра как бы не говорили и не писали...бумажный фильтр мешок отмел сразу, мелкая пыль садиться комком и не тянет
внутрений фильтр хорош к примеру для опилок после циркулярки или более менее большого мусора а вот если это барабанная шлифовалка или ЧПУ вытяжка...
скажем после пару часов работы приходиться чистить (выбивать) фильтр, ячейки все забиты мелкой пылью
ну и в заключении- пылесосом очень доволен :D
Вложения
Buddy_II_12_DISASSEMBLY_V02-ps-FrontendVeryLarge-THPCEB.jpg
Изображение

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: пылесос

#50 Сообщение fst »

eugen.t писал(а):
теперь немного о неудобствах...фильтра как бы не говорили и не писали...бумажный фильтр мешок отмел сразу, мелкая пыль садиться комком и не тянет
внутрений фильтр хорош к примеру для опилок после циркулярки или более менее большого мусора а вот если это барабанная шлифовалка или ЧПУ вытяжка...
скажем после пару часов работы приходиться чистить (выбивать) фильтр, ячейки все забиты мелкой пылью
ну и в заключении- пылесосом очень доволен :D
знакомая проблемка, решилась очень просто, центробежную насадку привинтил на ведро и через нее пылесос, в итоге все опилки остаются в ведре, до бумажного мешка в пылесосе долетает только очень мелкая пыль, и мешка хватает на оооочень долгое время.

на борту пылесос керхер
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
Юрий Шаповалов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 11:14
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: пылесос

#51 Сообщение Юрий Шаповалов »

eugen.t писал(а): теперь немного о неудобствах...фильтра как бы не говорили и не писали...бумажный фильтр мешок отмел сразу, мелкая пыль садиться комком и не тянет
внутрений фильтр хорош к примеру для опилок после циркулярки или более менее большого мусора а вот если это барабанная шлифовалка или ЧПУ вытяжка...
А циклон поставить, не?
Можно соорудить прям из подручных средств https://www.youtube.com/watch?v=i_H3ThYpxJE , а можно готовый китай купить недорого
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: пылесос

#52 Сообщение Валентин Озеров »

Объясните мне простую вещь. Пылесос содержит верхний фильтр (сверху, на головке), внутренний фильтр (большой, чашеобразный) и одноразовые мешки. Если использовать все сразу, то мешку просто не хватает пространства, чтобы развернуться во всем объеме. И мощность пылесоса при его заполнении начинает быстро падать. Если убрать большой фильтр, то мелкая пыль начинает загаживать верхний фильтр. Думал использовать мешки, но их при такой ситуации их хватает ненадолго. Я так понимаю, при использовании мешка большой фильтр убирается? Я не понимаю как их можно комбинировать. В инструкции об этом ни слова.

Хотя у меня зреет мысль отказаться от мешка. Все равно он всю пыль не задерживает, да и объем для мусора будет больше. Хотя не понимаю инженеров Proxxon - они таким огромным фильтром убили 70% объема бачка.
Вложения
DSC00470.JPG

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: пылесос

#53 Сообщение FreeLander »

Валентин, у меня зреет мысль циклон сделать, всё остальное имхо полумеры. Проблема лишь в ограниченном пространстве мастерской, но у тебя вроде места побольше.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: пылесос

#54 Сообщение Валентин Озеров »

Петр, такая мысль крутилась, да не докрутилась. Имея объемный бак для сборка мусора в виде текущего пылесоса Proxxon городить что-то еще не вижу смысла. Надо только приспособиться к нему.

По сути ты совершенно прав. Циклон - лучшее решение для мастерской. Но по-хорошему к нему нужен свой двигатель, чтобы не сильно грелся и мог работать без перерыва продолжительное время. Это важно для тех, у кого есть ЧПУ.

Видел у Анисимова Сергея Борисовича в его домашней мастерской промышленный циклонный стружкоулавливатель JET. Машина хороша, но уж больно большая.

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: пылесос

#55 Сообщение Кутузов Сергей »

Валентин, используй пылесос без мешка, просто в ведро чтобы стружки собирались. Накапливает много и убирать просто.

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: пылесос

#56 Сообщение Валентин Озеров »

Но с большим фильтром?

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: пылесос

#57 Сообщение Кутузов Сергей »

Гофра фильтр на голове пылесоса и тряпочный фильтр, который между головой и ведром. И все. Стружками ведро набивается. Снимаешь голову, аккуратно поднимаешь тряпочный колпак, вытряхиваешь ведро. Потом ставишь колпак на место и стряхиваешь стружки с него в ведро и опять вытряхиваешь все. Собираешь на место и работаешь.

Аватара пользователя
Dmitry Shevelev
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 19:12
Откуда: Н.Новгород. Автозавод
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: пылесос

#58 Сообщение Dmitry Shevelev »

У меня пылесос Хитачи тоже имеет только гофрофильтр и тряпочный колпак. Работает 5 лет нормально исключительно на вытяжку от ленточки..
Изготовление корпусов на заказ. http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=15&t=6800
Литье на заказviewtopic.php?f=65&t=71904&p=360960#p360960
почта: modelist69@yandex.ru

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: пылесос

#59 Сообщение FreeLander »

kuliba писал(а):Циклон - лучшее решение для мастерской. Но по-хорошему к нему нужен свой двигатель, чтобы не сильно грелся и мог работать без перерыва продолжительное время. Это важно для тех, у кого есть ЧПУ.
Ты смещаешь смысл, ведь длительность непрерывной работы твоего пылесоса тебя устраивает, проблема в опилках, которые забивают фильтр и маленьком объеме мусорного бака. Оба вопроса решает циклон. Я вообще давно лелею мысль сделать магистраль пылеудалительную и запитывать пылесосом через циклон. Но это всё мечты, мечты)))
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: пылесос

#60 Сообщение Валентин Озеров »

Циклон - это та черта, установив который, я превращу гостиную, где я работаю, в мастерскую. Пока не готов на это. А то давно бы сделал. Сейчас компоновка моих инструментов такова, что гостиная остаётся гостиной. В ней можно установить стол, есть диван, можно устроить семейное мероприятие со зваными гостями. Объём гостиной (к сожалению, не вид) не изменился у меня с приобретением большого станочного парка. Два мобильных верстака легко выносятся из помещения. Но это тема для другого топика.

PS: по секрету скажу, что в моей супер-функциональной гостиной устроен рабочий кабинет, кинотеатр с долби и экраном во всю стену и хорошая стерео-система. Ну не хочу я туда пихать циклон :D

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»