Токарный станок Jet BD-3

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Astra!
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2020 4:00
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2461 Сообщение Astra! »

Други! У меня пару вопросов по патрону.
Родной 50мм патрон зажимает как то "некузяво" - внутренней поверхностью кулачков, иначе говоря, если вставить пруток длиной сантиметров 30 и диаметром 8 мм и зажать, то явно видны "щели" между кулачками (видимой их части) и деталью, то есть пруток зажимается "корневой поверхностью" кулачков, что ближе к "Улитке" - в глубине патрона. Про радиальное биение я даже не заикаюсь. Короче надо либо
1. проточить кулачки
или
2. приобрести более вменяемый патрон, где кулачки хотя бы не так жутко перекашивает при затяжке.

по первому пункту, как я понял, нормального совета здесь вряд ли получу, похоже никто этого не делал (судя по тому , что предлагалось предварительно зафиксировать кулачки кольцом на РАЗЖАТИЕ) и буду послан "изучить курс Виктора Леонтьева"..
Поэтому п. 2 : Где и какой патрон можно купить на Али или другом инетмагазине. Сайт Коноплёва не работает. Ссылки из этой темы не работают, какая то ГРУША везде. А патрон есть на "Алике" только на 63 (не 65) мм. Другие -- либо из "цинкового" сплава, либо с креплением , отличным от резьбового 14х1. Короче буду благодарен поделившимся своим опытом.

Astra!
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2020 4:00
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2462 Сообщение Astra! »

по п. 1 вижу только один вариант :
взять деревяшку и , как получится её зажать и обточить, чтобы получить кругляк 10 -20 мм диаметром и 100 мм длиной.
переставить обточенной частью в патрон.
зажать хорошенько.
по отпечаткам кулачков выявить выступающие "зубчики"
подработать их надфилем.
и так несколько раз, до удовлетворительного результата

для справки: купил станочек в 2011 за 11440р в родном городе
Что точить собрался? - Вращающийся центр для начала

Константин И
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 16:46
Откуда: г. Рязань
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2463 Сообщение Константин И »

Доброго здоровья! Не давно заказывал патрончик к BD3 "чпу технология" интернет магазин. Пришел быстро и качественный.
Вложения
full_full_K01-63.jpg

Astra!
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2020 4:00
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2464 Сообщение Astra! »


jorn
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 6:28
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2465 Сообщение jorn »

Astra! писал(а): Пт дек 18, 2020 4:46 Други! У меня пару вопросов по патрону.
Родной 50мм патрон зажимает как то "некузяво" - внутренней поверхностью кулачков, иначе говоря, если вставить пруток длиной сантиметров 30 и диаметром 8 мм и зажать, то явно видны "щели" между кулачками (видимой их части) и деталью, то есть пруток зажимается "корневой поверхностью" кулачков, что ближе к "Улитке" - в глубине патрона. Про радиальное биение я даже не заикаюсь. Короче надо либо
1. проточить кулачки
или
2. приобрести более вменяемый патрон, где кулачки хотя бы не так жутко перекашивает при затяжке.

по первому пункту, как я понял, нормального совета здесь вряд ли получу, похоже никто этого не делал (судя по тому , что предлагалось предварительно зафиксировать кулачки кольцом на РАЗЖАТИЕ) и буду послан "изучить курс Виктора Леонтьева"..
Поэтому п. 2 : Где и какой патрон можно купить на Али или другом инетмагазине. Сайт Коноплёва не работает. Ссылки из этой темы не работают, какая то ГРУША везде. А патрон есть на "Алике" только на 63 (не 65) мм. Другие -- либо из "цинкового" сплава, либо с креплением , отличным от резьбового 14х1. Короче буду благодарен поделившимся своим опытом.
Такие патроны есть на Алике. Они и 63 и 50 оба на 14-ую резьбу. Заказывал оба. Качество хорошее.
Есть Sanao (как на фото Константина) - где-то 3500, есть безродные - дешевле. Я брал подороже по отзывам.

