инструмент для резьбы (для чайника)

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

инструмент для резьбы (для чайника)

#1 Сообщение vadim 55 »

такой вот вопрос... :roll:
резьбу декора и фигурки делают всевозможнейшими инструментами
и штихелями и резцами (покупгными и самодельными) и фрезами на электроинструменте
ясное дело, что каждому свой инструмент по душе (и по руке)
и кто-то только ручным инструментом пользуется, кто-то исключительно электроинструментом,
а кто-то сочетает их в разныз пропорцияз...
но это специалисты и профи
и в книгах всяких все описано.... :)
но нужно не просто резбу по дереву, а резьюу "корабельную"....
точнее судомодельную

а вот если начинать это дело (резьбу для модели в смысле) практически с нула... :oops:
что посоветуете выбрать в качестве главного базового инструмента?

что будет ПРОЩЕ для начинающего - фреза или ручные резаки разного рода?
на чем именно лучше всего первичные навыки наработать?

если фрезы, то какие из них "главные" и
если ручной инструмент, то какие резцы основные, базовые - без которых точно нишиша не сделать?
я не о каких-то там хитрых приспособах - я о самом простейшем!

короче, с чего проще всего будет начать и тренироваться, не имея никакого прежнего опыта?

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: инструмент для резьбы (для чайника)

#2 Сообщение egen »

http://forum.modelsworld.ru/topic4535start0.html

Купите сначало один, потом другой ... :)

Аватара пользователя
ИГОРЬ
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 17:02
Откуда: БАЛАШИХА-САХАЛИН
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: инструмент для резьбы (для чайника)

#3 Сообщение ИГОРЬ »

Вадим,то что можно сделать резцом никакой гравер не повторит.Бормашинки-это резьба для чайника.Хоть и она бывает полезна.Если не подлезть,полиронуть,много снять нужно.А резцы сделать не сложно.Полдня и комплект будет готов.Я диск отрезной по металу 2мм толщиной разрезал болгаркой на полоски шириной 5-7мм(диск 1мм толщиной).Режется быстро довольно,даже не нагревается особо.Форму на наждаке дал.Белый советский камень берет очень хорошо.Периодически в воду заготовку опускал.Форму самой рабочей части -бор машинка с камешками,дисками,алмаз в том числе.Самое важное в фрезах ПОЛИРОВКА режущих поверхностей.Тут ГОИ рулит.И полировальные кружки от стоматологов и проксона в бор машинке.Еще раз повторю.Только полированный резец мягко и легко режет.Да.Ручки из дерева.В пропилы на эпоксидку влеил сами резцы. :)
С уважением.Игорь Набоко

Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: инструмент для резьбы (для чайника)

#4 Сообщение Madman »

А делать резцы по дереву можно из самых разнообразных подручных материалов. Навскидку: спицы от зонтика - получаются желобковые резцы малого радиуса; метчики - тоже полукруглые стамесочки любого радиуса (зависит от диаметра метчика); перья, которые вставлялись в ученическую ручку (дефицит ныне однако) обратная сторона затачивается под полукруглую стамеску; сточенные и сломанные надфили различных сечений и т.д.
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: инструмент для резьбы (для чайника)

#5 Сообщение Hedgehog »

Madman писал(а):спицы от зонтика - получаются желобковые резцы малого радиуса
Эх, где теперь те спицы... :( От нынешних зонтиков пробовал - расстройство сплошное, а не металл. Надо антиквариат искать.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: инструмент для резьбы (для чайника)

#6 Сообщение Madman »

Надо искать у родственников сломанные зонты японские "Три слона" или старые отечественные. На китайских материал действительно говенный
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: инструмент для резьбы (для чайника)

#7 Сообщение Hedgehog »

Вот смеяться будете, недавно хлам всякий разбирал, нашёл бирку-этикетку от этих самых "Трёх слонов" :) А самого зонта уже чёрт знает сколько нет в помине.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: инструмент для резьбы (для чайника)

#8 Сообщение vadim 55 »

не про то вопрос КАК и из чего делать резцы - это фигня
я спрашиваю какие именно (2-3...) основные
может у одного одна форма "главная" у другого другая, но ведь есть что-то обцее
как скальпель к примеру?

т.е. какой именно резак потом будет 50% работы в руках , какой 25% а какой 1.5% :D

это второе, а первое -
с чего лучше начинать - с ручного инструмента или электро?
вель навыки нужны совсем разные - или нет? :shock:
какие быстрее и проще наработать?

(я понимая что потом потребуется и то и лругое)

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: инструмент для резьбы (для чайника)

#9 Сообщение vadim 55 »

уточню - я вживую разговаривал с двумя разными мастерами (хоть и не по судомодельной тематике)
один делает изумительные миниатюры только фрезами, другой вручную
оба горячо отстаивали свой метод
тот что делал электроинструментом приводил много примеров основной (что мне запомнился)
что одним движением фрезы можно сделать то, на что врукопашную придется делать 5-6 движениями и 2-3 разными резаками....
тот что делает врукопашную самым существеным посчитал то, что работая вручную запороть почти готовую работу гораздо сложнее :D
а "одним движением фрезы" все испортить нефиг делать :twisted:
(жаль мне не удалось свести их вместе и со стороны послушать их спор :lol: - я выступал в виде испорченого телефона) :oops: )
но они оба работали с более крупными формами....
а в судомоделизме все горазлр мельче, миниатюрнее....
как тут разница в подходах?

