инструмент для резьбы (для чайника)

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
КорДеМаст
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 17:48
Поблагодарили: 1 раз

Re: инструмент для резьбы (для чайника)

#91 Сообщение КорДеМаст »

Андрей Немо писал(а):Ув,КорДеМаст !
Хоть во многом с Вами согласен,но есть ..нюанс!Татьянка близко,но не совсем то!Впрочем для модели 1:20 могет быть!? :roll: Сила Татьянки Имхо в том,что есть "школа",есть наборы инструментов, изрядно сторонников.Школы судомодельной резьбы нет! (или где есть?)А вот за примеры Ваших работ был бы признателен!Может поделитесь с Высоким собранием ссылкой? или хотя бы парой своих "пособий по пластической анатомии"?Спасибо заранее! :)
Обучение любому делу идет по принципу "от простого к сложному", т.е. начинаем с крупной резьбы и по мере освоения приемов и роста мастерства переходим ко все более филигранным работам. "Татьянка" - это именно система резьбы: дерево-инструмент-технология-методика обучения.

Теперь о корабельной резьбе. Пробежался по книге о декоративных элементах корабля (точного названия не помню, т.к. за последний месяц книг по судомоделизму просмотрел довольно много) основные элементы резьбы - это орнаменты, в основноем в стиле барокко и рококо, скульптура.

Когда брал уроки по скульптуре, то давались задания вылепить ухо, размеры уха примерно 15 см, нос (таких же размеров) и т.п., т.е. отдельные участки головы, и этюды были больше оригинала. После чего было довольно легко все повторить на скульптуре "в-пол-роста".
Так и здесь, чтобы резать миниатюрные орнаменты начинать надо с орнаментов больших размеров.

Все, что наработал по скульптурной резьбе, не нравилось - есть картина, а есть мазня, - у меня получалась не скульптура, а "резня". Поэтому и не фотографировал. Поделки раздавал всем желающим.
В работе - Colin Archer RS
В разработке - Гогстагский корабль

Наиль Янешов
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 18:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: инструмент для резьбы (для чайника)

#92 Сообщение Наиль Янешов »

Hedgehog писал(а):
Madman писал(а):спицы от зонтика - получаются желобковые резцы малого радиуса
Эх, где теперь те спицы... :( От нынешних зонтиков пробовал - расстройство сплошное, а не металл. Надо антиквариат искать.
На прошлой неделе у друга подвал помогал разбирать и наткнулись на совковый старый зонт :D , так я ему закричал что это теперь мое !!! улыбнулся и отдал ..... :D :D :D

gekas
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 23:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: инструмент для резьбы (для чайника)

#93 Сообщение gekas »

Да будет всем счастье - http://stameskino.ru/shop/UID_7269.html
Till Valhalla!

zh0rzh
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 10:16
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: инструмент для резьбы (для чайника)

#94 Сообщение zh0rzh »

Подскажите, пожалуйста, стандартизированы ли сменные лезвия для ножей?
Например, под ножи Excel лезвия с хвостовиками 7 мм и 9 мм.
Но в продаже есть и другие ножи. Я нашёл вот такой итальянский набор (обрезиненные ручки очень понравились) PG mini M.8790.
PG mini.JPG
Хвостовики лезвий, похоже, одинаковые?

Аватара пользователя
Oleg S.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2020 1:13
Откуда: г.Калининград
Благодарил (а): 9 раз

Re: инструмент для резьбы (для чайника)

#95 Сообщение Oleg S. »

Всем доброго дня. Мастерам имеющим интерес к приобретению резцов для мини-скульптуры , предлагаю, как стандартные наборы инструмента, так и комплектацию индивидуального подбора размеров, форм лезвий и рукояток. Здесь мой инструмент проверенный практикой : http://stameskino.ru/shop/UID_7269.html

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»