Что выбрать - фрезер MF 70 или станину с BFW 40?

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Archy
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 12:54
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Что выбрать - фрезер MF 70 или станину с BFW 40?

#16 Сообщение Archy »

У меня как раз набор стантина BFB 2000 + головка BFW 40 и столик к ним прикрутил КТ70.
Из плюсов для дома. Очень тихо работает.
По весу все в сборе на 10кг тянет. что с одной стороны + так как вся махина очень устойчивая, а с другой минус. Таскать из угла угол тяжеловато. Не намного больше по размеру чем MF-70, т.е. точно не в разы. Когда выбирал между фрезер MF 70 или станину с BFW 40, остановился на станине. По сумме без столика вышло даже чуть-чуть дешевле.
Вместо цанг купил в дополнение простой патрон в магазине, причем недорого и без больших люфтов. Пробовал точить как на токарнике. Получилось. Из ограничений только время непрерывной работы. НО то что я делал, времени работы мне хватило. Т.е. не разу сама головка от перегрева не заглохла.

Так что я 2 руками за 2 вариант.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Что выбрать - фрезер MF 70 или станину с BFW 40?

#17 Сообщение egen »

Archy , спасибо за отзыв.
Можно уточнить следующее - я не совсем понял про стандартное кольцо шейки в 43мм, у меня дома какая то дешевая китайская дрель за 800р, несъемная головка - она туда тоже подойдет? дома поищу где она там, эта шейка ....

а в каком виде получилось превратить его в токарник? В вертикальном положении, или в горизонтальном?
Что использовалось в виде задней бабки и креплении резца? Что обрабатывалось - Дерево или металл (латунь)?

YACOV
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 22:32
Откуда: г.Саратов
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Что выбрать - фрезер MF 70 или станину с BFW 40?

#18 Сообщение YACOV »

egen писал(а):
FreeLander писал(а):то что на фото Якова это не токарник .
Ну вот.., спасибо за ложку дегтя! ;)
Коллеги, моя токарная приставка была создана для изготовления балясин (3х25мм) на "Маре Нострум", как некое быстрое, компромиссное решение. Что она с успехом и сделала. Однако в работе доказала свою полезность и при размере заготовки до 20х75 мм.
SG105890w.jpg
Использование координатного столика оказалось то-же оправданным, резец зажимается в тиски и конструкция работает как обычный токарный суппорт у станка по металлу (конечно при работе по дереву). Не теряя возможности установки в тиски подручника и продолжения токарных работ как на станке по дереву.
О "муках выбора". Как говорили многие на этом форуме, стоит определиться, что планируется изготавливать и в каком количестве. От этого и будет зависеть оснащение рабочего места. Если не претендовать на изготовление чего-то большего, чем "коробочные" модели, то возможностей "3-го варианта", хватит с запасом. Я бы еще добавил в этот набор делительную головку, что позволит его (набор) использовать в качестве вертикально-расточного "станка", правда с ручной подачей. Если-же планируется изготовление чего-то большего, то имеет смысл брать полноценный фрезерно-сверлильный станок по металлу и токарный станок по металлу. Всякие компромиссные решения стойки, головки и пр. проигрывают. Лично я остановился на "3-м варианте" + токарный станок Jet BD-3, исходя из своих бытовых и финансовых возможностей. Удачного выбора :wink: .
Последний раз редактировалось YACOV Пт июн 18, 2010 22:05, всего редактировалось 1 раз.
Завершено:
"Mare Nostrum" от "Artesania Latina"
"Dampfpinasse um 1900"
На "стапеле":
"Half Moon" от "Corel"
"Riva Aquarama" от "Amati"
"Sopwith Camel F.1" от "Model Airways"
"Корабль делается для плавания, а модель для Души" В.Ждан

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Что выбрать - фрезер MF 70 или станину с BFW 40?

#19 Сообщение egen »

Если-же планируется изготовление чего-то большего
Вот в этих то словах и есть основная засада.
Я могу ориентироваться только на свой прошлый опыт (когда я ничего не имел и мне ничего не надо),
но я не знаю, что мне понадобиться завтра ... :) может как раз "железный токарник"
И кстате я уже заинтересован - зачем же нужна делительная головка и что такое "расточные работы"! :)

YACOV
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 22:32
Откуда: г.Саратов
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Что выбрать - фрезер MF 70 или станину с BFW 40?

