ЧПУ для моделиста

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#1006 Сообщение Борис_Б »

FreeLander писал(а):
Борис_Б писал(а):Но если электроника вам понятна, или есть надежный мастер-электронщик, то брать можно.
Ни того ни другого, увы( Просто при положительном отзыве появилась бы хорошая станочная мечта. В меру дорогостоящая и достаточно интересная.
Борис, Вы убили не родившуюся мечту)
Да ерунда все это. Основа ЧПУ - это надежная механика. Электроника тоже важна, но вторична. Можно собрать самому в крайнем случае. Три правила - выбрать стандартный контроллер на 4 оси типа http://duxe.ru/product_info.php?cPath=3 ... cts_id=232 , движки типа http://duxe.ru/product_info.php?cPath=3 ... cts_id=789 (момент удержания 18 кг), ну и максимально доступный блок питания. Все. Ну кроме корпуса и проводов. Механику в сборе купить на еBay. Как пример для основы: http://www.ebay.com/itm/Sable-2015-CNC- ... 2ef4125b82 - там правда метрическая резьба на ходовых винтах, но зато и ремонтировать можно "на коленке"

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ для моделиста

#1007 Сообщение yurayerz »

FreeLander писал(а):
yurayerz писал(а):Но я крайне не рекомендовал бы покупать этот станок.
Юра, а этот?
Меня там очень сильно смущают тонюсенькие направляющие, по которым портал ездит. И приводов не видно. Мож там трапецеидальные винты с бронзовой гайкой. :mrgreen:

Лучше поддержи отечественного производителя - купи, как я, Вектроник в модификации СМ (собранная механика)!
Дополнительно надо докупить стол, ШД, муфты, драйвера, шпиндель... Н-да... чота много докупать. И прикручивать самостоятельно...
Но увы, Наиль готовые "распакуй-и-работай" станки не продает, хотя с ним можно об этом договориться, чтобы ШД и электроникой укомплектовал.
Потом подключишь китайский автономник - и будет тебе счастье!

Но самая большая сложность - это не станок собрать, а освоить на нем работу... Ждет тебя море ломаных фрез и загубленного материала... "У всякого хорошего доктора должно быть свое кладбище"
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ для моделиста

#1008 Сообщение Валентин Озеров »

Гайки на трапецию бывают из стали, латуни или капрона. Тоже надо смотреть.

Юрий говорит чистую правду - и по готовым станкам, и по обучению-наладке. Подпишусь под каждым словом. Но после пота и крови сожительство со станком будет в радость.

Добавлю еще, что нужно хорошо знать сопутствующий софт и уметь рисовать 3D модели. Хотя бы элементарные, чтобы потом можно было бы сделать из них УП и отослать на обработку станку.

Из готовых станков я бы еще рекомендовал взглянуть на наших Purelogic.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ для моделиста

#1009 Сообщение FreeLander »

Ну теперь уже всем спасибо, дружно добили уже мертвую мечту :mrgreen:
Буду искать кандидатов на новые мечты среди фестуловского оборудования - там купил и работаешь себе в удовольствие, без особых проблем. Это всяко приятнее, чем с компом возиться, - компа на работе за глаза хватает)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Гарик
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 0:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#1010 Сообщение Гарик »

FreeLander писал(а): Это всяко приятнее, чем с компом возиться, - компа на работе за глаза хватает)
Петр, все равно 90% времени уходит на 2,5D или 3D модель в CAD/CAM программе на компьютере.
Текущий проект: Санта Мария
Предыдущие: viewtopic.php?f=45&t=72072
Гондола на воде

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ для моделиста

#1011 Сообщение Валентин Озеров »

Задачи на ЧПУ делятся, грубо говоря, на два типа. Первый, скажем, сложная фигурная резьба. Декор, фигуры. Такие работы делаются не часто и для них, действительно, нужна хорошая 3D модель, причем адаптированная под ЧПУ.

