Чистота на рабочем месте

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Волохов
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 15:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Чистота на рабочем месте

#61 Сообщение Волохов »

Стружка с циркулярки наружу - это неэстетично. :) У меня в этом плане удачно - вентиляция из подвала выходит под мое же окно, так что я первый заинтересован в том, чтобы оттуда ничего не летело. И трубы практически нету. Она торчит из стены на пару сантиметров. Простым фильтром это решается. Самый первый "фильтр" чтобы "прямо сейчас заработало" представлял собой скомканый кусок поролона. Чистить его так же мерзко как обычный пылесос. :) Потом появились рамки с разными фильтрами. Очень хороши на основе чулок капроновых. :) Сейчас он тройной - металлическая мелкая сетка (примерно миллиметровые дырки), капроновые колготки :) и сантиметровый поролон. Так что соседи ни о чем даже не подозревают. Очень заинтересовал циклон. Попадется подходящий конус сделаю. Не потому что фильтр плох, а чтобы его чистить как можно реже.

Я же писал - "фильтр, циклон или и то и другое вместе". Так как Вы описываете - это примерно то же самое, что веником собрать несколько ведер стружки, а потом их в окно высыпать. :) Даже при отсутствии соседей сомнительно... :)

elf
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:50
Откуда: МО
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Чистота на рабочем месте

#62 Сообщение elf »

Научите, как на пылесосе с дорогим бумажным мешком (Метабо) можно использовать обычный мешок для мусора.
Я его одел на ободок, но он не тянет. Видимо бумажный пропускал через себя воздух и оставлял пыль.
А что сделать с пластиковым мешком?

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5568
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Чистота на рабочем месте

#63 Сообщение Hedgehog »

elf писал(а):А что сделать с пластиковым мешком?
Вставить в ведро с циклоном. ;)
Циклон.jpg
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
ИГОРЬ
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 17:02
Откуда: БАЛАШИХА-САХАЛИН
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Чистота на рабочем месте

#64 Сообщение ИГОРЬ »

elf писал(а):Научите, как на пылесосе с дорогим бумажным мешком (Метабо) можно использовать обычный мешок для мусора.
Я его одел на ободок, но он не тянет. Видимо бумажный пропускал через себя воздух и оставлял пыль.
А что сделать с пластиковым мешком?
Я отрезал с полного мешка Метабо ту картонку что вставляется в пазы.И приклеил к мешку за 45 рублей от какого то пылесоса с таким же баком.Эти мешки брал во Все Инструменты.Эту операцию по переклеиванию можно повторять до бесконечности. :)
С уважением.Игорь Набоко

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5568
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Чистота на рабочем месте

#65 Сообщение Hedgehog »

ИГОРЬ писал(а): Я отрезал с полного мешка Метабо ту картонку что вставляется в пазы.И приклеил к мешку за 45 рублей от какого то пылесоса с таким же баком.Эти мешки брал во Все Инструменты.Эту операцию по переклеиванию можно повторять до бесконечности. :)
Есть ещё вариант - распустить мешок на листы и оклеить ими (с помощью малярного скотча) корпус фильтра. ;) Скотчем особо не увлекаться, чтобы не ограничивать ход воздуха.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
ИГОРЬ
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 17:02
Откуда: БАЛАШИХА-САХАЛИН
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Чистота на рабочем месте

#66 Сообщение ИГОРЬ »

Кстати после трех лет работы циклона с водой фильтр,тот что синтетический гофрированный буквально в пыль рассыпался.Думаю это фрамир проклятый его сожрал. :D Сейчас купил мешки и гофрированный фильтр и уже год работаю по старинке :)
С уважением.Игорь Набоко

Аватара пользователя
greenstone
Сообщения: 946
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 21:32
Откуда: Республика Крым, Клепинино
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 82 раза
Контактная информация:

Re: Чистота на рабочем месте

#67 Сообщение greenstone »

Добрый день!
Коллеги, у меня к вам вопрос.
А можно ли циклон не с пылесосом использовать, а, например, с вентиляторами из вытяжных вентиляционных систем?
За сим, Евгений Михайлов


