ЧПУ для моделиста

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ для моделиста

#1021 Сообщение egen »

Юрий все говорит не в бровь, а в глаз!


Подпишусь!
Именно в таком же формате и я планировал когда- нибудь стать владельцем такого станка.

Или как другой вариант - выкупить у коллеги всей кучей его оборудование, когда кто то готов пойти на более серьезный уровень.

Коллеги, не стесняйтесь, покажите прям тут свои работы с ЧПУ - для каких целей, что хотели/что получилось? Какие планы по станку?

alex 2010
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 11:21
Откуда: Москва - Преображенка
Поблагодарили: 26 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#1022 Сообщение alex 2010 »

Привет Всем форумчанам!

Ребята Вы меня не правильно поняли!

Я не собираюсь покупать ни этот станок, ни какой другой.
Пока я работаю в Бауманке, у меня нет проблем.
Вот уйду, окончательно, на пенсию, тогда и задумаюсь.

Полностью согласен с lord_droid ( имея сейчас этот опыт скажу : пробуйте! Начните с чего-то простого , хоть карандаш двигайте по трем осям и собирайте из деталей от принтеров или дисководов. Освойте базовые знания, и после проектируйте).

С yurayerz (купить эту игрушку, наиграться, понять ее недостатки и продать следующему начинающему, оставив себе бесценный опыт!).

Спасибо Всем кто принял участие в обсуждении этой темы.

alex 2010

P.S.
Приношу свои извинения за резкость высказываний kulibе (и чего я разворчался, сам не пойму, наверное старый стал).

Аватара пользователя
lord_droid
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 14:32
Откуда: Питер
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#1023 Сообщение lord_droid »

egen писал(а):
Коллеги, не стесняйтесь, покажите прям тут свои работы с ЧПУ - для каких целей, что хотели/что получилось? Какие планы по станку?
У меня в подписи есть Буксирчик мой, я его делал почти весь на ЧПУ. Времени нет , а так поставил заготовку и ушел что-то делать.

viewtopic.php?f=71&t=70290&start=180 тут вообще весь процесс от арткама до результата

клюзы
клюзы


как пример КЛЮЗЫ на чпу.
Вложения
клюзы 2
клюзы 2
насос в сборе
насос в сборе
насос
насос
Андрей.
Что может спасти смертельно раненного кота ,только глоток бензина. (Булгаков)
Закончен : Ботик Петра
На стапеле : Канонерская лодка Axel Thorsen 1810 года (заморожен)
Закончен :Буксир Мариинской системы
На стапеле Спасатель Карев

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#1024 Сообщение Борис_Б »

Может кому-то будет полезна эта ссылка: https://777russia.ru/models/ - бесплатные 3D модели и чертежи ЧПУ станков
https://777russia.ru/cnc-stanok/707-nastolnyj/ - Настольные фрезерные станки с ЧПУ серии (707)

Аватара пользователя
Bender Rodriges
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 23:37
Откуда: г. Касимов, Рязанская область
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#1025 Сообщение Bender Rodriges »

Доброго времени суток! Прочитал упоминание про purelogic, отличный сайт, широкий выбор всего, НО смутило только одно - ЦЕНА!!!! Я покупал на алиэкспресс блок питания импульсный, мне он обошелся в 650 рублей грубо говоря. На нашем (purelogic) сайте АБСОЛЮТНО такой же блок стоит в три раза дороже! Черт возьми, даже наклейка на корпусе точно такая же и написано - мол, мы продаем блоки питания от ведущего производителя из Китая. Вот и прикидывайте, коллеги, а стОит ли платить втридорога или подождать две-три недели и получить совершенно такой же компонент намного дешевле.
Нельзя спрятаться от света луны, закрыв ее рукой.

Аватара пользователя
lord_droid
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 14:32
Откуда: Питер
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#1026 Сообщение lord_droid »

Bender Rodriges писал(а): На нашем (purelogic) сайте АБСОЛЮТНО такой же блок стоит в три раза дороже! Черт возьми, даже наклейка на корпусе точно такая же и написано - мол, мы продаем блоки питания от ведущего производителя из Китая. Вот и прикидывайте, коллеги, а стоит ли платить втридорога или подождать две-три недели и получить совершенно такой же компонент намного дешевле.
Тут согласен абсолютно, но лет 5 назад на комплектушку и ШД была цена дороже на 30% где то . Плюс направляющие я боялся с Китая заказывать, не хотелось гнутых. Потому винты направляшки и гайки брал там.
Подшипники и все что можно выточить на токарке и фрезере заказывал на производстве.

