Чистота на рабочем месте

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Radist
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 14:44

Re: Чистота на рабочем месте

#31 Сообщение Radist »

master-nemo писал(а):Никто не встречал схему циклона из баллона для сбора отработанного порошка от картриджа? Если есть ссылка, поделитесь! А то в дебрях интернета однажды попалась такая штука, а теперь не могу найти!
Добрый день! Посмотри эту сылку. http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=17956.0 Лично я делал циклон из дорожного конуса. Работает отлично.

Аватара пользователя
master-nemo
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 22:39
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Чистота на рабочем месте

#32 Сообщение master-nemo »

Огромное спасибо! Именно то, что искал! :D
Не боги горшки обжигают, а люди, которым он дал руки и голову на плечах (а не на другом месте)!

Radist
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 14:44

Re: Чистота на рабочем месте

#33 Сообщение Radist »

Пересмотри всю ветку. Там много интересного найдеш.

jorn
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 6:28
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Чистота на рабочем месте

#34 Сообщение jorn »

Раз уж тема поднялась...
Некоторое время назад, сообщения Игоря и FreeLander подвинули на мысль что так жить нельзя... Списанный женой Samsung подыхал через 10 минут общения с тарелкой :( А работа в комнате не оставляла шансов.
Загорелся покупкой промышленного пылесоса с подключением электроинструмента. Уже почти заказал вышеупомянутый Metabo ASA1202, но штудирование других форумов дало http://www.vseinstrumenti.ru/interskol_ ... alniy.html
ВЕСЧЬ!!! Это немецкий STARMIX, только с нашей наклейкой и ценой.
Бюджет был ограничен 7-8 т.р. - так что может конечно Bosch, Makita или яйца круче, но...

Не реклама - просто в этом магазине самая интересная цена и с доставкой сработали на 5+

Волохов
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 15:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Чистота на рабочем месте

#35 Сообщение Волохов »

Вот этот, который интерскол, стал использовать и всем доволен. (Бытовой Самсунг, который в полтора раза мощнее ему и в подметки не годится) Он бывает побольше и поменьше - 30 и 20 литров. Конктретно это может быт с бумажным мешком (в комплекте один, дальше не дешево...) Может собирать просто в корпус. Если в корпус, то внутри фильтр, который прекрасно чистится и даже моется. Плюс умная розетка. Вообще, все промышленные пылесосы более-менее одинаковы. Обращать стоит внимание на цену расходников (мешков) и на то, насколько хорошо чистится фильтр. Конкретно у этого минус - при сборе опилок в корпус сильно электризуется и еще собирает на себя пыль на наружную поверхность. Как у других не знаю... Оконечник шланга хорошо входит в канализационную трубу 40 мм.
Для всякой вменяемой механики типа минициркулярки и барабанных шлифмашинок замечательно...
Кроме него еще стационарная вытяжка из канализационной трубы сотки. Вентилятор вот такой: http://www.blagovent.ru/category/122/
Их там много разной мощности при одинаковых отверстиях, подходящих под трубу сотку. Из трубы стандартными элементами гнется все что угодно. Можно гофрой, но труба надежнее. :) Заканчивается труба полутораметровым куском, который идет над столом и закрыт опять же стандартной заглушкой. В нем прорезаны прямоуголные дырки, а на них одеты отрезки все той же трубы, разрезанной вдоль - их можно подвигать и отрегулировать площадь дырок. Между вентилятором и этой трубой стоит еще тройник той же канашки у которого один из раструбов направлен вниз и на него одет еще метр той же трубы, заглушенной снизу. Сразу после тройника тряпичный фильтр. Из какой-то подходящей на вид тряпки. Время от времени надо этот отводок вниз снимать и выкидывать опилки, которые там собрались.
Стало сильно лучше жить, но веником все равно приходится махать, хотя и реже. :)

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Чистота на рабочем месте

#36 Сообщение Hedgehog »

Я у себя в мастерской поставил вот такой вот:
Изображение
Только не надо с ходу кричать "Так это в мастерской" и т.п. Мастерская у меня 14 кв. м. и в ней, благодаря сему девайсу, пыль появляется только по спецзаказу. В квартире он тоже семью на лестничную клетку не выдавит. Все "подколки" типа интерсколов и прочих были мной внимателно рассмотрены и забракованы. Места он занимает не намного больше, а эффективнее на порядки. По соотношение цена/качество вообще не говорю. Потребляет электричества меньше, сосёт больше, мешок необъятен.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Чистота на рабочем месте

#37 Сообщение vadim 55 »

у меня на работе стояло нечто подобное, но помощнее и нижний мешок (лоя стружки) пластиковый сменный
стоял лет десять-пятнадцать в мастерской и все всегда были довольны (гудел только шибко)
гола два назад его вынесли на улицу (под навес) - комиссия приходила с приборами и сказали типа в десятки раз превышает... да.....
мешок этот травит беспощадно!
причем травит именно микрочастицы т.е. самое-самое вредное :wink:

и вот только стоило его вынести из мастерской, как сразу все поняли, в каком дерьме до этого работали и чем дышали....
ну трубы на полметра удлинили и всего делов!
шум отять же перестал на мозг давить .....

