пылесос

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
AVish
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт май 06, 2014 10:53
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 2 раза

пылесос

#1 Сообщение AVish »

Многие подключают к станочкам пылесос. При этом работу тихих домашних станочков перекрывает вой этого творения. Кто нибудь занимался этим вопросом чтобы специально подобрать пылесос под свои инструменты? Сейчас есть циклонные автомобильные пылесосы. Компактные, занимают мало места, не нужны фильтры, удобные шланги для подключения к станкам. Вопрос запитки от 12 вольт в хорошей мастерской не должен быть актуальным. Или может стоить брать мощный большой пылесос и запускать его на малой мощности? Кто что думает?
Прежде всего интересует работа в квартире.

Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

Re: пылесос

#2 Сообщение п-авел »

12 вольтовый (автомобильный) сильно шумит, но слабо сосет. Использую его редко, когда нет необходимости в длительной работе.
Большой пылесос (Samsung) применяю на малой мощности (шум меньше) при длительной работе.
С пылесосом вопрос и у меня стоит актуально. Кто бы посоветовал подходящую модель (компактную и малошумную)?
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

AVish
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт май 06, 2014 10:53
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: пылесос

#3 Сообщение AVish »

Сейчас есть интересные автомобильные пылесосы, которые могут работать как от аккумулятора, так и от сети.
http://www.mvideo.ru/products/pylesos-a ... u-20030764
http://www.mvideo.ru/products/pylesos-a ... u-20030678
Компактные, удобно будет в рабочем уголке размещать. Мощность по сравнению с обычными автомобильными повышена в два раза...., как в общем то и цена. Но по крайней мере такой можно использовать и дома и по назначению - в машине. По отзывам фильтры можно просто мыть. Хотя по инструкции рекомендуется их менять каждые 6-9 месяцев. Лишние расходы на фильтры тоже не нужны.
Хотел написать что за такие деньги можно купить обычный компактный домашний пылесос. Но малошумящих за такие деньги не взять. Самый тихий - 60 дб оказался Electrolux UltraSilencer USENERGY. Но его цена уже около 10 тыс. Брать такой для мастерской мне кажется не логично.
На этом поиски в инете закончились. Надо просто идти в магазин, включать то что понравилось и слушать уровень шума. Кроме того отпадают некоторые модели, у которых кнопка включения сделана на ручке шланга. Обычно это громоздко и неудобно подключать к станкам - это уже из личного опыта.
Короче самыми бесшумными в рейтинге оказались веник и швабра... )))

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: пылесос

#4 Сообщение Борис_Б »

На соседнем форуме есть тема "Пылесос для станков и квартиры": http://forum.modelsworld.ru/topic11794.html

Аватара пользователя
georg333
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 0:53
Откуда: Г. Всеволожск, Ленинградская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: пылесос

#5 Сообщение georg333 »

Пользуюсь в гараже пылесосом от Интерскола. Производится на немецком заводе Стармикс. Очень доволен аппаратом. Тот же немец, но за вменяемые деньги. Не очень шумный, достаточно мощный и с пылетрясом. Очень длинный шланг. Но вариант безусловно не домашний, ибо не маленький он. Хотя, если использовать преимущество очень длинного шланга и вынести сам пылесос скажем на балкон/лоджию а работать в доме так и не будет мешаться, да и не очень громко будет. Даже думаю что очень НЕ громко. Управляющая розетка есть, поэтому бегать каждые 5 минут на балкон не нужно будет. Вывести в комнату удлинитель да и все дела.
А вообще использовал ранее пылесос от Штиля. Не очень понравилось. Шумный и не очень производительный. Бывал еще Энхелевский пылесос с металлическим баком и Керхер пластмассовый не очень большой. Не помню модели. По уровню (ИМХО конечно) оба они хуже Штиля, а Штиль точно проигрывает Интерсколу:)
Дома использую бытовой Электролюкс Окиджен. Но к инструменту (Проксону) особо не подключаю. После работы мусор убираю.
Серия Оксидженов ОЧЕНЬ чистая (обратный выброс пыли невелик) и достаточно тихая. Покупал несколько лет назад для дома и выбор был по критериям чистый и тихий. Пылесосили пол и спящий за дверью в соседней комнате ребенок не реагировал.


Автомобильные пылесосы по моему слабоваты и по своему прямому назначению, а уж к инструменту.... Пустая трата денег.
Если есть желание сэкономить - в сетевых магазинах бывают распродажи некондиционных товаров с покоцками. Видел шикарный пылесос со сломанной ручкой за полцены.

Аватара пользователя
lord_droid
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 14:32
Откуда: Питер
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: пылесос

#6 Сообщение lord_droid »

У меня макита большой строительный и бош домашний... плюс макиты в длительной работе и мощности.. но звук.. ОЧЕНЬ громкий и нет там регулировки оборотов.
бош использую для уборки и недолгой работы вечерами.. быстро и довольно тихо , моделька старая еще с мешком для сбора пыли.


