ЧПУ для моделиста

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Анатолий Осипов
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2017 17:03
Откуда: Сахалин-Владимир
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 343 раза

Re: ЧПУ для моделиста

#1096 Сообщение Анатолий Осипов »

Борис_Б писал(а): Для начала, Вы бы попробовали создать хотя-бы одну фигуру из декора (в пакете ArtCam или Sculptor http://pixologic.com/sculptris/ или ZBrush, но не 3DMax).
Несомненно попробую. Учитывая что есть небольшой опыт работы в КОМПАСе, полагаю должно что-то получится...
Борис_Б писал(а): Второй путь - заказывать модели на стороне
Это вариант от безысходности)) Но лучше самостоятельно, ведь все размеры у меня исключительно индивидуальны. Что бы заказать нужно будет полностью выполнить чертеж корабля с декором... не очень сложно, но утомительно))
Борис_Б писал(а):Но для этого нужно дополнительно приобрести:...................................... дафига
ммм...спасибо за ссылки и подсказки, но я пока думаю...приобрести попроще для одного корабля...или по дороже и надежнее для нескольких. Однако весь вопрос в том, что модели как пирожки не рождаются)) Потому и декор продукт штучный и востребован очень редко....если конечно не заняться этим бизнесом...
1. Строил Sovereign of the seaswww.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=56&t=72913 (2017 - 2020)
2. Построена La Jacinthe 1825г. М 1/36www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=75079 (06.11.2021 - 15.04.2023)
3. На стапеле Французский фрегат L’EGYPTIENNE 1799 года М1/48www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=75521 (15.04.23 - ХХХ)
4. На стапеле Le Rochefort 1787г. М1/36viewtopic.php?p=484549#p484549 (27.11.23 - ХХХ)

Аватара пользователя
Юрий Шаповалов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 11:14
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ для моделиста

#1097 Сообщение Юрий Шаповалов »

Доброго всем.
С праздником, счастья в ваши дома!

Понадобился мне мелкий лазерный раскрой. Бегать каждый раз по знакомым надоело. Решил на коленке соорудить резачок. Поскреб по сусекам. Нашлись мелкие направляшки с втулками шариковыми на 6 и 8мм.
Шаговики из матричных принтерков, валялись еще с давних времен строительства фрезерка. Мощи тут особой не требуется.
Единственное что докупил - это зубчатый ремень и колеса зубчатые на валы ШД
Ну фанерка знамо дело есть всегда под рукой. И раскроить ее есть на чем. Вот самой лазерной головы подходящей пока что нету. Заказал едет. Для обкатки есть головка на 0,5Ватта для резки конечно маловато будет. Ну отгравировать чего нить вполне можно.
Столешница, изначально планировалась тоже из фанерки (пазы под нее остались на стенках ножек), но подвернулся гибочный станочек, сделал из стали 1мм.
Электроника на "дуньке" т.е. на ARDUINO nanao и паре драйверов на drv8825. Тоже валялись без дела с времен строительства фрезера.
Софт от grbl проекта. Работает все через USB.
В общем в результате всех телодвижений получился вот такой аппаратик.
CAM00336.jpg
CAM00335.jpg
Ну и первый блин. Мощность лазерка оставляет желать. Жду лазер на 5 ватт.
CAM00330.jpg
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.

Аватара пользователя
Тросик39
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 21:00
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЧПУ для моделиста

#1098 Сообщение Тросик39 »

Юрий Шаповалов писал(а):Понадобился мне мелкий лазерный раскрой.
Очень интересная штучка, хочется такую сделать, хлама для изготовления полно, только не хватает желания и немного мозгов, хотя в электронике на профан. Может схемками поделитесь? С уважением! trosik39@mail.ru
Как драться, флага не спуская,
Как проходить сквозь ярость непогод,
Учила нас история морская...
/А. Лебедев/

Аватара пользователя
Юрий Шаповалов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 11:14
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ для моделиста

#1099 Сообщение Юрий Шаповалов »

Я собирал вот по такой схемке
Driver Laser.png
Единственно драйвера ШД у меня на другом камешке (8825) посему +5 ему подавал не на ногу VDD, а на ногу RESET\SLEEP.Остальное все так же.
Ну и поскольку у меня два движка на оси Х, то еще один драйвер подключен к Степ/дир Х впараллель.
Вот так выглядит блок управления.
CAM00338.jpg
А вот так БП.
CAM00341.jpg
Блок питания лазера собран на LM317/ и представляет из себя обычный стабилизатор тока. Ну и плюс там же стоит 7805 - стабилизатор напряжения 5 вольт для питания драйверов.
напруга берется от БП какого то старого сканера 9В/1,75А. 9в, питают ШД ну и через стабилизаторы питание на драйвера и на лазер. Дунька питается от компьютера от ЮСБ.

