Что выбрать - фрезер MF 70 или станину с BFW 40?

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Что выбрать - фрезер MF 70 или станину с BFW 40?

#1 Сообщение egen »

Помогите определиться с выбором!
Есть варианты:
1. единым станком за 14956.0 RUR
Микрофрезерный станок PROXXON MF 70 http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment ... /MF_70.jaw

Технические данные: Напряжение 220-240 в, 50/60 Гц Мощность 100 Вт Работа только в помещении Скорость вращения шпинделя от 5000 до 20000 об/мин Ход подачи 70 мм Регулировка по поперечной оси 134 мм Регулировка по продольной оси 46 мм Рабочий стол 200x70 мм Лимбы 1 оборот=1 мм, 1 деление=0,05 мм Размеры Т-образных пазов 12x6x5 мм Размеры основания 130x225 мм Высота 340 мм Вес около 7,0 кг Уровень шума 70 дБ (А) Уровень вибрации 2,5 м/сек2

2. Набор из станина+головка итого 24633 р
Сверлильно-фрезерная головка PROXXON BFW 40/Е http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment ... FW40_e.jaw за 8387.0 RUR
+ Сверлильно-фрезерная станина PROXXON BFB 2000 http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment ... B_2000.jaw за 7859.0 RUR
+ Координатный стол КТ 150 http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment ... ces/37.jaw 8387.0 RUR

Регулировка скорости от 900 до 6000 об/мин. Установка шпинделя на трех шарикоподшипниках без редуктора обеспечивает безвибрационную работу и высокую точность. Корпус из литого под давлением алюминия, с элементами из усиленного стекловолокном нейлона, диаметр шейки 43 мм (Евростандарт). Большой, удобный выключатель с функцией аварийного отключения. Таблица скоростей сверления и фрезерования различных материалов. Технические данные: Питание 220-240 в, вторичное напряжение 40В постоянного тока. Потребляемая мощность до 300 Вт. Электронная регулировка скорости шпинделя от 900 до 6000 об/мин. Комплектуется трехлепестковыми закаленными цангами 2,35-3,0-3,2-4,0-5,0-6,0 мм и ключами. Вес 4,2 кг.

3. Набор из бормашинки + станина итого: 9760р
Сверлильная станина PROXXON MB 140S http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment ... MB140S.jaw
2478.0 RUR
+Бормашина PROXXON FBS 240/Е http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment ... S230_e.jaw 3116.0 RUR
+Координатный стол КТ 70 http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment ... ces/36.jaw 4167.0 RUR

5000-20000 об/мин. Максимальная потребляемая мощность 100 Вт, питание 230 B, патрон 0,5-3,2 мм, без ключа. Длина 185 мм, масса 450 г. Изоляция по 2 классу.

Предполагаю, что точнее фрезоровать на монолитном станке (возможно другой марки)
В 2м варианте есть надежда что это заменит заодно и токарник и сверильный станок (Подойдет ли столик КТ 70 вместо КТ 150?)
3й вариант стоит ли вообще рассматривать? и можно ли на эту станину посадить Дремель? (У дермеля есть своя станина, а вот координатного столика я не видел)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Что выбрать - фрезер MF 70 или станину с BFW 40?

#2 Сообщение FreeLander »

egen писал(а):В 2м варианте есть надежда что это заменит заодно и токарник и сверильный станок
Токарник - нет, а сверлильный - вполне. И на мой взгляд это серьёзный аргумент за. Аргумент против - размеры и вес всего этого в сборе.
egen писал(а):(Подойдет ли столик КТ 70 вместо КТ 150?)
Приспособить наверняка можно, но не стОит, 150-ый лучше.
С уважением, Пётр
Мой блог

zubkovm
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 14:31
Откуда: Санкт Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что выбрать - фрезер MF 70 или станину с BFW 40?

#3 Сообщение zubkovm »

Дремер туда не встанет у него посадочное другое. А вот стол скорее всего на него можно будет поставить.
"Говорят будто парусу реквием спет,
Черный бриг за пиратство в музей заточен,
Бросил якорь в историю стройный корвет,
Многотрубные увальни вышли в почет..."