тоже думаю о чем то мелком, одно могу сказать регулировка оборотов обязательна. кто найдет что -то нормально пишите... вопрос актуален, еще работал чтобы по 1,5 часа подряд...
Андрей.
Что может спасти смертельно раненного кота ,только глоток бензина. (Булгаков)
Закончен : Ботик Петра
На стапеле : Канонерская лодка Axel Thorsen 1810 года (заморожен)
Закончен :Буксир Мариинской системы
На стапеле Спасатель Карев

Аватара пользователя
georg333
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 0:53
Откуда: Г. Всеволожск, Ленинградская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: пылесос

#7 Сообщение georg333 »

lord_droid писал(а): тоже думаю о чем то мелком, одно могу сказать регулировка оборотов обязательна. кто найдет что -то нормально пишите... вопрос актуален, еще работал чтобы по 1,5 часа подряд...
Боюсь что невыполнимые условия ставите:) И маленькое и тихое и чтоб полтора часа работало. Как вариант -делать не пылесос а выносную куда-то улитку не очень маленькую и к ней длинный шланг. А на улитку пылесборник примастрячить. Или канальник мощный и тихий. Они конечно дорогие, но дешевле пылесоса по любому. Если улитку собрать на достаточно тихом моторе или тот же канальник взять хороший, то скажем вынесенный в ванну или туалет агрегат слышно почти не будет. Разряжения конечно не даст, но зато воздушный поток будет приличный.
Можно через маленький циклончик это дело запустить. В Питере на Авито видел небольшие. Тогда вообще красота. И режим работы хорошего канальника вполне 1,5 часа покроет. Как вариант.

Аватара пользователя
Гарик
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 0:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: пылесос

#8 Сообщение Гарик »

georg333 писал(а):Автомобильные пылесосы по моему слабоваты и по своему прямому назначению, а уж к инструменту.... Пустая трата денег.
Абсолютно согласен. К тому же, по уровню шума, ничуть не тише бытовых.
Текущий проект: Санта Мария
Предыдущие: viewtopic.php?f=45&t=72072
Гондола на воде

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: пылесос

#9 Сообщение Hedgehog »

Не сочтите, коллеги, за рекламу (или сочтите, но тогда денег зашлите ;)),уже почти год пользуюсь таким вот циклоном - http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=52496.0 Причём в сочетании с профессиональным промышленным пылесосом Makita ( с бытовыми они, как ни странно, работают ещё лучше). Полный восторг. Мешка (а они у Макиты очень дорогие) хватает на год, если в год распиливаете меньше кубометра досок, можно и дольше пользовать, ибо непосредственно в мешок попадает только самая мелкая пыль.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
georg333
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 0:53
Откуда: Г. Всеволожск, Ленинградская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: пылесос

#10 Сообщение georg333 »

Именно этот циклон я и имел в виду:) когда про Авито в Питере писал. Покупал год назад. С бочкой пластиковой в качестве ящика очень хорошо сосуществует. В гараже. Только шланги к нему поискать. Но у тех ребят что его продают и шланги к нему бывают.
Так что денег -мне :lol:

Аватара пользователя
lord_droid
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 14:32
Откуда: Питер
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: пылесос

#11 Сообщение lord_droid »

Георг, условие нормально .. ЧПУ конечно редко в квартиру ставят но и такое бывает... работая фрезой торцевой 1,2- 2 мм по дереву.. пыли не много.. это у циркулярки фонтаны из опилок :)))

Про улитки думал, и подбирал ват на 500 .. но лень матушка... так и не дошло до этого.
Андрей.
Что может спасти смертельно раненного кота ,только глоток бензина. (Булгаков)
Закончен : Ботик Петра
На стапеле : Канонерская лодка Axel Thorsen 1810 года (заморожен)
Закончен :Буксир Мариинской системы
На стапеле Спасатель Карев

Аватара пользователя
AKASAKA
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 16:08
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: пылесос

#12 Сообщение AKASAKA »

Борис_Б писал(а):На соседнем форуме есть тема "Пылесос для станков и квартиры": http://forum.modelsworld.ru/topic11794.html
...баловство всё это :lol: ...пойду на улицу пилить :D

Аватара пользователя
georg333
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 0:53
Откуда: Г. Всеволожск, Ленинградская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: пылесос

#13 Сообщение georg333 »

lord_droid писал(а):Георг, условие нормально .. ЧПУ конечно редко в квартиру ставят но и такое бывает... работая фрезой торцевой 1,2- 2 мм по дереву.. пыли не много.. это у циркулярки фонтаны из опилок :)))

Про улитки думал, и подбирал ват на 500 .. но лень матушка... так и не дошло до этого.

Я Герман.
А чем вариант с циклоном маленьким не нравится?

У циркулярки к слову фонтанов не замечено. Как впрочем и у ленточки. Правда я к ним подключаю пылеудаление. Либо пылесос либо стружкосос. Но и без пылесос фонтанов нет:)
Самые "грязные" станки -рейсмус по опилкам и шлифовальный по пыли.

Аватара пользователя
Гарик
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 0:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: пылесос

#14 Сообщение Гарик »

georg333 писал(а):Самые "грязные" станки -рейсмус по опилкам и шлифовальный по пыли.
опилки не так страшны, как пыль. во всяком случае для здоровья
Текущий проект: Санта Мария
Предыдущие: viewtopic.php?f=45&t=72072
Гондола на воде

Аватара пользователя
lord_droid
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 14:32
Откуда: Питер
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: пылесос

#15 Сообщение lord_droid »

georg333 писал(а): Я Герман.
А чем вариант с циклоном маленьким не нравится?
Герман, всем нравится на чипмейкере много читал.. подумываю не сделать ли самому и улитку-турбину и циклон, видел варианты на АХР и других моторах. Мощности много не надо мне, т.к. при резе не много вылетает, про киловатты речи нет.

спираль Архимеда на чпу сделать не трудно, как и крыльчатку , в принципе если безколлекторник поставить и регулятор скорости можно сделать насос.. и не большой и долгоиграющий.

про "фонтаны" попробуйте пилить что-то мелкое типа груши без стружкоотсоса :)
Андрей.
Что может спасти смертельно раненного кота ,только глоток бензина. (Булгаков)
Закончен : Ботик Петра
На стапеле : Канонерская лодка Axel Thorsen 1810 года (заморожен)
Закончен :Буксир Мариинской системы
На стапеле Спасатель Карев

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»