Изготовление барабанного шлифовального станка.

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Изготовление барабанного шлифовального станка.

#46 Сообщение Madman »

FreeLander писал(а):Игорь, но ведь барабан снимает пыль с верха заготовки. Получится, что между перфорированной поверхностью столика и расшвыриваемой пылью собственно заготовка...
И дырки стол не ослабят?
Дырок много и они мелкие (4мм). За счет их количества всегда найдутся свободные, неприкрытые деталью.
Но пока писал ТОТ пост, родилась еще одна идея: сделать в столе наклонную щель с наклоном по ходу подачи и под нее подклеить трубу по типу ИгорЁвой, тогда можно не рвать чужую гармошку.... :) :) :)
Завтра я с ним лично обсужу это! Мы стрелку забили В НАТУРЕ!!!!!! :) :) :)
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

Аватара пользователя
ИГОРЬ
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 17:02
Откуда: БАЛАШИХА-САХАЛИН
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Изготовление барабанного шлифовального станка.

#47 Сообщение ИГОРЬ »

Пыль и опилки это не одно и то же...(глубокомысленно).У нас пыль.Она сволочь не летит по касательной от барабана в точке там где трет.Она как спутник.Выходит на орбиту. :D А если всерьез,то барабан вращаясь создает завихрение.Пыль если смотреть сбоку на барабан(вращение против часовой стрелки) лучше всего подбирать в секторе 12 часов-15 часов (представляем цифербрат).Если столик с дырками сделать то в пылесосе вы найдете только рукава от жилетки. :lol:
Да.Пыль лучше подбирать пылесосу там где она не несется потоком за барабаном,а там где она начинает останавливаться.Эта точка в районе 13 часов.
Последний раз редактировалось ИГОРЬ Вт мар 22, 2011 22:15, всего редактировалось 1 раз.
С уважением.Игорь Набоко

Ustinych
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 21:52
Откуда: Тверь

Re: Изготовление барабанного шлифовального станка.

#48 Сообщение Ustinych »

Игорь. посмотри пожалуйста мой пост с вопросами к тебе несколько выше, немного не понял. Просвети.

Аватара пользователя
ИГОРЬ
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 17:02
Откуда: БАЛАШИХА-САХАЛИН
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Изготовление барабанного шлифовального станка.

#49 Сообщение ИГОРЬ »

По ремням.Можно любой ремень применить.Плоский,клиновой,поликлиновой....Заполните профиль.Если в москве то подскажу где можно найти.Хотя на рынках даже их много,по крайней мере клиновых. У кронштейнов крепления столика к боковым щекам на вертикальных плоскостях,там где крепятся штырьки-один штырек закреплен в круглом отверстии,другой в вертикально проточенном отверстии.Ослабляя винт крепления штырька его можно переместить вверх-вниз,потом зажать штырек.Это предварительная установка.В окончательном варианте-ложим на стол наждачную бумагу абразивом вверх и поднимая столик вверх пришлифовываем барабан по месту.Тогда он идеально подогнан к столу.Штыри входят в щеки фанерные.В них отверстия просверлены.Штыри входят туго.В отверстиях густая смазка.Подшипники закрытого типа запресованы в обоймы.Обоймы винтами крепятся к щекам.Это видно из фоток.
Последний раз редактировалось ИГОРЬ Ср мар 23, 2011 10:54, всего редактировалось 1 раз.
С уважением.Игорь Набоко

Ustinych
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 21:52
Откуда: Тверь

Re: Изготовление барабанного шлифовального станка.

#50 Сообщение Ustinych »

Спасибо, про подшипники понял. На фото еще два фланца, может это под обрезиненную ручку? Я сам в Твери, в столице бываю частенько, так что ремни придется смотреть там, подскажи где.

Ustinych
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 21:52
Откуда: Тверь

Re: Изготовление барабанного шлифовального станка.

#51 Сообщение Ustinych »

Я понимаю, что ремень может быть любой, но хотелось бы помягче пусть и клиновый, заодно заменить и на циркулярке, УБДН 2 со снятым рубанком, но все равно грохочет.

Аватара пользователя
ИГОРЬ
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 17:02
Откуда: БАЛАШИХА-САХАЛИН
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Изготовление барабанного шлифовального станка.

#52 Сообщение ИГОРЬ »

Вам ближе на Митинский радиорынок.Там и ремни и шкивы и движки и подшипники поискать можно.
С уважением.Игорь Набоко

ВТЧ
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 11:29
Откуда: Киров
Поблагодарили: 117 раз

Re: Изготовление барабанного шлифовального станка.

#53 Сообщение ВТЧ »

Madman писал(а): трубу по типу ИгорЁвой, тогда можно не рвать чужую гармошку.... :) :) :)
Труба "по типу ИгорЁвой" - канализационная.
Вместо гармошки очень подойдет вандус. :D :D :D
Продолжая развивать фантазии на тему отсоса, могу предложить еще одну супер - идею. На конец вала, где сейчас бестолковое точило, насадить центробежный воздушный насос или сразу крыльчатку пылесоса, это будет круче дырочек с вандусом, не надо включать две кнопки, пылесоса и шлифовалки, все будет на одной. И в два раза уменьшится количество используемых моторов, а значит потребляемой энергии. :D

jorn
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 6:28
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Изготовление барабанного шлифовального станка.