В.С.Высоцкий.
На данный момент все проекты заморожены, до открытия настроения.

jorn
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 6:28
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Что выбрать - фрезер MF 70 или станину с BFW 40?

#4 Сообщение jorn »

zubkovm писал(а):Дремер туда не встанет у него посадочное другое. А вот стол скорее всего на него можно будет поставить.
Бесполезная затея.
Дремелевская станина - кусок пластмассы. Люфтит так, что больно смотреть и возникают обоснованные сомнения в возможности ее использовать ХОТЯ БЫ для сверления.

zubkovm
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 14:31
Откуда: Санкт Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что выбрать - фрезер MF 70 или станину с BFW 40?

#5 Сообщение zubkovm »

Ну проксоновскую тоже дорабатывают что бы убрать люфты.
"Говорят будто парусу реквием спет,
Черный бриг за пиратство в музей заточен,
Бросил якорь в историю стройный корвет,
Многотрубные увальни вышли в почет..."

В.С.Высоцкий.
На данный момент все проекты заморожены, до открытия настроения.

jorn
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 6:28
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Что выбрать - фрезер MF 70 или станину с BFW 40?

#6 Сообщение jorn »

Не спорю... Но Proxxon без единой пластмассовой детали...
В дремеле дорабатывать нечего.
Моя уже пол модели отсверлила без всяких доработок. Сейчас подхожу к фрезерной задаче (станки) - будем посмотреть.
Я пока ничего не имел и почитывал жаркие споры на тему "Дремель-против-проксон" все посмеивался - очередной религиозный спор, все примерно одно и тоже.
А сейчас... Славо богу не повелся на то что Дремел у нас можно в наличии взять и заказал Proxxon...
У Дремеля все приспособы полное г... сплошной пластик. Даже шланг какой-то массивный слишком - Proxxon же как фломастер.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Что выбрать - фрезер MF 70 или станину с BFW 40?

#7 Сообщение egen »

FreeLander писал(а):Токарник - нет, а сверлильный - вполне. И на мой взгляд это серьёзный аргумент за. Аргумент против - размеры и вес всего этого в сборе.
Интересно, насколько это все объемное и тяжелое ....
viev1.jpg
Все больше склоняюсь ко 2му варианту, тем более что всяких разных запчастей все равно много еще предстоит купить - и тиски и головки и тд, так что уж если брать какую то линейку на перспективу (на 2-5лет), то видимо - головку+
А на первое время можно и без столика обойтись....
То что он как сверильный станок потянет - вопросов нет, он же так и называется сверильно-фрезерная, а вот почему не получиться токарник?
Если кто то пробовал - отпишитесь пожалуйста, не хочется в очередной раз покупать кота в мешке. :)
YACOV писал(а): У меня вот такая конструкция подобного станка:
IMAGE0006.jpg
Правда смонтирован на сверлильной стойке. Вполне себя оправдывает. Расстояние между центрами где-то 100мм, для простейших работ жесткости и функциональности хватает. Так-что попробовать стоит. 5000 об/мин вполне нормально, еще прибавлять придется, при касании резцом заготовки, обороты заметно падают.
Последний раз редактировалось egen Пт июн 18, 2010 13:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Что выбрать - фрезер MF 70 или станину с BFW 40?

#8 Сообщение Борис_Б »

