ЧПУ для моделиста

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Bender Rodriges
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 23:37
Откуда: г. Касимов, Рязанская область
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#916 Сообщение Bender Rodriges »

Доброго времени суток! Возникла проблемка при проектировании :( В целом вся конструкция представляется (все-таки учился на инженера и с чертежами проблем не было), но никак не могу сконструировать ось Y. Может кто-нибудь поделится набросками или хотя бы схемой исполнения? Собираюсь делать на цилиндрических направляющих, в качестве двигателя аналог проксона (бормашинка). Всем откликнувшимся заранее спасибо.
Нельзя спрятаться от света луны, закрыв ее рукой.

Аватара пользователя
Bender Rodriges
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 23:37
Откуда: г. Касимов, Рязанская область
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#917 Сообщение Bender Rodriges »

Доброго времени суток! Люди добрые - помогите пожалуйста. Попробовал соединить шаговые двигатели (двигатели типа nema 17, не очень мощные) к плате управления
Изображение
драйвер движка поближе
Изображение
(фотки с мобильника уж извините за качество). Программкой попытался прогнать движки, там просто стрелка влево - крутит по часовой, стрелка вправо - против часовой. Но крутится ТОЛЬКО в одну сторону. :( Провода все соединены правильно, usb провод менял, результат один и тот же. Может кто что посоветует? Заранее благодарен всем откликнувшимся.
Нельзя спрятаться от света луны, закрыв ее рукой.

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ для моделиста

#918 Сообщение yurayerz »

Увы, без скетча, без схемы соединений не понять.
Можно предположить по симптомам - не поступает сигнал DIR. Проверить контакт, цоколевку.
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

king
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 14:33
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЧПУ для моделиста

#919 Сообщение king »

Мое почтение джентльмены!!!
Bender Rodriges писал(а): Люди добрые - помогите пожалуйста
Чем помочь? Вы не сообщили залита-ли прошивка в проц. Если залита то какая и какие с ней библиотеки были. Просто с другими библиотеками скеч может не скомпилироваться. Првда и не зальется в таком случае через среду разработки. Если прошивали програматором хекс файл то накосячить можно с фьюзами да и с самой прошивкой по незнанию. Вопросов возникло больше чем ответов.
Какой у Вас проц стоит Атмега8 или 328. У вас на плате USB на микросхеме СН340, если не ошибаюсь. В оригинале Атмега8. Для этой микрухи дрова на всякий случай можноскачать здесь.
http://www.5v.ru/ch340g.htm
Ну и тут посмотрите. http://i4.ru/index.php/topic,1571.0.html
Я для себя делал вот этот вариант. http://cncrouter.ru/forum/index.php?showtopic=437

Аватара пользователя
Bender Rodriges
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 23:37
Откуда: г. Касимов, Рязанская область
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#920 Сообщение Bender Rodriges »

Доброго времени суток! Прошу прощения за сумбурно заданный вопрос. Переустановил драйвер ардуина (неправильно было установлено именно на компьютер, прошивка сделана была правильно), прицепил нормальный блок питания к движкам - при проверке все работает нормально. Дело за малым (если уж так можно сказать :lol: ) воплотить в жизнь. Всем ответившим - большое спасибо.
Нельзя спрятаться от света луны, закрыв ее рукой.

Oleg-K
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 16:46
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 20 раз

Архангельский клипер

#921 Сообщение Oleg-K »

Коллеги!подскажите,есть ли способ сделать сканированый чертеж видимым для компьютера,без ручной прорисовки?У товарища ЧПУ фрезер есть,только я не умею его запрограмировать,а у него нет времени на ручную прорисовку,вот он мне и говорит,черти сам о потом приходи и пили сколь влезет,а я не освою все никак(сын лентяй по чуть чуть осваивает,но на ручную прорисовку,аж на дыбы встает)

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Архангельский клипер

#922 Сообщение Валентин Озеров »

Oleg-K писал(а):Коллеги!подскажите,есть ли способ сделать сканированый чертеж видимым для компьютера,без ручной прорисовки?У товарища ЧПУ фрезер есть,только я не умею его запрограмировать,а у него нет времени на ручную прорисовку,вот он мне и говорит,черти сам о потом приходи и пили сколь влезет,а я не освою все никак(сын лентяй по чуть чуть осваивает,но на ручную прорисовку,аж на дыбы встает)
Вкратце - нет, способа не существует. Нужна работа руками.

