Стойка BV 2000.

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Стойка BV 2000.

#31 Сообщение egen »

zubkovm писал(а):Как я понимаю BV2000 это аналог BFB 2000..
Если только судить по фото ...
Мне она такой (полноценным аналогом) не показалось, их роднит разве что производитель и крепление несущей стойки.
Само поворотное устройство на вид хуже, что у старшего брата ВФВ200, если нужна стойка под микромот лучше выбрать 140ю стойку, дешевле.

zubkovm
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 14:31
Откуда: Санкт Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стойка BV 2000.

#32 Сообщение zubkovm »

Согласен. Но придется дорабатывать убирая разнообразные люфты. Притом по результатам чтения форумов было два варианта 140 старая и новая. Старая была лучше за счет прилива. На новой стойке этот прилив отсутствует.
Хотя это все уже обсуждали в теме где Яков делал из 140 станок-универсал.
"Говорят будто парусу реквием спет,
Черный бриг за пиратство в музей заточен,
Бросил якорь в историю стройный корвет,
Многотрубные увальни вышли в почет..."

В.С.Высоцкий.
На данный момент все проекты заморожены, до открытия настроения.

skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Стойка BV 2000.

#33 Сообщение skal »

zubkovm писал(а):Хотя это все уже обсуждали в теме где Яков делал из 140 станок-универсал.
ткните носом плиз. где почитать?

zubkovm
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 14:31
Откуда: Санкт Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стойка BV 2000.

#34 Сообщение zubkovm »

http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=10&t=5176
и вот:
http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic. ... 6&start=75
Ну и вообще что он из нее только не делал... И токарник и фрезер. И фрезерную приставку на DB-3...
"Говорят будто парусу реквием спет,
Черный бриг за пиратство в музей заточен,
Бросил якорь в историю стройный корвет,
Многотрубные увальни вышли в почет..."

В.С.Высоцкий.
На данный момент все проекты заморожены, до открытия настроения.

paradox
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 23:42
Откуда: с-петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Стойка BV 2000.

#35 Сообщение paradox »

ребята.
это стойка
http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment ... /20002.jaw
для координатного сверления...

profeMaster
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2018 18:51
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 19 раз
Контактная информация:

Re: Стойка BV 2000.

#36 Сообщение profeMaster »

paradox писал(а):ребята.
это стойка
http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment ... /20002.jaw
для координатного сверления...
вряд ли уловил смысл, поэтому прошу подсказать :)

мне нужно сделать отверстия диаметром около 3 мм в алюминиевом профиле толщиной 1 мм, а также распилить алюминиевую плату со светодиодами шириной 10 мм и толщиной 1 мм.
предполагаю использовать эту станину (BV 2000), дрель IBS/E. Остальное докупить при необходимости. Подойдет такой набор для моих целей? Спрашиваю у вас, потому что на радиофоруме на вас ссылаются :)

(альтернативный вариант - станина BFB 2000, дрель BFW 40/E. Она бдет лучше?)

благодарю за ответы :)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Стойка BV 2000.

#37 Сообщение FreeLander »

Если есть финансовая возможность, разоритесь на сверлильный станок. Пилить алюминиевый профиль он конечно не станет :), но просверлит лучше всех проксоновских стоек и приспособлений.
BFB у меня тоже есть, но TBH намного удобнее.

PS paradox тут уже несколько лет не появлялся.
С уважением, Пётр
Мой блог

profeMaster
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2018 18:51
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 19 раз
Контактная информация:

Re: Стойка BV 2000.

#38 Сообщение profeMaster »

FreeLander писал(а): PS paradox тут уже несколько лет не появлялся.
под "вы" имел в виду сообщество моделистов :)

TBH на том сайте 485 евро, и "Время непрерывной работы - 5 мин.!".
TBM 220 стоит 230 евро.

BV 2000 стоит 225 евро, IBS/E с набором стоит 125 евро - вместе 350 евро.
BFB 2000 стоит 245 евро, BFW 40/Eстоит 260 евро - вместе 505 евро.

то есть за неполные 500 евро получаю удобный, но все-равно недостаточно профессиональный сверлильный станок (TBH) :)

на BV 2000 координатный стол KT не ставится?

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Стойка BV 2000.

