Чистота на рабочем месте

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: Чистота на рабочем месте

#46 Сообщение Doctor Evil »

Нанопыль все равно неуловима!
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей

Аватара пользователя
Serzh
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 14:57
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Чистота на рабочем месте

#47 Сообщение Serzh »

Doctor Evil писал(а):Нанопыль все равно неуловима!
На любую хитрую нанопыль, всегда найдётся хитро выделанный нанопылесос!... :D

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Чистота на рабочем месте

#48 Сообщение Hedgehog »

Doctor Evil писал(а):Нанопыль все равно неуловима!
Порскольку на нанотехнологии в нашей стране брошен Чубайс, я считаю, что у нанопыли нет будущего.;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Павел Климанов
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 20:34
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чистота на рабочем месте

#49 Сообщение Павел Климанов »

:D

Аватара пользователя
master-nemo
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 22:39
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Чистота на рабочем месте

#50 Сообщение master-nemo »

Пока на наноЧубайса ещё не придумали нано-нанофильтра! :D
Не боги горшки обжигают, а люди, которым он дал руки и голову на плечах (а не на другом месте)!

Аватара пользователя
gdv2005
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:52
Откуда: Курган
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Чистота на рабочем месте

#51 Сообщение gdv2005 »

Для работ с небольшим объемом вырабатываемой пыли собираю "пылесос" безшумный на основе компьютерных вентиляторов на 80мм. Три штуки скручиваются последовательно и контейнер с фильтрующим элементом. Для небольших шлифовалок и токарничка по дереву хватает, "осадка" по кухне практически нету, только мощность конечно маловата.
Хочу сейчас на одном вентиле лопасти переклеить, чтобы направление вращения было в разные стороны, по типу самолетной турбины. Конечно это не выход, но для настольных работ вполне достаточно.
С уважением, Дмитрий.
Долгострой NewPort (обсуждение, галерея)

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Чистота на рабочем месте

#52 Сообщение Hedgehog »

Вентиляторы засоряются довольно быстро, но если есть постоянный канал для пополнения ресурсов, то хороший вариант, да. :wink:
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Чистота на рабочем месте

#53 Сообщение vadim 55 »

тема интересная но сумюурно получается разговор
причина в том, что сначала нужно еонкретно определиться что нужно (и для чего) и о чем собственно спорим :)
попробую чуток системптизировать

мастерские отбросим в сторону - там иные цели и другие задачи

для квартиры.....
имхо (имхо конечно!)
для однокомнатной, где и жить и работать приходится - или на кухне, где потом готовить и пищу всему семейству принимать... (или квартиры где есть ребенок маленький)
необходим наиболее лучший (желательно промышленый) пылесос с функциями максимальной очистки воздуха (но чтоб опционально и стружку собирал )

если для работы есть отдельная комната (балкон, кладовка ) т.е. где можно запереться и травиться самому, то... тут все проще!
тут уж как кто желает - илм просто "стружкосборник" поставить или вытяжку куда-нить наружу, или полноценную пылезащиту любой желаемой степени

лучше конечно чтоб этим пылесосом и при работе пользоваться, и потом для уборки помещения использовать
можно объединять - вытяжку для работы и пылесос потом для цборки (тогда и бытовой аойдет)
можно стружку механически собирать а пяль потом тряпкой и веничком.... :)
вариантов хватает

Волохов
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 15:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Чистота на рабочем месте

#54 Сообщение Волохов »

Для квартиры эта проблема наиболее атуальна. И, похоже, единственный серьезно работающий вариант - вытяжка с дыркой наружу. Реализуется не так уж сложно - нужна лишь дыра наружу диаметром 100 мм. Трубы любые - канализационные, жестяные, гофра... Снаружи вентилятор "промышленный осевой", он к наружному использованию пригоден. (Можно другие, но этот из самых доступных). Мощность - от объема помещения. От компьютера и стоваттники которые в изобилии на рынке продаются не подходят - мощность не та. Снаружи на стенке такой вентилятор, от него прямая труба сотка через стену. Дальше простор фантазии. Кухонная вытяжка, циклон, просто фильтр или все вместе.
Если себя не ограничивать мощностью вентилятором и диаметром трубы, то можно ограничиться одной вытяжкой :) Никакого пылесоса будет не нужно.
И обязательный момент - вытяжного отверстия мало. Надо еще впускное, адекватное тому же вентилятору. Если комната закрыта, то каким бы мощным вентилятор не был, он у вас пыль не высосет. Очень хорошо если это не открытая дверь, а нормальная вентиляционная труба. Желательно тоже с фильтром, чтобы снаружи пыль не засасывать.
У америкосов, кстати, видел такую умную систему. В подвале силовая установка и мозг, по комнатам полное отсутствие батарей, сплитов и пылесосов. По сути своей это очень мощный сплит с функцией обогрева и датчиками, раскиданными по всем комнатам. Он по всем помещениям раздает воздух нужной температуры и влажности, а заодно, раз уж он его все равно прокачивает через помещение неоднократно, гоняет его через кучу фильтров. (Есть, кстати, режим "турбо", когда он по кругу через фильтры гоняет один и тот же воздух, но очень мощно - видимо как раз функция пылесоса). Циклонов не видел, просто фильтр перед которым есть емкость куда все ссыпается естественным путем.