Если раскрывать суть проблемы, то получаем с одной стороны (сканированный чертеж) - набор пикселей, который понятен только для глаз. С другой стороны фрезерный станок, который работает с программой и ему надо знать маршрут (грубо - контуры деталей). Контуры есть и там, и там. Но для станка они нужны в векторном виде (начальная точка -> конечная точка). Вот эти точки и нужно получить. Их на скане нет. Станок не понимает где начинается и где заканчивается контур детали, который надо выпилить. Объяснение очень грубое, но главное чтобы была понятна суть проблемы.

Как это делается вручную - чертеж подготавливается и загоняется в программу, которая умеет создавать трехмерную модель. И по скану начинается вручную вычерчивание векторных линий, создание трехмерной модели, понятной станку. Но на самом деле это только промежуточный этап. Трехмерную модель нужно как-то скормить станку. Для этого берутся отдельные детали, компонуются на виртуальной будущей заготовке (в компьютере) и этот трехмерный чертеж конвертируется в программу, уже понятную станку.

Другими словами, станок сделает 20% тупой работы, но 80% работы - за вами. И это трудоемкий процесс, от которого многие "встают на дыбы".

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Архангельский клипер

#923 Сообщение Alexander Pushkash »

Oleg-K писал(а):Коллеги!подскажите,есть ли способ сделать сканированый чертеж видимым для компьютера,без ручной прорисовки?У товарища ЧПУ фрезер есть,только я не умею его запрограмировать,а у него нет времени на ручную прорисовку,вот он мне и говорит,черти сам о потом приходи и пили сколь влезет,а я не освою все никак(сын лентяй по чуть чуть осваивает,но на ручную прорисовку,аж на дыбы встает)
Автоматическая трассировка, то есть, перевод растрового сканированного изображения в векторный формат в принципе возможна. В составе пакета CorelDRAW есть специализированная утилита CorelTRACE; до 12-й версии в составе пакета, после 12-й - встроена в сам CorelDRAW. Программа требует тщательной и точной настройки перед трассировкой (в основном методом проб и ошибок), но результат ИМХО непригоден для использования на фрезерных и лазерных станках; требуется большая ручная правка. Проще, быстрее и качественней отрисовать вручную; альтернативы я пока не знаю.
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

Вальтероне
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Архангельский клипер

#924 Сообщение Вальтероне »

Дополню: трассировать (т.е. переводить битмап в вектор) умеют многие программы, в том числе и Фотошоп, и Иллюстратор, и разные CADы (например, ArtCam). Вся проблема в точности трассировки, а она зависит от разных факторов, в первую очередь - от размера и качества исходного изображения. Картинку-превьюшку с сайта NMM трассировать автоматически, надеясь тут же получить рабочий чертеж, - невозможно.

Oleg-K
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 16:46
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Архангельский клипер

#925 Сообщение Oleg-K »

Понял,спасибо!беру ведро варенья и корзину печенья,начинаю уговаривать мальчиша плохиша :D :lol: , или лобзик в руки и по старинке :D

Maxekb77
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 0:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Архангельский клипер

#926 Сообщение Maxekb77 »

Oleg-K писал(а):Коллеги!подскажите,есть ли способ сделать сканированый чертеж видимым для компьютера,без ручной прорисовки?У товарища ЧПУ фрезер есть,только я не умею его запрограмировать,а у него нет времени на ручную прорисовку,вот он мне и говорит,черти сам о потом приходи и пили сколь влезет,а я не освою все никак(сын лентяй по чуть чуть осваивает,но на ручную прорисовку,аж на дыбы встает)
Если там просто 2д чертеж для раскроя фанеры, то ничего сложного нет, в том же кореле фотографию чертежа размещаете и обводите нужные линии (зачастую это быстрее чем разгребать трассировку).
Если 3д модель то там уже нужно знание CAD систем - тут с пряниками проще.
З.Ы. А так да час твоей работы и 5 минут станка )

Аватара пользователя
Анатолий Ткач
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 13:03
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#927 Сообщение Анатолий Ткач »

В ArtCam была реализована функция по фотографии плоскорельефную фигуру вырезать, не знаю как на практике, не пользовался.
Когда работал на фрезере то все модели в ручную рисовал.
Кто ищет, тот всегда...

