Вал для циркулярки

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Gena-63
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 16:53
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вал для циркулярки

#106 Сообщение Gena-63 »

Сверлом Форстнера я делал отверстия под подшипник D-30 мм в фанере 20 мм. Только перед этим сверло пришлось подтачивать, подгоняя отверстие. Точить пришлось по всем четырем пластинам, каждый раз проверял диаметр отверстия в экспериментальной доске. Не торопясь, долго, но зато когда добился плотной посадки подшипника, результатом очень доволен. Делал барабанную шлифовалку. С уважением Гена.

Аватара пользователя
lord_droid
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 14:32
Откуда: Питер
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Вал для циркулярки

#107 Сообщение lord_droid »

Madman писал(а):Ну и что, что разобьется? В фанеру подшипник можно просто вклеить на что-нибудь типа Локлайта.
Можно, наложив клея в гнездо, положить сверху кусочек пищевой пленки и вдавить подшипник в гнездо вместе с ней, а лишнее обрезать.
Отличная идея !
Gena-63 писал(а):Сверлом Форстнера я делал отверстия под подшипник D-30 мм в фанере 20 мм. Только перед этим сверло пришлось подтачивать, подгоняя отверстие. Точить пришлось по всем четырем пластинам, каждый раз проверял диаметр отверстия в экспериментальной доске. Не торопясь, долго, но зато когда добился плотной посадки подшипника, результатом очень доволен. Делал барабанную шлифовалку. С уважением Гена.
Геннадий , сколько примерно стачивали ? я так понимаю десятки . у меня увы нет возможности перешлифовать сверло качественно , зато просверлить и заполнить тем же клеем возможно .



Спасибо за советы буду пробовать в выходные, как доберусь до фостнера.
Андрей.
Что может спасти смертельно раненного кота ,только глоток бензина. (Булгаков)
Закончен : Ботик Петра
На стапеле : Канонерская лодка Axel Thorsen 1810 года (заморожен)
Закончен :Буксир Мариинской системы
На стапеле Спасатель Карев

Gena-63
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 16:53
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вал для циркулярки

#108 Сообщение Gena-63 »

Стачивал на обычном настольном наждаке в ручную на глазок,примерно одинаково все 4 Т.С.пластинки. Проконтролировать можно только отверстие т.к. ось вращения может смещаться и пластинки будут брать неодинаково. При заявленном диаметре сверла в 30мм отверстие получалось 30,7мм. Подгонял до плотной посадки подшипника. Сверлил на св. станке. Когда подогнал то сверлил уже в фанерных "щеках" на глубину подшипника. Для дальнейшей разметки в гнезда вставил дистанционные шайбы в 1/2 толщины подшипника и одним подшипником щеки соединил, скрепил шурупами. Потом уже обрабатывал сразу пакетом (обрезка, параллельность, отверстия под штифты). "Дешево и сердито" . Когда собрал шлифовалку вращение легкое и без заеданий и без люфта. С уважением Гена.

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»