Жидкость Blacken-It

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Жидкость Blacken-It

#1 Сообщение Алексей Доманов »

появилась у Валентина
http://www.shipmodeling.ru/shop.php?chp ... 6064187857

к сожалению я пока не готов сделать полный обзор по этой жидкости как обычно с предоставлением полным материалов опытов.
Но сразу хочу чуть-чуть откомментировать ее стандартное описание и оградить горячие головы от возможности загубить критические детали

1. цвет, если держать мало - будет бурый, коричневый. долго - черный. обязательно промыть водой, иначе потом покроется белесым налетом или белесыми пятнами. Кроме того не суйте деталь во всю банку, отлейте, или даж можно кисточкой смочить то, что надо чернить.

2. скорость. латунь быстрее всего, медь медленее, сталь еще дольше. серебрянный припой еще дольше. НО не оставляйте без контроля (!), следите за процессом, чтобы вовремя достать. Если передержать, то деталь будет "съедена" и ее можно будет выкинуть. В большей степени это относится к чернению этой жидкостью паяных деталей из разных материалов. может получиться так, что пока зачернится самый "медленный" металл, самый быстрый уже будет съеден.

3. стойкость покрытия. я б так однозначно не заявлял, что оч стойкое покрытие. в стадии буро-коричневого покрытие запросто мажет руки. черное - меньше, но довольно просто и его нарушить. потому с черненными деталями этой жидкостью стоит обращаться аккуратно. у меня был случай, когда покрытие зубочисткой повредилось.
И еще о стойкости, черненый слой - это как бы отдельный слой на металле, со всеми вытекающими последствиями. У меня был вот такой опыт (см фото). Это полоска медной фольги 0.05мм тощиной, она чернилась в этой жидкоси. потом приклеивалась к дереву цианокрилатом. В один из моментов, когда было приложено усилие, фольга расслоилась!! (я кстати от неожиданности со стула навернулся). Ближайшее рассмотрение выявило, что это отделился слой "черноты", схваченный цианокрилатом к дереву, от самой меди. Но он не оторвался от меди.
Изображение

4. Плюсы. большой перечень материалом, которые можно ей чернить. Как следствие шикарная штука для чернения паяных деталей. Быстро. При аккуратном обращении покрытие достаточно стойкое.

вот... доберусь как-нить, больше смогу рассказать

ЗЫ а латунь я все-таки карбонатом меди в нашатыре предпочитаю чернить, а сталь - отжигать или "воронить"
Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

Василий
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 21:38
Откуда: Киев

#2 Сообщение Василий »

Алексей, а Вы не знаете, как сия жидкость действует на сплавы Розе и Вуда?
С уважением,
Василий

Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#3 Сообщение Алексей Доманов »

мне не попадались эти сплавы, потому сказать не могу.
а с другой стороны, Артезания что-нибудь льет из них для своих наборов?
Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

Михаил Ковалёв
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 9:56
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 2 раза

#4 Сообщение Михаил Ковалёв »

Скажите пожалуйста как в данной жидкости ведет себя бронза.

Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#5 Сообщение Алексей Доманов »

не пробовал, н оне думаю что как-то особенно
Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

Михаил Ковалёв
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 9:56
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 2 раза

#6 Сообщение Михаил Ковалёв »

Алексей Доманов писал(а):не пробовал, н оне думаю что как-то особенно
Ну хоть чернеет :roll:

Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#7 Сообщение Алексей Доманов »

а куда она денется?
Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

Аватара пользователя
Kamshilin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 21:05
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Жидкость Blacken-It

#8 Сообщение Kamshilin »

Алексей Доманов писал(а):
ЗЫ а латунь я все-таки карбонатом меди в нашатыре предпочитаю чернить, а сталь - отжигать или "воронить"
А в этой банке не то же самое?
С уважением,
Андрей Камшилин
________________________________________
Текущий проект: строительство дачи/дома

Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#9 Сообщение Алексей Доманов »

нет , другое, где-то на западных форумах проскакивало что там
Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#10 Сообщение Алексей Доманов »