Аватара пользователя
gdv2005
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:52
Откуда: Курган
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Чистота на рабочем месте

#55 Сообщение gdv2005 »

С трубой на улицу дело тяжкое, ну кто будет дома стены дырявить или в окошко вставлять в однушке!? Еще и Госнаркоконтроль заявится, домашнее культивирование сейчас модно. Обычный пылесос тоже в малой квартире не айс-шумный больно. Вобщем каждый сам выбирает, универсального решения нету. Я было дело балдахин из влажной марли делал, чтобы пыль не разлеталась, ну а потом ведро с водой и тряпкой, тряпкой :D
С уважением, Дмитрий.
Долгострой NewPort (обсуждение, галерея)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Чистота на рабочем месте

#56 Сообщение FreeLander »

Волохов писал(а):Для квартиры .... похоже, единственный серьезно работающий вариант - вытяжка с дыркой наружу.
...нужна лишь дыра наружу диаметром 100 мм. Трубы любые - канализационные, жестяные, гофра...
Я и так уже прилично заставил свою комнатку станками, досками, чертежами, полками под инструменты. Если сказать моим дамам, что нужно ещё проделать две десятисантиметровые дырки на улицу и канализационных труб на стены понавешать, то боюсь, что даже их безграничное терпение может лопнуть :)

Вариант конечно эффективный, но явно не комнатный )
С уважением, Пётр
Мой блог

Волохов
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 15:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Чистота на рабочем месте

#57 Сообщение Волохов »

Если все так как Вы описали, терять Вам нечего, лишней дырки никто не заметит. :)
Вполне комнатный вариант на самом деле. Забирающее отверстие вообще никого не волнует - оно есть где-то в углу и закрывается любой декоративной пластмассовой решеткой. На самом деле вентиляция в каком-то виде должна быть в любой комнате, просто наши строители об этом благополучно забывают. А зря. Так что тут Вы просто восстанавливаете историческую справедливость. С выходным хуже, но тут самое некрасивое - вентилятор - у Вас снаружи. А внутри аккуратный выключатель и раструб вытяжки. :) Можете его сделать вполне декоративным. А можете вообще спрятать. У меня над столом висит стеллаж. К нижней части стеллажа снизу прикручена лампа дневного света (с козырьком, естественно), которая шикарно и ровно освещает мне стол. Плюс розетки, плюс выключатели розеток. А за лампой к той же нижней части пресловутая канализационная труба, она же вытяжка. Никто не видит. :) Возьмите вместо канашки водосточку - та же сотка, только беленькая. Обклейте, наконец, самоклеющейся пленкой под дерево... :) Или под кожу.
Сложнее всего дырки долбать, но тут лучше дождаться, когда дамы из дома уйдут. Однозначно. :)

Волохов
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 15:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Чистота на рабочем месте

#58 Сообщение Волохов »

Для gdv2005 - а почему не долбать? Сплиты же ставят и долбают. Никого это не волнует. Кроме москвичей, но их это тоже не сильно волнует, они на это забивают. За лишнее окошко Вас, конечно, могут обидеть. А могут и не обидеть... А вот если вы на лоджию проделаете лишнее отверстие и на ее стенке смонтируете вентилятор никто об этом просто не узнает.
К тому же, предполагаю, что в Кургане советской власти все равно нет... Чем дальше от МКАДа, тем толще партизаны :) Я вот в многоквартирном доме под квартирой подвал выкопал. Равный по площади квартире. 150 кубов грунта, 30 кубиков бетона плюс перекрытие. Раньше паркет лежал на дюймовой доске, а доска на грунте. Сделав, заплатил штраф 2000 рублей за самовольство и узаконил. (Экспертиза и проект, сделанный организацией с лицензией при этом обязательны, иначе узаканивание под большим вопросом. ) У меня теперь там мастерская и спортзал. Ну и банки стоят. :) А сосед на четвертом этаже аналогичным образом чердак освоил. :)
А Вы про жалкую дырку в стене... Что же нам теперь и картину на стену нельзя повесить без разрешения? :)

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Чистота на рабочем месте

#59 Сообщение vadim 55 »

Волохов писал(а):Для квартиры эта проблема наиболее атуальна. И, похоже, единственный серьезно работающий вариант - дыра наружу диаметром 100 мм.
Никакого пылесоса будет не нужно.
.
прелестно! :)
вот только не хотел бы быть вашим соседом.... :shock:

представляете картинку - торчит кусок трубы их стены и из нее летит лентой стружка от циркулярки
а рейсмус если в вытяжке подстоединить, то ваааще все соседи соберуться, дабы полюбоваться незабываемой картиной!
после этого пойдут выметать свои балконы от стружки , затем вилы и топоры точить...... :twisted:

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Чистота на рабочем месте

#60 Сообщение FreeLander »

Волохов писал(а):А сосед на четвертом этаже аналогичным образом чердак освоил. :)
У меня дома народ таким макаром умудряется комнаты к квартирам пристраивать. Стоит пятиэтажка, а на уровне второго этажа, бац, и пристройка. На сваях. А иногда и на всю высоту дома пристройка - скидываются и возводят. :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»