ЧПУ для моделиста

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юрий Шаповалов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 11:14
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

ЧПУ для моделиста

#1 Сообщение Юрий Шаповалов »

Реальная возможность построить свой ЧПУ станок.
http://forum.rcdesign.ru/f41/thread147309.html
:)

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение Hedgehog »

Автор сообщения, на которое дана ссылка, уже довольно давно написал две подробнейших статьи на данную тему:
Механика самодельного станка ЧПУ
Станок ЧПУ «на скорую руку»

А некоторые даже претворили его идеи в жизнь :wink: http://shipmodeling.ru/phpbb/album_pic.php?pic_id=944
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

jeenn
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 12:53
Откуда: dp.ua
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: ЧПУ для моделиста

#3 Сообщение jeenn »

Юрий Шаповалов писал(а):Реальная возможность построить свой ЧПУ станок.
http://forum.rcdesign.ru/f41/thread147309.html
:)
Даааааа... классная штучка!
Но если с такой увязнуть в войну, останется ли время для мореходческих изделий? :D

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение Hedgehog »

Вполне останется. Проверено. :wink:

Но здесь как и с любым другим инструментом. Не надо его ни в коем случае заводить, пока без него можешь обходиться.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#5 Сообщение FreeLander »

Hedgehog писал(а):Но здесь как и с любым другим инструментом. Не надо его ни в коем случае заводить, пока без него можешь обходиться.
Золотые слова.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Юрий Шаповалов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 11:14
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

#6 Сообщение Юрий Шаповалов »

Hedgehog писал(а):Автор сообщения, на которое дана ссылка, уже довольно давно написал две подробнейших статьи на данную тему:
Механика самодельного станка ЧПУ
Станок ЧПУ «на скорую руку»

А некоторые даже претворили его идеи в жизнь :wink: http://shipmodeling.ru/phpbb/album_pic.php?pic_id=944
Это я знаю. НО! Эта конструкция весьма бюджетна по сравнению с предыдущими. (если заменить еще рельсы на цилиндрические направляющие) Легка в реализации для "деревянного " моделиста.
А насчет нужности мы тут уже обсуждали...

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

#7 Сообщение Hedgehog »

Ну, я бы не сказал, что она сильно бюджетна. Качественная фанера - штука отнюдь не бесплатная. ;) Направляющие, винты-гайки (рейки-шестерни) и пр. всё равно в копеечку встанут. Можно, конечно, взять направляющие от мебели и пр., но это уже будет скорее курьёз, чем рабочая конструкция. ИМХО. А с другой стороны, я и не такое видел, а работало... И как работало! :D

А вообще, да, согласен, идея нестандартная и многим покажется интересной. Тут ведь ещё какое дело, на каком то этапе станок может принимать активное участие в собственной постройке. :D Сделали, допустим портал каретки Y и каретку Z из фанеры, а потом потихонечку фрезернули то же самое, но уже из дюраля и заменили. Прекрасно! :D
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

jeenn
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 12:53
Откуда: dp.ua
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#8 Сообщение jeenn »

Hedgehog писал(а):...Тут ведь ещё какое дело, на каком то этапе станок может принимать активное участие в собственной постройке...
Скайнетом попахивает... Вот-вот раздастся гром электрического разряда, из которого выйдет молодой железный Шварценеггер и скажет своё скараментальное "Айлбибэк!" :lol:

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

#9 Сообщение xxxxxxxxx »

Создается впечатление, что вы господа /каждый из вас/ собираетесь открыть дома /ДОМА/ маленькую такую мануфактурку с гениальным изобретением мистера Форда- конвейером. 8) Я вообще считал и продолжаю считать, что мы строим модели для У-ДО-ВОЛЬ-СТВИ-Я, говоря современным языком, для кайфа. И главное в этом кайфе- преодоление себя, выработка терпения/тренинг ЧЗ/. Не знаю как для кого, а для меня удовольствие несколько часиков в день постоять у токарного станка, чтобы получить вот такое

Изображение
Взять вот такую кучку артиллерии в руки и представить готовый Рюрик у друга в Минске с мыслью,что есть там и твоя работа. :)
Или вот такое

