Сверлильный станок JET JDP-8L

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MasterLomaster
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 23:51
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сверлильный станок JET JDP-8L

#1 Сообщение MasterLomaster »

Фото-0003.jpg
Всем доброго времени суток. Ребята,подарили мне тут на день варенья сверлильный станок http://www.220-volt.ru/catalog-28771/ А точнее сначала я возжелал этот станок,а уж потом подарили. :D Подумалось мне,что можно этот станок использовать не только как сверлильный,но и допустим как большой фрезер или как барабанную шлифовалку.
Конечно китаёза и ожидал множество "сюрпризов" Пока на вскидку обнаружил не так много,но они есть. Первая проблема,мне кажется первостепенной. Вал,на который крепится патрон проточен не много на конус и всё. С таким способом ни разу не сталкивался.Нет,нет,на больших станках,на свёрлах я видел такой способ крепления. Может кто подскажет как можно закрепить патрон намертво без разборки агрегата. Или может вообще этого не стоит делать? Может так спецательно сделано,а я не понял :oops: Просто патрон с вала может слететь в самый неподходящий момент.
Ключ для затяжки патрона,тоже имеет интересную форму. В обычный ключ добавлен какой-то подпружиненный писюлёк. То есть,при вставляние ключа в отверстие патрона для зацепления зубьев патрона и ключа нужно создавать некое усилие для полного контакта оных. Чуть недодавил и постепенно будут сбиваться зубцы
на патроне и на ключе. Думаю этот отросток просто удалить. Вот только сомневаюсь,что может быть он нужен ещё для какой-то функции.
Ну и конечно не перпендикулярна площадка со сверлом. Ну это я думаю победить можно без особых хлопот. На площадку можно прикрутить кусок фанеры или дюральки с прокладками в нужных местах.
Вопрос ещё вот в чём. Можно ли поженить этот станок с координатным столом КТ-150? Размер площадки на сверлильном 155-155мм. Иначе наверно фрезер не получится сделать.
Фотка ключа установилась почему-то не в том месте.
С Уважением, Евгений.

Valentin Demin
Site Admin
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 10:22
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Сверлильный станок JET JDP-8L

#2 Сообщение Valentin Demin »

Евгений, писюн на ключе для того, чтобы Вы случайно его не оставили в патроне и не включили при этом станок. Чтобы не отлетел он в лоб соседу.

Аватара пользователя
MasterLomaster
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 23:51
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сверлильный станок JET JDP-8L

#3 Сообщение MasterLomaster »

Валентин,спасибо за быстрый ответ. Тогда точно,с чистой совестью,обломаю этот отросток напрочь.
С Уважением, Евгений.

_saab_
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2013 14:56
Откуда: Орел
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сверлильный станок JET JDP-8L

#4 Сообщение _saab_ »

Здравствуйте, по поводу конуса для закрепления патрона - у вас там инструментальный укороченный конус что то вроде B12 или B16 на который и одевается патрон. При работе патрон слетать ни за что не будет.
Переделывать такой станок в нормальный фрезер занятие довольно бесперспективное, придется многое доработать, ну и точить он будет скорее всего только дерево и цветмет. Но это сугубо мое Imxo. Вот скину ссылку на подобную переделку советской сверлилки, может моможет Вам.
http://www.chipmaker.ru/topic/100012/pa ... ерлильного
С уважением, Андрей.

Аватара пользователя
MasterLomaster
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 23:51
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сверлильный станок JET JDP-8L

#5 Сообщение MasterLomaster »

Андрей,спасибо за пояснение по поводу патрона. Я тут пытался барабан для шлифовалки обточить. Нагрузка конечно прилагалась сбоку. Ведь вылетел,зараза. Видимо плохо его подбил. Ну буду надеяться,что будет держаться.
По поводу фрезера меня Дима Глазов уже поругал чтобы я не забивал себе голову всякой ерундой. Просто хотел вынести на общее обсуждение.Столик то стоит не мало. А покупать его для того чтобы он бездействовал,смысла нет. У меня есть стойка МВ140 и координатный столик КТ70. Но уж больно мелкова-то это всё. Вот и хотелось что-то покрупнее приспособить.
Ссылка не захотела открываться.
С Уважением, Евгений.

Аватара пользователя
Гарик
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 0:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Сверлильный станок JET JDP-8L

#6 Сообщение Гарик »

edemin писал(а):Валентин,спасибо за быстрый ответ. Тогда точно,с чистой совестью,обломаю этот отросток напрочь.
Если надо уменьшить усилие для контакта, сточите немножко отросток, все таки функция полезная.
А фрезер из этого станка с максимальными оборотами около 2,5 тыс. вряд ли получится.
Текущий проект: Санта Мария
Предыдущие: viewtopic.php?f=45&t=72072
Гондола на воде

Аватара пользователя
MasterLomaster
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 23:51
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сверлильный станок JET JDP-8L

#7 Сообщение MasterLomaster »

Спасибо Гарик. Вот о скорости то я к сожалению и не подумал. Всё же видимо моя затея совсем не имеет смысла. Получилось пройти по ссылке Андрея. Так там вообще ужасы пишут. В первую очередь слабый шпиндель получается,не выдерживает боковых нагрузок.
Ну хоть что-то же наверно можно извлечь из этого станка кроме сверления? Вроде как у Чингиза я видел калибровку реек на базе сверлилки. Получается что-то вроде барабанной шлифовалки. Мощность и обороты конечно оставляют желать лучшего,но всё же нагрузки гораздо меньше чем при фрезеровке. А то станок занимает столько места дома,а на нём можно только сверлить. Печалька.
А отросток я уже удалил. Ломать, не строить. :D
С Уважением, Евгений.

