Выбор зубочисток

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5593
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Выбор зубочисток

#16 Сообщение Hedgehog »

Это провинция Сицилии. Но скорее всего сапели - дерево, которое растёт только в указанной провинции. Оно, кстати, запрещено к вывозу. Намучаешься с заказом.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Leo 037
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 15:03
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Выбор зубочисток

#17 Сообщение Leo 037 »

Хм, а я думал, что как раз сицилия - порода дерева... Ой, пардон, с акацией перепутал!
Точно, зубочистки из акации!!! Если 20-25 человек соберется, по 500 рублей с носа (с учетом скидки 0,3%), то можно коробку через DHL заказать. Нет желающих?

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Выбор зубочисток

#18 Сообщение FreeLander »

Левон, зажми плашку в токарник, прогони через неё рейки соотв. сечения (материал можно подобрать почти любой) и получишь готовые нагели. Потом их можно при необходимости и заточить, на операцию при помощи простейшего кондуктора и шлифовалки, которая у тебя есть, уходит пара секунд.

PS Зубочистки купить не проблема, я года четыре тому назад очень любил это дело). Но это как-то неспортивно).
С уважением, Пётр
Мой блог

Leo 037
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 15:03
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Выбор зубочисток

#19 Сообщение Leo 037 »

С плашкой - это здорово придумано! Но ведь тогда в палубе надо после сверления метчиком проходить? Резьба на зубочистке - это, конечно, надежно и экономия клея, но не слишком ли будет трудоемко?
Кстати, если у меня зубочистка 1,5 мм, то каким каким сверлом сверлить, чтобы потом пройти метчиком на 1,5 мм?

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5593
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Выбор зубочисток

#20 Сообщение Hedgehog »

Leo 037 писал(а): Если 20-25 человек соберется, по 500 рублей с носа (с учетом скидки 0,3%), то можно коробку через DHL заказать. Нет желающих?
Я бы поучаствовал. Только DHL денег сдерёт немеренно, проще кого нибудь выездного отрядить. Заодно совместить приятное с полезным.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Leo 037
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 15:03
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Выбор зубочисток

#21 Сообщение Leo 037 »

Отлично! 1+1=2!!!
Осталось 28 человек. Но с гонцом на билетах разоримся:))) Опять же, неясно, даст ли Италия для покупки зубочисток шенгенскую визу...
Постараюсь узнать, отправлет ли итальянская почта посылки наложенным платежом.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Выбор зубочисток

#22 Сообщение FreeLander »

Leo 037 писал(а):Кстати, если у меня зубочистка 1,5 мм, то каким каким сверлом сверлить, чтобы потом пройти метчиком на 1,5 мм?
Всё. Сломал мозг.
Гарика обзываешь, а ведь сам не меньше шайтан.
Пойду с горя шпон пилить.
С уважением, Пётр
Мой блог

Leo 037
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 15:03
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Выбор зубочисток

#23 Сообщение Leo 037 »

Пили, пили... Мы с Гариком тоже как-то с горя эбеновый шпон пили. Не помогает :D

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5593
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Выбор зубочисток

#24 Сообщение Hedgehog »

Leo 037 писал(а):даст ли Италия для покупки зубочисток шенгенскую визу...
Насколько я знаю, к ним сейчас из Ливии столько курьеров понаехало, что на нас не обратят особого внимания, автоматом штампик в паспорт влепят.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Klostr
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 20:07
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Выбор зубочисток

#25 Сообщение Klostr »

Leo 037 писал(а):Кстати, если у меня зубочистка 1,5 мм, то каким каким сверлом сверлить, чтобы потом пройти метчиком на 1,5 мм?
Надо знать шаг резьбы. Затем из нужного диаметра вычесть шаг, и Вы получите диаметр сверла. :wink:

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

Re: Выбор зубочисток

#26 Сообщение xxxxxxxxx »

Лео наладился любую тему превращать в "юмор" и флудилку.Зря ты Петр убрал флуд.Там бы и трепались.Курилку надо....
Сапели никто к вывозу не запрещал.Есть она у нас.Гонят из нее "багет"от самого тонкого,до музейного формата,обтягивают винилом,красят,морят...Так себе дерево,чуть потверже липы.
Лео,иди в кладовку,возьми старые лыжные палки бамбуковые,расщепи,прогони через нужного диаметра дырку и затыкай палубу.1,5 мм-это колоссальный размер....Купи заодно на рынке селедку и морочь ей голову сколько влезет :mrgreen: :lol:

Leo 037
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 15:03
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Выбор зубочисток

#27 Сообщение Leo 037 »

Купи заодно на рынке селедку и морочь ей голову сколько влезет
Борис, Вы не прав! Не знаете технологию с зубочистками, так и не говорите. Конечно, Вам там заграницей нагеля из всяких палисандров-махагони делают, а мы тут выкручиваемся, как можем. Лучше узнали бы, из чего у вас зубочистки делают.
И не надо вставлять свой бамбук в дырки на моей палубе!!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Последний раз редактировалось Leo 037 Пт апр 01, 2011 22:36, всего редактировалось 1 раз.

Leo 037
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 15:03
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Выбор зубочисток

#28 Сообщение Leo 037 »

Надо знать шаг резьбы. Затем из нужного диаметра вычесть шаг, и Вы получите диаметр сверла
Если шаг 0,5, то сверло 1,0. Но зубочистка выдержит выступ резьбы в 0,25 мм на сторону? Небось, ворсится будет?

Leo 037
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 15:03
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Выбор зубочисток

#29 Сообщение Leo 037 »

Я еще хотел спросить, если я буду делать нагеля не на резьбе, а просто втыкать бамбук в палубу по методу Бориса2005, то нужно ли вбивать зубочистки молоточком или лучше руками вдавливать?

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5593
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Выбор зубочисток

#30 Сообщение Hedgehog »

Сапели не будет. Оно (дерево) не ворсится ни при каких условиях. Потому из него самые крутые зубочистки и делают. А вдавливать лучше гвоздарём.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Закрыто

Вернуться в «Материалы и инструменты»