Изготовление барабанного шлифовального станка.

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
nouser
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 13:25
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Изготовление барабанного шлифовального станка.

#76 Сообщение nouser »

изготовил станину из подручных материалов (фанера толщиной 16 и 25 мм+ клей ПВА)...при кажущейся несерьезности - прочности с избытком.
Предстоит вклеивание корпуса шпинделя в станину на эпоксидку (надеюсь ...не развалится) :wink:
Вложения
весь комплект деталей ожидает сборку
весь комплект деталей ожидает сборку
IMG_1007.jpg
IMG_1008.jpg
ухищрялся с установкой болтов крепления двигателя
ухищрялся с установкой болтов крепления двигателя
станина снизу
станина снизу

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Изготовление барабанного шлифовального станка.

#77 Сообщение СергейКо »

А зачем она такая с весом 6-8 кг,маленьким столиком,высотой барабана около 8 см,без вертикальной оссциляции? Что на ней обрабатывать?И как сделать так, чтоб у ремешка зубья не сожрало?

Аватара пользователя
nouser
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 13:25
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Изготовление барабанного шлифовального станка.

#78 Сообщение nouser »

-осцилирующее движение предполагал применить изначально, но при конструировании пришел к выводу: надежность данного узла будет низкая... появятся люфты критичные для обработки мелких деталей
-по поводу стойкости ремней: по ходу определюсь с натяжением, параллельностью осей, модификацией шкивов
-размер стола и вылет барабана соответствует представлению о обрабатываемых деталях

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Изготовление барабанного шлифовального станка.

#79 Сообщение СергейКо »

Мой. Делаю из остатков китайского шредера. В остатках: основания, ремешок 3м, фланцы, выл, шпильки, шкивы, мотор. Китайские шредеры типа 22сс, 11сс, экономически не целесообразны к восстановлению. Это гумно можно найти в офисах по ремонту оргтехники и сторговаться за рублей 1000-2000.
В шлифовалке будут барабаны на 10,16,25,35,45 для этого ось проточена на 7мм. Высота не более 35-40 мм над столом. Защита мотора и ремешка от перегрева и обрыва соответственно на базе платы шредера. Вес уже 2-3 кг. Рост над столом 20 см уже почти критично.
Цена вопроса 1700 р. на проточку вала и шпилек всё остальное из Китайского "гумна". Фанера в обшивку не больше 10-ки. Столик 20 на 30 см "не симметричный".
Ваш красивый, рукастый, но вроде и не хоббийный с 8см палкой над столом и таким мотором, А вроде и не промышленный с маленьким столом, без оссциляции, без защиты ремня. Красиво,здорово,аккуратно но как-то по моему не продуманно.
Вложения
777.JPG
333.JPG
111.JPG
222.JPG

Alex210363
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 21:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Изготовление барабанного шлифовального станка.

#80 Сообщение Alex210363 »

Я вот не понимаю , если у Вас не будет вертикального хода вала то зачем всю конструкцию делать под ремень . Разве нельзя все поставить на двигатель и не мудрить лишнего.
Двигатель на 1400 оборотов стоит 600 руб. Длина двигателя 12 см. Что мудрить бог знает чего .
Делай, что должно быть, а там, что будет.

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Изготовление барабанного шлифовального станка.

#81 Сообщение СергейКо »

Alex если Вы ко мне, то у меня это конструкция выходного дня.Я тебя лепила из того что было. Было в ремонте 4 шредера у всех сломаны решётки и стёрты барабаны.Завалялся в хламе один вот и решил. Плюс на валу двигателя не резьбовое а полукруг. Мерковал над двигателем, шкивы думаю есть ремень есть, плюнул нарисовал вал и шпильки и пошёл к токарю. Можно было шпильки не точить, а заменить на M6 c контрогайками было бы в минус 700 р. Заплатил бы только за вал. И опять же в двигателе походу скольжения как они его сделали бог их знает, а на валу качения поэтому вал с ремнём. Думал только о диаметрах барабана,весе, пылеудалении и "лэпил" :D
Встречный вопросы.
1.А как Вы себе представляете ремень и вертикальную осциляцию? У Гризли например по взрывсхеме весь узел вертикально на двигателе стоит,там нет ремней.Jet не смотрел, но думаю там также. По инету полазить народ особенно американский использует прямой привод и двигает двигателем вверх-вниз на солазках вертикальных. Поэтому думаю Вы погорячились с ремнём и осциляцией одновременно, но буду рад если покажите эту реализацию! Уже нашёл, геморой ещё тот!
2. Скиньте ссылку на двигатель за 600 рублей,хочу на вал посмотреть, что там шпонка, метрическаая или что иное.
Спасибо.
Последний раз редактировалось СергейКо Сб май 07, 2016 9:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Изготовление барабанного шлифовального станка.

#82 Сообщение СергейКо »

Вот ссылки немного
Прямой привод и осциляция
https://www.youtube.com/watch?v=SWw5GqIPqEI
Ремень и оссциляция
https://www.youtube.com/watch?v=8455lqKopLw
Название Гризли станка
Oscillating-Spindle-Sander/G0739
http://manualmachine.com/grizzly/go739/ ... al/page:3/
и его мануал для интереса как устроена осциляция
Последний раз редактировалось СергейКо Сб май 07, 2016 9:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
nouser
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 13:25
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Изготовление барабанного шлифовального станка.