сейчас я там давно не работаю но мои преемники не нахвалятся, что эта бандура теперь ну улице гудит и пылит....

так что штука хорошая, но в комнату, где сам работаю, уже больше никогда такое не поставлю!

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Чистота на рабочем месте

#38 Сообщение Hedgehog »

У меня шумит не особо сильно. Был дома "американец" Bissel, вот тот орал - соседи прибегали. Насчёт "дерьма" - не понял. В смысле - много пропускает?
Насчёт улицы согласен - там ему самое место при любых раскладах, но увы, даже климат не способствует, не говоря уж о других нюансах подобного размещения.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
ИГОРЬ
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 17:02
Откуда: БАЛАШИХА-САХАЛИН
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Чистота на рабочем месте

#39 Сообщение ИГОРЬ »

Мешок хорош для опилок и стружек.Для пыли не очень.
С уважением.Игорь Набоко

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Чистота на рабочем месте

#40 Сообщение Hedgehog »

Т.е. бытовой пылесос лучше? ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Чистота на рабочем месте

#41 Сообщение vadim 55 »

тут дело в том, что по большому счету, такая фиговина не фильтрует - она просто не дает стружке и прочим отходам разлетаться по помещению
и "складирует" это все в мешок - т.е. подметать не надо и выбрасывать проще :)
и сам мешок (его материал войлочный типа) преспокойно пропускает именно мелкие и мельчайшие частицы пыли, которые как раз для легких самая мерзкая гадость :twisted:
(говорю со знанием дела, к моему огромному сожалению)

да что там рассказывать :( подойдите к этому "пылесосу" и стукните его по верхнему мешку рукой (палкой) , хоть во включеном состоянии, хоть в выключеном - облако пыли гарантировано - снаружи!
а вот опилки да.... опилки все лежат аккуратно в мешочке....

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Чистота на рабочем месте

#42 Сообщение vadim 55 »

Hedgehog писал(а):Т.е. бытовой пылесос лучше? ;)
промышленый, тот что в виде тумбочки (с кучей розеток)
там многослойные фильтры, для всяких фракций
и цена его не столько в моторе и корпусе, сколько в качестве и работоспособности этих самих фильтров
самый идеальный с водяной очисткой, но он и дороже....

Аватара пользователя
zelebobik
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 20:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Чистота на рабочем месте

#43 Сообщение zelebobik »

А Этот как? В смысле пыли. http://anymaster.ru/shop/UID_2120.html?from=yml
С ув. Владимир

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Чистота на рабочем месте

#44 Сообщение Hedgehog »

vadim 55 писал(а):да что там рассказывать :( подойдите к этому "пылесосу" и стукните его по верхнему мешку рукой (палкой) , хоть во включеном состоянии, хоть в выключеном - облако пыли гарантировано - снаружи!
Я это регулярно проделываю, но облаков нет. ;) Да, конечно, от микропыли он не спасёт, нужен отдельный пылеулавливатель, хотя бы такой:
Изображение
А с водяными и прочими фильтрами - ещё краше, а вынесенный из помещения - вообще предел мечтаний. Но. Мы то говорим не о системах очистки и фильтрации воздуха, а о пылесосах. Тот вариант, что пользую я - бюджетен и эффективен. Большего я от него и не требую. Пыль по помещению, ещё раз подчёркиваю, не летает. При покрасочных работах это заметно очень хорошо. С меня этого достаточно. Что касается микропылинок, то к несчастью, я живу в Москве и круглосуточно дышу такой дрянью, которую воздухом называют только из вежливости. Поэтому смирюсь я как-нибудь, с такой проблемой.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
ИГОРЬ
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 17:02
Откуда: БАЛАШИХА-САХАЛИН
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Чистота на рабочем месте

#45 Сообщение ИГОРЬ »

Циклон с водой собирает пыль очень эффективно.
С уважением.Игорь Набоко

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»