Второй тип работ, самый распространенный, это 2D, или резьба ко векторному контуру. Яркий пример - детали княвдигеда. Сканируется чертеж, делаются обводы контуров и все, 30 минут работы. Поначалу надо ориентироваться на такой тип работ. Легкий в освоении, он дает хорошую базу для дальнейшего развития по возможностям работы на ЧПУ. С него и надо начинать, чтобы не пугаться. А сложные 3D модели вам все равно не сделать, это надо заказывать, как заказывают резьбу профессионалу.

В общем, поможем. Главное, самому решиться. Все это дело осваивали, и я в том числе. И до сих пор живой.

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ для моделиста

#1012 Сообщение yurayerz »

Согласен! Я за год владения станком 3D-резьбу только раз делал - чисто из любопытства. Из пересекающихся простых геометрических фигур - шара, цилиндра, тора. Посмотреть, как оно будет круглые поверхности прямой фрезой пилить :D . Причем две "морковки" R0.5 для 3Д в запасе лежат. Я их берегу!
А так да, дальше раскроя и 2,5D пока ничего не нужно было. В рино для проектирования только одной плоскости хватает. :D Ну и изометрию, чисто посмотреть как траектории инструмента пойдут, не пропустит ли чего или лишнего не выхватит.
3Д-модель для резьбы еще постараться найти надо. Да чтоб на 3х-осевом можно было ее вырезать - барельеф или горельеф. Не более.

Но станок все равно надо брать сразу нормальный! Чтобы обеспечить возможности своим будущим желаниям, которые как аппетит - приходят во время еды!
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

alex 2010
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 11:21
Откуда: Москва - Преображенка
Поблагодарили: 26 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#1013 Сообщение alex 2010 »

Привет всем форумчанам!

Спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос.
Не со всеми доводами я согласен. Да механика слабовата, движок хилый.
Но представьте человека, который ни когда не имел дела, ни CNC - станками, ни с 3D программированием.
И ВЫ предлагаете ему потратить 30 т.-40 т. на механику, 10 т. на контроллер и еще 10 на всякие прбамбасы (не считая программного обеспечения) и это без гарантии, что выйдет что-то путное.

Этот станок для "чайников" и если он ("чайник") одолеет работу на этом аппарате, сможет усовершенствовать его установить направляющие диаметром по боле и шпиндель помощней или приобрести более крутую модель.
Зачем тратить на свое хобби кучу денег и не быть уверенном в окончательном успехе, в лучшем случае "за год владения станком 3D-резьбу только раз сделать - чисто из любопытства".

Сам я пытался заняться этим делом но как-то не вдохновило - больно муторно. Хотя на кафедре имеются 3D-сканер и настольный ЧПУ-фрезер и кафедра называется САПР "Системы автоматизированного проектирования".

Декор на кораблики предпочитаю заказывать.
"Живая" резьба мне больше нравится.

alex 2010

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ для моделиста

#1014 Сообщение Валентин Озеров »

Не от того пляшете. Определите цели, для которых будет использоваться станок. Может он вам не нужен. Если цели реальные, озвучьте их, и мы предложим варианты. Если реальных целей нет, то потратьте деньги на что-нибудь другое, более полезное для вас на этом этапе. Циркулярка, фрезерный станок, шлифовалка... все это уже имеется? И что в планах построить?

alex 2010
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 11:21
Откуда: Москва - Преображенка
Поблагодарили: 26 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#1015 Сообщение alex 2010 »

Дорогой kuliba если Ваше высказывания в мой адрес - я давно уже не пляшу.
С целями я тоже давно определился.
И мы предложим варианты. Кто мы?
Я просто высказал свое мнение, не более того.
Мне не понятен Ваш менторский тон, а я Вас в друзья записал.

alex 2010

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ для моделиста

#1016 Сообщение Валентин Озеров »

Не понимаю чем вас задел. Приношу свои извинения, если так. Мой ответ преследовал только единственную цель - помочь. Я не показывал в сообщении своего превосходства и не переходил на личности. В друзья не напрашивался. Обязательств по этому поводу не имею. Ну, и собственно, оправдываться не в чем. Или растолкуйте, чтобы впредь я помогал, давал советы и общался с вами в другом тоне. Или избегал этого вовсе.

Аватара пользователя
lord_droid
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 14:32
Откуда: Питер
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#1017 Сообщение lord_droid »

Уважаемый alex 2010.


