Токарный станок Jet BD-3

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
float
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 23:04
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2446 Сообщение float »

Max232 писал(а):Жаль что патроны с независимыми кулачками с креплением на наш станочек не выпускаются. Всё, что удалось найти - 80мм с посадкой на фланец и какое-то силуминовое недоразумение на резьбу М12. Хоть сам делай :(
патрон с независимыми кулачками не столь востребован, кому как конечно, но мне такой патрон потребовался где то пару раз за большой промежуток времени. Цена на него будет "интересной" т.к. трудоемок он в исполнении при малом диаметре и малой востребованности. Сделай прокладки, как я сделал для себя на 4 кулачковый патрон и результат получился.
Само плывет в руки только то, что не тонет

Max232
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2017 16:57
Благодарил (а): 2 раза

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2447 Сообщение Max232 »

Благодарю))
Глянул ценник и сразу перехотелось :) Технореал конечно жжот. Они и стандартный токарный 180x300 продают на 10к дороже, чем металмастер. Найти бы "оригиналы" этих патронов на али.
А потребность иногда возникает: для точного выставления детали для доработки, мой 3-х кулачковый хоть и новый, но бьёт и обхват неплотный. Ну и прямоугольные детали иногда надо обработать, например гайки для нестандартных Т-пазов и прочее.

tihohod
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2019 2:28

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2448 Сообщение tihohod »

Спасибо всем за интересную тему! Читаю и перечитываю... Какие ж вы все рукастые.
Я своему только подшипник поставил на продольную подачу.
Вот, третий день точу, но не сдаюсь. Д16Т, 50мм.
Хочу сделать фланец для нового круга для мелкого точила.
Посоветуйте плиз - чем расточить отверстие с 8 до 12,7 мм на глубину ~40мм?
Вложения
цвет настроения - серебристый.
цвет настроения - серебристый.

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2449 Сообщение uns66 »

tihohod писал(а):...чем расточить отверстие с 8 до 12,7 мм на глубину ~40мм?...
1. Просверлить (досверлить) отверстие до 12 мм, после этого расточным резцом довести диаметр до требуемых 12,7 мм...;
2. Просто расточить расточным резцом, правда для расточки с 8 мм резец придется долго и муторно готовить, снимая с него изрядно;
3. Купить сверло на 12,5 мм, лосверлить им существующее отверстие и разжимной разверткой на 12 "доразвернуть" до требуемого диаметра, при этом будет очень высокая чистота поверхности;
4. Купить сверло на 12,5 мм и просто просверлить, с учетом припуска полученное отверстие получится 12,70 - 12,75 мм;
5. Поискать среди местного люда сверло требуемое сверло, сотворить требуемое, после чего с благодарностью возвернуть его взад хозяину...))
==========
Но имейте ввиду, что сверла таких диаметров, штука, мягко скажем, не самая бюджетная,и к тому же потребует немалой адаптации, ибо длина станины на БД ограничена, и диаметр сверлильного штатного патрона позволяет зажимать лишь до 8 мм...
Я подобное сверло доводил до использования в БД-шничке и скажу, что затея эта не самая благодарная, ни по времени, ни по денюжкам...))

Аватара пользователя
nouser
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 13:25
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2450 Сообщение nouser »

uns66 писал(а):
tihohod писал(а):...чем расточить отверстие с 8 до 12,7 мм на глубину ~40мм?...
1. Просверлить (досверлить) отверстие до 12 мм, после этого расточным резцом довести диаметр до требуемых 12,7 мм...
Но имейте ввиду, что сверла таких диаметров, штука, мягко скажем, не самая бюджетная,и к тому же потребует немалой адаптации, ибо длина станины на БД ограничена, и диаметр сверлильного штатного патрона позволяет зажимать лишь до 8 мм...)
Я бы не стал дорабатывать сверло, а просто зажал в какой-нибудь имеющийся сверлильный патрон(благо такие не дефицит) и вручную(без задней бабки) удерживал при рассверливании (это по дюральке - позволительно) :D

Аватара пользователя
Отшельник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 8:22
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2451 Сообщение Отшельник »

Можно обзавестись кучкой самодельных "цековок" (для сквозных отверстий) вроде таких
snapshot_[2019.06.19_20.10.48].jpg
под разные диаметры предварительно просверленных отверстий, кратность ряда диаметров придется самому покумекать... :roll:
Режущий элемент можно делать из сломанных надфилей,фрез, сверел и прочего металлорежущего добра....
Если без фанатизма, то и в качестве расточных резцов их можно использовать, но придется державку сделать, чтобы в резцедержатель устанавливать...
Станки даже высокой точности делаются на мастер-станках... а на чем делаются мастер-станки?

foton-4n
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2020 3:29
Благодарил (а): 1 раз

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2452 Сообщение foton-4n »

Приветствую всех! А где можно купить гайку винта деталь 102? Надо очень надо всё резьба сорвалась.

