Токарный станок Jet BD-3

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Astra!
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2020 4:00
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2476 Сообщение Astra! »

uns66 писал(а): Сб янв 16, 2021 10:35
Juri писал(а): Пт янв 15, 2021 19:09...Я же не говорю что не будет работать-будет...
Ну, а коли будет, то о чём в таком разе все эти рассуждения?...))
Juri писал(а): Пт янв 15, 2021 19:09... но есть понятие разумной достаточности!...
Хм...""разумная достаточность"...Сродни интимной дальности, а не близости...))Я так думаю, что надобно изначально помочь пришельцу определиться с выбором, протачивать кулачки либо менять полностью патрон, а все эти рассуждения о разумной достаточности или лысой лохматости ему ни к чему...))
Именно так, проточить кулачки в патроне, так, как это делается в больших станках... я не представляю это как ? каким то микрорезцом размером с "цыганскую" иголку?
Мой вопрос был скорее о том, реально ли качественнее патрон бОльшего диаметра , чем стоковый.
И огромное спасибо откликнувшимся!

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2477 Сообщение uns66 »

Astra! писал(а): Вс фев 07, 2021 5:48...проточить кулачки в патроне, так, как это делается в больших станках... я не представляю это как ? каким то микрорезцом размером с "цыганскую" иголку? ...
Нечто подобное, ну, или схожее с подобным...
Вложения
Фото -015.jpg

Max232
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2017 16:57
Благодарил (а): 2 раза

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2478 Сообщение Max232 »

uns66 писал(а): Пт янв 15, 2021 18:06
Max232 писал(а): Пт янв 15, 2021 17:15...Была такая же проблема, но заменой патрона не решилась...
Проблема в самой конструкции патрона: сзади патрона находится пружинное колечко (стопор), и, чем больше усилие при зажатии детали - тем сильнее улитка давит на это кольцо, и, как следствие - тем больше перекос патрона...А у большого, сиречь полноформатного токарного патрона, конструктив улитки выполнен иначе, отсюда - практически паспортная точность...В свое время я довольно много возился с бд-3, и, самое, на мой взгляд радикальное решение - установить через планшайбу полноценный 80-и миллиметровый патрон...
Давление улитки перекашивает патрон на 7 соток прямо возле кулачков? Как-то слабо в это верится. Всё-таки, сам патрон достаточно жесткий, и давление на стопор должно быть более-менее равномерным по всей окружности. На пару соток вблизи кулачков - в это я ещё поверю. Но не 7.
В моём случае проблема явно не в этом, ибо даже без зажима патрона призмы кулачков находятся на разном расстоянии от оси вращения, и наружные ступени тоже. Дойдут руки - сделаю "спиннер" и таки займусь расточкой, ибо ставить 80-й патрон при наличии "большого брата" со 125 мм патронами нет смысла :)

Astra!
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2020 4:00
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2479 Сообщение Astra! »

ребята! спасибо всем ответившим! я таки попытался проточить родной 50мм патрон. Вроде чуть получше стало. Но все таки приобрел SAN OU 63 mm. Еще по дороге домой распаковал (а упаковка серьезная) изумился - как чисто он сделан, и вращается от руки, не нужно простукивать. Дома сравнил со стоковым - эх! какой же ты , брат убогий и маленький! Казалось бы 50 мм и 63 мм - невелика разница .... да он(новый) выглядит в 2 раза больше. Зажал пруток 8 мм от руки. Никаких люфтов. Сказка!

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»