Циркулярка из паркетки - Интерскол и др

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Олег Новицкий
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 4:56
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Циркулярка из паркетки

#16 Сообщение Олег Новицкий »

ДИСКИ ДЛЯ "МЕЛОЧИ"
SAM_0155.JPG

Аватара пользователя
Sergey Gula
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 19:37
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Циркулярка из паркетки

#17 Сообщение Sergey Gula »

Олег Новицкий писал(а):ДИСКИ ДЛЯ "МЕЛОЧИ"
Олег, подскажите, посадочные отверстия на сколько?

Аватара пользователя
Анатолий Ткач
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 13:03
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Циркулярка из паркетки

#18 Сообщение Анатолий Ткач »

на 16 мм. У меня такие же еще на 13 мм есть
Кто ищет, тот всегда...

Аватара пользователя
lord_droid
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 14:32
Откуда: Питер
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Циркулярка из паркетки

#19 Сообщение lord_droid »

Спасибо Фрилендеру за линк , слить бы все что есть по большим циркуляркам в отдельный топик.

Плиткорез плиткорезом - но почему то мне кажется что лучше сделать из паркетки стол - проблемма только в листе дюраля , м.б. кто то подскажет где взять лист в Питере, хотя можно и текстолит или вообще фанеру использовать...
обзумав и посчитав решил с паркетки делать + стол.

Есть вопрос по регулятору оборотов ибо , что правда то правда орет паркетка сильно для балкона. Тут явно плюсы плиткореза..

Пойду пощупаю все в магазинах...
Андрей.
Что может спасти смертельно раненного кота ,только глоток бензина. (Булгаков)
Закончен : Ботик Петра
На стапеле : Канонерская лодка Axel Thorsen 1810 года (заморожен)
Закончен :Буксир Мариинской системы
На стапеле Спасатель Карев

Аватара пользователя
Sergey Gula
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 19:37
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Циркулярка из паркетки

#20 Сообщение Sergey Gula »

lord_droid писал(а):...Есть вопрос по регулятору оборотов ибо , что правда то правда орет паркетка сильно для балкона...
Поэтому пилю в гараже. Благо гараж не далеко, да и мусору меньше дома. :D
По поводу регулятора: знакомый подсказал купить обычный ползунковый реостат, соответствующей мощности. Но я пока не заморачивался.

Аватара пользователя
ИГОРЬ
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 17:02
Откуда: БАЛАШИХА-САХАЛИН
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Циркулярка из паркетки

#21 Сообщение ИГОРЬ »

Вопрос по паркеткам.Есть в продаже такие,всеми хорошо известные,паркетки. Элмос и Прораб
1. http://artem-tools.ru/index.php?section ... 6830c9499b
2. http://utmost-stroy.ru/product_info.php ... ts_id=7845
Габариты практически одинаковые и у корпусов и у двигателей. НО!один двигатель 250ватт и 2800об. Другой 450ватт 5400об.
Я хочу поставить шкивы и ремень от электрорубанка и переточенный отрезной диск на 80мм.Максимальный вылет будет около 23мм. Какой из плиткорезов целесобразнее курочить под это дело? Смущает почти в два раза большая мощность Прораба.Чем она достигнута?
С уважением.Игорь Набоко

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Циркулярка из паркетки

#22 Сообщение Борис_Б »

ИГОРЬ писал(а):Вопрос по паркеткам.Есть в продаже такие,всеми хорошо известные,паркетки. Элмос и Прораб
1. http://artem-tools.ru/index.php?section ... 6830c9499b
2. http://utmost-stroy.ru/product_info.php ... ts_id=7845
Габариты практически одинаковые и у корпусов и у двигателей. НО!один двигатель 250ватт и 2800об. Другой 450ватт 5400об.?
Скорее всего 250 вт - асинхронный двигатель, а 450 вт - двигатель коллекторый.
ИГОРЬ писал(а):Я хочу поставить шкивы и ремень от электрорубанка и переточенный отрезной диск на 80мм.Максимальный вылет будет около 23мм. Какой из плиткорезов целесобразнее курочить под это дело? Смущает почти в два раза большая мощность Прораба.Чем она достигнута?
А там есть куда ставить? Разве там не прямой привод? Интересует главным образом Элмос на 250 Вт, он и компактнее, да и стол (судя по фото) более подходящий.
И последнее - Игорь, судя по описанию Прораба, Вы с диском 80 мм не получите вылет 23 мм. В описании четко указано: "Максимальная глубина реза 23 мм при диаметре рабочего диска 110 мм". На Элмосе диск 105 мм, но и вылет меньше (обсуждалось в разделе "самодельная циркулярка"), ИМХО около 16 мм, могу ошибаться.
Я вот тоже думаю поставить на свою циркулярку поликлиновый ремень на 4 ручья и три блока + асинхронный однофазный двигатель. Передачи будут такие - 1 х 2 (около 1400 об/мин - твердое дерево), 1 х 1 (около 2800 об/мин - сосна, береза, липа), и 2 х 1 (около 5400 об/мин - шпон). Но, я буду использовать диски 80 мм (HSS), 100 мм (HSS), 130 мм (твердый сплав).

