ЧПУ для моделиста

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юрий Шаповалов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 11:14
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ для моделиста

#871 Сообщение Юрий Шаповалов »

Сергей, спасибо за участие. :D
Мой оптимизм зиждется на опыте предыдущего проекта. Отработал он у меня практически три года. А там действительно был просто поставлен опыт, что можно собрать из ЧПП(что под руку попало) С фанерой и даже твердым деревом (дуб,бук,орех...) справлялся без особых проблем.
Уже писал выше, что это промежуточный вариант, собираю частично из той комплектухе, которая пойдет на металлический станок(шпинделедержалка, узлы упорных подшипников, ШВП, движки, муфты...). В общем да, для дерева и легких пластиков.
ДУмаю не подведет. :wink:
Судя по обзорам на ЧПУ форумах, народ закладывает всегда избыточнуюжесткость и прочность станков (ну не того ни другого лишнего конечно не бывает).
Конструктивно усиленные конструкции рамные, на которые опираются опоры направляющих... Можно посчитать конечно, но интуитивно жесткость конструкции склеенная из двух 10мм полок прошитая шпангоутами. И опирающаяся на такую же клеенную основу из 3-х слоев по 10мм. И прикрученная к ней опора вала трапециидальная.... В совокупности будут жестче алюминиевого станочного профиля, на коем сегодня много чего народ собирает. Ну пусть даже не жестче, а сопоставим с профилем... И есть собственный опыт работы с профилем... Прямого его вообще не существует в природе. Перепады на метре составляют подядка 1мм в каждой плоскости. :lol: Мне надо было другу на его лазере поменять. Дык после переговоров с самыми именитыми поставщиками, пришли к выводу, что надо сделать балки на ЧПУ, а профиль выкинуть как страшный сон. :mrgreen: Что и было сделано.
Есть опыт у моего знакомого, который насиловал 400-го Роланда. (это который гравировальный) Там все погнуто из 1мм сталючки. По У вообще одна рельса гдето 10-го формата...
Ну и все же дюральку 3-й фрезой, по 0,5 за проход, на скорости 15-20мм он с успехом на нем грыз...привод шпинделя - моторчик 60 ватт :)

А в принципе, ежели интереса мой процесс не вызывает, покажу уже результат, дабы не засорять форум. :mrgreen:
С уважением к сообществу.
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.

Аватара пользователя
Сергей Родин
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 0:52
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#872 Сообщение Сергей Родин »

Лично мне любой процесс постройки станка интересен! Сам строил чего-всякого. А жёсткости никогда много не будет! Это точно! Станкостроитель-строй!

Аватара пользователя
Юрий Шаповалов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 11:14
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ для моделиста

#873 Сообщение Юрий Шаповалов »

:) Да конечно же буду достраивать. :wink:
Кстати о жесткости.... Можем поэксперементировать, как соберу свой.
Думаю смогу конкурировать с жесткостью Вашего в части оси У. http://www.shipmodeling.ru/phpbb/downlo ... &mode=view
Я убрал самую не жесткую часть - стенки портала. У мну балка лежит прям на оси Х. :wink:
Можно взять беэзмен. Упереть стрелочный индикатор в каретку Z и потянуть по ходу У и поглядеть где начнется движение индикатора. :D
Думаю и в направлении Х-овой оси результат будет не особо отличаться у наших конструкций...
В принципе не спорю. Просто интересно. Практически оцениться в вариантах. :wink:
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.

Аватара пользователя
Сергей Родин
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 0:52
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#874 Сообщение Сергей Родин »

Юрий! Это не мой станок, этот я строил по просьбе одного знакомого моделиста, мой вот так на сегодня выглядит:
DSC05207.JPG

Аватара пользователя
Юрий Шаповалов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 11:14
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ для моделиста

#875 Сообщение Юрий Шаповалов »

:D Ну дык он ешшо пока не ЧПУ. :wink:
У мну есть покруче для этих целей. http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 92#p149292 Там в середине сообщения фотки. :wink:
Пока руки не доходят. В квартире не сделать.... Разобрал. Перемыл, перечистил. Подшипы приобрел.... Теперь собрать бы да перешабрить.... Пока ни времени ни места нету. Штучка весит килл триста, а то и поболе.
А что за аппарат у Вас? Проксон что ль?
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.

Аватара пользователя
Юрий Шаповалов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 11:14
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ для моделиста

#876 Сообщение Юрий Шаповалов »

Пардон. Не доглядел. Да Прокссон.
Если честно, Все продукты проксона у меня вызывали чувство хлипкости. Не в обиду будь сказано. Чисто визуальное ощущение. С проксонами дела не имел.
Мне только так сдается, что лямений мы с Вами сможем на наших станках грызть с одинаковым успехом. :wink:
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.

