ЧПУ для моделиста

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Kamm
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 16:24
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#1246 Сообщение Kamm »

sergey27rus писал(а): Ср янв 22, 2020 17:40 ШИМ или просто включение выключение.
Не очень понимаю, применительно к лазеру-то в чём разница ?
ШИМ это и есть очень быстрое включение и выключение... а лазер вроде как безинерционен...

Аватара пользователя
Сергей Родин
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 0:52
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#1247 Сообщение Сергей Родин »

С развитием микроконтроллерной техники перед ШИМ открылись новые возможности. Этот принцип стал основой для электронных устройств, требующих, как регулировки выходных параметров, так и поддержания их на заданном уровне. Метод широтно-импульсной модуляции применяется для изменения яркости света, скорости вращения двигателей, а также в управлении силовым транзистором блоков питания (БП) импульсного типа. Широтно-импульсная (ШИ) модуляция активно используется в построении систем управления яркостью светодиодов. Благодаря низкой инерционности, светодиод успевает переключаться (вспыхивать и гаснуть) на частоте в несколько десятков кГц. Его работа в импульсном режиме воспринимается человеческим глазом как постоянное свечение. В свою очередь яркость зависит от длительности импульса (открытого состояния светодиода) в течение одного периода. Если время импульса равно времени паузы, то есть коэффициент заполнения – 50%, то яркость светодиода будет составлять половину от номинальной величины. С популяризацией светодиодных ламп на 220В стал вопрос о повышении надёжности их работы при нестабильном входном напряжении. Решение было найдено в виде универсальной микросхемы – драйвера питания, работающего по принципу широтно-импульсной или частотно-импульсной модуляции. Схема на базе одного из таких драйверов детально описана здесь. Широтно-импульсная модуляция (ШИМ) – это метод преобразования сигнала, при котором изменяется длительность импульса (скважность), а частота остаётся константой.
Источник: https://ledjournal.info/spravochnik/shi ... aciya.html
Источник: https://ledjournal.info/spravochnik/shi ... aciya.html

Kamm
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 16:24
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#1248 Сообщение Kamm »

ИИи... ?
Волга впадает конечно в каспийское море, но какие выводы вы делаете из прочитанного :) ?

ЗЫ. На всякий случай. Лично я пользовался драйверами и с ШИМ, и драйверами с аналоговым входом, при этом я ими не только пользовался, я лично проектировал, и изготавливал источники постоянного тока. Не по чужим схемам собирал, а по своим... "из радиодеталек прям" :). К слову сказать не всё то, что продают китайцы будет хорошо работать именно с ШИМ, у некоторых такие емкости на выходе, что "мама не горюй"

sergey27rus
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 17:33
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: ЧПУ для моделиста

#1249 Сообщение sergey27rus »

Управление TTL простое, сам понимаешь, вкл/выкл, применительно к лазеру есть свое но, они от этого быстрее дохнут чем управление ШИМом, так как при шиме если проектировал, он нагревается меньше, да и при гравировки можно задавать уже тон по выжигаемое модели, при одной и той же скорости работы станка. Т.е. мощность лазера задается в управляющей программе ИМХО

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ для моделиста

#1250 Сообщение yurayerz »

yurayerz писал(а): Вт дек 24, 2019 12:00 А подскажите ктонить технологию изготовления блоков на ЧПУ? Заготовки, применяемые стратегии обработки, инструмент? Ну так, чтобы поставил заготовку, а потом только смахнул в ладошку готовые блоки со стола... :D
У меня кроме вылизывания "морковкой" 0,25мм в поворотной оси ничего в голову не приходит. Но это же безумно долго! За это время не то, чтобы напилить можно фасонной фрезой в сто раз больше, а даже пилкой для ногтей из щепок нашлифовать!

Сам спросил - сам отвечаю: да, в поворотке, морковкой R0.25, любую не очень кривую щепку достаточной длины. За полчаса - 5 штук, с кипами и шкив-гатами.
Желтым выделен покупной миланьевский блок
Желтым выделен покупной миланьевский блок
Блок1.jpg
Блок2.jpg
Имитация шкива внутри блока нужна, чтобы на этом месте не отфрезеровалась сквозная щель. А пронизывающий "шампур" - чтобы не генерировались безумные ходы фрезы в попытках сформировать вертикальный торец блока.

Хотелось бы сразу штук 20 зарядить, но не получается из-за снижения жесткости длинной заготовки. Или заготовку сильно толще брать, но тогда большая часть материала уйдет в опилки.

Не быстро, но зато во время исполнения УП можно продолжить заниматься другими делами. Потом только торцы блоков зачистить от остатков "шампура".