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2466 Сообщение uns66 »

Astra! писал(а): Пт дек 18, 2020 4:46 Други! У меня пару вопросов по патрону... Короче надо либо
1. проточить кулачки или
2. приобрести более вменяемый патрон,
Начнем с первого варианта, сиречь - проточить кулачки..Протачивать придётся дважды, ибо один и тот же комплект универсальных кулачков у вас используется и на сжатие и н а разжим...
На сжатие: Зажмите небольшой подшипник в кулачки и на малых оборотах, по одной соточке делаете проточку..
На разжим: Установите любое ровное кольцо,аг например внешняя обойма от подшипника, и опять же, без особого фанатизма, по соточке на малых оборотах начинайте протачивать...
Следует особо не увлекаться зажимами, все в меру, без зверских усилий...)))

По поводу сайта Коноплева, что-то он решил обновиться наверное, а так, вроде жив-здоров...))
И с патронами у него тоже, вроде, порядок...))
https://instanko-trade.ru
Astra! писал(а): Пт дек 18, 2020 4:46...по отпечаткам кулачков выявить выступающие "зубчики" подработать их надфилем. и так несколько раз, до удовлетворительного результата
Похороните эту идею как радиоактивные отходы, далеко и глубоко и никогда к ней не возвращайтесь...))

Аватара пользователя
Юрий Шаповалов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 11:14
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2467 Сообщение Юрий Шаповалов »

Учитывая что в процессе работы кулачки изнашиваются и теряют геометрию, то процедура проточки кулачков есть штатная процедура регламента станка.
И даже новый патрон подлежит обязательной проточке, или(и) притирке алмазной пастой.
Я себе сделал такую приспособу для внутренней проточки кулачков. Вырезали мне на лазере.
Вот тут инструкция по проточке. ;)
https://www.youtube.com/watch?v=24oM3AV ... 0%B5%D0%B2
Вложения
1.jpg
2.jpg
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.

Max232
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2017 16:57
Благодарил (а): 2 раза

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2468 Сообщение Max232 »

Astra! писал(а): Пт дек 18, 2020 4:46 Родной 50мм патрон зажимает как то "некузяво"
Была такая же проблема, но заменой патрона не решилась. Биение около 7 соток, причём более-менее постоянное при удалении от патрона. Посему предполагаю, что проблема не в патроне, а в точности резьбовой посадки. Никак не исправлял, купил станок побольше, т.к. возможностей этого малыша уже не хватает.

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2469 Сообщение uns66 »

Max232 писал(а): Пт янв 15, 2021 17:15...Была такая же проблема, но заменой патрона не решилась...
Проблема в самой конструкции патрона: сзади патрона находится пружинное колечко (стопор), и, чем больше усилие при зажатии детали - тем сильнее улитка давит на это кольцо, и, как следствие - тем больше перекос патрона...А у большого, сиречь полноформатного токарного патрона, конструктив улитки выполнен иначе, отсюда - практически паспортная точность...В свое время я довольно много возился с бд-3, и, самое, на мой взгляд радикальное решение - установить через планшайбу полноценный 80-и миллиметровый патрон...
Вложения
Фото -011.jpg

Аватара пользователя
Juri
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:57
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2470 Сообщение Juri »

установить через планшайбу полноценный 80-и миллиметровый патрон...
------------------------------------------
Установить то можно, но подшипники разнесёт весьма быстро! Всякое железо считается на определённые нагрузки!
Хотя зависит от частоты использования станка.
Не очень понимаю весь этот гемор с проточкой патрона. Одно дело-проф. работа токаря/крупный станок ,часто перестановка детали, хотя любая технология токарной обработки рекомендует мин. число переустановок детали. Предварительно надо продумать последовательность обработки на один установ и нет проблем с патроном. Работаю с китайскими патронами /80,60мм 3х и 4х кулачковыми, хвалёный польский 80 лежит в отстойнике без дела/ много лет и не испытываю проблем, хотя приходится точить часовые и оптические детали. Главное при покупке не гнаться за дешевизной и смотреть отзывы. А уж в судомодельном деле -какая тут микронная точность, как говориться-на хрена козе баян!
P.S.Это моё личное ,на основе 50 лет работы мнение.
Juri