Возможно это и не критично, но:
Сверлильно-фрезерная станина PROXXON BFB 2000, насколько видно из ее фото, не имеет изностойкого анодного покрытия, другими словами, поскольку алюминий метал мягкий, то при частом применении станины будет заметный износ.
Я остановился на сверлильно/фрезерной стойке производства фирмы Реабит: http://reabin.ru/data/6-a.html
Стойка стоит 9000 руб, сталь и бронза. Я звонил на фирму и мне ответили, что могут выслать заказ с транспортной компанией в другой город.
Основание, к которой крепить станину, я думаю достать не проблема.
По координатному столику - пока склоняюсь к столику 100х200, который продает Коноплев http://www.konatools.ru/prod05.htm см.в самом низу, стоит ок 5000 руб. Столик опять же стальной, против проксоновского алюминиевого. Что остается? Остается шпиндель - тут возможны варианты - можно взять фирменный, я остановился на ручном фрезере фирмы Спарки: частота от 8000 до 30000 об, макс.мощность порядка 500 Вт, на частотах порядка 8000-10000-12000 об работает достаточно тихо. Другими словами использовать по мощность 150-170 Вт, а иметь запас по прочности на 500 Вт. Но есть два но, при таком варианте - нужен адаптер для инструментов ф менее 6 мм (купить ручную микросверлилку и проточить до 6-8 мм ) и нужен адаптер, чтобы Спарки зажать в станину - тоже не проблема - сделать Г-образную цангу.
Так что не одним Проксоном ограничиваются варианты.
Вложения
Сверлильно/фрезерная стойка Реабит (высота ок.350 мм)
Сверлильно/фрезерная стойка Реабит (высота ок.350 мм)
И где тут анодное покрытие?
И где тут анодное покрытие?

zubkovm
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 14:31
Откуда: Санкт Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что выбрать - фрезер MF 70 или станину с BFW 40?

#9 Сообщение zubkovm »

А Яков молодца, снимаю шляпу.:)
Интересно что он еще из стойки сделает?:)
"Говорят будто парусу реквием спет,
Черный бриг за пиратство в музей заточен,
Бросил якорь в историю стройный корвет,
Многотрубные увальни вышли в почет..."

В.С.Высоцкий.
На данный момент все проекты заморожены, до открытия настроения.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Что выбрать - фрезер MF 70 или станину с BFW 40?

#10 Сообщение FreeLander »

egen писал(а):Интересно, насколько это все объемное и тяжелое ....
А ты сходи в Парадокс на Пролетарке, там они конечно малость косятся на неоптовых покупателей, но на это можно забить, а инструмент можно вживую посмотреть. Только лучше конечно позвонить предварительно.
Или на Алабяна - эти ребята наоборот с клиентом работать умеют, но ассортимент у них не такой полный. Или в Оптион, - вариантов куча.
egen писал(а):Все больше склоняюсь ко 2му варианту, тем более что всяких разных запчастей все равно много еще предстоит купить - и тиски и головки и тд, так что уж если брать какую то линейку на перспективу (на 2-5лет), то видимо - головку+
Если б не размеры, я б тоже был за этот вариант.
egen писал(а):То что он как сверильный станок потянет - вопросов нет, он же так и называется сверильно-фрезерная, а вот почему не получиться токарник?
Жень, то что на фото Якова это не токарник :), это кофель-нагели точить. Чтобы сделать такую конструкцию фрезер покупать не нужно, достаточно например этого и бормашинки.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Что выбрать - фрезер MF 70 или станину с BFW 40?

#11 Сообщение egen »

FreeLander писал(а):то что на фото Якова это не токарник .
Ну вот.., спасибо за ложку дегтя! ;)
Я с января настраиваюсь потратить 10тр на инструмент и опять не знаю что выбрать.
Ведь по хорошему весь этот инструмент о чем мы тут говорим - он почти не нужен, попотев, все можно сделать вручную.
Если прикидывать мои потребности в станках, из перечисленных выше, мне надо отфрезеровать пару планок на молдинги и сделать пару пушек из дерева или аллюминия, даже нагели и балясины в ближайшее время не нужны. :) А больше всего бы мне сейчас сверильный станок (точнее даже просто станинку на Дремель), а то уж очень много брака при сверлении с рук.
Может действительно, самое правильное - не тратить деньги на ерунду, а просто заняться работой, а то уже давно прогресса не видно :)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Что выбрать - фрезер MF 70 или станину с BFW 40?

#12 Сообщение FreeLander »

Ну для этих целей вполне сойдёт бормашинка + станина в том виде, что у Якова. Даже координатный стол по большому счёту не нужен.
Я тоже всё собираюсь оттюнинговать таким образом станину, очень уж заманчиво просто.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
ИГОРЬ
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 17:02
Откуда: БАЛАШИХА-САХАЛИН
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Что выбрать - фрезер MF 70 или станину с BFW 40?