#20 Сообщение YACOV »

egen писал(а):но я не знаю, что мне понадобиться завтра ...
Я имел ввиду, чем Вы занимаетесь сегодня, а если Вы еще не определились с увлечением, то наверное имеет смысл брать что-то универсальное, применимое во всех проявлениях моделизма. А когда определитесь, тогда и возьмете под конкретную задачу.
egen писал(а):... зачем же нужна делительная головка и что такое "расточные работы"! :)
Примерно для таких работ http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=10&t=5176, посмотрите мой второй от начала "постик".
Завершено:
"Mare Nostrum" от "Artesania Latina"
"Dampfpinasse um 1900"
На "стапеле":
"Half Moon" от "Corel"
"Riva Aquarama" от "Amati"
"Sopwith Camel F.1" от "Model Airways"
"Корабль делается для плавания, а модель для Души" В.Ждан

Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Что выбрать - фрезер MF 70 или станину с BFW 40?

#21 Сообщение Madman »

Я станину с фрезерной головой и столом пользую уже лет 7-8. Доволен и качеством обработки и универсальностью.
Родная голова позволяет работать со всеми металлами и пластиками. Для дерева вставляю в стойку прямую шлифмашину от Боша GGS 27. Посадка шейки у неё тоже 43 мм, а обороты до 30 тыс.
Сейчас, когда немного пополнил запасы дюралевых болванок, наверное выточу для стойки переходное кольцос 43 на 20 мм, что позволит использовать в качестве привода и Проксоновские бормашины с более мелкими фрезами.
Поддерживаю ранее высказавшихся и голосую за второй вариант.
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

Аватара пользователя
ИГОРЬ
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 17:02
Откуда: БАЛАШИХА-САХАЛИН
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Что выбрать - фрезер MF 70 или станину с BFW 40?

#22 Сообщение ИГОРЬ »

Я такое кольцо выточил и использую станину как сверлилку с 240 гравером Проксона.А вместо головки можно и кучу всего вставить с 43 мм.Кресс 800 фрезерный двигатель хорош.Почти жабу уже свою уговорил :Dhttp://www.instarcom.ru/product/frezern ... s-800-fme/ Да,дрель за 800 рублей-хороший вариант ДСП сверлить на даче :) Жень,не обижайся,но из нее только шлифовалку на станине я могу представить для нашего дела :)
С уважением.Игорь Набоко

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Что выбрать - фрезер MF 70 или станину с BFW 40?

#23 Сообщение egen »

Ну кто же знал, что Г.. Но дырки она сверлит один раз в месяц исправно, а другого и не надо :)
С выбором определился - в первую очередь возьму станину, хоть сверильным станком поработает первое время.

Игорь,
а почему именно Фрезерный двигатель KRESS 800 FME?
Я в этом не разбираюсь, и поэтому аргументы очень интересны.
Что важнее для фрезера? Мощность? Она важна только для железа, или станина справиться с железкой?
А что на счет обороов? Нужны большие или маленькие?
А то что питание там 220 и как с мощностью на малых оборотах?

Аватара пользователя
ИГОРЬ
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 17:02
Откуда: БАЛАШИХА-САХАЛИН
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Что выбрать - фрезер MF 70 или станину с BFW 40?

