Токарный станок Jet BD-3

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2431 Сообщение egen »

Купил вот такую резцедержалку на Али. Думаю, многие ее уже используют.

Вопрос в том, что там для крепления штатный болт М8, М10, а нужен М6.
Можно ли выточить просто трубку для М6, для штатного болта М6 от BD3, но не прижимая верхнюю ручку.
На нее не хватает высоты штатного болта, а просто вставить втулку внутрь отверстия.
Он как бы не будет держать ручку кассеты, но крепление будет от прижима экцентрика. Или это критично? Надо искать длинный болт?
Спрашиваю с тем, что кусок материала всего на одну попытку, да и переделывать мне сложно )))
Вложения
резцедерка
резцедерка

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2432 Сообщение uns66 »

egen писал(а):...Вопрос в том, что там для крепления штатный болт М8, М10, а нужен М6.
Можно ли выточить просто трубку для М6, для штатного болта М6 от BD3, но не прижимая верхнюю ручку.
На нее не хватает высоты штатного болта...
Проще взять такой же болт, но длиннее, а кончик болта проточить и нарезать М6, и никаких втулок-трубок городить не придётся...На своём же станке вы это можете спокойно сделать...

drug
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 15:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2433 Сообщение drug »

Я сделал так:вырезал из листового металла толщиной 6мм. пластину по размеру резцедержателя, в середине просверлил
отверстие и нарезал резьбу м8, а по краям просверлил два отверстия под болты для крепления самой пластины..

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2434 Сообщение egen »

Проще взять такой же болт, но длиннее, а кончик болта проточить и нарезать М6
Да, так видел на разных видео.
Проблема в том, что мы сами себе создаем проблемы. В этот нужный момент не оказалось под рукой такого же болта подлиннее, и нет плашки на М6.

Пришлось мудрить из того что было. Вот на фото, левые - это родная втулка и болт М6 от токарника, правые - что смог сделать.
Болтик нашелся, но не тот что надо, но пошел и он в дело.
И все же надо ли прижимать ручку резцедержки болтом или нет?

Просто, изначальный план был - сделать втулку покороче, или утопить в ней головку болта.
Но тут опять же нет расточного резца или сверла на М10. Не смог расточить отверстие.
Вот вообщем и все.

И спасибо, что откликнулись!
Вложения
15323768722063301596.jpg

MikleB
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 5:27
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2435 Сообщение MikleB »

А если сделать наоборот, т.е. взять длинный болт М8 шляпкой (возможно придется проточить для уменьшения толщины) в поперечную подачу, а гайку сверху резцедержки.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2436 Сообщение egen »

И все же надо ли прижимать ручку резцедержки болтом или нет?
Вопрос еще актуален.
В том варианте, что я сделал - неудобно прикручивать головку и затягивать оправку.
Более удобный вариант был бы если бы это были разные винты.
Поделитесь вариантами, кто как реализовал данный узел!

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2437 Сообщение uns66 »

egen писал(а):
...Вопрос еще актуален...
Если для вас затруднительно обзавестись плашкой на 6 - то никак, бо все эти заплатки-накладки не более, чем полумеры...Купить в стройтоварах длинный болт на 10, проточить его до 8 мм, и доточить кончик до 6 мм , нарезав резьбу - и нормально, и надёжно и красиво, что немаловажно...Всё остальное - либо от лени, либо от лукавого...))У вас же есть токарник, чего там пятый угол в круглой комнате искать-то?...))

