Токарный станок Jet BD-3

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2341 Сообщение Madman »

Прежде чем что-то переделывать, надо проверить шпиндель на биение по часовому индикатору, лучше микронному, а не соточному.
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

Аватара пользователя
Andy_Ju
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 1:43
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2342 Сообщение Andy_Ju »

Пришел мне 4-х кулачковый патрон на 65'. Производит приятное впечатление, более массивный, можно зажимать деталь большего размера без переворотов кулачков, лучше зажимает деталь (при попытке нарезать резьбу на детале в 3-х кулачковом патроне, деталь проворачивалась и ничего не получилось; на той же детале в 4-х кулачковом патроне, легко нарезал резьбу).
Вложения
70.jpg
71.jpg
73.jpg
Биение детали на 3-х кулачковом патроне составили 0,2 мм, на 4-х кулачковом 0.01
Биение детали на 3-х кулачковом патроне составили 0,2 мм, на 4-х кулачковом 0.01
Ленивый делает сразу качественно, чтоб не переделывать.

Max232
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2017 16:57
Благодарил (а): 2 раза

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2343 Сообщение Max232 »

Madman писал(а):Прежде чем что-то переделывать, надо проверить шпиндель на биение по часовому индикатору, лучше микронному, а не соточному.
К сожалению, микронного нет, по соточному:
биение торца шпинделя - в пределах 0.01
радиальное биение - около 0.03.
Но ведь в этом станке за посадку отвечает так же и резьба. Длины резьбы достаточно, чтобы и патрон, и планшайба прислонялись торцем к шпинделю. Другое дело, что один край торца прилегает плотно, а противоположный с зазором, и выпрямиться ему не даёт резьба.

Возвращать станок по гарантии - дело муторное и затратное (заказывал в кувалде с доставкой из Москвы в Смоленск), + не факт, что второй такой же не будет обладать ещё худшими косяками (а другой уже не возьмёшь, к этому уже едут патрон и поворотные салазки).

Попробовал вот что: аккуратно снял 0.15мм с крайних правых 3х-4х витков на шпинделе, накрутил планшайбу - прилегание торцев намного уплотнилось, биение по краю планшайбы уменьшилось до ~0.05. А вот на патроне торцевое биение почти не изменилось и составляет 0.1мм.

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2344 Сообщение uns66 »

биение торца шпинделя - в пределах 0.01
радиальное биение - около 0.03.
Но ведь в этом станке за посадку отвечает так же и резьба.
Длины резьбы достаточно, чтобы и патрон, и планшайба прислонялись торцем к шпинделю. Другое дело, что один край торца прилегает плотно, а противоположный с зазором, и выпрямиться ему не даёт резьба.

Резьба обеспечивает только крепление, юстировку - торцевой поясок шпинделя,но! Если же резьба препятствует плотному прилеганию торцов друг к другу - считайте, что либо шпиндель у вас,увы,кривой, и лечится это только изготовлением нового,либо на патроне и планшайбе изрядный недорез резьбы по глубине...
Попробовал вот что: аккуратно снял 0.15мм с крайних правых 3х-4х витков на шпинделе, накрутил планшайбу - прилегание торцев намного уплотнилось, биение по краю планшайбы уменьшилось до ~0.05. А вот на патроне торцевое биение почти не изменилось и составляет 0.1мм.
Не так...С ваших слов "радиальное биение - около 0.03", тогда зачем вы вообще мучаете шпиндель? Налицо в вашем случае недорез резьбы и в патроне и в планшайбе,такое, увы, встречается, и не так уж и редко...
Купите на Колхозке, в скобяном ряду,справа почти в самом конце есть павильончик, метчики м14х1, комплект 1 и 2 номер, и аккуратненько погоните резьбу на патроне и планшайбе, т.е. чуть "завалите" резьбу, торцы патрона и планшайбы должны легко и плотно прилечь друг к другу...Всё остальное - простите, художественное кудахтанье...Я 12 числа буду в Смоленске, и если хотите, могу подсказать и подсобить вашей беде...
Навскид мне видится, что вы просто пока толком ещё не разобрались, где у вас заморочка, в шпинделе или оснастке...

Аватара пользователя
Andy_Ju
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 1:43
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2345 Сообщение Andy_Ju »

Max232, а Вы не пробовали накрутить патрон и планшайбу на заднюю бабку? Станет понятно где проблема в резьбе на шпинделе или патроне.
Ленивый делает сразу качественно, чтоб не переделывать.

Дядя Саша
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2017 11:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2346 Сообщение Дядя Саша »

Скорей всего добавится еще одна проблема!