вот набрел на один из советов по использованию этой химии

(Hint: when using "Blacken-It" dilute to 1 part "Blacken-It" to 10 parts water solution. I use 5 teaspoons water and 1/2 teaspoon "Blacken-It" in a plastic cup. This does 2 things, first you get 10 times the solution, second if you use the "Blacken-It" full strength it will corrode the brass in seconds and leave a thick coat of rust on the surface or at best a thick black oxidized layer that will flake...see photo. Dilute and leave in the solution for 10 minutes or until the desired darkness is achieved. Rinse well afterwards.)
Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

Саенко Максим
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 7:19
Откуда: г. Владивосток

#11 Сообщение Саенко Максим »

думаю, что жидкость эта не только дорогая, но и мало полезная.
Я хотел купить бутылёк, чтобы зачернить пушки. Однако в наличие в магазине этой жидкости не было. Пришлось пробовать чернить латунь в нашатыре, как описано здесь на сайте.
Этот метод и очень дешёвый (две дутылки нашатрынеого спирта 2х15 рублей + сульфат меди 60 рублей + 1/5 пачки соды пишевой. Всего не больше ста рублей).
Результат изумительный - пушки такие вороёно-чёрные, что кажется, что они отлиты из чёрного металла. Никаких повреждений, метод абсолютно безопсный, быстрый и простой.
Ударим нашим медным купоросом по буржуям, которые производят дорогой "Blacken-It"!
Готовые модели:
AL Marie Jeanne,
AL Independence,
Текуший проект:
OcCre Santisima Trinida секция
С уважением, Саенко Максим

Alexandr Yamushev
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 11:36
Откуда: Москва

#12 Сообщение Alexandr Yamushev »

Саенко Максим писал(а):думаю, что жидкость эта не только дорогая, но и мало полезная.
Я хотел купить бутылёк, чтобы зачернить пушки. Однако в наличие в магазине этой жидкости не было. Пришлось пробовать чернить латунь в нашатыре, как описано здесь на сайте.
Этот метод и очень дешёвый (две дутылки нашатрынеого спирта 2х15 рублей + сульфат меди 60 рублей + 1/5 пачки соды пишевой. Всего не больше ста рублей).
Результат изумительный - пушки такие вороёно-чёрные, что кажется, что они отлиты из чёрного металла. Никаких повреждений, метод абсолютно безопсный, быстрый и простой.
Ударим нашим медным купоросом по буржуям, которые производят дорогой "Blacken-It"!
а вот тут поподробнее плиз - я в химии никто и звать меня никак :)
Что есть сульфат меди, где продаётся? Пропорции ингридиентов? сколько держать в растворе деталь? сколько "точно вешать в граммах"? ....
С Уважением,
Александр

Аватара пользователя
frog
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 14:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#13 Сообщение frog »

Alexandr Yamushev писал(а):а вот тут поподробнее плиз - я в химии никто и звать меня никак Smile
Что есть сульфат меди, где продаётся? Пропорции ингридиентов? сколько держать в растворе деталь? сколько "точно вешать в граммах"? ....
Вот совет с сайта.

Mayson
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 11:08
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

#14 Сообщение Mayson »

Есть интересная статья:
http://www.patlah.ru/etm/etm-01/teh%20m ... tall-2.htm

Саенко Максим
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 7:19
Откуда: г. Владивосток

#15 Сообщение Саенко Максим »

Рецепт который использовал находится по ссылке.
http://www.shipmodeling.ru/brassblacking2.php
В граммах ничсего мерить не надо. Всё на глаз, как в рецпте. Кажется что сложный рецепт, на самом деле всё проще простого!
Медный купрос продаётся в магазинах для садоводов (голубые кристаллы), часто в наборах с известью (пакет купороса и пакет извести).
Соды в раствор воды и купороса сыпать совсем по чуть-чуть, она очень сильно пенится! И вылазит из банки даже если банка на половину заполнена. Поэтому лучше заполнять не пол банки, как указано в рецепте, а 1/3.
Готовые модели:
AL Marie Jeanne,
AL Independence,
Текуший проект:
OcCre Santisima Trinida секция
С уважением, Саенко Максим

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»