В принципе, если уж сильно лень, то сейчас китайсы торгуют такими девайсами оч. бойко. Можно не напрягаясь купить.
Однако лично для себя, я рассматриваю сей процесс как часть хобби, потому считаю, что это не мой метод )))

Программа управления LaserGrbl.
Прошивка для дуньки grbl.
Заливка скетча через среду дуньки. В принципе все.
З.Ы. Я схему не рисовал в виду ее примитивности, ни на блок питания ни на соединение ардуины и драйверов.
Если кого то заинтересует, расскажу подробнее.
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.

Аватара пользователя
Тросик39
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 21:00
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЧПУ для моделиста

#1100 Сообщение Тросик39 »

Юрий Шаповалов писал(а):Я собирал вот по такой схемке

СПАСИБО!
Как драться, флага не спуская,
Как проходить сквозь ярость непогод,
Учила нас история морская...
/А. Лебедев/

Аватара пользователя
Юрий Шаповалов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 11:14
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ для моделиста

#1101 Сообщение Юрий Шаповалов »

Тросик39 писал(а): не хватает желания Может схемками поделитесь? С уважением! trosik39@mail.ru
:D :D :D
Вот наткнулся... И паять ничо не надо.
Только платки Ардуины и драйверов воткнуть и залить скетч.
https://ru.груша.com/item/cnc-shie ... 404c&tpp=1
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ для моделиста

#1102 Сообщение yurayerz »

(с) Не все так однозначно! :D

Плюс у этой платы только один - наименьшая цена из китайских grbl-шилдов.
А вот минусов... :
1.Неправильно спроектированы джамперы установки микрошага - вместо "+Пит" они коммутируются на "землю". Микрошаг соответственно ими не регулируется. Приходится паять перемычки.
2.Конденсаторами под драйверами (степстиками) перекрывается циркуляция воздуха, ухудшается охлаждение. Да-да, основное охлаждение идет через "пузо" микросхемы, а не через радиаторы на спине.
3.Нестандартное для стокового GRBL расположение контактов степ-дир. Перед заливкой скетча надо менять пины в cpu_map_atmega328p.h
4.Нет силовых элементов управления лазером/шпинделем. Придется колхозить выносные.
Ну и прочие мелкие придирки... :D

Китайцы много разных ЧПУ-щилдов делают под grbl. И 3-х осевые, и 2-х осевые, на оптопарах, с реле и полевиками. И каждый из них без напильника не работает. Я их видов пять разных в руках перенянчил...
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ для моделиста

#1103 Сообщение yurayerz »

Вот так надо модифицировать скетч для этой платы в файле cpu_map_atmega328p.h :

Код: Выделить всё

#define X_STEP_BIT 2 // Uno Digital Pin 2
#define Y_STEP_BIT 3 // Uno Digital Pin 3
#define Z_STEP_BIT 4 // Uno Digital Pin 4
#define X_DIRECTION_BIT 5 // Uno Digital Pin 5
#define Y_DIRECTION_BIT 6 // Uno Digital Pin 6
#define Z_DIRECTION_BIT 7 // Uno Digital Pin 7
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Юрий Шаповалов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 11:14
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ для моделиста

#1104 Сообщение Юрий Шаповалов »

yurayerz писал(а):(с) Не все так однозначно! :D
Китайцы много разных ЧПУ-щилдов делают под grbl. И 3-х осевые, и 2-х осевые, на оптопарах, с реле и полевиками. И каждый из них без напильника не работает. Я их видов пять разных в руках перенянчил...
О! как.
Ну я с ней не разбирался, я свою фрезернул по быстрому. )))
За разъяснения спасибо. А то я уж собрался покупать под следующий девайс... Ну как обычно. Свое надежней.
Еще раз спасибо!
Так и не пойму где кнопка,типа "сказать спасибо" )))
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ для моделиста