Официальная группа Мастер-Корабел

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5568
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Чистота на рабочем месте

#68 Сообщение Hedgehog »

Можно, конечно. Главное - создать необходимое разрежение, а как оно будет достигнуто - дело десятое.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
greenstone
Сообщения: 946
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 21:32
Откуда: Республика Крым, Клепинино
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 82 раза
Контактная информация:

Re: Чистота на рабочем месте

#69 Сообщение greenstone »

Спасибо.
Тогда значит все определяется оборотами вентилятора...
За сим, Евгений Михайлов


Официальная группа Мастер-Корабел

Аватара пользователя
greenstone
Сообщения: 946
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 21:32
Откуда: Республика Крым, Клепинино
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 82 раза
Контактная информация:

Re: Чистота на рабочем месте

#70 Сообщение greenstone »

Hedgehog писал(а):
elf писал(а):А что сделать с пластиковым мешком?
Вставить в ведро с циклоном. ;)
Циклон.jpg

Дмитрий, если я не ошибаюсь, это пластиковый циклон из Китая?
Как он себя зарекомендовал?
За сим, Евгений Михайлов


Официальная группа Мастер-Корабел

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5568
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Чистота на рабочем месте

#71 Сообщение Hedgehog »

Изумительно! Есть одна тонкость - он рассчитан на работу с бытовыми пылесосами, у меня промышленный Makita, тяга повышенная, поэтому мусор иногда крутится по воронке, не падая в ведро. :) Проделал в шланге небольшое отверстие - всё наладилось. C маленьким LG работает прекрасно, все куда надо ссыпается в режиме реального времени. Ещё один момент - ёмкость под него надо подбирать прочную. Я купил обычное пластиковое ведро, так крышка проминается при работе, пришлось сделать подпорку внутри, но когда на входной шланг случайно прилип кусок фанеры - сплющилось вообще всё ведро. :D :D :D Т.ч. надо или серьёзный бочонок подбирать, или ведро металлическое из-под краски, и т.п. Клапаном предохранительным, при возможности, тоже пренебрегать не стоит. Простейший вариант - заслонка на шарнире и магнитике, в аварийной ситуации сорвёт с магнита и откроет ход воздуха.

Вот хорошая ветка про эти циклоны - http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=52496.0 Огромное количество конструктивных решений на любой вкус и кошелёк. Я кстати и покупал у ТС. :) Но это не единственный продавец, т.ч. дело личное. :D
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
greenstone
Сообщения: 946
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 21:32
Откуда: Республика Крым, Клепинино
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 82 раза
Контактная информация:

Re: Чистота на рабочем месте

#72 Сообщение greenstone »

Дмитрий, спасибо за столь развернутый ответ!
Значит буду брать.
Единственно хочу уточнить из вашего опыта эксплуатации, а на каком расстоянии система засасывает наш модельный мусор?
Будет ли эта система забирать пыль из открытого пространства из воздуха?
Или же только локальный принцип действия - напрямую из отсека для пыли станка?
За сим, Евгений Михайлов


Официальная группа Мастер-Корабел

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5568
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Чистота на рабочем месте

#73 Сообщение Hedgehog »

Древесные мелкие опилки слизывает в 70-100 мм от среза шланга (30 мм). Лёгкую стружку из-под рубанка миллиметров за 150 захватывает. Но я бы не стал в рабочей зоне такого зверя размещать, наши детали он легко может принять за мусор. А копаться в баке циклона не намного интересней, чем в мешке пылесоса. ;) Хотя вот я регулярно пристраиваю его к токарнику или к бормашине, когда стеклопластиковые формы обрезаю - там всё отлично работает, без риска заглотить что-то нужное.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Чистота на рабочем месте

#74 Сообщение egen »

работы циклона с водой фильтр,
а как это? с водой

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: Чистота на рабочем месте

#75 Сообщение eugen.t »

вообще есть интересная альтернатива всем циклонам, пылесосы с самоочисткой фильтра направленным потоком воздуха
Изображение

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»