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: инструмент для резьбы (для чайника)

#10 Сообщение Hedgehog »

Мастера богородской резьбы пользуются одним ножом. :)

Я в резьбе пока не большой специалист, но моё мнение по минимальному набору такое - для плоскостной, орнаментальной резьбы нужен качественный нож-косяк, 1-2 резца полукруглой формы и 2-3 "отлогих" полукруглых. Ещё "уголковый" штихель для проработки тонких линий. Для "скульптурной" - косяк, пару плоских резцов, один полукруглый, один уголковый. Ну, а дальше, как обычно - нет жизни без нового - покупаем (изготавливаем) :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: инструмент для резьбы (для чайника)

#11 Сообщение vadim 55 »

Hedgehog писал(а):плоскостной, орнаментальной резьбы нужен качественный нож-косяк, 1-2 резца полукруглой формы и 2-3 "отлогих" полукруглых
косяк понятно
полукруглой - в смысле плоские как стамеска, полукруглые по кромке ?
отлогие - в смысле ложкообразные?
Hedgehog писал(а): Для "скульптурной" - косяк, пару плоских резцов, один полукруглый, один уголковый.
"плоские" - типа стамески, а "полукруглый и уголковый" они только по режущей кромке?

т.е. вы советуете профиль не самим изгибом (профилем) резца, а оперировать только заточкой самой режушей кромки
на плоском резце (пипа надфиля прямоугольного)?
я правильно понял?

а чем лучше выбирать обратные углы?
сначала просто косяком и потом заглаживать полукруглыми или резать сразу профильным?

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: инструмент для резьбы (для чайника)

#12 Сообщение Hedgehog »

vadim 55 писал(а):полукруглой - в смысле плоские как стамеска, полукруглые по кромке ? отлогие - в смысле ложкообразные?
Вот трубочка некоего диаметра, если мы её разрежем вдоль ровно пополам, то получится полукруглый резец, а если из трубочки большого диаметра вырежем дугу по сектору (скажем из 30 мм окружности возьмём только 5 мм дуги), то это будет "отлогая". И заточка, как правило, у отлогих - строго перпендикулярно оси, поскольку они используются в основном для подрезания, у полукруглых - чуть со скосом.
vadim 55 писал(а): т.е. вы советуете профиль не самим изгибом (профилем) резца, а оперировать только заточкой самой режушей кромки на плоском резце (пипа надфиля прямоугольного)? я правильно понял?
Нет, нет, ни в коем случае, именно профильные резцы.
vadim 55 писал(а):а чем лучше выбирать обратные углы? сначала просто косяком и потом заглаживать полукруглыми или резать сразу профильным?
Не совсем понял, что имеется в виду под обратными углами, выпуклые или впуклые? Выпуклые - косяком, впуклые - профильным. Мы же говорим о минимальном наборе инструмента. Со временем, конечно, для каждого завитка будет отдельная полочка со стамесками. )))
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: инструмент для резьбы (для чайника)

#13 Сообщение vadim 55 »

Hedgehog писал(а):[Не совсем понял, что имеется в виду под обратными углами, выпуклые или впуклые? Выпуклые - косяком, впуклые - профильным.
пардон за специфическую литейную терминологию - обратными углами там называется все, что вглубь от вертикальных линий
"впуклые" так сказать :D
я имел ввиду такую "пещерку" вырезать нужно сразу тем профилем, какой будет в финале, или
стоит предварительно ножом или косяком повыбирать основную массу материала и затем профильным лишь подчистить ?
по какой технологии меньше риска сломать достаточно тонкий фрагмент резьбы?
(если именно ПОД ним ковыряться ) :D

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: инструмент для резьбы (для чайника)

#14 Сообщение Hedgehog »

Ага, понятно, в специфической токарной терминологии это называется поднутрением. :D В идеале, конечно, это надо делать двумя взмахами резцов соответствующего профиля - один для низа, другой для верка и заточка у них должна быть такой, чтобы внутри идеально кромки реза совпали. :D На практике я бы стал такие места прорезать именно "отлогими" резцами соответствущего размера и профиля.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: инструмент для резьбы (для чайника)

#15 Сообщение vadim 55 »

ясно - сразу нужным профилечком понемногу, а не расковыривать все внутри нафиг....
логично, да.

а что насчет "главных" фрез?
мне рекомендовали начать с "шариков"
разных диаметров
и лишь затем понемногу переходить к более специфичным профимлям - цилинрическим, конусным, чашеобразным и т.д....
верно ли?

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»