#24 Сообщение ИГОРЬ »

Родная головка нормальный вариант,хоть и дороговатый.Производитель хотел двух зайцев убить.И сверлильный достаточно мощный станок и фрезер для не совсем детских материалов.Это его вариант.Ну нельзя(точнее сложно очень)дать обороты на головке 200-20 000.Сложно реализовать.Для дерева фрезер желателен с большим числом оборотов чем на головке Проксона.Хоть по тихой и этот довольно чисто наверно работает.В двух словах-головка хороша по не очень твердым металам и как сверлилка.Была как то тема на форуме.Там есть по подробнее. :)
-Ну мало тех оборотов что на головке чтобы фрезой в пару мм по дереву...Можно все конечно...,но тоска. :) Отсюда и КРЕСС,АЕГ,Бош,Спарки...Да и варианты эти в два раза дешевле (смотри поиском-фрезерный двигатель,прямошлифовальная машина и т.п.)Главное регулировка оборотов что бы была и шейка в 43мм.А адаптер под тонкие фрезы выточить-10 минут на токарнике.Меня попроси если что. За просто так. :D
С уважением.Игорь Набоко

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Что выбрать - фрезер MF 70 или станину с BFW 40?

#25 Сообщение egen »

И как это я пропустил(забыл!), что тема такая недавно была и уже все давно решено положительно в пользу станины.
Вот на будущее перекрестные ссылки:
http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 3&start=45
http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 3&start=15

Так же в оби видел сверильную станину примерно за 1500р. Навскидку, понравилась (особенно ценой), но уже дома нашел ссылки на форуме с негативными отзывами - люфты.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Что выбрать - фрезер MF 70 или станину с BFW 40?

#26 Сообщение egen »

ИГОРЬ писал(а):Главное регулировка оборотов что бы была и шейка в 43мм.А адаптер под тонкие фрезы выточить-10 минут на токарнике.Меня попроси если что.
Игорь,
а адаптер для цанг дремеля тоже нужен (в проксоновский размер они не подойдут)?
На неделе станину куплю, и планирую пока использовать Дремель 3000 в этой станине. Но нужен переходник. Как пишут на сайте, точность у дремеля недостаточная, то возможно пойдет временная шайба из деревяшки. А может даже из пластики! :)
Вот только я пока понять не могу, обязательно ли надо нарезать внутреннюю резьбу и можно ли это сделать подручными инструментами (без токарника и метрических метчиков)

Аватара пользователя
ИГОРЬ
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 17:02
Откуда: БАЛАШИХА-САХАЛИН
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Что выбрать - фрезер MF 70 или станину с BFW 40?

#27 Сообщение ИГОРЬ »

У Проксона шейка на 20мм.Втулка прям на гравере стальная есть с этим размером.На Дремеле 300,такой у меня ,резьба прям на корпусе.Я не знаю как 3000зажимается.Но 300 зажать можно.Шайбу нужно делать не разрезную а плоскую в центре.И зажимать пластиковой родной гайкой.И резьба в адаптере не нужна тогда.
Да ,цанги Дремеля и Проксона разные.И по материалу и по размеру.Адаптер для разных цанг нет смысла точить,легче патрон установить.Кстати для однозаходной фрезы точность патрона не имеет особого значения.Это не сверло :)
С уважением.Игорь Набоко

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Что выбрать - фрезер MF 70 или станину с BFW 40?

#28 Сообщение egen »

ИГОРЬ писал(а):Но 300 зажать можно.Шайбу нужно делать не разрезную а плоскую в центре.И зажимать пластиковой родной гайкой.И резьба в адаптере не нужна тогда.
Мдаааа .... Как спросил, так и ответили ....нечего не понятно... Сделаю фотки, что получиться, тогда и переспрошу, если что ....:)

ЗЫ
Вроде бы дошло ...но гайка там пластиковая и нагрузку врядли выдержит. Она скорее декаративная ...:)

Аватара пользователя
Aleksej Ivanov
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:57
Откуда: Латвия, Рига
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Что выбрать - фрезер MF 70 или станину с BFW 40?

#29 Сообщение Aleksej Ivanov »

но гайка там пластиковая и нагрузку врядли выдержит
Выдержит, если затягивать без фанатизма. :wink:
Friedrich Wilhelm zu Pferde
готово: Virginia
готово: Royal Caroline
готово:HMS Victory, carronade
текущий проект: Friedrich Wilhelm zu Pferde

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Что выбрать - фрезер MF 70 или станину с BFW 40?

#30 Сообщение egen »

На Новопесчанной в Оптиме сейчас акция на станину в сборе
http://proxxon-msk.ru/tools.htm
Всего получается 19500р + бонус

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»