Контактная сварка, как альтернатива пайке твердым припоем?

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Kim
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 19:32
Откуда: Москва

Re: Контактная сварка, как альтернатива пайке твердым припое

#16 Сообщение Kim »

Собственно вот:

http://ochkilive.ruforums.net/--vt65.html

Но только припой там все равно используется.

Tyjn
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 15:22
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Re: Контактная сварка, как альтернатива пайке твердым припое

#17 Сообщение Tyjn »

Игорь Капинос писал(а):Заманчиво , конечно. Нужно подумать. Для тех , кто броненосцы строит , наверное бОольшая польза.
Tyjn , про нихром хотел уточнить : варится нихром-нихром ?
Исходная заводская установка предназначалась для сварки вольфрама 0,2мм. к электродам ЭВП. Машинка варит нихром, никель, хром, латунь, нерж. сталь, сталь до 0,2-0,4 мм., без каких либо флюсов, как в проволоке, так и в фольге, как между собой, так и к "толстым" металлам. По схеме напруга на конденсаторы должна быть до 300 В. У меня на момент изготовления не было подходящего транса, поэтому установка мах. выдает 200 В., но варит хорошо (хочу повысить энергию импульса, удвоением емкости зарядного конденсатора). Винты талрепов на Палладе из нихрома 0,7, а имитация гайки, трубка нерж. Д 1,2*Д 0,7 (т.е. стенка 0,3 мм.).
В принципе это простое, легко воспроизводимое импульсное устройство. Регулируя напряжение на зарядном конденсаторе, изменяется энергия импульса при разряде конденсаторов на вторичном трансформаторе, с соответствущим понижением напруги на выходе, при увеличении тока импульса.
В ссылке, которую дал Толя Ткач, приведены схемы двух вариантов с силовым реле и тиристором, у меня с реле (контактор 4 НО, щелкает довольно громко, за то знаешь, что импульс прошел :lol: :lol: ).
У Бориса_Б и Юры близкие аналоги моей, у Григория и Кима: резистивные нагреватели спаиваемых поверхностей твердым припоем, классная вещь для изготовления и ремонта оправ.
Для сварки более толстых деталей, уже требуется пром. агрегаты со взрослыми токами, водяным охлаждением и гидравлическим прижимом электродов и оно нам надо? :D

Всем успехов, Олег
Текущий проект: Фрегат "Паллада"
Не боги горшки обжигают.
С уважением, всем заболевшим моделизмом, Олег.

const314
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 18:24
Поблагодарили: 1 раз

Re: Контактная сварка, как альтернатива пайке твердым припое

#18 Сообщение const314 »

Aleksej Ivanov писал(а):Уже лет пять наша контора обладает этой чудо техникой. Стоила, правда, эта сварка где-то 600 EUR.
Если кому интересно могу отфоткать.
Назовите, пожайлуйста модель и фирму.. ну и пофоткать то же неплохо..

Аватара пользователя
Игорь Капинос
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 22:10
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Re: Контактная сварка, как альтернатива пайке твердым припое

#19 Сообщение Игорь Капинос »

Олег! Спасибо за ответ.
Tyjn писал(а): В принципе это простое, легко воспроизводимое импульсное устройство. Регулируя напряжение на зарядном конденсаторе, изменяется энергия импульса при разряде конденсаторов на вторичном трансформаторе, с соответствущим понижением напруги на выходе, при увеличении тока импульса.
Напрашивается более современное решение , может без первого трансформатора с плавной регулировкой напряжения на конденсаторе. Нужно порыться поглубже.
Кацап суть раб , покорное быдло , при том злобное и подлое

Tyjn
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 15:22
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Re: Контактная сварка, как альтернатива пайке твердым припое

#20 Сообщение Tyjn »

Игорь, не пределов совершенству, самое оптимальное решение- это ЛАТР вместо первичного транса, но вес и грамоздкость :D :D .
Этот агрегат я сделал в 86 году, на той элементной базе, которую можно было достать, видел бы ты два кондера К-53 1000мФ*300В длиной 100мм на Д 60мм., которые пришлось заменить (высохли за 24 года в ноль) на одного китайца 1500 мФ*350В Д35*55мм., теперь корпус почти пустой.
Сейчас есть схемы инверторных регуляторов, но сложность воспроизведения не оправдает затрат на агрегат, надо учесть, что ток заряда пустых кондеров может взлетать на сотни ампер и их обязательно надо гасить силовым резистором, а это легко может убить инвертор. Так, что иногда проще намотать транс. :D
Текущий проект: Фрегат "Паллада"
Не боги горшки обжигают.
С уважением, всем заболевшим моделизмом, Олег.