#83 Сообщение nouser »

попробую отбиться от данных вопросов :D
то что я пытаюсь реализовать в своей конструкции:
- продолжительный режим работы
- ремонтопригодность(комплектующие имеющиеся постоянно в продаже + возможность разборки/сборки без потери свойств)
- унификация и стыкуемость с уже имеющимся оборудованием(асинхронный двигатель с подключением через частотник, пылеотсос, ременная передача позволяет работать двигателю в благоприятных условиях без установления дополнительного вентилятора)
- относительная компактность(отсюда стол 200х200)
- относительная простота(отказ от механизма оссциляции, работать 80мм барабаном предполагаю следующим образом: основная обработка верхней частью с ручной оссциляцией, а окончательная оформлением 90 градусов с опорой на стол нижней частью барабана)
- внешний вид(прошу прощения за свои эстетские наклонности... функционала это не добавляет...а мне нравится!!!) :wink:

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Изготовление барабанного шлифовального станка.

#84 Сообщение СергейКо »

Согласен режим работы моего движка минут 20 потом курим.Думаю доп вентиляторы будут компьютерные вольт 12 в.
С унификацией тоже соглашусь Вы правы-на века.Минимальные биения на валу оч.здорово. Красивый аккуратненький :D мне оч. понравилось. На двигатели эти смотрю фильм вспоминаю "Довыдов и Галиаф" :D . Вы не хотите немного столик удлинить на величину двигателя удобней будет по мойму. Скиньте название мотора может в жизни пригодится

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Изготовление барабанного шлифовального станка.

#85 Сообщение СергейКо »

nouser писал(а):- относительная простота(отказ от механизма оссциляции, работать 80мм барабаном предполагаю следующим образом: основная обработка верхней частью с ручной оссциляцией, а окончательная оформлением 90 градусов с опорой на стол нижней частью барабана)
Не надо вся комната или мастерская в пыли будет. Наверно тогда уж пылеотсос раструбом над столиком нужен будет.Посмотрите у пром станков с осциляторами рабочая область находится в районе стола, засос пыли через отверстия во вкладышах. На своём из-за отсутствия возможности сделать круглые вкладыши реализую в виде столика-фанеры 10-ки на верхних гайках втулках и сменных накладках из текстолита размерами со столик с отверстиями под размеры шлиф-барабанов и с круглыми отверстиями на 2-3 мм вокруг основного отверстия шлиф-барана.Поменял барабан-поменял накладку текстолита на стол.Пыль будет падать в пространство верхних гаек-втулок и отсасываться в пылесос. Там на верхнее железное основание будет накладка из текстолита и пыльник резиновый на вал понятно для чего...Развитием предусмотрена поставка всего этого фанерного узла на бочёк с дополнением на оську. барабана шлиф. рейсмуса длиной \ 10 см в виде доп приставки с креплением к фанерному столу.Для этого в верхнюю стол фанерку вставлю гайки втулки мебельные для фанеры для сращивания с доп узлами, соответственно закрытыми при вертикальном шлифе текстолитовыми накладами.
Не бейте только замечания! :D Спасибо за марку мотора.

Alex210363
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 21:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Изготовление барабанного шлифовального станка.

#86 Сообщение Alex210363 »

Главная / Каталог / Электродвигатели / Асинхронные двигатели / КД / КД-120-4/56РМ
КД-120-4/56РМ

Цену и наличие уточняйте, пожалуйста, у наших менеджеров по email: dak-s0803@mail.ru или
по телефону 8 (843) 554-58-09
КД-120-4/56РМ КД-120-4/56РМ КД-120-4/56РМ
Цена: 600 руб

Применяется для привода бытовых электроприборов, в том числе, в малогабаритных стиральных машинах и центрифугах, электромясорубках, соковыжималках, настольном электроинструменте



IM3681 и IM3682(1 или 2 вылета вала); IM3981 и IM3982(1 или 2 вылета вала)

Режим работы для двигателей КД60-4/56Р-Д36; КД90-4/56Р; КД120-4/56Р; КД120-4/56-РМ6; КД150-4/56Р – продолжительный.
Вложения
123.jpg
123.jpg (8.26 КБ) 5683 просмотра
Последний раз редактировалось Alex210363 Сб май 07, 2016 17:50, всего редактировалось 2 раза.
Делай, что должно быть, а там, что будет.

Alex210363
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 21:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Изготовление барабанного шлифовального станка.

#87 Сообщение Alex210363 »

Думаю разберетесь. Адрес ДАКС Энерго набирайте и наслаждайтесь выбором.
Последний раз редактировалось Alex210363 Сб май 07, 2016 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Делай, что должно быть, а там, что будет.

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Изготовление барабанного шлифовального станка.

#88 Сообщение СергейКо »

Спасибо!

Alex210363
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 21:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Изготовление барабанного шлифовального станка.

#89 Сообщение Alex210363 »

Заказывайте без опасений. Ребята работают оперативно без косяков. ПРОВЕРЕНО.
Делай, что должно быть, а там, что будет.

Аватара пользователя
СергейКо
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 21:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Изготовление барабанного шлифовального станка.

#90 Сообщение СергейКо »

Уже полазил занятные у них красотульки есть. :D
Тут для общего развития нашёл видео как те Гризли и аналогичное устроены с муфтами.Мужчина с 3.30 минуты вскрытие своему электродругу делает :D
https://www.youtube.com/watch?v=wcMSJ2uWztA
думаю для рукастых мужчин при надобности реализовать из копролона и с токаркой в миниразмере как говорится мама не горюй...

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»