Max232
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2017 16:57
Благодарил (а): 2 раза

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2347 Сообщение Max232 »

uns66 писал(а):... либо шпиндель у вас,увы,кривой, и лечится это только изготовлением нового,либо на патроне и планшайбе изрядный недорез резьбы по глубине...
А возможен недорез по глубине на шпинделе? На пиноли и патрон, и планшайба прилегают без видимых зазоров. На шпинделе длины резьбы достаточно.
uns66 писал(а):Навскид мне видится, что вы просто пока толком ещё не разобрались, где у вас заморочка, в шпинделе или оснастке...
Есть немного. Грешу всё же на шпиндель. Был бы на руках такой же, но ровный станок - вопросов бы не возникло))
За метчиками/плашками прогуляюсь, спасибо за подсказку. Пока повожусь с проблемой самостоятельно, благо не так сильно она мешает, как кривые скругления на ступенях кулачков.
Andy_Ju писал(а):Max232, а Вы не пробовали накрутить патрон и планшайбу на заднюю бабку? Станет понятно где проблема в резьбе на шпинделе или патроне.
Пробовал, прилегают без видимых зазоров. Потому и грешу на шпиндель, но как убедиться в том, что он ровный, когда на нём резьба... Была бы центровка по конусу - другое дело, оно вроде как и правится немного.

Аватара пользователя
Andy_Ju
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 1:43
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2348 Сообщение Andy_Ju »

Max232 писал(а):
uns66 писал(а): Была бы центровка по конусу
Вот это точно, джетовцы здесь нах....вертили. Я бы попробовал так: обклеил шпиндель бумагой, зажал в резцедержатель остро отточенный мягкий карандаш и аккуратно прошелся им по бумажной гильзе.
Ленивый делает сразу качественно, чтоб не переделывать.

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2349 Сообщение uns66 »

Max232 писал(а):...А возможен недорез по глубине на шпинделе? На пиноли и патрон, и планшайба прилегают без видимых зазоров. На шпинделе длины резьбы достаточно....
Так, вот вы и докопались самостоятельно до первоисточника этой хрени...Метод исключения - самый продуктивный...Выходит,всё-таки шпиндель...Ну, тут два варианта...э..реинкарнации, и все, увы, требуют вливаний...
1.Найти и обозначить на шпинделе место кривой резьбы, прогнать её всё-таки плашкой и если место "кривизны" находится ближе к концу, то срезать после этого три-четыре нитки резьбы на шпинделе...В любом случае хуже уже не будет...Затраты - покупка плашек, плашкодержателя...
2.Плюнуть на всю эту хрень траву, вытащить шпиндель, и заказать новый, шпинделёк достаточно простенький, никаких особых изысков на нём нету...
Но в любом случае - решать вам...

Max232
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2017 16:57
Благодарил (а): 2 раза

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2350 Сообщение Max232 »

Начнём с простого - пройдусь плашкой по шпинделю. А если уж заказывать новый, то с конусной центровкой патрона + патрон по-серьёзнее.
В любом случае я собирался плашки\метчики покупать.

Max232
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2017 16:57
Благодарил (а): 2 раза

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2351 Сообщение Max232 »

Прошёлся плашкой по шпинделю - шло туго, явно недорезана резьба. Немного поколдовав, добился торцевого биения патрона 0.02, планшайбы 0.04. Думаю, пока данных параметров хватит. Осталось разобраться с кулачками, и будет полный порядок.
Всем спасибо за советы :)

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2352 Сообщение uns66 »

Max232 писал(а):...добился торцевого биения патрона 0.02, планшайбы 0.04. Думаю, пока данных параметров хватит...
Ну, так шествуйте и дальше, коли такое дело...)) На углу Шевченко и Бабушкина, (дай Бог памяти, кажется Шевченко 86) в трёх метрах от остановки есть магазинчик, такой маленький, вроде как Специнструмент, что ли, обзывается, там от какого-то завода торгуют ниструментом и оснасткой, так вот, у них есть прецизионные белтопазовские патроны токарные. По нынешним меркам недорого, порядка 8,5 тысяч за 80-и миллиметровый патрон с полной комплектацией... Прикупите у них 80 мм патрон, у них же можно, по-моему, заказать будет и планшайбу для него, нахлобучьте на свой БД-шник, и будет вам вечное счастье...Некоторые ограничения при полном растворе кулачков и будут иметь место, но уровень точности и удобства работы с ттаким патроном с лихвой это перекроют...

Аватара пользователя
Andy_Ju
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 1:43
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2353 Сообщение Andy_Ju »

Max232 писал(а):Немного поколдовав, добился торцевого биения патрона 0.02, планшайбы 0.04.
Дык лучше на таком станке и не надо, тем более, что без доработки поперечной подачи, такой точности Вы все рано не добьетесь на детали.
Ленивый делает сразу качественно, чтоб не переделывать.

Max232
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2017 16:57
Благодарил (а): 2 раза

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2354 Сообщение Max232 »

Ну, так шествуйте и дальше, коли такое дело
Думаю, пока остановлюсь на достигнутом, меня такие цифры вполне устраивают, соглашусь с "лучше на таком станке и не надо" :) Патрон 80мм видится мне великоватым для малыша, 65 думаю самое то.
А вообще, нравится мне всё это дело, уже не зарекаюсь от покупки гаража и какой-нибудь ТВ-шки :) Но это так, пока что мысли вслух.

Max232
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2017 16:57
Благодарил (а): 2 раза

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2355 Сообщение Max232 »

Andy_Ju писал(а):Пришел мне 4-х кулачковый патрон на 65'.
А можно ссылочку где патрон покупали?

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»