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2438 Сообщение egen »

У вас же есть токарник, чего там пятый угол в круглой комнате искать-то?...))
Спасибо. Видимо так и сделаю.
Мой изготовленный вариант, по сути, это то же самое, и в связи с этим был вопрос.
Наверно я его как то плохо сформулировал, попробую ее раз медленно и на пальцах и с рисунками ))

В штатном формате, есть один большой болт, который крепит головку рездецержателя к направляющей. И одновременно, он затягивает эксцентрик (тот что с ручкой) которая фиксирует кассету. И получается что не ослабив резцедержку, нельзя ослабить эксцентрик и поменять кассету.
Может это наоборот так и надо, но мне показалось это неудобно.
Что я хочу сделать:
У болта, который придерживает резцедержку, снять верхний бортик прижима, точнее использовав короткий. При этом он не будут захватывать ручку с экцентриком, а сразу только прижмет резцедержку на направляющую, (см рис. это фиолетовая шайба).
Эксцентрик будет как бы сам по себе, но когда его поворачиваешь - он зажимает кассету.
Возможно так нельзя оставить, типа вырвет эту кассету нафиг. Но у меня мало опыта ))) Что скажите?
Вложения
экцентрик.JPG

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2439 Сообщение uns66 »

Ну, и чего, спрашивается тут булки морщить-то?...)) Всё на поверку просто, как мычание...))
Вытачивается вот такой хитрый болт о двух резьбах,где:
- резьба М6 собственно притягивает резцедержку к суппорту;
- а по резьбе М10 катается собственно сама каретка...
Но при этом надо понимать, что в самой каретке прорезается сквозная резьба М10...
Ручку от себя толкнули - ваш барабан револьверный провернулся-приподнялся, легонько на себя повернули - он опустился и её снова зажал... В аккурат пять-шесть ниток резьбы будет достаточно, чтобы эта приблуда смогла развернуться по кругу, а большего от неё и не требуется...))
Если захотите с более-менее зверским усилием фиксировать, тогда резьбу М10 заменить на М12...))
Делов-то, всего да ничего...))

Max232
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2017 16:57
Благодарил (а): 2 раза

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2440 Сообщение Max232 »

Давно пользуюсь подобным креплением, даже дополнительные кассеты купил. Удобная, зараза.
С креплением особо не заморачивался, взял болт М6 и шайбу по-толще, вот и все дела. Зажимаю накидным ключом, никаких рукояток - дёшево и сердито.
Есть, правда, пара моментов неприятных с этой штуковиной:
1) При сильном зажиме перестаёт свободно вращаться эксцентрик. Решается удлинением тонкой части эксцентрика снятием "грибка", всё руки никак не дойдут, старый резцедержатель ставить и настраивать ой как лениво :)
2) Кубик алюминиевый довольно скользкий, и иногда под нагрузкой проворачивается. Есть мысль изготовить кольцо, внешним диаметром размером с паз, внутри отверстие с небольшим эксцентриситетом, да прикрутить это дело к кубику снизу, будет как стопор с регулируемым положением (как замок на пластиковых окнах).

mie
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2016 20:29
Благодарил (а): 3 раза

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2441 Сообщение mie »

Кто ставил 4-х кулачковый патрон?
Помогите с выбором.
Может у кого ссылка есть где купить.

Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2442 Сообщение Madman »

Выбора особого нет, конструкция такая же как у трехкулачкового, его я 5 лет назад покупал у Коноплева. Сейчас можно купить на Алиэкспрессе дешевле.
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

Аватара пользователя
float
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 23:04
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2443 Сообщение float »

mie писал(а):Кто ставил 4-х кулачковый патрон?
Помогите с выбором.
Может у кого ссылка есть где купить.
Я покупал здесь, вполне доволен: https://ru.груша.com/item/K02-65-m ... 33edPjN9Js
почему то слово "алиэкпресс" меняет на слово "груша" в ссылке при переносе(вставке)
либо набери на алике: K02-65 ручной патрон 4 Челюсти патроны 65 мм Деревообработка патроны M14 * 1 поток. Есть даже 50мм патроны. И будет тебе счастье.
Само плывет в руки только то, что не тонет

Max232
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2017 16:57
Благодарил (а): 2 раза

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2444 Сообщение Max232 »

Жаль что патроны с независимыми кулачками с креплением на наш станочек не выпускаются. Всё, что удалось найти - 80мм с посадкой на фланец и какое-то силуминовое недоразумение на резьбу М12. Хоть сам делай :(

Аватара пользователя
uns66
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 18:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Токарный станок Jet BD-3

#2445 Сообщение uns66 »


Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»