#13 Сообщение ИГОРЬ »

Станина имеет кое какие части из дюраля,но где нужно есть поджимы и винты усякие.Стойка стальная.А например в "ласточкином хвосте" упор на площади 17мм на 160 мм (с каждой стороны)при наличии прижимных винтов.Оно сотрется когда на Марсе сады цвести будут :) .
С уважением.Игорь Набоко

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Что выбрать - фрезер MF 70 или станину с BFW 40?

#14 Сообщение egen »

Накидаю постов по теме с разных форумов
http://talks.guns.ru/forum/97/460535.html

Тема: Вопрос по сверлильно-фрезерным комплектующим proxxon. (просмотров: 287)
пиротехник
posted 2-5-2009 13:23
--------------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте.
Я купил сверлильно-фрезерный комплект:
станину BFB 2000
сверлильно-фрез. головку BFW 40/E
коорд. стол KT 150
У меня ряд вопросов по комплектующим к данному набору.
1.Какую принадлежность нужно приобрести, чтобы можно было устанавливать на машину фрезы с хвостовиком 10мм? А то имеющееся отверстие в шпинделе расчитано на цанги для фрез с хвостовиком до 6 мм.
2.Есть ли в наличии сверлильный патрон для BFW 40/E ? Если есть, то каков там максимальный диаметр сверла можно устанавливать?
3.Данными фрезами сталь можно обрабатывать, или только дерево?
24610 - Цилиндрические фрезы PROXXON (2,3,4,5 мм)
Быстрорежущая сталь, хвостовик 6 мм. Диаметры 2, 3, 4 и 5 мм. Двузубые, DIN 327.
4.Какую делительную головку можно установить на коорд. стол КТ 150? Например делительная головка для MF 70 KT 70 встанет на КТ 150?

Прошу прощения, если некоторые вопросы покажутся глупыми.
С уважением, Сергей Щербаков.







Ress75
posted 2-5-2009 16:24
--------------------------------------------------------------------------------
Значится так:у меня такой-же.Бери к нему сверлильный патрон от проксоновского токарника-он до 10 мм.Я на нем и сталь, и титан, и нержу обрабатываю-главное вменяемая подача. Родные фрезы стоят как звездолет-нет смысла-взял на развале советских и счастлив. У меня стоят тиски на столике, и + самоделка:гравировальные тиски на шаровой основе. При работе с металлом если работаеш по одной оси, то винты на другой(стопорный) лучше затянуть-чтоб избежать биения. Тоже самое и на механизме тонкой подачи. При перегреве станок сам отключается и не вкл. пока не остынет. При острых расходниках позволяет сделать многое.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Что выбрать - фрезер MF 70 или станину с BFW 40?

#15 Сообщение egen »

Интересный обзор
http://www.rcdesign.ru/reviews/misc/pro ... ling_lathe

Заключение
Процесс и результат работы на станке меня очень порадовал. Значительно больше, чем огорчили недостатки. Имеем удобный, хороший, любительский (сам производитель, ограничив время непрерывной работы, вывел его из списка профессионального оборудования) станочек, который поможет качественно воплотить ваши задумки. В результате имеем следующее.

Понравилось:

Удобство и легкость работы.
Поворотные лимбы.
Возможность фиксации суппортов.
Небольшие габариты и вес.
Низкий уровень шума.
Универсальность и модульность конструкции.
Не понравилось:

Недостатки изготовления.
«Слепые» лимбы.
Не очень большая жесткость конструкции, хотя и достаточная.
Необходимость фиксации суппортов.
Также, каюсь, не рассказал о том, что в комплекте есть направляющая для обработки древесины. С ее помощью можно фрезеровать длинномерные деревянные изделия. Но всего не охватишь и для меня такое использование станка не приоритетно. Возможно, я испытаю и его и добавлю в обзор свои впечатления.

Еще один рекламный проспект
http://www.proxxon-msk.ru/creative/20165.htm

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»