И да, вот видео снял: https://www.youtube.com/watch?v=Zz96oGplo7g&t=166s
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: ЧПУ для моделиста

#1251 Сообщение FreeLander »

Красавцы, что тут скажешь...
Галтовкой заморочишься или и так хороши?
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#1252 Сообщение fst »

а что за трассировщик, что 4я ось ползает в пределах одного оборота?
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ для моделиста

#1253 Сообщение yurayerz »

FreeLander писал(а): Пн мар 16, 2020 16:52 Галтовкой заморочишься или и так хороши?
Здесь они прямо из-под фрезы, вполне себе очень гладкие на ощупь. Перед фотографированием никак не обрабатывал. Только в центре три штуки намасленные. Может кажутся шершавыми из-за зернистости фото и налипшей пыли. Ну и груша туда пошла помоешная, пятнистая. Пилорама Юркова прислала в довесок к заказу, но видимо очень долго у них эта плашка валялась...
fst писал(а): Пн мар 16, 2020 16:53 а что за трассировщик, что 4я ось ползает в пределах одного оборота?
RinoCAM так УП генерирует. DeskProto генерирует непрерывное вращение, что как бы быстрее в исполнении. Но из-за погрешности коэфф шага (у меня на поворотке что-то вроде 83.99999999, не помню точно) набегают большие расхождения. Такшта, пусть уж лучше туда-сюда вращается.
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Kazak
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 13:10
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#1254 Сообщение Kazak »

Юра,

Просто супер!
Я восхищен. Все думал нужна мне 4 ось или нет. Все таки вы меня подтолкнули к модернизации своего ЧПУ.
С уважением,
Сергей
"Феникс", "Меркурий"

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ для моделиста

#1255 Сообщение yurayerz »

Когда фрезерую всякие мелкие штуки на поворотной оси (те же блоки), съем материала за проход приходится делать очень маленьким (0.1 - 0,075мм, 10-15% от морковки 0,25мм). Поэтому летит очень мелкая пыль, похожая на муку, которая очень долго висит в воздухе и разлетается по всей лоджии.
Есть у меня самодельный пыле-/стружкоотсос с циклоном и приводом от пылесоса, но уж больно громко это работает, надолго не включишь. Поэтому, по совету коллеги, запилил я себе такую поделку - местный пылеотсос из бытового вентилятора и автомобильного фильтра.
PHOTO_20200318_210732_tn.jpg
PHOTO_20200318_210802_tn.jpg
PHOTO_20200318_210855_tn.jpg
Канальный вентилятор 100мм лежал 8 лет со времен "паровозного" окрасочного бокса, никому ненужный воздушный фильтр от компрессорного ЗИПа подарили на заводе. Купил канализационный переходник 100х50мм. Дополнительно вырезал из фанеры заглушку фильтра и переходное кольцо на вентилятор. Собстна, на фотках все видно.
(с) "Вы будете смеяться", но эта хреновня работает! Пыли стало значительно меньше! Поскольку мощность и эффективность этой конструкции крайне низка, то засасывается только та самая очень мелкая и легкая пыль. Зато вентилятор почти не слышен и можно гонять непрерывно. Вот и видосик - https://www.youtube.com/watch?v=IQ779qwaWTc Видно, что пыль тянет в сторону отсоса. Крупная ложится рядом, ее можно потом стружкоотсосом собрать. А мелкую тащит внутрь.
Ресурс фильтра, конечно, небольшой. Но собранную внутри пыль вроде можно будет потом просто вытряхнуть, поскольку засасывает ее слабым давлением и не вбивает воздухом внутрь фильтровальной бумаги.
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: ЧПУ для моделиста

#1256 Сообщение FreeLander »

Залип на видос, нехорошо, от работы отвлекаешь :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Bender Rodriges
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 23:37
Откуда: г. Касимов, Рязанская область
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#1257 Сообщение Bender Rodriges »

Доброго времени суток! Я просто в полном прибалдевоне!!! Четвертую ось мне не потянуть, а как то можно на трехосевике подобное сделать?
Нельзя спрятаться от света луны, закрыв ее рукой.

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#1258 Сообщение fst »

4ю ось можно подключить к 3х осевому контроллеру
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
Bender Rodriges
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 23:37
Откуда: г. Касимов, Рязанская область
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#1259 Сообщение Bender Rodriges »

Доброго времени суток! 4 ось мне только снится :cry: Слишком дорого, даже с алиэкспресс. Пытался (теоретически) сделать в арткаме обработку блока. С переворотом, но без кипа. Теоретически программа показала процесс, все вроде бы похоже на блок. Теперь осталось раздобыть грушевую досочку 5 - 6 мм толщиной и немного модернизировать станок (добавить жесткости в конструкции)
Нельзя спрятаться от света луны, закрыв ее рукой.

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#1260 Сообщение fst »

Bender Rodriges писал(а): Вт мар 24, 2020 9:15 Доброго времени суток! 4 ось мне только снится :cry:
так сам собери, шаговик 200р шкивы с ремнем 500р, патрон от дрели 300р , парочка подшипников и чуток руки приложить
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»