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2453 Сообщение uns66 »

foton-4n писал(а): Чт янв 02, 2020 3:37...А где можно купить гайку винта деталь 102? Надо очень надо всё резьба сорвалась...
Эта? Практически негде её купить...Если надобно - сделаю...))
Вложения
Картинка -265.jpg
Картинка -265.jpg (3.13 КБ) 5643 просмотра
Картинка -264.jpg
Картинка -264.jpg (4.04 КБ) 5643 просмотра

foton-4n
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2020 3:29
Благодарил (а): 1 раз

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2454 Сообщение foton-4n »

Да она самая! Так же большой люфт на каретке тоже скоро слетит резьба, там тоже латунь. Тогда бы цену назвать за обе штуки но и все подробности. Наверное и ту сможете изготовить?
Да надобно! Я хотел распечатать резьбу нарезать но оно долго не проживёт даже из нейлона. Там всё же постоянно попадание на резьбу загрязнений, как ни старайся, всё же рабочие механизмы вещь расходная не могут он вечно работать. Если конечно бы была из закалённой стали работало намного дольше! Латунь мне кажется не самое ресурсное. Смазывать я постоянно смазываю.

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2455 Сообщение uns66 »

Гайки подач из стали закаленной,я, признаться, как-то не встречал...Из капролона здесь кто-то их изготавливал, но я не пробовал,поэтому ничего сказать не могу...Про нейлон - тем более...Если,как образец, у меня есть гайка продольной подачи,соответственно, есть на неё все размеры, то гайки поперечной подачи у меня нет,поэтому вам придётся снять с неё размеры и набросать эскиз...И заодно,обозначьте в профиле город вашего проживания(пребывания)...

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2456 Сообщение uns66 »

foton-4n писал(а): Сб янв 04, 2020 8:06...Да она самая!...
Вообщем, коли чего - стучитесь в личку или на мыло...))

viktor6
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2020 23:26

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2457 Сообщение viktor6 »

YACOV писал(а): Чт ноя 25, 2010 21:27 5. На базе ДАТ 75-40-У3, 40 ватт хватает с запасом, диаметр "круга" 140мм http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic. ... 1&start=45.
Подскажите как такой двигатель разобрать для замены подшипников? Не где не найду информации а ломать не хочется.

YACOV
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 22:32
Откуда: г.Саратов
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2458 Сообщение YACOV »

Конкретно такой двигатель я не разбирал. Но по-моему его разборка не представляет труда:- выкрутить стяжные винты и он развалиться на 3-и части в крышках подшипники (какие они: роликовые или скольжения не знаю) дальше по обстоятельствам ... :wink: .
Завершено:
"Mare Nostrum" от "Artesania Latina"
"Dampfpinasse um 1900"
На "стапеле":
"Half Moon" от "Corel"
"Riva Aquarama" от "Amati"
"Sopwith Camel F.1" от "Model Airways"
"Корабль делается для плавания, а модель для Души" В.Ждан

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2459 Сообщение uns66 »

viktor6 писал(а): Сб янв 11, 2020 23:29...ДАТ 75-40-У3...как такой двигатель разобрать для замены подшипников...
- Открутите по два винта с каждой стороны и снимите крышечки подшипников, бывает, что с одной стороны крышечка, а с другой заглушка, но это не принципиально...
- Зафиксируйте двигатель хоть между губок тисков, хоть на коленках...
- Нежненько, молоточком через бородок или керн,начинайтете постукивать по валу (с любой стороны),обычно там есть неглубокая центровочная выемка...
- Вал вместе с ротором и подшипниками потихоньку насквозь вылезет из корпуса двигателя...
- Подшипники 608, они же еще обзываются 18, (8мм х 22мм х 7мм)...
-Всё!...))
И апропо: при снятии (выбивании) вала или снятии старого подшипника постарайтесь не сделать наклёп на концах вала, хотя в большинстве случаев они без особого усилия снимаются рукой...))

Steel56
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср май 31, 2017 22:00

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2460 Сообщение Steel56 »

Вчера разбирал такой движок. Открутите по два винта с каждой стороны и снимите крышечки подшипников. Выбивать надо со стороны глухой крышечки. Спереди выпадет оправка в которую запрессован подшипник и ротор с подшипниками выпадет.

http://chipgu.ru/viewtopic.php?t=97

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»