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2471 Сообщение uns66 »

Juri писал(а): Пт янв 15, 2021 18:33...Установить то можно, но подшипники разнесёт весьма быстро!...
Не знаю, кого там чего и куда уносило или пронесло, ставил и 80-ый и 100-ый патроны, всё живое и работает...))
Вложения
Фото -012.jpg

Аватара пользователя
Juri
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:57
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2472 Сообщение Juri »

Каков Ваша Нагрузка/частота/ работы на станке/час. мин. в рабочий день.
Я же не говорю что не будет работать-будет, но надолго ли хватит подшипников, да уровень вибрации станка.
Можно поставить всё что хочется, но есть понятие разумной достаточности!
Конкретно по этому станку-коллега поставил 80 и при средней загрузке станка 1-1,5 час в день, через пару месяцев загремели подшипники. Если уж ставить подобный патрон, то разумно менять и подшипники на роликовые/упорные/, а оно того стоит??
На тип С3 /80 мм патрон/ производители Рекомендуют замену шариков на ролики/хотя уже стали ставить изначально/, а он более чем в два раза крупнее!
Просто надо оценить задачи решаемые этим станком и необходимость его переделок. Опять таки-РАЗУМНАЯ достаточность!
Juri

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2473 Сообщение uns66 »

Juri писал(а): Пт янв 15, 2021 19:09...Я же не говорю что не будет работать-будет...
Ну, а коли будет, то о чём в таком разе все эти рассуждения?...))
Juri писал(а): Пт янв 15, 2021 19:09... но есть понятие разумной достаточности!...
Хм...""разумная достаточность"...Сродни интимной дальности, а не близости...))Я так думаю, что надобно изначально помочь пришельцу определиться с выбором, протачивать кулачки либо менять полностью патрон, а все эти рассуждения о разумной достаточности или лысой лохматости ему ни к чему...))

Astra!
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2020 4:00
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2474 Сообщение Astra! »

uns66 писал(а): Пт янв 15, 2021 18:06
Max232 писал(а): Пт янв 15, 2021 17:15...Была такая же проблема, но заменой патрона не решилась...
Проблема в самой конструкции патрона: сзади патрона находится пружинное колечко (стопор), и, чем больше усилие при зажатии детали - тем сильнее улитка давит на это кольцо, и, как следствие - тем больше перекос патрона...А у большого, сиречь полноформатного токарного патрона, конструктив улитки выполнен иначе, отсюда - практически паспортная точность...В свое время я довольно много возился с бд-3, и, самое, на мой взгляд радикальное решение - установить через планшайбу полноценный 80-и миллиметровый патрон...
Получается, что проблемы нет в резьбовом соединении, ведь планшайба - просто переходник с резьбы шпинделя М10 https://www.chipmaker.ru/uploads/post/m ... 378062.jpg на патрон 80 мм, к тому же можно как то отцентровать патрон на планшайбе

Astra!
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2020 4:00
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2475 Сообщение Astra! »

Max232 писал(а): Пт янв 15, 2021 17:15
Astra! писал(а): Пт дек 18, 2020 4:46 Родной 50мм патрон зажимает как то "некузяво"
Была такая же проблема, но заменой патрона не решилась. Биение около 7 соток, причём более-менее постоянное при удалении от патрона. Посему предполагаю, что проблема не в патроне, а в точности резьбовой посадки. Никак не исправлял, купил станок побольше, т.к. возможностей этого малыша уже не хватает.
Кстати, вариант рабочий, учитывая, что BD3 ДОРОЖЕ , чем BD6 при том , что "шестерка " уже с бОльшим патроном, малой продольной и т.п.
Меняю мой БД3 с малым пробегом на БД6 ! Налетай, братва!

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»