Аватара пользователя
SBAnisimov
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 11:16
Откуда: Москва
Поблагодарили: 16 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#928 Сообщение SBAnisimov »

Возможно, я буду излагать трюизмы, но в последнее время вдруг на разных форумах появилось куча похожих сообщений/вопросов, а именно - как из рисунка получить барельеф для изготовления на ЧПУ. Я уже несколько лет занимаюсь, и надеюсь, с успехом, изготовлением декора на ЧПУ, поэтому предлагаю из своего опыта провести всем желающим следующий мысленный эксперимент с целью из имеющегося чертежа получить полноценную 3D модель:

- итак, Вы сканировали или имеете в электронном виде какой-то чертеж/рисунок

- ну и где в скане содержится информация о глубине барельефа, т.е. каким образом кто-то посторонний - например, оператор ЧПУ, может понять, что это не плоский чертеж с черточками на губах, глазах, ушах и т.п. - а полноценный барельеф с информацией о глубине реза. Ведь когда Вы смотрите на рисунок мозг сам выстраивает глубину изображения. Как Вы сможете свои мысли/впечатления передать сразу на ЧПУ? Я такого способа не знаю.

- возможно, какую-то информацию о глубине содержит "серость" рисунка, т.е. градации серого ДОЛЖНЫ АБСОЛЮТНО ТОЧНО означать глубину рельефа. Но много ли Вы видели таких фото? Я находил в сети несколько специально подготовленных рисунков. Думаю, что из контрастного черно-белого рисунка сделать серую гамму, адекватно соответствующую глубине реза, гораздо труднее, чем построить с нуля 3D модель.

Возможно, я и ошибаюсь, но пока единственный способ получить из рисунка полноценную 3D модель с адекватной проработкой по глубине реза - это самому сделать с нуля 3D модель, используя чертеж как подсобный материал.

Аватара пользователя
Юрий Шаповалов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 11:14
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ для моделиста

#929 Сообщение Юрий Шаповалов »

Да, в АртСаме все рельефы храняться в виде градаций серого. Однако, это не значит, что ЛЮБОЙ рисунок нам удастся сделать КАЧЕСТВЕННЫМ рельефом.
Функция создания рельефа из фото в АртСаме есть.
Допустим берем фотку какой нибудь камеи.
ac0.png
Заходим в АртСам и загружаем ее вот по этой кнопочке
ac1.png
АртСам попросит указать параметры рельефа, в т. числе и высоту, задаем и он загружает наше фото уже в виде рельефа в оттенках серого
ac2.png
Ну а в виде рельефа для резки это будет выглядеть вот так
ac3.png
Т.е. несмотря на довольно таки приличную фотку в серых тонах, АртСам не вытянул нам чистого рельефа.
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.

Аватара пользователя
SBAnisimov
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 11:16
Откуда: Москва
Поблагодарили: 16 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#930 Сообщение SBAnisimov »

Да, согласен, что есть более-менее приемлемые фото с градациями серого, чтобы программно перевести их в рельеф. Мне кажется, это большая редкость - ведь надо корректно выставить свет, чтобы он не засвечивал в прямых лучах впадины и не делал излишних теней вне прямой видимости в выпуклостях, т.е. грамотно расположить кучу источников счета - а цель такой работы фотографа?.

Думаю, такое качественное фото - это отдельная сложная работа и вряд ли таких фото много.

Как итог - да, спасибо Ю.Шаповалову - есть инструменты преобразования фото в рельеф, может кому и повезет, но, думаю, к практическим целям изготовления декора корабля это вряд ли применимо.

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»