#1105 Сообщение yurayerz »

Не, ну плата для простейшего (и даже не простейшего) ЧПУ таки подходящая. Вылечить болячки не сложно. Страшнее написано, чем на самом деле руками сделать. Если моторчики мелкие, немощные, то и делать ничего не надо, кроме напаивания "соплей" для выставления микрошага. Потом внести изменения в текст grbl (см.выше), скомпилировать скетч и загрузить в ардуину. Потом настроить параметры - шагов/мм под ваш конкретный станок, ускорений и макс.скорости. А на самих драйверах выставить ток.
Стоимость такого решения (если закупаться самизнаетегде) Плата 175руб (про стоимость доставки не забываем!) + 3 степстика DRV8825 80руб + Ардуино Нано 150руб (не путаем с Про Мини!) будет чуть более полутыщи рублей.

Если условия эксплуатации более тяжелые (то же проксоновский микрофрезер МФ-70), то тут мороки побольше - выпаять перемычки и конденсаторы (под степстиками, 100,0х50V), припаять с другой стороны платы другие. Это чтобы организовать воздушный канал вдоль степстиков. Приколхозить вентилятор обдува, чтобы этот канал продувал.
Если внешнее питание будет больше 12В, то надо откусить ногу VIN у ардуины, иначе для ее собственного стабилизатора многовато будет. Свои 5В она будет получать от УСБ. Те же 5В от того же УСБ нужно для установки микрошага у степстиков. Кстати, для этой платы можно использовать БП 24В, что даст возможность работать на более высоких скоростях подачи.
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

king
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 14:33
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЧПУ для моделиста

#1106 Сообщение king »

Мое почтение джентльмены!!!!
Вот довольно интересный проектик и также на дуньках. Лазер не собирал за ненадобностью, а трех осевой пробую. Пока доволен, ошибок не было.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 331c1d7b6e
Печатки плат есть в зип файлах. Платы разведены автором в "Дип трейс"

Аватара пользователя
wowetz
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2012 0:26
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: ЧПУ для моделиста

#1107 Сообщение wowetz »

Приветствую коллеги. Пользуюсь вот таким станочком. Покупал на Али. Пока балуюсь тем что фрезерную таблички и шестерёнки. Буду пробовать декор, основная трудность это конечно модели. Солидворкс подходит для декорных моделей очень туго )))). Программы пишу в powermill
Вложения
IMG_20180224_001606.jpg

Аватара пользователя
FedorM
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2014 23:00
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: ЧПУ для моделиста

#1108 Сообщение FedorM »

Подскажите плиз по инвертерам. Хочу на своем станочке поменять шпиндель. Китайцы так законструировали каретку Z, что ничего толще 52 мм в нее не воткнуть. Сейчас стоит комплектный dc мотор на 11000 оборотов. Хочу поставить вот такую жужжалку:
Шпиндель
Шпиндель
60000 оборотов это, на мой взгляд, слишком много - хватит и 20000-24000. Соответственно подойдет ли ему дешевый инвертер на 400гц или обязательно нужно ставить 1000?

Аватара пользователя
Bender Rodriges
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 23:37
Откуда: г. Касимов, Рязанская область
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#1109 Сообщение Bender Rodriges »

Доброго времени суток! Наконец-то свершилось. После долгих мучений, мой чудо станок наконец-то работает! :D Знакомый собрал нормальный блок питания с диодным мостом и теперь шпиндель крутится от него и ни каких провалов или перескакиваний нет. Даже звук у шпинделя стал другой от самодельного бп, какой-то, я бы сказал, нажористый такой :lol: чувствуется, что мощно. Вот и результат, пусть корявенько (фанера старя старая, очень сухая), но зато они абсолютно одинаковые!!!
Шпангоуты
Шпангоуты
Нельзя спрятаться от света луны, закрыв ее рукой.

Аватара пользователя
Максим Солянкин
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 9:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#1110 Сообщение Максим Солянкин »

Поздравляю, коллега! Чем дальше, тем больше во вкус войдете! А Вы в чем моделите? Уп чем пишете? Станок какой прогой управляется? У меня связка Компас-Арткам- Мах3.
Клуб технического моделирования "КБ-72".

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»