С минусов пожалуй это качество первых контроллеров, я первый у них 545 взял и работал около года на нем и он сдох, для ремонта пришлось слать назад им. хотя я сам электронщик. МК погорел у них.
а вот второй контроллер на 4 движка уже много лет отлично пашет.

Дальше движки, каретки и прочее заказывал с Китая.


п.с. ну и для своего ВУЗа тоже брал в пурлоджике, нереально с бюджетной организации заплатить на али или ебей )))) бухгалтерия не может :) и доказать что в 3 раза дешевле не получится , это не аргумент
Андрей.
Что может спасти смертельно раненного кота ,только глоток бензина. (Булгаков)
Закончен : Ботик Петра
На стапеле : Канонерская лодка Axel Thorsen 1810 года (заморожен)
Закончен :Буксир Мариинской системы
На стапеле Спасатель Карев

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#1027 Сообщение Борис_Б »

На purlogic.ru стоит брать только те комплектующие, которых нет нигде. Так я, например, покупал там мини-карданные шарниры.
Движки (ШД) лучше брать на сайте electroprivod.ru (НПФ Электропривод) - FL57ST - крутящий момент при прочих равных условиях выше. Почти всю электронику я брал на duxe.ru - адекватные цены, при нормальном качестве. Бесколлекторный шпиндель 800 ватт брал на eBay.com. При покупке выяснить, сколько подшипников находится в передней опоре (там где цанга) шпинделя. Должно быть два. Бывает, что стоит один.
Частотный преобразователь HYUNDAI N700E-015SF мощностью 1,5 кВт, ток 7А, 200-240В - на сайте: http://xn--80aqahnfuib9b.xn--p1ai/n700e_015sf.html (мощность ЧП должна быть примерно в два раза выше мощности шпинделя!) - весьма адекватные продавцы.
Электрические разъёмы (акустические) в местном магазине радиодеталей. В Москве этими разъемами торгует инет магазин "Dart electronics" - разъёмы круглые металлические MSYS765
Провода управления - самодельные. Склеены клеем "Момент-пластик" из двух многожильных акустических проводов вот таким образом: хххх - лентой. Провод многожильный - чем больше количество жилок в одном проводе, тем лучше. Я остановился на кабеле Belsis BW7704, Кабель акустический 2х0.75 кв.мм
Муфты, что соединяют ШД с приводом - кулачковые, выбирать по присоединительным размерам вала и движка. Типа таких: http://duxe.ru/index.php?cPath=62&osCsi ... fpnapa74d5. Вот собственно и все телодвижения. Удачи в постройке своего ЧПУ.

WST
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЧПУ для моделиста

#1028 Сообщение WST »

Борис_Б писал(а):мощность ЧП должна быть примерно в два раза выше мощности шпинделя!
Борис_Б а можно узнать откуда Вы взяли эти данные? просто для каждого ПЧ указана мощность эл. двигателя которым он может управлять и в рекомендациях по выбору ПЧ написано что выбирать его мощность нужно равной или больше мощности управляемого двигателя, но если мощность преобразователя будет слишком завышена, он не сможет в должной мере обеспечить защиту двигателя и только для работы в составе подъемного механизма может потребоваться ПЧ, имеющий номинальную мощность, на две ступени выше паспортной мощности [кВт] двигателя. Я согласен что мощность ПЧ нужно выбрать больше мощности двигателя но не на 100 % а на 25-30%.

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#1029 Сообщение Борис_Б »

WST писал(а):Борис_Б а можно узнать откуда Вы взяли эти данные?
Это рекомендация форума cncmasterkit.ru
Точнее указать источник не могу. У меня все работает - число оборотов шпинделя регулируется нормально: 1 Гц - это 60 об\мин. Для 0.8 кВт шпинделя ближайший больший по мощности частотник - это аккурат 1.5 кВт. Что-то меньшего (порядка 1 кВт по вашей формуле) нет, по крайней мере я не видел. Возможно, для шпинделя большей мощности (свыше 800 ватт) ваша формула и будет справедливой (взять ближайший больший по мощности ПЧ), но мы ведь говорим о деталях для судомоделизма, а не о производстве мебельных фасадов, зачем он нужен, такой шпиндель. У меня, раньше нормально работал коллекторный шпиндель на 300 Вт при 8000 об\мин. Но очень шумный, потому и - потому и заменил. А минимальная мощность бесколлекторного шпинделя - 800 вт. Кстати, по приведенной выше ссылке указанный мной частотник рассчитан на мощность регулирования от 400 ватт - см.: http://xn--80aqahnfuib9b.xn--p1ai/n700e_015sf.html Техническое руководство N700E на мощности 0,4-3,7 кВт, rus >>>> http://частотники.рф/files/man_N700E_0.4KW-3.7KW.pdf

