Верстак

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
GarryBG
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 16:27
Откуда: София, България
Контактная информация:

Верстак

#1 Сообщение GarryBG »

Всем доброго дня !

Ребята, в процессе обрастания инструментом и материалами появилась и окрепла мысль сделать верстак для работы над моделями и в целом по дереву. Верстак хочу до двух метров по длине, что-то вроде вот такого варианта http://www.axminster.co.uk/sjobergs-eli ... er-s-bench
Фурнитуру буду брать от Veritas (тиски, ноги, etc ), возникает вопрос о дереве. И вопрос вот какой - мне бы хотелось по возможности сделать верстак в темном тоне, и крайне желательно и рабочую поверхность - тоже - посему, почтительно прошу порекомендовать что-то достаточно темное и достаточно прочное для изготовления именно рабочей поверхности (остальное, полагаю, будет из тика, но по поводу рабочей поверхности из него - меня терзают сомнения :) ).

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5568
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Верстак

#2 Сообщение Hedgehog »

Дуб, ясень. Если хочется оченгь тёмное - венге, палисандр.

Изображение
Последний раз редактировалось Hedgehog Сб фев 01, 2014 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

GarryBG
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 16:27
Откуда: София, България
Контактная информация:

Re: Верстак

#3 Сообщение GarryBG »

Я прямо сейчас работаю с венге (правда в шпоне) - мне кажется сильно мягким для рабочего плота, если ошибаюсь - поправь. Ясень, дуб - светлые в оригинале (мореный дуб не предлагать. Делал столик в гостинную - наплакался :) ). Палисандр - вылезает в неприличные деньги за такое количество массива. Вот из чего могу выбирать свободно - http://www.jaf-bulgaria.com/uploads/med ... l_2013.pdf
P.S. Ежа, апдейти блог почаще, пожалуйста :)

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5568
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Верстак

#4 Сообщение Hedgehog »

Ясень и дуб - классические материалы для верстака. Они очень стабильны, их не крутит, как бук, к примеру, они не занозисты, не скалываются. А цвет - дело наживное. Можно ведь и затонировать в любой цвет.
GarryBG писал(а):P.S. Ежа, апдейти блог почаще, пожалуйста :)

Я стараюсь, но не всегда получается. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: Верстак

#5 Сообщение Doctor Evil »

Аммиачком дюже красиво дуб морится
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей

GarryBG
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 16:27
Откуда: София, България
Контактная информация:

Re: Верстак

#6 Сообщение GarryBG »

Есть какие-то особенности ? Если не нужен концентрированный раствор - я с дубовой рейкой и 10 на 100 аммиаком могу попробовать прямо сейчас :) А вот технологию тонирования 5 сантиметровой дубовой доски дюже хотелось бы узнать :)
P.S. В полукустарных условиях - есть вот подшефное происводство шпонированной мебели из всяких мдф с соотвествующим оборудованием и площадями; а краснодеревщиков, работающих в промышленных масшатабах как-то не завел в друзьях.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5568
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Верстак

#7 Сообщение Hedgehog »

GarryBG писал(а):Есть какие-то особенности ? Если не нужен концентрированный раствор - я с дубовой рейкой и 10 на 100 аммиаком могу попробовать прямо сейчас :) А вот технологию тонирования 5 сантиметровой дубовой доски дюже хотелось бы узнать :)
Упаковать верстак в пластиковый пакет и поставить туда несколько банок с тряпками, пропитанными аммиаком. Травится не раствором, а парами. Очень глубоко проникает. Насчёт 5-и сантиметров не поручусь, но за пару недель на сантиметр точно проникнет. А зачем больше?
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: Верстак

#8 Сообщение Doctor Evil »

Какой ты жестокий. Пару недель :)
Я думаю за сутки пропитается насквозь. Это ж пары.
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей

GarryBG
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 16:27
Откуда: София, България
Контактная информация:

Re: Верстак

#9 Сообщение GarryBG »

Doctor Evil писал(а):Какой ты жестокий. Пару недель :)
" - А вонища ?
- А что вонища ? Привыкнет ! Мы же привыкли"
Поставил досочку мариноваться, посмотрим :)

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5568
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Верстак

#10 Сообщение Hedgehog »

- А живёт он в свинарнике.
- А как же запах?
- Свиньи не жалуются.
:)

Запах выветрится довольно быстро. Недели не пройдёт. Технология, на самом деле, из английского прошлого. Дубовые конструкции в конюшнях приобретали очень красивый цвет, путём проб определился рабочий компонент. Стали применять для мебели. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

GarryBG
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 16:27
Откуда: София, България
Контактная информация:

Re: Верстак

#11 Сообщение GarryBG »

Заказал три литра 35% аммиака пока суть да дело. Хорошо, что еще продают, а кислоты вот уже только по знакомству - прекурсоры, оказывается, мать их ети.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5568
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Верстак

#12 Сообщение Hedgehog »

У нас тоже кислоты в списке прекурсоров, но проблем никаких - просто при покупке заполняешь бланк с паспортными данными и всё. Бери хоть тонну.
Аммиак 35% это сила. Он и насквозь может проесть. :D :D :D
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

GarryBG
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 16:27
Откуда: София, България
Контактная информация:

Re: Верстак

#13 Сообщение GarryBG »

Как бы не погибнуть геройски в дыму аммиачном !!! :lol:
Ну на деле - буду, конечно, крайне осторожен )

GarryBG
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 16:27
Откуда: София, България
Контактная информация:

Re: Верстак

#14 Сообщение GarryBG »

Мужчины, поделюсь горем. Сегодня рассматривал станки на ибее, попутно добавляя их в корзину, что бы посчиталась доставка, ну и что бы потом неспешно отобрать те, что нужны в первую очередь. При просмотре корзины супруга отвлекла - и я таки нажал на купить все. Аккаунт связан с пейпелом. Вот так я и стал обладателем всего модельного станочного парка. Не сказать, что я вообще не хотел брать их, но как-то не так вот сразу..
Теперь изготовление верстака и тщательная организация рабочего места превратились из неспешного прожекта в необходимость.

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Верстак

#15 Сообщение Кутузов Сергей »

Hedgehog писал(а):Дуб, ясень. Если хочется оченгь тёмное - венге, палисандр.
Дмитрий, венге очень рыхлое дерево, твердое, но рыхлое. Плюс ко всему пестрое.
Дуб тоже не лучший вариант для верстака. Тем более обработанный аммиаком :shock: :) Дуб как правило проходит ускоренную сушку, в следствии чего внутри весь испещрен невидимыми трещинками, которые провоцируют сколы в самых неподходящих местах.
Повеселили с аммиаком. Надеюсь шутите.

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»