Правильная работа на циркулярке

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Garward
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 4:35
Откуда: Ukraine Kiev
Поблагодарили: 10 раз

Re: Правильная работа на циркулярке

#16 Сообщение Garward »

ioan писал(а):
FreeLander писал(а):PS где барабан брали? Или это самодельный?
Такие барабаны есть у Энкора http://enkor.ru/?i=opt&cat=67&scat=129" target="_blank только им обязательно звонить надо(спросить про наличие) прежде чем ехать
Кстати ни кому не нужен дуб для тренировок в распиле или на модель? рейки примерно 30мм ширина и толщина от 5 до 10 мм длинна от 300мм до 1500мм
отдам безвозмездно самовывоз метро Ак.Янгеля
Я начинал с барабанов заводского изготовления, но потом перешел на самодельные нужных мне диаметров. Технология изготовления довольно простая: берете круглую заготовку подходящего диаметра из твердого дерева (дуб, граб, бук и т. п.) , отрезаете сколько хотите по высоте, сверлите осевое отверстие (у меня 6 мм под патрон PROXXON) и вклеиваете туда стальную ось (я клеил на эпоксидке). Полученный полуфабрикат закрепляется за ось в патроне токарного станка (дрели и т. п.) и протачивается (шлифуется) для придания центральноосевой симметрии. Далее по высоте барабана делается паз для крепления (заклинивания) краев наждачки и на цилиндрическую поверхность барабана наклеивается твердая листовая резина толщиной 2-3 мм (я клеил цианакрилатом). Барабан готов, осталось установить наждачку необходимой зернистости - и вперед ! Я использую самодельные барабаны диаметром 15 - 50 мм высотой 30 - 50 мм, удобно иметь по рукой несколько барабанов с наждачкой разной зернистости, чтобы часто не возиться с заменой.
Вложения
IMG_1192_1.jpg

ioan
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 11:13
Откуда: Москва, Чертаново
Контактная информация:

Re: Правильная работа на циркулярке

#17 Сообщение ioan »

Согласен, самодельные барабаны гораздо удобнее(и с расходными легче).
Я делал (за не имением токарника) так. Насверливал кольцевой пилой(опять таки диаметры разные есть) из 18 мм фанеры бублики(установив центральное сверло диаметров равным имеющимся резьбовым шпилькам или болтам))
потом на болт склеивал бутерброд из получившихся бубликов.
Зажимал в сверлильный станок крупной шкуркой подшлифовывал, клею кожу(это за не имением резины).
Сейчас делаю тоже самое но фрезером по самодельному циркулю т.к иногда требуется большое кол-во деталей с внутренним радиусом и быстрее сделать барабан нужного диаметра.

Аватара пользователя
Garward
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 4:35
Откуда: Ukraine Kiev
Поблагодарили: 10 раз

Re: Правильная работа на циркулярке

#18 Сообщение Garward »

ioan писал(а):Согласен, самодельные барабаны гораздо удобнее(и с расходными легче).
Я делал (за не имением токарника) так. Насверливал кольцевой пилой(опять таки диаметры разные есть) из 18 мм фанеры бублики(установив центральное сверло диаметров равным имеющимся резьбовым шпилькам или болтам))
потом на болт склеивал бутерброд из получившихся бубликов.
Зажимал в сверлильный станок крупной шкуркой подшлифовывал, клею кожу(это за не имением резины).
Сейчас делаю тоже самое но фрезером по самодельному циркулю т.к иногда требуется большое кол-во деталей с внутренним радиусом и быстрее сделать барабан нужного диаметра.
Именно для этого и нужны в первую очередь барабаны , а уж потом калибровка планок. Тем более, что их изготовление не занимает много времени.

Аватара пользователя
norik122
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 21:23
Откуда: эстония кохтла-ярве
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Правильная работа на циркулярке

#19 Сообщение norik122 »

2Garward
А клинья на ваших барабанах держатся только за счёт трения?
Хотелось бы по подробней о креплении шкурки.
Парус,порвали парус,каюсь,каюсь,каюсь.

gm193
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 15:19
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Правильная работа на циркулярке

#20 Сообщение gm193 »

Возвращаясь к циркулярке... :) отчитываюсь.

Тренировался на какой-то фанерной стенке от ящика - нормального дерева, которого не жалко, в доме не нашлось :( Приноровился в положениисправа от пилы толкать левой рукой (хоть и правша). Потом вернулся к груше. Прогресс порадовал - на FET толщина рейки гуляет в пределах 0.2 мм. Подрезы остались только на старте рейки и не более 0.1 мм на длине 2 см. На маленькой пиле с минимальным оборудованием в виде фанерного прижима точность распила мелкозубой фрезой 0.05 - 0.1 мм. Подрезов нет.