#39 Сообщение FreeLander »

profeMaster писал(а):TBH на том сайте 485 евро, и "Время непрерывной работы - 5 мин.!".
Наверное надо сказать, что все станки и станины, которые мы перечисляем это не машины для использования на производстве. Т.е. если они будут эксплуатироваться нонстопом часами, то конечно долго не проживут. Сверлить сталь 15-мм сверлами тоже наверное не их стезя, хотя я, честно-говоря, и не пробовал. Не тот запас прочности, все алюминиевое, стальная только колонна, но и она по сути полая трубка с тонкими стенками (кстати никак не соберусь залить в нее цементный раствор). Качественное сверло форстнера миллиметров 35 да по ДСП, иногда - вполне. А обычно хорошие сверла в пределах десяти миллиметров по дереву и цветметам. Бонусом возможность спокойно сверлить полумиллиметровыми сверлами без биений.
Про время непрерывной работы: сколько мы их гоняем непрерывно при хоббийном использовании? Редко когда более пяти минут. Я такого к примеру не припомню. Даже когда сверлю много, обычно это происходит в режиме включил-просверлил-выключил. Конечно заявленные пять минут не грех и превысить иногда. Но наверное если делать это ежедневно, Боливар тупо сдохнет)
profeMaster писал(а):TBM 220 стоит 230 евро.
Очень классный очень нежный маленький станочек. Не готов с ним расстаться даже при наличии старшего брата и сверлильной станины.
profeMaster писал(а):BV 2000 стоит 225 евро, IBS/E с набором стоит 125 евро - вместе 350 евро.
Честно скажу ни разу не был обладателем этой станины, сужу умозрительно. Смущает сочетание колонны и площадки от старших братьев и хлипкой (ОЧЕНЬ хлипкой) головы под бормашинку. Несоразмерные вещи. Для этих бормашин больше подходят маленькие стойки, потому что сверлить ими отверстия более 3 мм нецелесообразно имхо. А хлипкость крепления бормашинки приравнивает BV как раз к таким стойкам, которые намного стоят дешевле. Но, опять же, могу ошибаться, т.к. сам не пользовался.
profeMaster писал(а):BFB 2000 стоит 245 евро, BFW 40/Eстоит 260 евро - вместе 505 евро. то есть за неполные 500 евро получаю удобный, но все-равно недостаточно профессиональный сверлильный станок (TBH) :)
Комбайин из BFB с фрезерной головкой это не то же самое, что TBH. Комбайн это попытка совместить сверлильный и фрезерный станки в одном флаконе. В итоге как всегда получился недофрезер-недосверлильник. У фрезера довольно неприятная вертикальная подача - тупо шпилька, ходящая в одной гайке. Она болтается, люфтит. Сверлить неудобно из-за неприятного рычага со странной фиксацией. Флажок переключения с червячной подачи на рычажную сделан так, что пользоваться им хочется как можно реже.
Я описал некоторые минусы этого станка, но не хотел бы в целом оставлять о нем плохой отзыв. Да, у него есть десткие болезни, но в целом это ни фига не китай. Он очень тихий, классно реализована плавная регулировка оборотов и очень в тему КТ-150. И опять же даже при наличии в хозяйстве TBH расстаться с этим комбайном не готов.
А ТВН - почти полноценная сверлилка, в которой лично меня очень подкупает возможность перемещения по вертикали при помощи зубчатой рейки, крепящейся к колонне.
profeMaster писал(а):на BV 2000 координатный стол KT не ставится?
Да, как и писал выше, площадка та же, что и у BFB.

PS Чего-то я увлекся буквописанием :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Анатолий Пасюк
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2017 23:23
Откуда: Иггенсбах, Бавария
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Стойка BV 2000.

#40 Сообщение Анатолий Пасюк »

Я станиной от Wabeco пользуюсь.
IMG_3130.JPG
IMG_2358.JPG
Дешевле проксоновской и из чистого чугуния. Килограммов эдак под 15. Дополнительный рычаг выноса рабочего инструмента по Y-оси очень помогает, когда заранее не просчитав хода координатного стола, упираешься в стойку, а профезеровать-то осталось полсантиметра... По Z-оси ход чуть ли не в 2 раза больше, чем у BFB2000. С точной подачей по высоте при фрезеровании, конечно, тяжеловато, здесь проксон рулит, но пока как-то обходился без этого, заранее опуская фрезу на нужную глубину. Можно прикрутить и KT-70, как я и сделал, но лучше приобрести родной столик, благо цена на него не такая кусачая, как у проксона.
IMG_1532.JPG
IMG_1529.JPG

profeMaster
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2018 18:51
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 19 раз
Контактная информация:

Re: Стойка BV 2000.

#41 Сообщение profeMaster »

Анатолий Пасюк писал(а):Я станиной от Wabeco пользуюсь.
так понимаю, это станина Wabeco Drill Milling Stand BF1242 (если 15 кг :))? Приятно услышать об альтернативе) Вес и Германия - впечатляют :)
по сравнению со сверлильным станком - приемлимо (c точки зрения недостатков, о которых FreeLander выше написал)? Сверлильная головка - BFW 40/E?