_saab_
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2013 14:56
Откуда: Орел
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сверлильный станок JET JDP-8L

#8 Сообщение _saab_ »

Кроме слабого шпинделя там еще маленький вес и недостаточная жесткость - болезнь всех китайцев. Ну и если делать фрезер, то придумывать регулировку по оси Y что тоже не совсем просто.
А вот рейки калибровать должно получиться относительно просто - там боковые нагрузки незначительные.

Аватара пользователя
MasterLomaster
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 23:51
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сверлильный станок JET JDP-8L

#9 Сообщение MasterLomaster »

Во,во, рейки калибровать и обтачивать всякие криволинейные поверхности. Главное сильно неусердствовать.
Спасибо всем. Развеяли мои сомнения.
С Уважением, Евгений.

Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

Re: Сверлильный станок JET JDP-8L

#10 Сообщение п-авел »

Если не ошибаюсь, мощность этого станка 350 ватт.
Этого для фрезерования вполне хватит. Обороты можно увеличить шкивами.
Большие фрезы, конечно на этом станке использовать, пожалуй, не получится, а этот набор фрез по дереву http://www.modelsworld.ru/shop/product15745.php станок вполне потянет. Но при больших оборотах патрон хорошо бы закрепить центральным винтом (чтобы не слетел и не нанес травму).
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

Valentin Demin
Site Admin
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 10:22
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Сверлильный станок JET JDP-8L

#11 Сообщение Valentin Demin »

п-авел писал(а):а этот набор фрез по дереву
это очень большие фрезы (посмотрите, у них на концевике стоят подшипники примерно 8-10 мм). Диаметр таких фрез обычно 20-40 мм, предназначены они для столярки и мебельщиков.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5590
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Сверлильный станок JET JDP-8L

#12 Сообщение Hedgehog »

Это фрезы с хвостовиком 8 мм, не самый модельный размерчик. ;) И обороты для них нужны бешеные - 20 000, минимум 10 000. Джет в таком режиме если и проработает, то очень недолго. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
MasterLomaster
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 23:51
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сверлильный станок JET JDP-8L

#13 Сообщение MasterLomaster »

Павел,полностью согласен с вами,что 350Вт наверно должно хватить для фрезеровки. Вон Яков,что вытворяет(в хорошем смысле этого слова) Но вот обороты на моём станке оставляют желать лучшего. Я конечно и не собирался фрезеровать на нём сталюку,а так,типа дерево,ну и дюральку какую-нить. Просто иногда возникает потребность изготовить какую-нибудь сравнительно крупную деталь, для изготовления других станков, для изготовления определённой детали корабля(во загнул) :D
Ну вы все поняли,что от простого безденежья мы пытаемся что-то типа сделать два в одном или три и четыре в одном. Нужда,блин заставляет :D Я не жалуюсь,но просто сразу всё необходимое,а аппетит приходит во время еды,купить сразу не получается.
С Уважением, Евгений.

Аватара пользователя
п-авел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 2:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

Re: Сверлильный станок JET JDP-8L

#14 Сообщение п-авел »

Valentin Demin писал(а):
п-авел писал(а):а этот набор фрез по дереву
это очень большие фрезы (посмотрите, у них на концевике стоят подшипники примерно 8-10 мм). Диаметр таких фрез обычно 20-40 мм, предназначены они для столярки и мебельщиков.
Прошу прощения. Я дал не ту ссылку. Вот правильная:
http://www.modelsworld.ru/shop/product1016.php
Диаметр 3,2-5,0-6,5-6,4-6,5-6,5/2,5-3,26,4-5,0-5,0 мм.
Кол-во 10 шт.
Фрезы из быстрорежущей стали. С хвостовиком 3,2 мм, и качественной задней кромкой. Высокое качество обеспечивает точную работу.
Сам такими пользуюсь. Для моих миниатюрных работ прекрасно подходят. Очень доволен.
Перед МАСТЕРОМ снимаю шляпу, сам к мастерству стремлюсь!

Аватара пользователя
Гарик
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 0:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Сверлильный станок JET JDP-8L

#15 Сообщение Гарик »

п-авел писал(а):Сам такими пользуюсь.
Павел, у меня тоже есть такой набор, фрезы хорошие, но вот обороты для них нужно 20-30 тыс. в минуту, а у сверлильного станка JET JDP-8L- 2,5 максимум.
Даже на 6 тыс. оборотах с этими фрезами рез получается не чистый.
Текущий проект: Санта Мария
Предыдущие: viewtopic.php?f=45&t=72072
Гондола на воде

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»