Первый свой станок я строил с комплектующих принтера, и электронику паял сам ( на L297+ L298).
Второй станок я строил с тех же комплектующих но побольше литературы , и сильно увеличил жесткость направляющих увеличив диаметры все что мог с 8 мм до 14... электроника стала (L297+ полевеки)
Третий станок был уже с Дюраля и покупными комплектующими с пурлоджика ... тут уже электроники было мало и купил и контроллер там же.
Четвертый станок строил под кафедру для обучения студентов ( Уже полностью перейдя на Д16Т и свои чертежи) уже хорошо понимая что будет делать станок.

И имея сейчас этот опыт скажу : пробуйте :) Начните с чего то простого , хоть карнадаш двигайте по трем осям и собирайте из деталей от принтеров или дисководов. Освойте базовые знания , и после проектируйте.
Понимая что получится можно будет учится на своем опыте.

Покупать имхо лучше кит или какие то модули чем все делать самому (это и дешевле и времени уйдет меньше). хотя я прошел весь этот путь , и вы мы может поступить также.
Андрей.
Что может спасти смертельно раненного кота ,только глоток бензина. (Булгаков)
Закончен : Ботик Петра
На стапеле : Канонерская лодка Axel Thorsen 1810 года (заморожен)
Закончен :Буксир Мариинской системы
На стапеле Спасатель Карев

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#1018 Сообщение Борис_Б »

yurayerz писал(а):Лучше поддержи отечественного производителя - купи, как я, Вектроник в модификации СМ (собранная механика)!
Достойный выбор. Поддерживаю.

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ для моделиста

#1019 Сообщение yurayerz »

lord_droid писал(а):И имея сейчас этот опыт скажу : пробуйте! Начните с чего-то простого , хоть карандаш двигайте по трем осям и собирайте из деталей от принтеров или дисководов. Освойте базовые знания, и после проектируйте.
Понимая, что получится - можно будет учится на своем опыте.

Покупать имхо лучше кит или какие то модули чем все делать самому (это и дешевле и времени уйдет меньше). хотя я прошел весь этот путь , и вы мы может поступить также.
А вот э-э-э... гм... станочек за 12тыр. для вхождения в мир ЧПУ!
CNC-1610.jpg
Купить эту игрушку, наиграться, понять ее недостатки и продать следующему начинающему, оставив себе бесценный опыт!
(Ей-бо, почему-то 15тыр мне жалко на игрушку, а 12тыр - нет! Но это чисто мое ИМХО. Хотя гвоздиком по фанерке оно может чего и нацарапает!)

Да, маленькое рабочее поле 160х100мм.
Да, низкая жесткость, точность, повторяемость.
Да, маломощный шпиндель.
Нет, совсем никаких возможностей модернизации (хотя, можно лазерную головку вкрячить).
Но! Как первый шаг! Как тренажёр/симулятор! Как миланьевская шлюпка перед сборкой Ингерманланда для оценки своих сил и желания - может даже и нормально. :D

Петр! Я тебя кстати имею в виду тоже! Вот твой шанс возродить мечту! (Наиграешься сам, потом детям отдашь :D )
Но это не отменяет требований к знанию КАД/КАМ программ!

:!: :!: :!: Warning! Uwaga! Предупреждение! Это не станок! Это - игрушка для самообучения! Не говорите потом, что вас не предупреждали!

И да, есть ещё смешнее игрушки ЧПУ-выжигалки - за ~5тыр.
cnc-engraving-machine.jpg
(тока я в ее комплекте электроники и блока питания совсем не наблюдаю...)
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ для моделиста

#1020 Сообщение Валентин Озеров »

Да, смешных станочков много :)
lem0808-0_3_min.jpg
Юрий все говорит не в бровь, а в глаз! Просто добавить нечего, подпишусь под каждым словом.

Для тех, кто в Москве, готов уделить время и показать все сложности и нюансы работы на станке, провести этакую экскурсию и показать что вас ожидает. Всю технологическую цепочку от начала до конца и все сложности, с которыми вам предстоит столкнуться. И два мешка бракованных деталей и сломанных фрез :lol:

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»