свой координатный столик они вообще называют приспосабливаемым под все бренды (suitable for all table drilling machines, pillar drilling machines, column drilling machines and drilling milling
stands because the clamping feet can be adapted individually to each brand using the holes and/or longitudinal slots provided), может владельцы проксоннов на них перейдут?)))

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Стойка BV 2000.

#42 Сообщение FreeLander »

Вабеко - тема конечно, сам его чуть не купил в прошлом году, благо деньги вовремя закончились.
Но как замену фрезеру я его не рассматривал, это скорее не очень дорогая альтернатива хорошему сверлильному станку для дачи. Когда на хорошую сверлилку денег нет, но имеется приличная дрель без биений.

В этом магазине хотел брать, это немцы, в Россию шипят нормально, я у них отоваривался.

Да, еще на канале Навигатора был подробный обзор этой стойки.
С уважением, Пётр
Мой блог

profeMaster
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2018 18:51
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 19 раз
Контактная информация:

Re: Стойка BV 2000.

#43 Сообщение profeMaster »

FreeLander писал(а):это скорее не очень дорогая альтернатива
а по-вашему: вабековский координатный столик, кроме более грубой регулировки хода (0,1 мм вместо 0,05 мм) имеет еще какие-то проблемы?

TBM 220 + координатный стол KT 150 + тиски получается 230 + 250 + 20 = 500 евро
BFW 40/E + BF1242+координатный стол+тиски получается 260 + 307 (в Германии) = 567 + доставка.

координатный стол Вабеко можно крутить на полметра. Мне это удобно, если профиль длиной 1,2 м сверлить с шагом 10 см. Профиль 5х7 см, сверлить верхнюю сторону.
Untitled-1.jpg

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Стойка BV 2000.

#44 Сообщение FreeLander »

profeMaster писал(а):а по-вашему: вабековский координатный столик, кроме более грубой регулировки хода (0,1 мм вместо 0,05 мм) имеет еще какие-то проблемы?
Иных не вижу, правда я на нем и не работал ни разу и особо в теме не шарю - любитель.
Вабеко не фрезерная станина, а сверлильная, насколько я понимаю. Это стоит учитывать, чтобы не обмануть свои ожидания.
profeMaster писал(а):TBM 220 + координатный стол KT 150 + тиски получается 230 + 250 + 20 = 500 евро
Сейчас мне сложно проверить цены, но как минимум не TBM, а TBH. К TBM 150-й столик не прикрутишь. Опять же фрезеровать на сверлилке нормально не получится, только сверлить.
profeMaster писал(а):BFW 40/E + BF1242+координатный стол+тиски получается 260 + 307 (в Германии) = 567 + доставка.
Под "BF1242" наверное подразумевалась BFB 2000?
profeMaster писал(а):Мне это удобно, если профиль длиной 1,2 м сверлить с шагом 10 см. Профиль 5х7 см, сверлить верхнюю сторону.
Если основная задача - сверлить такие профили, то лучше берите Вабеко. ИМХО конечно, но проксоновские стойки для этого не очень - и TBH, и BFB. К тому же вертикальный ход у них в районе 60 мм (передвижение по зубчатой рейке не считаю - в данном контексте это извращение). Вообще проксон скорее в квартиру подходит, чтоб чистенько, гламурненько, без грязи и шума, не каждый день.

Вы, кстати не озвучили в каких условиях работаете, если габариты помещения позволяют, то может лучше в сторону Jet посмотреть? Я б прижал свою жабу, 10-15 тыр добавил бы, да и взял бы что-нибудь с ходом пиноли в районе 80 мм. Хотя там могут быть свои засады с качеством станков...
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Анатолий Пасюк
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2017 23:23
Откуда: Иггенсбах, Бавария
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Стойка BV 2000.

#45 Сообщение Анатолий Пасюк »

Да, голова BFW 40/E, есть и старая BFW 36, та помощнее, её как раз в качестве сверлильной использую. Вот Wabeco столиком разживусь и перенесу её на BFB 2000 вместе с KT150, получится отдельная координатная большая сверлилка. Маленькая-то есть, гвоздевать решетки на ней удобно, да и вообще, мелочевка на ура на ней идёт.
более грубой регулировки хода (0,1 мм вместо 0,05 мм)
С трехлучевым рычагом и тонкой настройкой поджима добивался хода и в 0,05 мм..
координатный стол Вабеко можно крутить на полметра
Очень пригодилось бы в предыдущей версии Пандоры (1:72), я тогда пазы под пушечные порты в болване фрезеровал...
IMG_1492.JPG
Вабеко не фрезерная станина, а сверлильная, насколько я понимаю
Не совсем так, на оф. сайте стойка позиционируется как Bohrständer/Fräsständer, да и дни, проведённые в тесном общении с ней, это подтверждают. :wink:

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»