ГЛАВНАЯ ГАЛЕРЕЯ ФОРУМ БЛОГИ МАГАЗИН КОНКУРС""

Пескоструй

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Пескоструй

Сообщение yurayerz » Пт янв 31, 2014 18:43

Hedgehog писал(а):Правда я это говорю, как владелец пескоструйки, но всё-таки... :)

Дима, а покажи свою пескоструйку?
Что из себя представляет? Каким песком струит? :) Как ваще этот процесс выглядит? Где брал? Для чего пользуешь?
Почему-то у меня ассоциации с заправленным песком аэрографом... :roll:
yurayerz

Благодарил (а): 772 раз.

Re: Ювелирный карандаш

Сообщение Hedgehog » Пт янв 31, 2014 19:46

yurayerz писал(а):Почему-то у меня ассоциации с заправленным песком аэрографом... :roll:

Это потому, что ты толковый инженер и сразу глубинный смысл выхватываешь. :D :D :D

Изображение

У меня немножко по другому выглядит, но суть одна - аэрограф заправленный песком. Точнее оксидом алюминия F220 и тоньше. Карбид кремния тоже подходит, но форсунка стирается быстрее, а сменные не продаются. У нас. Покупался под конкретный заказ, сейчас больше для развлечений служит. Но металл чистит отлично, невзирая на сложность формы.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, Facebook
Hedgehog
родоначальник
родоначальник

Благодарил (а): 573 раз.

Сообщение yurayerz » Пт янв 31, 2014 20:31

Бли-и-и-н! Классная вещь! :shock: Я б знал, что они действительно именно такие существуют - купил бы за любые деньги!
У меня уже мальчики кровавые в глазах от карцевания отливок третьего паровоза! Причем, хоть бы один паровоз с первого раза покрасился нормально! То грунт вспучит под краской, то краска на идеальнуой с виду грунтовке "замрет", то уже готовая окрашенная поверхность в процессе сборки покоцается. Просто проклятие тутанхамона какое-то! А уж сколько дряни всякой налипает на латунь перед грунтовкой! :mrgreen:
Отражатели фонарей и прожектора тоже оказывается блестят как хромированные, если их силуминовые отливки шаровым камешком вывести и ГОИ заполировать!
Вот бы я с такой штукой развернулся бы! Ему модельного компрессора типа JAS-1203 хватит (4атм.)?
Надо у китайцев глянуть...

ЗЫ. О, нашел! ~1400р. Предложений, правда мало - всего 3 штуки, но это ни о чем не говорит. Китайцы так бывает обзовут, что никаким поиском не найдешь!
Вложения
Airbrush-Mini-Sandblaster-Air-Eraser-Glass-Etcher-AB178.jpg
Airbrush-Mini-Sandblaster-Air-Eraser-Glass-Etcher-AB178(2).jpg
Airbrush-Mini-Sandblaster-Air-Eraser-Glass-Etcher-AB178(1).jpg
Последний раз редактировалось yurayerz Пт янв 31, 2014 20:42, всего редактировалось 1 раз.
yurayerz

Сообщение Hedgehog » Пт янв 31, 2014 20:39

Во! Мой один в один. То самое и есть! Покупался три (блин, как время летит) года назад в художественном отделе "Детского мира" на Больших Каменщиках. Обошёлся примерно в полторашку.

Я модельным и дую. Прекрасно работает. Кстати, разброс цен огромный. Вот тот Paache, что на картинке, в Штатах стоит 110 баксов, у нас порядка 5500-7000, а честный китаец в недешёвом магазине (Детский мир) в два косаря укладывается. В Китае, наверное, ещё дешевле, но я, будешь смеяться, поддерживаю нашу розницу. )))
Последний раз редактировалось Hedgehog Пт янв 31, 2014 20:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Всем успехов.
Дмитрий.

Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Hedgehog
родоначальник
родоначальник

Сообщение yurayerz » Пт янв 31, 2014 20:50

Я б тоже поддержал нашу розницу, но шансов найти такую штуку в городе практически нет, а в интернет-магазинах ИМХО тот же китай. Вряд ли их в России кто делает...
У нас в заводе тоже какая-то пескоструйка есть, но не знаю, работает ли... И производственной пескоструйкой пол-паровоза снесет - глазом моргнуть не успеешь! :D Да и не набегаешься туда с кучей своих деталек.
yurayerz

Сообщение Hedgehog » Пт янв 31, 2014 20:52

Хочешь, куплю и тебе зашлю. Не знаю, правда, сколько сейчас стоит. Может из Китая и дешевле выйдет.
Всем успехов.
Дмитрий.

Hedgehog
родоначальник
родоначальник

Сообщение yurayerz » Пт янв 31, 2014 21:13

Спасибо, роскошное предложение! :D Надо подумать!
Но, я думаю, комплектной баночки с абразивом надолго не хватит, ибо, наверное, второй раз абразив нельзя использовать - половина в воздух улетит, а вторая половина замусорится остатками краски. Речной песок вряд ли подойдет. Разве что у наших гидроабразивщиков ихнего песка стрельнуть. Они его 50кг мешками покупают! Да и сопло бы запасное неплохо бы сразу купить.
yurayerz

Сообщение Hedgehog » Пт янв 31, 2014 21:18

Абразив можно просеивать и по второму кругу пускать. Да хоть и по пятому. Другое дело, что под это надо камеру строить. Я коробку картонную приспособил - быстро и дёшево. :) А купить абразив - дело нехитрое. Его чуть ли не у вас В Ярославле делают.
Всем успехов.
Дмитрий.

Hedgehog
родоначальник
родоначальник

Сообщение yurayerz » Пт янв 31, 2014 22:53

Hedgehog писал(а):... Другое дело, что под это надо камеру строить. Я коробку картонную приспособил - быстро и дёшево...

Внезапно дошло! Там ведь наверное пыль стоит коромыслом, в отличии от окраски! Т.е., обыкновенной вытяжки не хватит, надо почти герметичную камеру с окном и местным освещением делать? Заодно и абразив весь в камере соберется?
Интересно, сопло у такого пистолетика какоенить твердосплавное или керамическое? Надеюсь его хватит не на одну заправку? :lol:

dedaserg http://www.chipmaker.ru/topic/26563/pag ... _p__391550 писал(а):Буржуи с авто краску содой сдирают - помягче. Иначе тонкий метал можно до дыр зачистить :pardon:

ЗЫ. Походу, о ювелирном карандаше здесь только первые три поста? :wink:
yurayerz

Сообщение Hedgehog » Пт янв 31, 2014 23:06

Первый раз что ли? :D :D :D Петра попросим - вынесет в отдельную ветку.

Сопло с керамической вставкой, да. Пыли не очень много. Но, конечно, если не один стакан отгравировать, а два десятка, то лучше камеру построить. А можно просто мешок из плёнки сделать, помнишь, как раньше рукава были - кассеты для фотоаппарата заряжать.
Всем успехов.
Дмитрий.

Hedgehog
родоначальник
родоначальник

Пескоструй

Сообщение yurayerz » Пт мар 28, 2014 17:53

Ура-а-а-а!
Седни стал обладателем этой кавайной няшки! :lol: Два месяца от китайцев шло... :(
DSCN1131.JPG
У гидроабразивщиков набрал австралийского гранатового песка (банка из под кофе слева).
Как за выходные запескострую-запескострую наконец оба паровоза (и всю квартиру заодно :lol:) да покрашу их по-новой! А то они уже мхом покрылись...

ЗЫ. Покупая краску для паровозов, в городе в м-не "Художник" совершенно случайно обнаружил этот агрегат за 2,5тыр, да было уж поздно... У китайцев купил за 1,3тыр).
yurayerz

Re: Пескоструй

Сообщение Hedgehog » Пт мар 28, 2014 18:19

С покупкой! :D
Всем успехов.
Дмитрий.

Hedgehog
родоначальник
родоначальник

Вернуться в Материалы и инструменты