Аватара пользователя
Игорь Капинос
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 22:10
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Re: Контактная сварка, как альтернатива пайке твердым припое

#21 Сообщение Игорь Капинос »

У меня уже почти есть решение. Юрий Шаповалов дал интересную ссылку , в том аппарате мощность импульса регулируется цифровым счетчиком по количеству периодов переменного тока , прошедших через выходной трансформатор.Я тут же сообразил , что с давних времен у меня валяется цифровой таймер для фотографи, кот. выдает на нагрузку до 1 кВт импульс от 0.01 до 9999 сек. Осталось только выходной транс намотать. :)
Кацап суть раб , покорное быдло , при том злобное и подлое

Аватара пользователя
Aleksej Ivanov
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:57
Откуда: Латвия, Рига
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Контактная сварка, как альтернатива пайке твердым припое

#22 Сообщение Aleksej Ivanov »

ну и пофоткать то же неплохо..
Изображение
Изображение
А вот, что касается модели и производителя, тут все запущено. Закупаюсь я в Дании у крупного перепаковщика. Его торговая марка- HC Cargo. (не путать с перевозчиками грузов).
Могу дать только номенклатурный номер по cargo. Аппарат-210941. Флюс- 210950.
Friedrich Wilhelm zu Pferde
готово: Virginia
готово: Royal Caroline
готово:HMS Victory, carronade
текущий проект: Friedrich Wilhelm zu Pferde

Аватара пользователя
можно просто Григорий
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 6:46
Откуда: Сокольники
Поблагодарили: 3 раза

Re: Контактная сварка, как альтернатива пайке твердым припое

#23 Сообщение можно просто Григорий »

Вот точечная потяжелее. Без электроники в управлении.
Вложения
Точечная сварка.jpg
Слушать сказанное, доверять сделанному, делать задуманное.

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Контактная сварка, как альтернатива пайке твердым припое

#24 Сообщение Борис_Б »

Один из примеров секретов производства. Взято отсюда: http://alekssi.narod.ru/Tools.html
А как же древние мастера с их немыслимо сложными, вычурными изделиями? У них были какие-то свои способы пайки, утраченные сегодня?
Дело в том, что ювелиры древности применяли принципиально другой способ пайки - ртутным припоем. Ртуть легко растворяет в себе цветные металлы, в том числе и благородные. Насыщенным раствором серебра или золота в ртути детали изделия "склеивались" между собой, а потом подвергались весьма умеренному, но длительному нагреву. Ртуть испарялась - получался прочный шов, неотличимый от паяного. "Паять" изделие таким способом можно было прямо вместе с драгоценными камнями. А поскольку нагрев до высоких температур отсутствовал, таким способом можно было изготавливать ажурные вещи огромной сложности и красоты. Среди неспециалистов бытует мнение, что технологические секреты древних мастеров безвозвратно утрачены, на самом же деле невозможность повторить многие старинные изделия объясняется просто чрезвычайной вредностью этой технологии для здоровья."
Последний раз редактировалось Борис_Б Пт дек 17, 2010 2:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Контактная сварка, как альтернатива пайке твердым припое

#25 Сообщение FreeLander »

Информация конечно любопытная, но и только. Это всё равно что облучаться под жёстким излучением ради того, чтобы десяток вант-путенсов спаять :). У меня сосед как-то ртути надышался раз - всё, здоровье у мужика кончилось раз и навсегда.
С уважением, Пётр
Мой блог

Edix
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 04, 2010 10:30

Re: Контактная сварка, как альтернатива пайке твердым припое

#26 Сообщение Edix »

Хочу внести 5 копеек, посмотрите по этой ссылке http://www.guido-speer.de/html/punktschweissgerat.html
Там правда на немецком, но всё и так ясно без знания языка. А здесь эти аппараты продают по сходной цене http://www.google.de/products/catalog?h ... 8wIwADgA#p

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Контактная сварка, как альтернатива пайке твердым припое

#27 Сообщение Борис_Б »

Схема моего сварочного БП (см.рис.) Пока, правда не успел собрать сами сварочные клещи, а так все работает.
Вложения
сварочник.png

Аватара пользователя
2bellum
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 22:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Контактная сварка, как альтернатива пайке твердым припое

#28 Сообщение 2bellum »

По поводу вредности ртути. В капсулях патронов используются либо гремучая ртуть либо азид свинца (в наших чаще гремучая ртуть) и ее там не "микроскопические" количества. Однако пулеметчики как мухи почему-то не мрут, хотя из ствола летят именно "особо ядовитые" окислы ртути. Я не говорю, что дышать этим полезно для здоровья, но вредность многого в современном мире сильно преувеличена.
Отливать против ветра плохо, зато взлетать ...

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»