Изображение
Да я просто не доверю какому-то ЧПУ делать винты к моей модели. :twisted: Хватит вам чесать языки по всем этим сложным механизмам.На Аэробазе давно есть ветка: Судомоделизм с точки зрения искусствоведения.Мы /не знаю как вы/ занимаемся ТВОРЧЕСТВОМ,даже создавая модель из набора.Даже те, кто не вносит никаких конверсий. Все равно, он создает уникальную /для него/ вещь. А ее надо делать не тупым механизмом. Оставьте пневмоинструмент производствам, а ЧПУ крупным призводствам и возьмите в ручки лобзик.Художественные вещи /а модель именно такая вещь/ на конвейере не делается.На конвейере делаются китайские дрова.И не для того вы тут спорите до хрипоты и банов о достоверности чертежей Меркурия или Паллады.
Одно дело совершенствование вспомогательного оборудования и другое перекладывание на это оборудование всех своих функций,а я тут в сторонке покурю.Курить-вредно.Я уже пять/!!!/ лет не курю :lol:

Gron73
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:47
Откуда: Болгария
Поблагодарили: 1 раз

#10 Сообщение Gron73 »

Ну, станок он станок и есть и творчества не отменяет и не заменяет, неважно. с ЧПУ он или нет. Это всего лишь инструмент, а инструмента, как известно, много не бывает, хорошего и разного.
С уважением, Геннадий.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#11 Сообщение FreeLander »

Иной раз призадумаешься что проще - вырезать фигурку вручную или в 3д нарисовать)
С уважением, Пётр
Мой блог

xxxxxxxxx
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 13:32
Поблагодарили: 21 раз

#12 Сообщение xxxxxxxxx »

Петр! Надо научиться ловить этот самый кайф от любой работы-вырезания фигурки или заточки карарндаша.Запах -то от кедра какой!!!! :roll: А от березы....

ден
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 22:05
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#13 Сообщение ден »

Борис2005 писал(а): Я вообще считал и продолжаю считать, что мы строим модели для У-ДО-ВОЛЬ-СТВИ-Я, говоря современным языком, для кайфа.
Согласен для кайфа, так в чём проблема, модели из фанеры и станок из фанеры, мож кому надоело кораблики выпиливать, так можно модель станка выпилить :D
Борис2005 писал(а):И главное в этом кайфе- преодоление себя, выработка терпения/тренинг ЧЗ/.
КАЙФ У ВСЕХ СВОЙ
То что вы предлагаете современным языком это мазахизм называется.
Лично я строю модели исключительно для удовольствия и преодолевать трудности на пути к светлому будушему не собираюсь.
Пример
Напилить шпангоутов можно конечно и лобзиком по бумажке, но мне гораздо проще и интереснее(читай кайфовее) перевести с бумажки в комп и нарезать станком. И никакая "великая идея" на заставит достать из чулана лобзик.
Время идёт в перёд и всё меняется.
Вы ездиете на машине, а не в карете

Аватара пользователя
Aleksej Ivanov
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:57
Откуда: Латвия, Рига
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 48 раз

#14 Сообщение Aleksej Ivanov »

Время идёт в перёд и всё меняется.
Вы ездиете на машине, а не в карете
Время вперед то идет .А вот куда мы идем с "высокими технологиями".
Может к пропасти? :( Самое создание такого станка безусловно элемент творчества.А вот его применение в нашем с вами занятии вопрос весьма спорный.Лично я придерживаюсь мнения Борис2005.

ден
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 22:05
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#15 Сообщение ден »

kibaltish писал(а): Время вперед то идет .А вот куда мы идем с "высокими технологиями".
Может к пропасти? :( Самое создание такого станка безусловно элемент творчества.А вот его применение в нашем с вами занятии вопрос весьма спорный.Лично я придерживаюсь мнения Борис2005.
ну так откажитесь от благ цивилизации, ходите в шкурах,грейтесь у коста, живите в пещере.
вы ешё создание атомной бомбы вспомните, там процесс тоже творческкий, а вот применение.....
вы же с удовольствием пользуетесь принтером и ксероксом и не жужжите, а поди заставь вас всё руками писать и переписывать гусиным пером, удавитесь
посты на данный форум вы тоже отправляте нажетием на кнопку а не голубиной почтой.
Да и модельки вы поди не каменным топором строгаете, и таких примеров навалом.
Так что прежде чем ратовать неизвестно за что, на себя посмотрите

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»