циркулярная пила KS 230

Всё, что касается поиска материалов для изготовления моделей, поиска и применения инструментов.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ALEKSANDR
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 15:39
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

циркулярная пила KS 230

#1 Сообщение ALEKSANDR »

Возможно ли регулировать глубину пропила на данном станке?

Сергей27
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 21:42
Откуда: Астрахань

Re: циркулярная пила KS 230

#2 Сообщение Сергей27 »

ALEKSANDR писал(а):Возможно ли регулировать глубину пропила на данном станке?
Если сделать к этому станку, какое- нибудь приспособление.

jeenn
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 12:53
Откуда: dp.ua
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#3 Сообщение jeenn »

Так покажите фото
Особенно, узлов крепления рабстола к станине

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение Hedgehog »

Оно. конечно, можно, но... При 58 мм диске максимальная глубина распила - 10 мм. Добавим 3 мм дополнительный стол, останется макимум 7. И надо оно? :cry: 230 - отличный инструмент для чистовой пилки планок, а всё, что сверху - суета сует. Я тоже пытался с жаворонком на тетеревов охотиться... Нифига, коллеги, как минимум нужен ястреб... :wink:
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Сергей27
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 21:42
Откуда: Астрахань

#5 Сообщение Сергей27 »

jeenn писал(а):Так покажите фото
Особенно, узлов крепления рабстола к станине
Вот, что то подобное.http://www.boatmodelling.com/content/view/9/35/lang,en/

Сергей27
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 21:42
Откуда: Астрахань

#6 Сообщение Сергей27 »

Для другой работы, думаю, что понадобится, посерьёзней станок.

jeenn
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 12:53
Откуда: dp.ua
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#7 Сообщение jeenn »

А вообще-то... стоит ли без необходимости умножать сущности? Стоит ли городиться с переделкой такой изящной блошки? Может быть есть смысл окружающий мир "прогнуть под неё"?
Посмотрим условие задачи: получить строго контролируемую глубину реза пилы. Традиционно она решается ещё на стадии проектирования агрегата, в простейшем случае по принципу "калитки дачного нужника". То есть рабстол с одной стороны закреплён на шарнирах, позволяющих его подымать-опускать, добиваясь вожделенной точности.
А если этого не предусмотрено?
Можно посмотреть на рабстол не как на главную рабочую поверхность, а как на продолжение станины.
А дальше... Запасаемся штангенциркулем и ищем пластину оргстекла подходящую. Меряем её и царапаем на борту блошки цифру, чтоб не забыть. Аккуратненько готовим в той пластине проём для фрезы и укладываем на рабстол. Таким образом мы уменьшили глубину реза точно на толщину пластины.
Возьмите пару-тройку пластин и манипулируйте ими, как штангисты блинами. Грубо, скажете вы? таки да. Но кто мешает подобрать прецезионные "пластины"? Только что померял. Толщина болванки компактдиска около 1,25 мм. Сильно подозреваю, что на самом деле там 25,4/20=1,27мм.
Идём дальше в микромир.
Сложите стопочкой 20 листов бумаги и замерьте толщину пакета. Сколько микрометров будет "стоить" 1 листик?.
Разумеется, такое решение далеко от хай-тековской изящности, но, думаю, подобный взгляд на задачу получения точной и сверхточной глубины пропила миниатюрной пилы может пригодиться по жизни.

Сергей27
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 21:42
Откуда: Астрахань

#8 Сообщение Сергей27 »

jeenn писал(а):А вообще-то...
Да, развили идею.
Забыли про угол наклона пильного диска добавить.
Не знал, что так отреагируете, не хотел обидеть.

jeenn
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 12:53
Откуда: dp.ua
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#9 Сообщение jeenn »

Сергей27 писал(а): Да, развили идею.
Забыли про угол наклона пильного диска добавить.
Не знал, что так отреагируете, не хотел обидеть.
:D
А с чего вы взяли, что кто-то обиделся? Я просто поделился ходом рассуждений, которые варились бы в моей башке, имяе сейчас задачу получить пропилы строго заданной... ну, например, 1,35мм... глубины.
Дело в том, что мне эта тема показалась родной, потому как и описанный в заглавии станок, и моя микромакетка не имеют механизмов тонкой регулировки глубины пропила.
Так что я, скорее, размышлял вслух, планируя для своих условий нечто подобное учудить.
Да...
А с перекосом диска таки будет проблемки в подобных блошках.
Хотя... для снятия, допустим, угловой фаски с рейки под углом... ну, к примеру, 69°30′, так тоже можно придумать "подручное" решение

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: циркулярная пила KS 230

#10 Сообщение egen »

Помогите опредилиться, для каких работ используется циркулярная пила!?
На форуме обсуждает пила только в контексте распиловки планок для обшивки и изготовлении решеток.
А что еще?
Мне сейчас бы как раз она не помешала, так как делаю решетки, а обшивка мне не нужна. Вот и хочу понять - будет ли она простаивать, и лучше домучиться с решетками с ножиком? :)

Аватара пользователя
kolodka2
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 18:52
Откуда: севастополь
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: циркулярная пила KS 230

#11 Сообщение kolodka2 »

egen писал(а):Помогите опредилиться, для каких работ используется циркулярная пила!?
На форуме обсуждает пила только в контексте распиловки планок для обшивки и изготовлении решеток.
А что еще?
Мне сейчас бы как раз она не помешала, так как делаю решетки, а обшивка мне не нужна. Вот и хочу понять - будет ли она простаивать, и лучше домучиться с решетками с ножиком? :)
Если у Вас это не последняя модель, то циркулярка нужна всегда.Также как и другой инструмент, Сегодня вроде как не надо, а завтра не оказалось под рукой и хоть плачь.
С Уважением. Владимир.

Лучше красиво делать, чем красиво говорить.

Аватара пользователя
Klostr
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 20:07
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: циркулярная пила KS 230

#12 Сообщение Klostr »

Если денюжка есть, то обязательно купить. Так или иначе в хозяйстве пригодиться. :D

Аватара пользователя
MyMy
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 23:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: циркулярная пила KS 230

#13 Сообщение MyMy »

Ну, в хозяйстве-то вряд ли пригодится.. :D Но для нашего дела, говорю как обладатель, полезная штучка.
Надо только помнить, что это МИКРОциркулярка!

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: циркулярная пила KS 230

#14 Сообщение egen »

На фото, Баранов почти не пользуется обычными пилами, все делает циркуляркой. Но у него она крупнее, с большими наворотами, там и вылет регулируется и пр. Но настолько ли она необходима?

JR
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 12:23
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: циркулярная пила KS 230

#15 Сообщение JR »

На фото, Баранов почти не пользуется обычными пилами, все делает циркуляркой. Но у него она крупнее, с большими наворотами, там и вылет регулируется и пр. Но настолько ли она необходима?
Для человека, изготовившего (если мне не изменяет память) 48 моделей и не собирающегося на этом останавливаться? Что за вопрос?!

Ответить

Вернуться в «Материалы и инструменты»