Аватара пользователя
Сергей Родин
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 0:52
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#877 Сообщение Сергей Родин »

От Проксона только координатный столик, остальное из подножного металла, на Металлическом Форуме есть тема... А для алюминия есть ВФ136ЕШ!!!

king
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 14:33
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЧПУ для моделиста

#878 Сообщение king »

Мое почтение джентльмены!!!!
Классный станок будет, то что фанерный даже не скажешь. Фанерные работают у людей долго и исправно, это только скептики скажут "фи".
Глядя На Вас Юрий загорелся переделать свой станок. Хочу поменять шаговики на серву. Есть движки "Питмановские", два 100 импульсов оборот один не знаю пока. Сейчас в процессе сбора инфы по серве.
Драйвера сам паять буду. И решил вернуться к ШВП. Причина решения, нашёл сухую смазку у нас. Пыль не собирает но скольжение ни чуть не хуже обычной.

AVish
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт май 06, 2014 10:53
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЧПУ для моделиста

#879 Сообщение AVish »

А вот такая модель ЧПУ обсуждалась?
http://duet-eco.ru/yjdfz/

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#880 Сообщение Борис_Б »

Да, обсуждали. Мягко говоря "кал".. Соотношение примерно как токарный станок хотя бы тот-же Jet BD-3 и токарный станок из набора 1 из 6

king
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 14:33
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЧПУ для моделиста

#881 Сообщение king »

Мое почтение джентльмены!!!
Борис_Б писал(а): Мягко говоря "кал"
Причем очень жидкий.

Аватара пользователя
lord_droid
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 14:32
Откуда: Питер
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#882 Сообщение lord_droid »

кулибин даже как 3д принтер не строит использовать..

я видел с конструктора лего ЧПУ на циан склеенный, тык там жесткость повыше :)))
Андрей.
Что может спасти смертельно раненного кота ,только глоток бензина. (Булгаков)
Закончен : Ботик Петра
На стапеле : Канонерская лодка Axel Thorsen 1810 года (заморожен)
Закончен :Буксир Мариинской системы
На стапеле Спасатель Карев

Аватара пользователя
Reimu Hakurei
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 22:19
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ для моделиста

#883 Сообщение Reimu Hakurei »

Борис_Б писал(а):Да, обсуждали. Мягко говоря "кал".. Соотношение примерно как токарный станок хотя бы тот-же Jet BD-3 и токарный станок из набора 1 из 6
А можно вопрос в догонку?
Кал там всё, или только механическая часть?
Просто у человека лежит такой, он его победить так и не смог. Есть идея с его движками и мозгами сделать самодельную механику. Стоит морочиться или там и электроника не айс?
С Уважением, Аня.
Готово: Дуббель-Шлюпка,Канонерский Иол

Аватара пользователя
lord_droid
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 14:32
Откуда: Питер
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: ЧПУ для моделиста

#884 Сообщение lord_droid »

Reimu Hakurei писал(а):Стоит морочиться или там и электроника не айс?
Шаговик он и в Африке шаговик, это не серва. Все от ваших задач, в принтерах тоже стоят дешевые шаговички по 10 $ и вся оргтехника жужжит радостно, но там задача листы бумаги таскать.

Как поймете назначение своего ЧПУ , сможете понять что за шаговик ставить чтоб все это двигать. Электроника это звучит гордо, на ебее или алиекспресе.. если ОЧЕНЬ дешевые варианты. Опятьтаки выберите движки перед этим, поймите ваши токи.

Решите вопрос с скорость работы, подачей и ускорениями ... от этого будет плясать и электроника.

по сути пока нет чертежа или эскиза конструкции все разговоры бессмысленны.
Андрей.
Что может спасти смертельно раненного кота ,только глоток бензина. (Булгаков)
Закончен : Ботик Петра
На стапеле : Канонерская лодка Axel Thorsen 1810 года (заморожен)
Закончен :Буксир Мариинской системы
На стапеле Спасатель Карев

Аватара пользователя
Юрий Шаповалов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 11:14
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ для моделиста

#885 Сообщение Юрий Шаповалов »

Reimu Hakurei писал(а):
Борис_Б писал(а):Да, обсуждали. Мягко говоря "кал".. Соотношение примерно как токарный станок хотя бы тот-же Jet BD-3 и токарный станок из набора 1 из 6
А можно вопрос в догонку?
Есть идея с его движками и мозгами сделать самодельную механику. Стоит морочиться или там и электроника не айс?
В принципе Андрей Вам ответил. От задач.
Я не хочу коментировать этот агрегат. Можете покопаться в интернете. Единственно могу поделиться ссылкой на товарища, который победил таки аппарат, ценой больших усилий.
https://rn3aoh.net/archive/2010/11/25/s ... exnologij/
Читайте изучайте. :mrgreen:
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»