Аватара пользователя
Bender Rodriges
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 23:37
Откуда: г. Касимов, Рязанская область
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#1030 Сообщение Bender Rodriges »

Доброго времени суток! У драйвера шагового двигателя BL-TB6560-V2.0. есть настройки выходного тока
(А) 0.3 0.5 0.8 1.0 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.9 2.0 2.2 2.6 3.0
SW1 OFF OFF OFF OFF OFF ON OFF ON ON ON ON ON ON ON
SW2 OFF OFF ON ON ON OFF ON OFF OFF ON OFF ON ON ON
SW3 ON ON OFF OFF ON OFF ON ON OFF OFF ON ON OFF ON
S1 ON OFF ON OFF ON ON OFF ON OFF ON OFF ON OFF OFF

я так понимаю, в зависимости от ампеража двигателя переключаются нужные переключатели и все работает. Двигатель у меня на 2,5 ампера Nema 23 23HS6403, что мне лучше то будет настроить - на 2,6 или лучше будет не гробить движок, а выставить на 2,2? Надеюсь задал вопрос не слишком сумбурно. Всем ответившим - респект и уважуха!
Нельзя спрятаться от света луны, закрыв ее рукой.

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#1031 Сообщение Борис_Б »

имхо, потребляемый ток определяется нагрузкой на ШД (да на любой эл/двигатель). Я бы поставил 2.6А. Превышение всего (2.6/2.5)*100-100=4%
И не факт, что такая перегрузка вообще будет при нормальной работе. Скажем будет нагрузка требовать 2А, движок и будет потреблять 2А. Движки вообще берут с запасом по мощности, чтобы исключить пропуск шагов. А затребует нагрузка 4А, движок и выдаст 4А (потребует такой ток с драйвера), а как такая нагрузка скажется на драйвере одному разработчику драйвера ведомо

Аватара пользователя
Юрий Шаповалов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 11:14
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ для моделиста

#1032 Сообщение Юрий Шаповалов »

Борис_Б писал(а):А затребует нагрузка 4А, движок и выдаст 4А (потребует такой ток с драйвера), а как такая нагрузка скажется на драйвере одному разработчику драйвера ведомо
В любом раскладе, драйвер не даст эти 4А, как бы его движок ни просил, если установлено 2,6 )))
Потому как в драйвере стоит ограничение тока выставляемое этими самыми переключателями. Иначе они (переключатели) и смысла не имеют. Ну а насчет 2.2 или 2.6, ставьте 2.6.
Ничего хитрого в драйвере нету. упрощенно:
Переключатель устанавливает порог тока в обмотке двигателя.
Драйвер подает напряжение/ток на обмотку и следит за ограничением. Как только ток достиг заказного (установленного вашими переключателями) значения, драйвер отрубает напругу от обмотки.
Так что выше установленного тока Вы никак не прыгните. :wink:
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#1033 Сообщение Борис_Б »

Юрий Шаповалов писал(а):
Борис_Б писал(а):А затребует нагрузка 4А, движок и выдаст 4А (потребует такой ток с драйвера), а как такая нагрузка скажется на драйвере одному разработчику драйвера ведомо
В любом раскладе, драйвер не даст эти 4А, как бы его движок ни просил, если установлено 2,6 )))
Потому как в драйвере стоит ограничение тока выставляемое этими самыми переключателями.
Так что выше установленного тока Вы никак не прыгните. :wink:
Спасибо. Буду знать. :cry:

Аватара пользователя
Bender Rodriges
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 23:37
Откуда: г. Касимов, Рязанская область
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#1034 Сообщение Bender Rodriges »

Доброго времени суток! Коллеги, подскажите пожалуйста - при рабочем поле станка 30 на 40 см на какую величину (максимально допустимую) можно поднять ось Z? Ну т.е. при поднятой каретке со шпинделем - какой промежуток более или менее оптимальный между столом и краем портала? по которому каретка шпинделя ездит? Ох надеюсь правильно смог вопрос задать :? Всем ответившим и посоветовавшим - большая благодарность.
Нельзя спрятаться от света луны, закрыв ее рукой.

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ для моделиста

#1035 Сообщение Валентин Озеров »

Около 150 мм

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»