Всем огромное спасибо! Особо много значимых маленьких хитростей открыл Борис2005. Ему спасибо втройне! Прошу продолжать тему; думаю, это будет полезно не только мне, да и я за ней с интересом слежу.

Люблю наш форум - задашь вопрос - получишь ответы еще на несколько, что разительно отличается от остального Инета - там на один вопрос десять раз посылают :evil: А значит наше увлечение для хороших людей.

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

Re: Правильная работа на циркулярке

#21 Сообщение xxxxxxxxx »

Нету никаких хитростей- только навык и наблюдательность.Четко запоминай что делаешь.И не только на циркулярке.

Аватара пользователя
Garward
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 4:35
Откуда: Ukraine Kiev
Поблагодарили: 10 раз

Re: Правильная работа на циркулярке

#22 Сообщение Garward »

norik122 писал(а):2Garward
А клинья на ваших барабанах держатся только за счёт трения?
Хотелось бы по подробней о креплении шкурки.
В паз прямоугольного профиля шириной до 5 мм и глубиной до 10 мм заводятся края шлифшкурки так, чтобы они чуть не доставали до дна паза, а шкурка плотно прилегала к поверхности барабана, после чего края шкурки заклиниваются по длине паза деревянной планкой шириной 5-6 мм и толщиной 2-3 мм (в зависимости от толщины шкурки). Планка забивается в паз чуть ниже поверхности барабана - вот и все крепление за счет трения.

Аватара пользователя
dimitrii123
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 5:27
Откуда: Клин
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз

Le Francois 1683

#23 Сообщение dimitrii123 »

Понадобились мне рейки толщиной миллиметр, начал пилить, в середине пропила рейка заужается на ноль. Почему так происходит ?
Вложения
DSCN1567.JPG
С уважением Дмитрий, Время не имеет значения...

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Правильная работа на циркулярке

#24 Сообщение FreeLander »

На чём пилите?
Биения на диске есть?
Заготовка ровная?
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Правильная работа на циркулярке

#25 Сообщение Hedgehog »

Кривая рейка, "плавающий" и/или слишком короткий упор, неравномерный прижим. Выбирайте - всё вместе или по отдельности. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
dimitrii123
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 5:27
Откуда: Клин
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Правильная работа на циркулярке

#26 Сообщение dimitrii123 »

Пилю на вот такой самодельной циркулярке, биения на диске вроде нет, заготовка была ровной, параллельный упор на всю длину стола и даже выступает за края, пробовал менять упоры и прижимаю вроде не плохо, пару дней назат пилил двух миллиметровые рейки и все было отлично. Может упор попробовать поменять :(
Вложения
DSCN1388.JPG
С уважением Дмитрий, Время не имеет значения...

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Правильная работа на циркулярке

#27 Сообщение Hedgehog »

А что у вас в качестве упора? И каков размер стола (длина упора)?
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

векло
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 23:17
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Правильная работа на циркулярке

#28 Сообщение векло »

Может фреза тонкая?

HappyGraphics
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 14:48
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Правильная работа на циркулярке

#29 Сообщение HappyGraphics »

Здравствуйте.
У Вас на циркулярке нет расклинивающего ножа. Возможно, в этом дело.
С уважением, Сергей

Аватара пользователя
bibigon6
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 17:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: Правильная работа на циркулярке

#30 Сообщение bibigon6 »

Тонкую фрезу обычно наружу от упора выгибает,поэтому скорее было бы больше миллиметра,а не в ноль.
Причин несколько.
Ну во первых прав Дима Глазов по длине упора.Хорошо получается,если заготовка прижмется всей длиной к упору ДО диска.Если заготовка 50 см,то длина упора до пильного диска должна быть около 52-55 см.Сначала заготовка ровняется.Если имеет форму дуги,то сначала дугой наружу,прижимая дальний от пильного диска конец к упору.Первую рейку на выброс,может и вторую,смотря какая дуга.
Есть еще такой фактор,как направление волокон.Если волокна направлены от упора наружу(небольшой косослой всегда присутствует),то фреза очень любит идти по направлению волокон и будет "выдавливать" заготовку от упора.Лечится просто - переверните заготовку,чтобы направление волокон было к упору.
Расклинивающий нож хоть и помогает,да ставить его долго и неудобно.Я обхожусь без него
С уважением
Сергей

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»