Аватара пользователя
ИГОРЬ
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 17:02
Откуда: БАЛАШИХА-САХАЛИН
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Циркулярка из паркетки

#23 Сообщение ИГОРЬ »

Не.Диска у меня три штуки на 110мм есть.Как то на Умелые руки из Японии привозил.Я их ставить не хочу.Я хочу не напрямую на вал,а редуктор как в КСке сделать.Или в ФЕТе.Шкивы и ремень.Вылет регулировать,что бы можно было при плоском столе.Да и выход диска на плиткорезах сделан с учетом размера плитки.Не очень удачно для циркулярки он расположен.Кстати в Прорабе тоже ассинхронник.Эт я так...присматриваюсь только пока. :)
С уважением.Игорь Набоко

Аватара пользователя
lord_droid
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 14:32
Откуда: Питер
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Циркулярка из паркетки

#24 Сообщение lord_droid »

решил я что будет у меня 3 циркулярки мелкая уже есть стоит на нем фреза 50 х0.8 мм по металлу на ней рейки и шпон распускаю . вторую с плиткореза .. ка книть

а сейчас с паркетки делаю .. большую .. долго выбирал в 220 вольт выбор очень большой .. растроен зеленым бошем- такого фигового качества от него не ожидал- в результате взял хитачи и потише остальных и станина у нее получше (основание литье) - теперь буду - стол делать.
Андрей.
Что может спасти смертельно раненного кота ,только глоток бензина. (Булгаков)
Закончен : Ботик Петра
На стапеле : Канонерская лодка Axel Thorsen 1810 года (заморожен)
Закончен :Буксир Мариинской системы
На стапеле Спасатель Карев

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Циркулярка из паркетки

#25 Сообщение egen »

lord_droid писал(а): растроен зеленым бошем- такого фигового качества от него не ожидал- в результате взял хитачи и потише остальных и станина у нее получше (основание литье) - теперь буду - стол делать.
Непонятно о чем речь. Можно подробности?

Аватара пользователя
Madman
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 23:23
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Циркулярка из паркетки

#26 Сообщение Madman »

egen писал(а): Непонятно о чем речь. Можно подробности?
Речь о ручных циркулярных пилах марки Бош зеленой (любительской) серии. У них штампованная подошва, впрочем как и у синих (профессиональных)
Если бы от спорта была бы хоть какая-то польза, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

Аватара пользователя
Гарик
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 0:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Циркулярка из паркетки

#27 Сообщение Гарик »

egen писал(а): Можно подробности?
http://www.boschbuy.ru/itemviewn.phtml? ... rp0=2&gr=8
Текущий проект: Санта Мария
Предыдущие: viewtopic.php?f=45&t=72072
Гондола на воде

Олег Новицкий
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 4:56
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Циркулярка из паркетки - Интерскол и др

#28 Сообщение Олег Новицкий »

http://www.shipmodeling.ru/phpbb/downlo ... &mode=view
УРА!!!!!!!!!!!!!! наконец то моя "паркеточная" циркулярка ПОМЕРЛА!!!!!!!!!!!!
сначала задумал выбросить.... , но любопытство взяло свое,- разобрал посмотреть, что там внутри случилось.
Все таки верой и правдой 4 года отслужила....
Диагноз,- "умерли" оба подшипника, передний на роторе так вообще рассыпался, задний хрустит, . Статор, ротор, обмотки в ИДЕАЛЬНОМ состоянии.подшипник редуктора в РАБОЧЕМ состоянии, что меня очень удивило.
само собой выкидывать аппарат и ехать за аналогичным за 350 р. стало жалко. Леруа-Мерлен на другом конце города, да и все равно переделывать новую придется.
Как и на всех дешевых циркулярках,- статор, опоры ротора (места под подшипники) интегрированы в пластиковый корпус , поэтому разницы в них, что дешевый "Бош", что Энкор, что Прораб и подобное аналогичной конструкции,- НИКАКОЙ, кроме ярлыка и цвета пластика соответственно "Брэнду".
В соседнем магазине "подшипник" купил 3 подшипника "NSK" bearinos, (www.nsk.com) заменил старые на новые, попутно прикинул и поставил вместо 140-го,- 160-й пильный диск,- уместился, только 3 мм металла на кожухе пришлось сточить.
РАБОТАЕТ!!!!!!!!!!! без люфтов, воя, и тому подобных негативных моментов.
Стоимость замены,- 280 рублей за подшипники, 100 рублей,- ПИВО :D и 2 часа работы отверткой и гаечным ключом.
фото не выставляю, т.к думаю все видели и знают из каких запчастей состоят "паркетки" и как выглядят старые (убитые) и новые в упаковке подшипники :D

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»