#54 Сообщение jorn »

Ох блин...
Самая главная заслуга Игоря - это ЧЕТВЕРТАЯ попытка! Прошу всех теоретиков задуматься...
Именно поэтому, так классно, так изящно и работает. Его устраивает, а ВТЧ оно устраивать абсолютно не обязано :D (ничего личного, это за "бестолковое точило")
Сначала сделайте что-то вертящееся, пусть примитивное, на своем столе, а потом начинайте ДУМАТЬ, а не вопросы задавать и будет таких конструкций море. Что в общем-то и требуется от форума.
Эта тема не "на хрена", а "почему" - с соответствующим помалкиванием, если Вы поняли ответ, уж извините...
Я (и один мой знакомый друг) тоже хотим мини-циркуль. Вывод был такой: "Давай фигней не заниматься, завертится минимум, отпили реечку - доработаем". А то про всякие столы, привода, шкивы, передачи и пр. можно бесконечно флудить.
А то я тоже про станки орудийные начитался-насмотрелся, а когда взялся - хрен вам... Гладко было на бумаге... Что либо удобоваримое с 4 раза сваял.
P.S. Автору: шайтан-машина! однозначно форум-плюс!

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Изготовление барабанного шлифовального станка.

#55 Сообщение egen »

да, с четвертой попытки даже у меня может получится все что угодно! :)
очень надеюсь, что усовершенствования не прекратятся, всегда можно сделать лучше.

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Изготовление барабанного шлифовального станка.

#56 Сообщение Борис_Б »

Еще бы автор сего девайса сделал бы хотя бы эскизы, не говоря уже о чертежах, и выложил бы их в свободный доступ по моему примеру с циркулярной пилой, - было бы весьма здорово. :D

jorn
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 6:28
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Изготовление барабанного шлифовального станка.

#57 Сообщение jorn »

egen писал(а):да, с четвертой попытки даже у меня может получится все что угодно! :)
очень надеюсь, что усовершенствования не прекратятся, всегда можно сделать лучше.
У Вас пока и с первого ничего не получилось. Я просил теоретиков задуматься, а не флудить.
Размещать ли чертежи - дело сугубо автора.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Изготовление барабанного шлифовального станка.

#58 Сообщение egen »

jorn писал(а): Я просил теоретиков задуматься, а не флудить..
Я согласен, что "Практики" все сказали и поставили точку, и все кто отвечает в ветку после этого - чистый флуд.
Но если удержимся в поле теоритических изысканий - то можно и оставить для истории, и не подчищать за собой.

Чертежи и эскизы - по моему все слишком понятно, изготовить можно было и по черновику, так что просить автора перерисовывать все по госту - как то неблагодарно. :)
А вот над конструктивом и дизайном еще можно подумать каждому - как лучше и удобно ему будет реальзовать.
Тут и флуд полезен. Например, идея с гармошкой подтакливает к решению - использовать половинку от маленького пластикового ведра как кожух над барабаном - уж точно пыль не разлетится и без пылесоса. А с пылесосом - да еще профессиональным - так вообще стоит ли ставить спец вытяжку? - и так все вытянет, главное - не забыть его включить! :)

Аватара пользователя
ИГОРЬ
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 17:02
Откуда: БАЛАШИХА-САХАЛИН
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Изготовление барабанного шлифовального станка.

#59 Сообщение ИГОРЬ »

Женя,пылесос включается вместе с шлифовалкой.Главное штепсюль воткнуть.
Чертежей нет.И не было.Есть эскизик.Его я выложил.Я могу рассказать последовательность изготовления.По ходу все размеры становятся очевидными.
1.Купить(украсть)двигатель.Оценить параметры.Определится с размерами шкивов исходя из желаемых оборотов барабана.Нужны 1000-1500.
2.Исходя из купленного(украденного)двигателя прикинуть размер барабана,который он потянет.Ширины барабана не нужно боятся.Ширина барабана это не ширина планки которую точить собираемся.
3.Рисуем на бумаге вид двигателя сбоку.Над ним вид сбоку барабана.Между ними 3-4 сантиметра (для столика и заготовки).На этом же плане рисуем требуемые шкивы.Соединяем их линиями будующего ремня.Вспоминаем геометрию,считаем длинну ремня.
4.Заказываем токарку(точим самостоятельно),ищем ремень.
Дальше все проще...Главное сделать первый шаг. :D
Последний раз редактировалось ИГОРЬ Ср мар 23, 2011 11:00, всего редактировалось 2 раза.
С уважением.Игорь Набоко

Аватара пользователя
Alex Galant
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 18:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Изготовление барабанного шлифовального станка.

#60 Сообщение Alex Galant »

Пункт 3. Наверно расстояние до двигателя можно исходя из ремня который дешевле и чаще встречается брать.
Последний раз редактировалось Alex Galant Ср мар 23, 2011 11:12, всего редактировалось 1 раз.
закончен President, Palamos, Red Dragon
первая моделька сына (бумажная) Viking

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»